Отношения. Быть или не быть?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Чт окт 20, 2011 6:03 pm

Здравствуйте, Марина!
Очень сложный вопрос, ничего не приходит в голову... Разве только мне было бы легче, если бы он сам решил расстаться (тогда мне бы пришлось просто смириться с этим и пережить как независящую от меня ситуацию),либо изменил мне или ударил например... Тогда это бы вызвало во мне сильное возмущение и я бы не раздумывая с ним рассталась. Т.е. выходит, что мне нужен какой-то толчок, который бы вызвал во мне сильную злость на него или задел чувство собственного достоинства. Может даже появилось бы разочарование в нем и я могла бы со спокойной совестью сказать что-то вроде: "Ах так! Значит мы расстаемся!"

Понимаете, у меня как бы противоборство получается. Умом я понимаю, что мы не пара и нам лучше было бы расстаться. Да, я вижу это, как выход. Но в то же время, в душе мне страшно остаться без него, потому-что чувства мои к нему никуда не делись. Мне было бы проще, если бы я вдруг стала к нему равнодушной, но это не так. И в этом вся сложность ситуации.
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Пн окт 31, 2011 11:13 pm

Юлиана, Вы говорите о неравнодушии и чувствах к мужчине, и при этом почти ждёте от него промаха/измены/грубости, чтобы можно было со "спокойной совестью" завершить эти отношения..у меня это как-то не очень складывается.

А ещё думаю о том, что, действительно, очень неприятно и сложно причинять боль другому человеку (ставшему близким) и невольно чувствовать себя виноватой, принимая ответственность за расставание..
Юлиана, а было в Вашей жизни так, что Вы осуществляли какое-то решение и при этом не чувствовали себя виноватой?

Пока, похоже, на чашах весов "спокойная совесть" и дни жизни с тем, кто "не пара"..и выборы возможны самые разные.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Чт май 03, 2012 8:24 pm

raviolia, я перенесла Ваши сообщения в отдельную тему. Ответила Вам там же:
viewtopic.php?f=615&t=49934&p=1531246#p1531246
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]