Что такое сублимация, или Токи...

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Что такое сублимация, или Токи...

Сообщение nguanmanfue » Ср фев 23, 2011 11:38 pm

Что такое сублимация, или Токи сексуальных желаний

Если сексуальная энергия, которая заполняет тебя, не находит прямого выхода, то она способна трансформироваться. Проще говоря, если то, чего ты хочешь, недоступно на данный момент, желание, наполняющее тебя, не исчезает просто так. Знаешь, физики говорят, что ничего не пропадает бесследно. Желания, в том числе и сексуальные также подчиняются этому закону.

Во что может превратиться сексуальная энергия, не использованная по прямому назначению? Давай разберёмся. Для простоты вообразим эту энергию как поток. Например, юноша видит красивую девушку, которая его очень сильно привлекает. Теперь представь, что в его сознание врывается поток энергии. Среди этого «энергопада», который обрушится на сознание, неминуемо окажутся особые токи. Это потоки сексуальных желаний.

Энергия, оказавшаяся в юноше из нашего примера, неминуемо начнёт действовать. Чем её больше, тем это происходит быстрее. Ещё многое зависит от темперамента. Этот поток особенный. Он заставляет действовать. Только сам юноша при этом не остаётся в стороне. Именно он неосознанно решает то, в каком направлении будет расходоваться сексуальная энергия.

Возможно несколько вариантов. Скажем, парень подошёл к понравившейся девушке, их отношения начали развиваться. При этом вполне вероятно, что получаемый поток рано или поздно достигнет своей прямой цели. А если всё пойдёт иначе. Скажем, незнакомка «отошьёт» юношу, не оставив ему даже телефона? А если с ней рядом парень и она счастливо улыбается? Что произойдёт с той сексуальной зарядкой, которую красавица оставила в сердце и сознании нашего юноши?

Сексуальная энергия неминуемо будет искать выход. Она может вылиться в каком-либо виде деятельности. Это и называется сублимацией. Возможно, парень попытается нарисовать девушку, напишет стихи о ней, музыку, песню. Но далеко не во всём, что будет делать парень под воздействием полученной энергии, обязательно будет возможно прочитать образ той девушки. Скажем, он станет более интенсивно, чем обычно делать физические упражнения, лучше будет учиться. Это всё тоже принято называть сублимацией.

А возможно, юноша будет действовать иначе. Один и тот же поток на разных людей влияет неодинаково. Возбуждённый юноша может даже пойти на насилие. Та энергия, которая его наполняет, может больно ударить по его врагам, а то и по друзьям. Порой сексуальная энергия перерастает в агрессию. Такое поведение - это своего рода атавизм, то есть способ действовать, доставшийся нам от наших животных. Ведь если верить Дарвину, то мы произошли именно от них.

Следует отметить, что сублимация - это психологическая защита. Если бы её не существовало и сексуальная энергия не находила выхода, то психика нашего героя оказалась бы под угрозой. Схожим образом сексуальная энергия действует и на девушек. Главное помнить, что не всё так просто. Спектр энергии, который мы получаем, очень широк, и сексуальность только его часть. Токи наших желаний могут изменить мир.

Само слово «сублимация» переводится как «возносить». Посредством её сексуальные желания, к которым некоторая часть общества относится как к чему-то низменному, могут породить более лестно принимаемые формы. Так рождаются даже великие произведения искусства. Только не следует думать, что всё ограничивается описанными токами. Сексуальные желания – это всего лишь важное приложение к богатому потоку чувств и эмоций. Сильные чувства и яркие желания порождают всё самое прекрасное во вселенной!


Автор - Андрей Тазов


Источник
nguanmanfue
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:38 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], LeRoy, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]