Память, понимание, мышление.

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Память, понимание, мышление.

Сообщение mechenosec » Ср фев 08, 2012 1:43 am

Здравствуйте.
Мне вот все время было интересно и пытался понять почему, так как это моя проблема.
Вот написано что у Дона структурное мышление, и поэтому отсутствует образное мышление.
Но вот у меня. Все что я узнаю новое, я должен представить, увидеть его, или сопоставить с чем-то.
Если я учу слово apple я должен представить яблоко, или яблоню, или что-то подобное.
Пока я не представлю я не могу запомнить. Пока я не представлю я не могу понять. Ну и от сюда, пока я не пойму то не смогу представить.
Даже если я запоминаю, то многое я как будто читаю. Стишки в школе я просто читал в уме все время как с картинки
Вот в том у меня проблема, что если я читаю что-то на непонятном мне языке(русском, заумном), мне просто до нереальности тяжело это запомнить, так как я просто не способен представить некоторые слова. А если я просто складываю что-то из тех слов что мне знакомы, бывает что оно абстрактное, и чувство не уверенности что это именно то, не дает мне его запомнить, а только отлаживается картинка с текстом.
Вот если я читаю книгу художественную, я ее не читаю, я ее вижу, и в дальнейшем я буду ее вспоминать как фильм, могу зайти в комнату, увидеть этих людей. Но вот литературу даже вот по соционике, или подобную, мне нужно просто ковырять каждую строчку чтоб прежде понять чтоб представить. А часто просто читая, мимовольно о чем-то думаешь, и ловишь на мысли что прочитал уже страницу, и слова не могу вспомнить о чем я прочитал.
Еще если я что-то делаю то только это делаю, если слушаю радио то вокруг нет ничего и никого я не слышу других, если что-то жужит я не могу читать и так далее.
- Первый вопрос, это свойственно Донам, или это у меня не тот тип, или какое-то отклонение.
- Второй вопрос, если это у Донов, то почему в описаниях пишут о. Поэтому отсутствует образное мышление. Допустим, сказав себе ╚я вижу голубое небо╩, он этого неба без специальных долгих терпеливых тренировок не увидит, как это обычно легко происходит у сенсориков.
Как это нет образного мышления, если я только картинками и думаю получается, я просто вспоминаю картинку из прошлого.
- Третий вопрос, если кто-то знает как это, мое мышление, можно применить на пользу, или как поменять себя чтоб нормально обучаться, расскажите мне плиз.
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Память, понимание, мышление.

Сообщение Lisabet » Чт фев 09, 2012 2:19 am

mechenosec писал(а):Вот если я читаю книгу художественную, я ее не читаю, я ее вижу, и в дальнейшем я буду ее вспоминать как фильм

Да. Мне из-за этого иногда очень сложно вспомнить, смотрела ли я фильм или читала книгу.

mechenosec писал(а):А часто просто читая, мимовольно о чем-то думаешь, и ловишь на мысли что прочитал уже страницу, и слова не могу вспомнить о чем я прочитал.

Часто бывает.
Аудиокниги из-за этого вообще слушать не могу, так как я задумалась, а оно в это время идет и идет - страницы хотя бы не листаются сами.

mechenosec писал(а):Еще если я что-то делаю то только это делаю, если слушаю радио то вокруг нет ничего и никого я не слышу других, если что-то жужит я не могу читать и так далее.

Совсем не так. Меня легко сбить с толку необходимостью взаимодействия - и практически невозможно посторонними шумами, которые имеют ценность (точнее, отсутствие ценности) фона.

mechenosec писал(а):если я читаю что-то на непонятном мне языке(русском, заумном), мне просто до нереальности тяжело это запомнить, так как я просто не способен представить некоторые слова. А если я просто складываю что-то из тех слов что мне знакомы, бывает что оно абстрактное, и чувство не уверенности что это именно то, не дает мне его запомнить, а только отлаживается картинка с текстом.

Если это надо понять - то надо садиться и писать. Определения, взаимосвязи, смыслы, выводы.

Некоторым удобнее рисовать блок-схемы, они же mind map, лично мне список в виде овальчиков и прямоугольничков на плоскости не сильно больше нравится, чем список в виде иерархического списка, из знаков признаю =>, <> = и !=, ну и смайлики :)

Мысленно действительно сложную информацию - нет, тяжело. Конспект помогает, потом его можно сразу выкинуть - использоваться не будет, он для укладывания в голове.

Хороший способ - начать кому-то объяснять. Три раза объяснил - сам понял.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Память, понимание, мышление.

Сообщение mechenosec » Чт фев 09, 2012 2:48 am

Lisabet
Спасибо вам огромное, ато я обновляю обновляю никто не пишет :-)
Мне аудио книги наоборот легче слушать, так как то что не интересно может проиграться а я подумаю, а то что интересно могу прослушать несколько раз.
Кстати да :-) вот уже второй день не могу воспринять аудио книги, так как голова забита кучей других мыслей (работа, здоровье, проблемы, остановки и т.д.), и тяжело концентрироваться. Но когда пустота, и информация интересная это сказка.
А вот с книгами проблема, я же не могу пропустить, и буду биться над не понятным долго времени, а потом просто плюну, и привычка страницы считать сколько осталось (читалки на компе естественно).
Совсем не так. Меня легко сбить с толку необходимостью взаимодействия - и практически невозможно посторонними шумами, которые имеют ценность (точнее, отсутствие ценности) фона.

Я заметил это пару дней назад, на кухне разговаривали два человека, мне они не интересны были, я слушал радио, вслушивался, ко мне что-то сказали я не услышал даже, а потом повторно уже отвлекся. На фоне музыка часто играет, редко тишина.
Если это надо понять - то надо садиться и писать. Определения, взаимосвязи, смыслы, выводы.

Ну вот здесь и не понятно, как это?
Ну что я сяду и буду писать, я по этому поводу думаю то и то? Переписывать что написано, искать взаимосвязи с чем-то еще по тексту или как.
Сегодня вот днем думал об этом, и мне кажется если научиться строить скелет информации. То есть научиться понимать на чем основана информация, данные, утверждения.
Вот даже в соционике мне трудно разобраться, так как куча вопросов, что такое функции, от куда их взяли, на чем это основано, и так далее.

Хороший способ - начать кому-то объяснять. Три раза объяснил - сам понял.

Это идеальный способ иногда, но когда уловил ценность информации для другого, и суть самой информации.
Я вот с маршрутки иногда выбегаю после прослушивания аудиокниги, отрываю от занятий девушку и начинаю ей рассказывать то что только что слышал, видел, именно необходимо прям рассказать. И так аж счастье на моем лице проявляется в эти моменты :-), мысль как просто, как интересно :-)
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Память, понимание, мышление.

Сообщение Lisabet » Чт фев 09, 2012 3:06 am

mechenosec писал(а):Ну вот здесь и не понятно, как это?Ну что я сяду и буду писать, я по этому поводу думаю то и то?
Переписывать что написано, искать взаимосвязи с чем-то еще по тексту или как.
Сегодня вот днем думал об этом, и мне кажется если научиться строить скелет информации. То есть научиться понимать на чем основана информация, данные, утверждения.
Вот даже в соционике мне трудно разобраться, так как куча вопросов, что такое функции, от куда их взяли, на чем это основано, и так далее.

Переписывать - как по мне, задача бессмысленная. Скорее речь идет именно о контексте.

Если все совсем не понятно - можно начать с определений. Так как информации много и она разная, то можно выписать определение из одного источника, добавить из другого. Если определение тянет за собой не понятный термин - ему тоже нужно определение.

Составить словарь синонимов :) Одни только названия типов чего стоят.

Лично мне проще все это делать, когда прочитано некоторое количество легкой беллетристики "для чайников", и когда чувствую, что вводная часть начинает вызывать раздражение - где же смысл, значит, настал момент составлять собственную схему, если надо - то и на материальном носителе. В случае той же соционики у меня в этот момент уже довольно твердая схема образовалась в голове, рисовать на бумаге не пришлось :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Вс фев 26, 2012 6:27 pm

mechenosec писал(а):Вот написано что у Дона структурное мышление, и поэтому отсутствует образное мышление.
Но вот у меня. Все что я узнаю новое, я должен представить, увидеть его, или сопоставить с чем-то.
Если я учу слово apple я должен представить яблоко, или яблоню, или что-то подобное.
Пока я не представлю я не могу запомнить. Пока я не представлю я не могу понять. Ну и от сюда, пока я не пойму то не смогу представить.

Структурное то оно структурное, но без визуализации никуда. Насколько я знаю, практически все Доны - визуалы.
А где написано-то?
Вот в том у меня проблема, что если я читаю что-то на непонятном мне языке(русском, заумном), мне просто до нереальности тяжело это запомнить, так как я просто не способен представить некоторые слова. А если я просто складываю что-то из тех слов что мне знакомы, бывает что оно абстрактное, и чувство не уверенности что это именно то, не дает мне его запомнить, а только отлаживается картинка с текстом.

Это да. Мне очень трудно было в школе учить отрывки, в которых нет рифмы. Про великий и могучий русский язык так вообще кошмар.
А в универе у нас Штирля была, которая очень любила контрольные устраивать, так у меня постоянно по ним тройки были только потому, что в лекции она нам диктовала особенности чего-то, а в контрольной называла их характеристиками, а я-то в конспекте заучила, что характеристики описывались у чего-то другого. Вот и писала характеристики. Предмет абстрактный, визуализировать нечего - вот соображалка и не работает.
Вот если я читаю книгу художественную, я ее не читаю, я ее вижу, и в дальнейшем я буду ее вспоминать как фильм, могу зайти в комнату, увидеть этих людей.

Я тоже вижу героев и события.
Но вот литературу даже вот по соционике, или подобную, мне нужно просто ковырять каждую строчку чтоб прежде понять чтоб представить.

Меня, кстати, очень смущают люди, утверждающие, что они Дон Кихоты и при этом тратящие уйму времени на заучивание каждого описания.
Где тимное понимание принципов и осознание, что все описания по большому счёту - всего лишь частные случаи.
Вот много Донов трескают хлеб с горчицей? Я лично горчицу на дух не выношу. А у стратиевской это 90% Доньего рациона :o
А часто просто читая, мимовольно о чем-то думаешь, и ловишь на мысли что прочитал уже страницу, и слова не могу вспомнить о чем я прочитал.

Точно. Иногда страницу по пять раз читаю и ни одного слова из неё не воспринимаю. Мысли уползают и всё тут!
Еще если я что-то делаю то только это делаю, если слушаю радио то вокруг нет ничего и никого я не слышу других, если что-то жужит я не могу читать и так далее.

Я могу абсолютно спокойно. Могу писать, не глядя на то, что пишу. В универе над преподами прикалывалась. У нас историк был, который очень любил почесаться, когда лекцию диктует. Типа не видит никто. А тут я, прямо у него перед носом. И ведь видит, что пишу - придраться-то некчему, но уже не почешешься :D
Второй вопрос, если это у Донов, то почему в описаниях пишут о. Поэтому отсутствует образное мышление. Допустим, сказав себе ╚я вижу голубое небо╩, он этого неба без специальных долгих терпеливых тренировок не увидит, как это обычно легко происходит у сенсориков.
Как это нет образного мышления, если я только картинками и думаю получается, я просто вспоминаю картинку из прошлого.

Потому что описания читать не надо. Всё это субьективно и от лукавого Изображение
Третий вопрос, если кто-то знает как это, мое мышление, можно применить на пользу, или как поменять себя чтоб нормально обучаться, расскажите мне плиз.

Лоботомия? :add14
Lisabet писал(а):Аудиокниги из-за этого вообще слушать не могу, так как я задумалась, а оно в это время идет и идет - страницы хотя бы не листаются сами.

Так их надо слушать в транспорте, или ночью, ещё на работе иногда, если не нужно в это время с кем-то общаться.
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение Istanaro » Вс фев 26, 2012 6:54 pm

ДК либо визуал, либо кинестетик. Но не аудиал.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Вс фев 26, 2012 7:08 pm

Не встречала Донов кинестетиков. Может они от нас куда в тёплые края улетели? :add22
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение Lisabet » Вс фев 26, 2012 7:29 pm

Karo писал(а):Так их надо слушать в транспорте, или ночью, ещё на работе иногда, если не нужно в это время с кем-то общаться.

И постоянно рассинхронизироваться, я отвлеклась, а оно идет, отматывать назад, напрягаться от самого формата?

Проще текст прочитать. Я вот серию записей прослушала, которых у меня в текстовом виде нету, сейчас надо еще несколько прослушать - а не могу себя заставить, настолько неудобно.


Istanaro писал(а):ДК либо визуал, либо кинестетик. Но не аудиал.

Я себя считаю дигиталом. Мне вполне удобно воспринимать именно текст, текстовые описания, символы.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Вс фев 26, 2012 7:36 pm

Lisabet писал(а):
Karo писал(а):Так их надо слушать в транспорте, или ночью, ещё на работе иногда, если не нужно в это время с кем-то общаться.

И постоянно рассинхронизироваться, я отвлеклась, а оно идет, отматывать назад, напрягаться от самого формата?

От работы зависит. Я когда во вторые смены работала, аудиокниги - вообще милое дело. И никакой рассинхронизации.
Многие книжки меня плющит читать, а послушать - самое оно.
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение Istanaro » Вс фев 26, 2012 8:03 pm

Karo писал(а):Не встречала Донов кинестетиков. Может они от нас куда в тёплые края улетели? :add22

Ну я кинестетик :). Это, например, обусловливает мой особый восторг по отношению к прическе моей Анюты :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Вс фев 26, 2012 10:43 pm

Istanaro писал(а):
Karo писал(а):Не встречала Донов кинестетиков. Может они от нас куда в тёплые края улетели? :add22

Ну я кинестетик :). Это, например, обусловливает мой особый восторг по отношению к прическе моей Анюты :).

А это часом не 1-я эмоция за восторги-то отвечает?
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение Istanaro » Пн фев 27, 2012 12:41 am

Может, и 1-я Эмоция :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Память, понимание, мышление.

Сообщение mechenosec » Ср фев 29, 2012 1:53 am

Аудиокниги только в общественном транспорте, только здесь я могу ни о чем ни думать, без доступа к интернету, не так засыпаю, и просто могу смотреть в окно без мыслей четко сосредоточившись аудиолекции.
Дома не могу аудиокниги слушать, кажется тратой времени и порывом заняться делами по важнее, или засыпаю, или отвлекаюсь.
Читать в транспорте не могу глаза болят, дома трудно сосредоточиться отвлекаюсь на интернет или еще что-то.
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Ср фев 29, 2012 2:10 am

mechenosec писал(а):Читать в транспорте не могу глаза болят, дома трудно сосредоточиться отвлекаюсь на интернет или еще что-то.

Немаловажно ещё где этот транспорт ходит.
Если в Москве это воспринимается абсолютно нормально, то в Минске почему-то обязательно прицепится какое-нибудь быдло или многоумная старая пи... тётка и непременно затеют скандал.
А если плеер в ушах - они сразу понимают, что их не слышат и ищут себе другие объекты воспитания.
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение Lisabet » Ср фев 29, 2012 11:22 am

Karo писал(а): в Минске почему-то обязательно прицепится какое-нибудь быдло или многоумная старая пи... тётка и непременно затеют скандал.

Ко мне в транспорте со скандалами приставали в тот период жизни, когда было достаточно поводов для напряжения, и дома, и в работе, а сбрасывать его было не в кого :D
Очень удобно. Было.

А теперь предпочитаю жесткий игнор.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой