Семья: существует ли оптимальная разница в возрасте между су

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Семья: существует ли оптимальная разница в возрасте между су

Сообщение Dennisvincy » Чт сен 08, 2011 6:24 pm

Семья: существует ли оптимальная разница в возрасте между супругами?

Говорят, браки заключаются на небесах. Если бы это было так, то вряд ли бы нашлось столько мужчин, которые на первое место ставят не только внешность своей будущей избранницы, но и возраст. Во всяком случае, охотников жениться на 18-летней красотке хватает в любом мужском возрасте: даже степенные старички, которые давно разменяли седьмой, а то и восьмой десяток, не прочь связать себя узами брака с юными девами.

А каким должна быть оптимальная разница в возрасте, чтобы у пары было больше шансов родить крепких и здоровеньких ребятишек? Об этом задумываются медики и психологи разных стран. Например, в Финляндии пришли к такому выводу: горячие финские парни должны подыскать себе супругу, которая младше мужа не меньше чем на 15 лет. Только при этом условии потомство будет защищено от многих дефектов, начиная с внутриутробного развития.

Но выкладки выкладками, а в жизни получается несколько иначе. Так, в той же Финляндии только 10% семей оказались «правильными», а все остальные не вписывались в возрастные параметры. Среднестатистический финн всего на 3 года старше своей супруги, что, по мнению ученых, приводит к тому, что практически здоровых новорожденных не так много, как хотелось бы…

В соседней Швеции к финским изысканиям отнеслись с большим недоверием. Должен ли молодой человек с хорошим сексуальным аппетитом ждать целых 15 лет, пока подрастет его суженая? Разве что только на необитаемом острове. В жизни так не бывает. Шведы внимательно изучили несколько тысяч счастливых семей и пришли к выводу, что разница в возрасте должна составлять не более 6 лет. Но что еще больше поразило исследователей – на первое место при выборе спутника и мужчины и женщины ставят вовсе не любовь-морковь, а финансовую состоятельность! Если мужчина твердо стоит на ногах, у него интересная и высокооплачиваемая работа, этого вполне достаточно для брака. А есть любовь или нет – совсем неважно. Стерпится – слюбится.

Такого же взгляда на возрастную разницу придерживаются и англичане. Правда, они посмотрели на счастливые семьи под несколько другим углом: попытались выяснить, кто из мужчин имеет больше шансов на здоровое потомство: те, кто умнее или кто не очень-то обременяет себя чтением книг, просмотром кинофильмов? Выяснились интересные вещи: чем выше у мужчины коэффициент IQ, тем у него больше шансов стать отцом здорового ребенка. Ученые объяснили это тем, что умники всегда имеют более высокооплачиваемую работу, более прочное финансовое положение, а следовательно, более привлекательны для девушек. Кстати, в Англии в 26% семей муж младше жены, в48 % – старше от одного дня до пяти лет, а в 26 % – на шесть и более лет.

Американские ученые, как всегда, пошли другим путем. Они посчитали, что возраст между супругами имеет куда меньше влияния на рождение здорового потомства, чем, скажем, возраст потери девственности. Медики из Нью-Йорка опросили около 8000 человек, которые, по их утверждениям, начали свою сексуальную жизнь 14-16-летними. У большинства из них дети, даже рожденные спустя 5-10 лет, имели те или иные проблемы со здоровьем.

Гораздо «крепче» было потомство у тех, кто стал женщиной в 17-18 лет. А вот у лишившихся девственности в 22 года и старше «болячек» у детей было ничуть не меньше, чем у 14-16-летних. Исходя из этого, американцы пришли к выводу, что лучшая пора для начала сексуальной жизни именно 17-18 лет.

При этом шансы на создание семьи, в которой родятся дети, несколько повышаются. Хотя, по большому счету, для США это огромная проблема. Доля супружеских пар с детьми резко снижается. Если в 1970 году было 40% пар с детьми, то в 2004 году таких пар было только 23%. В 2010 году таких пар останется всего 20%.

А как обстоят дела у нас, в России? Медики проследили несколько тысяч браков и пришли к выводу, что расклад такой. Браков, где жена старше мужа на пять лет и более лет, оказалось 6,3%. Тех, где жена старше мужа на 2-5 лет, – 13,4%. Браков, где мужья и жены одногодки либо кто-то из них старше примерно на год – 26,5%. Каждый третий брак в России, когда мужчина старше женщины на 2-5 лет. В 14,2% браков мужчина старше на 6-10 лет, и только каждый 20 брак заключен мужчинами, которые старше своих жен на 11 лет и более.

Но при этом выявлены еще такие интересные закономерности. Если жена старше своего мужа на 5 лет и более, она имеет и более высокий доход. Причем получается своеобразный обмен высокого дохода жены на молодость мужа. Но чем меньше разница в возрасте, тем у женщины меньше шансов зарабатывать больше мужа.

Нужно ли смотреть в паспорт или «вычислять» возраст? Думаю, это не обязательно. Ведь у нас, слава Богу, гораздо больше браков заключается по любви, чем по расчету. Так что никакого комплекса из-за того, что кто-то из партнеров старше на 5 лет и более, никто испытывать не должен. Лично моя точка зрения такова: женщина должна быть старше на пару лет. Это придает браку больше стабильности…


Автор - Юрий Москаленко


Источник
Dennisvincy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:29 pm

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой