Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

О методах и гипотезах определения соционических типов

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Вт июл 10, 2012 5:54 pm

Бойтесь! Монстры!

Некоторые "Зомби Гуленко" Оцените ужос и ночные кошмары ФЕ:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец "Гидра" движения А. Довгань и В. Гуленко.

Изображение
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Risky » Ср июл 11, 2012 12:35 pm

Без подробного исследования полной картины профилей конкретной личности "ухо-глаз-рука-плечо-нога"

Ну это да. Меня больше интересовало учитывание статического элемент поворота головы, который в целом привязан ко всему телу. В принципе ответ получил.
Хотя по поводу Виктора у меня возникли версии его ТИМ как ЛИИ и ЭИИ. Меня больше интересовал тот момент определю ли я статику/динамику наблюдая того кого Вы знаете с целью самопроверки доступными мне способами. Так как я понял что этот момент я учитывал скрыто когда переоценил наработанные по опыту личные способы. У меня сложилось сначала определение дихотомий соотвественно 2 и 3 шагам алгоритма ЭЛСИ. В принципе я и определял статику/динамику когда оценял рац/иррац и экстра/интро. Ну а после самотеста уже попробую по визуалике ЭЛСИ.
Вы дали немного избыточной информации для меня, хотя может кому-то другому пригодится. Проверяя когда-то НЛП чтение взгляда определился постепенно по опыту с моментом когда наклон головы используют когда есть потребность переместить зрачок и необходимо оставить фокусировку взгляда, думаю это моменты к визуалике ЭЛСИ пригодны и соотвественно есть моменты когда поворот головы связан с жестами тела, которые для визуалики ЭЛСИ не пригодны. Надеюсь тут разберусь самостоятельно. Вряд ли смогу систематизировать применительно к соционике, хотя считаю что с опытом точность определения такого у меня достаточно высокая, учесть ли смещение головы применительно к движению зрачка или нет, в целом, а не именно для ЭЛСИ, ну и к нему приложится
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Ср июл 11, 2012 2:24 pm

Хорошо, мне обще понятен Ваш опыт. Адекватные люди - редкость в Соционике.

Частное замечание по статике-динамике. У Гуленко и в некоторых других описаниях есть указание или наблюдения о пластике статиков-динамиков и рационалов - иррационалов. Так вот не корректные интерпретации или понимаются не верно.

Из хореографии примеры очень хороши могут быть. Тут и по "плавности-резкости" видно, что ошибки в описаниях. Например, уравновешенно стабильные адским трудом достигают "плавности" движений в танце и жизни. Танцуют много лет или всю жизнь как на шарнирах - фрагментарно, марионеточная манера танца получается. Только при жесткой репетиторской дрессуре обучаются непрерывности движения. Однако достигают высочайших успехов в жанрах хореографии с использованием этого "недостатка". ЭИИ - Майкл Джексон например. ЛИИ - Фред Астер довел до совершенства пластику, но где? В степе. ЛИИ - А. Останин, чемпион шоу талантов (танцуют все) - степист. ЛИИ - Шубарин...

Уверен связывать это допустимо с динамикой-статикой функциональной системы на уровне "время-пространство" и главная проблема тут в осознании и неосознанности РИТМА - прерогативой функций динамичной интуиции или ПРОСТРАНСТВА - прерогативой статичной интуиции. В том числе и аудиальные доминанты и детерминанты восприятия, перцепции.

Да линейно-напористые двигаются резковато, порывисто. ЛСЭ и ЭСЭ - спонтанно, ЭИЭ и ЛИЭ импульсивно включают энергетику. Но шарнирности движений у них не наблюдается, даже на первых этапах в спорте или хореографии. Скорость и ЗАКОНЧЕННОСТЬ движения - есть. Но процесс движения - непрерывен, не фрагментарен... ЭИЭ Мариес Лиепа. ЭИЭ - Серж Лифарь(ЛСЭ допустима версия), Морис Бежар, Мая Плисецкая...
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Ср июл 11, 2012 4:17 pm

Risky писал(а):

... В принципе я и определял статику/динамику когда оценял рац/иррац и экстра/интро.

Что и делает большинство специалистов.
Примерно то же не дифференцирование и несоответствие в определениях и интерпретациях классики соционики и привело меня к разработке и экспериментальной проверке места и уровня "статики-динамики" в теории и диагностике. От "Форм мышления" Гуленко, ну и от гипотетических Кубика Рейнина, Куба Социона Шульмана и Модели А, замечу, а не от определений по \ПР.

СмиПЛ, № 6, 2004 г. (С исправлениями и добавлениями)
Функции областей и участков коры полушарий головного мозга человека и теория функциональных систем в соционике.
г. Киев. Козин Р.А. Август-сентябрь. 2004 г.
Часть вторая. Связи функций.

1. Необходимое отступление для специалистов. Все модели (автора) являются односторонней проекцией СУС (самоорганизующейся устойчивой системы) с точки зрения наблюдателя, то есть внешней стороной индивидуума. Человек воспринимает самого себя изнутри проекции СУС. Возможно, отсюда возникает “представление” о контактных экранах, вынесенных за пределы организма. Но главное, что появляются “ошибки” в описаниях и диагностике ТИМ, когда исследователь путается в позициях “извне” и “вовне”. Так же путают проявления основных функций по шкале “накопление-передача”, то есть “статика-динамика”. У некоторых социодиагностов это приводит к ошибкам диагностики, даже, самих себя. Особенно заметны такие ошибки у интровертных или экстравертных, но статичных в ментале ТИМов. Меньше ошибок допускают динамичные экстравертные ТИМы. Они воспринимают себя как отражение от других, а других по реакции на самих себя.

Следовательно, экстравертам необходимо корректировать данные интуитивно-этической диагностики по адекватности реакций диагностируемого на диагноста (себя),

а интровертам необходим дополнительный анализ собственных оценок с коррекцией своих реакций на диагностируемого с поправками стороннего наблюдателя.

На психофизиологическом уровне системы: Экстравертные функции образуют энергетическую, эфферентную подсистему: “восприятие – синтез - передача”. Интровертные функции образуют информационную, афферентную подсистему: “восприятие – анализ - передача”.


топография специфична для различных мыслительных операций:

• при образном мышлении фокусы располагаются в теменно-височной коре;
• при абстрактном мышлении - в лобной коре” [3]

Нейробиологами зарегистрированы временные параметры, а также относительная локализация процессов прохождения ИНЭНСИ по кольцам психофизиологических и социально-интеллектуальных функций, в которых колеблется определенное восприятие или ощущение – стимул. [5] Надо помнить, что под термином возбуждение часто подразумеваются активность, потенциал и т.д., которые отражают процессы, сопровождающие и вызывающие, как торможение, так и возбуждение. Поэтому мне удобнее пользоваться термином “тонус” или “волна тонуса”, в котором можно без противоречий объединить выше упомянутые процессы в нервных клетках.

Группы нейронов, обеспечивающие функции сенсорики и логики активны, в основном, в теменной области коры, а интуиции и этики - в лобных, височных и затылочных долях. Височные доли, частично, принадлежат исполнительным и воспринимающим зонам интуиции, сенсорики, логики и этики, обрабатывающим афферентные и эфферентные ИНЭНСИ. Понятно, что положение крайних угловых функций по модели ЭЛСИ возможно так же рассматривать и в свернутой проекции относительно сферы полушарий ГМ.


Козин Р.А. «Динамика структурно-функциональных систем в Соционике. Восприятие и мышление». СМиПЛ, № 6 2005 г. МИС. Киев.
в Модели ЭЛСИ и в аналоге АРД (модель W-ТИМ в ч.2) сведены соционический и
нейробиологический базисы. Синтез терминологии дает возможность где-то
утверждать, а где-то предполагать, что:

• дихотомия “статики-динамика” связана с процессами накопления-передачи ИНЭНСИ в ментальных и витальных блоках функций, то есть с нейродинамическими характеристиками определенных функций;
• дихотомия “экстраверсия-интроверсия” отражает процессы возбуждения-торможения, которые обеспечивают механизмы синтеза - анализа;
• дихотомия “позитивизм-негативизм” зависит от преобладающих знаков мембранного, а так же межклеточного и межтканевого потенциалов действия определенной области нейронов, обеспечивающих работу доминирующих функций, или иначе, от свойств нейронов к интегративной направленности доминирующих темпераментных полей ЭЛСИ;

Что Таланов через год после данной публикации и нашего знакомства на Соционических Оргиях описал и определил термином по Небылицину как Пороги!

• направление тонусной волны от доминирующей функции, к функциям с латентными и латеральными свойствами в процессах повторного возбуждения определяет характер поведения индивидуума по дихотомии “эволюция-инволюция”. Иначе, признаки “дедукция-индукция” связаны с направлением потока ИНЭНСИ по функциональному кольцу АРД;
• стили восприятия и формы мышления характеризуются знаком потенциала (порогом!) доминантной функции в АРД;
• стили и формы мышления, так же зависят от того, какому кольцу вертации принадлежит доминирующая пара функций, статичному или динамичному; в сочетании, прежде всего, с детерминированными функциями кольца;
• темпераментные поля, или иначе способность доминирующих функций с определенным знаком потенциала к иррадиации, а так же к поднятию и поддерживанию тонуса, диктуют организму характеры поведения;
• комплекс перечисленных выше пунктов, а главное, обобщенные инерционные характеристики доминирующих блоков функций определяют стиль поведения индивидуума по дихотомии “рациональность-иррациональность”. Иначе говоря, критическая точка возникновения потенциала действия, связанная с явлением “суммации” в определенных областях КГМ, с учетом процессов “торможение-возбуждение” может определять рациональный или иррациональный признаки работы мозга и поведения индивидуума.

Результаты обобщений конкретный инструментарий:
Изображение
Изображение

И ни каких НЛП, "аспектов" и ПР не требуется напроч.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Risky » Пт июл 13, 2012 1:59 pm

Интересно было понаблюдать за собой кстати. Позиции I и E оказались какими-то даже не знаю как сказать, некомфортными что-ли. про R я знаю что есть фиксация уже давно, комфортная для меня фиксация взгляда кстати, по T редко и нет никаких я бы сказал сознательных реакций, просто замечаю постфактум что зрачок там прошёл. А вот с низкоамплитудными движениями куда интереснее всё. Часто F и P фиксирую. Еще S частенько.
Читал про амальгамность. В момент компенсации стресса меня типировали в RF, также неоднократно предлагалась версия с P в эго. В первый раз любительское простейшее типирование (не само...) по опроснику выдало мне IR тип и это было время когда у меня появлялось много новых социальных связей. Недавно был вариант когда сказали что у меня картина мира PF и вот по PF достаточно устойчивые и частые фиксации. В целом не могу сказать чего больше. Это получается что визуалика ЭЛСИ еще может определять амальгамность возможную наверное, хотя бы на уровне предположения.

П.С. То есть в целом ЭЛСИ может быть использован не только для типирования а также для определения в текущей ситуации интересов другого человека. Наблюдая за другими устойчиво заметил то, что описано было про фиксацию взгляда экстравертами и интровертами, при этом люди стремятся "выйти" из не комфортной зоны если например для интроверта собеседник находится в зоне экстраверсии.
Последний раз редактировалось Risky Пт июл 13, 2012 4:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение fe_ » Пт июл 13, 2012 2:22 pm

Похоже, это я, хрупкая красивая девушка, уже стала ночным кошмаром Козина, если его так волнуют мои ночные кошмары :lol:

Правильно, Козин, бойся, залезай под диван, накрывайся с головой одеялом, запасайся чесноком, вызубривай наизусть "Отче наш" :D
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Пт июл 13, 2012 2:38 pm

fe_ писал(а):Похоже, это я, хрупкая красивая девушка, уже стала ночным кошмаром Козина, если его так волнуют мои ночные кошмары :lol:

Правильно, Козин, бойся, залезай под диван, накрывайся с головой одеялом, запасайся чесноком, вызубривай наизусть "Отче наш" :D


Спасибо Фе. Оживляете, скорее украшаете тему эклектикой, не без некоторой эпилептоидности правда (акцентуации связанные с застреванием по динамичной логике).

На аватаре мальчик, мне показалось?
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение fe_ » Пт июл 13, 2012 3:18 pm

Роман Козин

Я хоть и девочка, но но мне не интересно погружаться в процесс мелких бабских подколок и высказывать их вам в ответ на ваши. Увольте.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Пт июл 13, 2012 3:29 pm

fe_ писал(а):Роман Козин

Я хоть и девочка, но но мне не интересно погружаться в процесс мелких бабских подколок и высказывать их вам в ответ на ваши. Увольте.


Я пытаюсь понять, девочка, чем Вы вообще занимаетесь на форумах? Так просто, с не обязательной периодичностью...
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение fe_ » Пт июл 13, 2012 3:54 pm

Роман Козин
А чего я вообще вас так сильно занимаю, что вас заинтересовало, чем я на форумах занимаюсь? Потому что я не люблю ШГС? Да, я действительно считаю полным бредом позднего Гуленко, и особенно мне не нравится агрессивное впаривание этого бреда его последователями.
Ну, я не единственная. Не любить ШГС - это не слишком уникальное качество. ШГС многие не любят. У нас в ру_соционикс уже мем появился "Школа Гуманитарного Сектантства". Совсем недавно вообще новый анонимный блог появился - stand-alone, не на платформе livejournal, где такая ругань матом была про ШГС и Гуленко. Я предупредила товарища, что к нему ШГСники придут выяснять отношения - и он убрал статью. Почитайте Саенко, юзера vaffe в жж - у него в профиле его тексты про ШГС собраны. Юзер Iskander постоянно критику про ШГС пишет. ШГС - это анти-бренд.

Вас будет волновать, что все эти люди делают на форумах? И все-таки правильнее взглянуть на причину - почему ШГС вызывает столько негатива?
Последний раз редактировалось fe_ Пт июл 13, 2012 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение fe_ » Пт июл 13, 2012 4:15 pm

Iceman писал(а):Я не склонен к сутяжничеству и раздуванию скандалов.

Так ты можешь просто пройти мимо, а не придумывать небылицы обо мне, чтобы хоть что-то сказать в ответ. Твоя фамилия в конце концов не Жириновский, чтобы специализироваться по небылицам. По-моему, ты заигрался.
И вместо этого заняться полезной деятельностью - внутренней культурой общения в ШГС, а то мне опять недавно пришлось удалять коменты очередного хамоватого ШГСника. Я в курсе твоей позиции, что в участники ШГС все взрослые люди и каждый отвечает сам за себя, и ты им не нянька и не воспитатель. Но если вы не хотите заниматься этим изнутри - неминуемо возникает ответный протест снаружи. От тех людей, которые имеют представление, что такое настоящая научная культура. И такого хамства, как от представителей якобы "научной" соционической школы, не наблюдали в научных заведениях.

Я тебя не держу, я тебя отпускаю.

Но если ты хочешь ссылок это - можно.

Да нельзя. Нет такого в природе, о чем ты мне тут про меня самое рассказываешь. "Он самому мне доказывал, что меня не существует" (с) Воланд об одном атеисте "Мастер и Маргарита".

Но, чтобы общение было хоть более-менее равноправным - давай ты начнешь с того, что подтвердишь свои слова пруфами.

Ну что и требовалось доказать. :D

Т.е. с самим фактом использования служебного положения для сведения личных счетов (удаление сообщений и целых тем от людей, которые тебе не нравились, хотя у тебя было право только на удаление спама) ты не отрицаешь? Что касается того, за что тебя снимали с модераторства... ты забываешь, что Джим есть и на этом форуме и он волне может рассказать как и после чего он тебя снимал. :) Кстати, открою тебе небольшой секрет - эти все переговоры переходили у нас на форуме и меня держали в курсе. ;)

Первый раз слышу :add29

Я, пожалуй, сделаю скриншот на память. Бегать с компроматами наперевес по мелочам в стиле ШГСных активисток считаю ниже своего достоинства, но просто можно сделать сайтик-коллекцию курьезных тро-ло-ло. Например, это "Айсман вживается в образ Жириновского".

fe_ писал(а): как меня отстранили от модераторства на форуме ШГС и от администрирования курсов ШГС за сведение личных счетов

О, тебя уже еще и от модераторства на форуме ШГС и адмиристрирования курсов ШГС отстранили? Ты сделала мой день. :D Чем дальше в лес, тем толще тараканы.

Это ирония, острый и сообразительный вы наш. На тему всех тех небылиц, которые ты тут про меня сочиняешь. Про курсы ШГС и прочую ерунду.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Пт июл 13, 2012 5:26 pm

fe_ писал(а):Роман Козин

Вас будет волновать, что все эти люди делают на форумах? И все-таки правильнее взглянуть на причину - почему ШГС вызывает столько негатива?


Меня эти персонажи интернета, как и Ваш персонаж мало занимают. Мне, начиная с "Оргий" интересны некогда были тенденции и динамика позиций виртуальных персонажей в интернете в целом. Полный комплект "Воинов Интернета" был собран из отборных бойцов соционических форумов. Там они все и остались. В аналах сети, не более.

Остался частичный интерес к этой проблеме. А чего люди копья ломали - то, спрашивается? Чего из этого совершили в реальной жизни, что получили, что кому доказали? НИЧЕГО. ПУСТОТА. Забыты, никому не нужны, никто их, ни о них толком так и не узнал ничего. Спайки, Механики, Виннеры всякие... Так персонажами дутыми и остались. Не один реально не вышел ни с докладом на конференции, ни один не опубликовал ни одной стоящей критической статьи, никто в открытую и в глаза никому не высказал свою альтернативную и обоснованную позицию на научном совете. И т.д. и т.п.

Продолжаете зацикленно и бескорыстно лить воду на мельницу популярности ШГС, только и всего.

Тут научный подход требуется - изучайте, опровергайте теории. Другого пути нет.

А еще юридический путь можно попробовать - изучаете вред (по законодательству страны истца и ответчика), нанесенный его учением, прикладываете заявления свидетелей об искалеченных судьбах... Ну и так далее. Другого пути тоже нет. Все должно быть по закону.

А так, без написанного выше - это все у Вас болтовня мультяжного героя.

Задумывает иногда как люди тратят безмозгло время на не существующие, больного воображения проблемы. Знание, информация не может вызывать эмоциональных оценок. Тогда что вызывает?

Ага, чья-то, причем не адресная, а персонажная, аватарная, виртуальная опять же эмоциональная оценка того, что эмоций у нормального человека вызвать не может. Интересно.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Сб июл 14, 2012 3:27 am

На ШГС добавилось.

Основной инструментарий моделирования соционики – кватернион – позволяет теоретически наметить шкалы измерений из общепринятых полярностей гендерных признаков «феминность–маскулинность» и отнести признаки «инфантильность–андрогинность» к показателям возрастных изменений. Истоки методологии для такого подхода также можно найти в теории периодизации Л.С. Выгодского, в свою очередь, связанную с философскими взглядами Гегеля, – не без влияния на того религиозных веяний.
Феминность и маскулинность следует понимать как комплекс темпераментных дифференцированных функциональных мотивационных проявлений у личности на уровне поведенческих стилей без учета культурологических, этнографических, локально социальных, условно моральных и прочих не соционических факторов.
Традиционно в соционике и близко к истинному положению феминность связывается с доминированием или дифференциацией у личности этических функций, маскулинность – логических. Образно подобные различия наиболее ярки у большинства атлетических, иногда с пикническими признаками носителей ТИМа СЭЭ или у ярких пикников СЭИ. Мужчины этики часто «симпатичнее», мягче или демонстративнее в поведении большинства женщин с логическим ТИМом. Мужественно поведение и пластика, не говоря о некоторых особенностях внешности и поведенческих реакций большинства женщин носителей ТИМов СЛЭ или ЛСИ стандартно с конституционными параметрами мускульного, тяжелого атлетического типа. При тех же параметрах, близких мускульной конституции, женщины ЭСИ и СЭЭ органично легче компенсируют, в том числе и агрессивный сексуальный темперамент, женственными формами референтного феминного поведения, благодаря базовой или адаптивной функции этики в блоке Эго. Женщинам с функциями логики в блоке Эго приходится затрачивать дополнительные усилия для развития и осознания этических функций блока СуперЭго или СуперИд.
Мужчины этических ТИМов с разной степенью успешности перестраиваются в гендерной самоидентификации и в исполнении социальных ролей на логические функции детерминированных блоков ТИМа. Женщины логики – на функции этические, в норме.
Инфантильность и андрогинность – также темпераментно-конституционные признаки, видимые на достаточных по времени выборках при возрастных изменениях.
Инфантильность относится к адаптивным, с иррациональным оттенком, поведенческим схемам детства, применяемым человеком далее в развитии недостаточно адекватно взрослому периоду жизни. Влияния на конституционные признаки подобного поведения регистрируемы и могут проявляться у статиков интуитов крайне как в неадекватной полноте сангвиников ИЭЭ, так и в стремлении к астеническому типу конституции сангвиников ИЛЭ. В переменном стремлении то к астеническому типу, то к атлетическому флегматиков ЭИИ и ЛИИ.
Андрогинность имеет частное отношение к признакам линейно-напористого темперамента в кратковременном подростковом периоде, но более к общим рациональным схемам поведения зрелости и старости. Признак андрогинности в соционике будет означать не только и не столько «Андрогинию (от лат. andros— мужской, gynes — женский) — сочетание у человека традиционно мужских и женских качеств», сколько относительно стабильное сохранение определенного баланса этого сочетания в конституции и поведении независимо от возрастных изменений. Крайнее проявление андрогинности допустимо также отнести к явлению аскетизма в поведении и конституции, что в группе рационалов иллюзорно близко астеническим признакам, однако темпераментные проявления личности в деятельности при этом сохраняют или сочетают холерическую или флегматическую стабильно рациональную энергетику.
Андрогинность подразумевает незначительные по амплитуде изменения конституции при возрастных изменениях. Внешнее проявление андрогинности, например, у многих женщин линейно-напористого темперамента оттенок «подростковой» конституции, сохраняемый в норме на протяжении всей жизни. То есть, конституция с усредненными параметрами для мужчин и женщин, без крайних отличий по маскулинности или феминности. Андрогинная женщина легко возвращает формы конституции после родов с незначительными известными отличиями от девических. Пикническая или мускульная женщина прежние адаптивные девические формы не вернет уже никакими усилиями. На уровне адаптивных поведенческих социально-психологических признаков, андрогинность подразумевает универсальную легкость адаптации андрогинных типов и среди представителей своего пола и, как женщин в мужской среде, так и мужчин в женской.
Подобные социально-психологические факторы распространять на маскулинные типы у женщин и феминные типы у мужчин не корректно. Женщины маскулинного типа в мужской среде не столько адаптируются, сколько создают конкуренцию в мужском коллективе и лидируют как в среде мужчин инфантильного и феминного типа, так и в женской среде. Точка зрения на эти проявления гендерных поведенческих маркеров скорее балансирует в средовых факторах и полностью характеризуется для мужчин инфантильного и феминного ТИМа пословицей: «Молодец среди овец, а среди молодца и сам овца». Противопоставление или сопоставление мужских и женских групп во многих случаях бесперспективно. Выявление половых различий должно производиться не только с учетом генетического пола, важно учитывать баланс и соотношения показателей гормонального фона в рамках пола, обусловливающего маскулинность, феминность, инфантильность и андрогинность.

Изображение
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Сб июл 14, 2012 3:28 am

Иначе подобный кватернион для обобщенных свойств функциональных блоков ТИМов допустимо построить на альтернативном частичном базисе Юнга функций «логика-этика» и признаках «рациональность-иррациональность».
Базис Юнга при таком подходе структурируется парами соционических функций обратно в единый блок, паттерн или в соционике в систему функций. При введении временной составляющей с разнообразными точками фиксации периодов возрастных конституциональных изменений возможно получение достаточно адекватных модельных отображений групп функций, их признаков и ТИМов. Например, временной рубеж развития и дифференцированного проявления доминантных функций кватернион фиксирует на конец периода:
Детство. Интуиция: Инфантильно-феминная система функций.
Отрочество. Сенсорика: Инфантильно-маскулинная система функций.
Юность. Этика: Андрогинно-феминная система функций.
Зрелость. Логика: Андрогинно-маскулинная система функций.
Таким же образом, складывается базис блоков функций как производная доминирующих мотиваций в познании мира, что закономерно влияет на темпераментные и конституционные особенности индивидуума.
Структурно-функциональный анализ позволяет делать различные функциональные привязки, например, где в аспекте познания мира временной рубеж доминантной активации соционических функций смещен к началу периода или открывает период.
Младенчество.
Попеременно доминируют инфантильные функции контактного восприятия среды S и ориентации в пространстве I.
Допустимое предположение о доминантно-детерминантного соотношения данных функций в области гипокампа объясняет неосознанные сенсорно безопасное поведение и поисковую интуитивную активность при условно рассеянном, иррациональном веерном внимании детей до четырех - шести лет. Общая конституция человека в этом периоде инфантильно-пикническая. Однако, для детей с доминантной интуицией признаки астенической конституции не исключение, не патология, а ближе к норме.
Детство.
Маскулинные функции взаимодействия со средой контактирования F и координации P. В этот период лет человек проводит активные испытания сред и объектов. Период можно определить как основной в наработке навыков пластики, индивидуального физиологического поведения на базе осознаваемых проб возможностей своего тела в различных средах и ситуациях. Осознаваемый опыт о свойствах сред, материалов, объектов и навыки использования среды, материалов и объектов закрепляются именно в этом периоде. Общая конституция до появления признаков периода полового созревания не имеет жестких гендерных различий и частично сохраняет признаки инфантильной конституции. На конец периода проявляются определенные признаки конституции, связанной с определенными группами темперамента и установки и тенденции к определенной полярности конституции пикнического или тяжелого атлетического, или астенического, или легкого атлетического типа.
Отрочество.
Андрогинные функции отражения состояний Е и структуризации информации L. Этот период мотивационной тяги к приобретению опыта в трудно осознаваемом синтезе и анализе собственного инфантильного опыта с опытом других людей допустимо отнести к первой попытке самоидентификации и социализации. Обобщенная проба рационального анализа L и параллельного синтезированного отражения собственных состояний и состояний среды E трудно различаются на сложном фоне гормональных всплесков начинающегося полового развития. Именно несбалансированная активная работа функций экстравертной этики и интровертной логики у подростков характеризуется со стороны как «подростковый максимализм». В этот наиболее сложный период жизни человека на глубинном темпераменте личности стержнем прорастает или формируется темперамент сексуальный и закладывается основа для наслоений социального характера личности. Допустимо этот период для соционики метафоризировать как время самоборства личности, борьбы ее сознания со своим бессознательным, определяющей результатами всю дальнейшую жизнь человека. Таким образом, хитросплетения гормональных, психологических, социальных и интеллектуальных факторов в формировании гендерной самоидентификации личности создают разнообразие индивидуальных темпераментов личности на базе определенного ключевого темперамента и установки. Немало людей в общей массе человечества остаются в этом состоянии до самой старости, достаточном для социальной адаптации и относительно стабильном.
Юность.
Феминные функции образного опыта R и осознания динамичности жизни, то есть первичное овладение функцией времени T. Период завершается при достаточном половом созревании. Этот период в целом для всех людей характеризуется как первая проба результативности творческо-созидательных и коммуникативных потенциалов, как индивидуальных, так и средовых. Счастливы те люди, которым удаётся сохранить в зрелости и старости, такие способности, как яркость образных озарений R или импульсных творческих всплесков Т.
Общие признаки работы функциональных паттернов, блоков или систем определенных функций, выведенных по их дифференцированным состояниям Юнгом, и составляющие первичное понятие признаков темперамента в соционике, казалось бы, также могут иметь, на первый взгляд, обобщающие временные периоды и отображение возрастных изменений в ТИМе, темпераменте и конституции личности:
Иррациональность – инфантильная андрогинность.
Экстраверсия – феминная маскулинность.
Рациональность – маскулиннофеминная андрогинность.
Интроверсия – андрогинная инфантильность.
Для чего продемонстрирована эта некая игра словами и понятиями с признаками темперамента по базису Юнга? Обратите внимание, что гендерный подход в отношении обобщенных темпераментных признаков или параметров темпераментных характеристик неадекватен, что подобные рассуждения не более чем досужие и абсурдные умопостроения, так как данный идеальный кватернион противоречит актуальному эмпирическому структурно-функциональному кватерниону, представленному вначале. Хотя бы на том основании, что интровертные типы СЭИ и экстравертные СЭЭ любого пола на вероятностном типологическом уровне обобщения формально-динамических характеристик равно сводимы к феминному типу темперамента и конституции. Иррациональные СЭЭ и рациональные ЭСИ также. Среди рационалов экстравертов андрогинного типа конституции и темперамента ЛСЭ и ЛИЭ демонстрируют общее смещение к маскулинному типу среди женщин, а ЭИЭ и ЭСЭ к феминному типу среди мужчин. Среди экстравертов регистрируемы возрастные и гормональные изменения в сторону интроверсии и наоборот нет трудностей со сбором данных об экстравертированнном поведении интровертов в старости. Однако также есть достаточно показателей гиперактивности и возбудимости экстравертов и астенизации интровертов не только в пожилом возрасте. В свою очередь, такие универсальные показатели могут оказаться никак не связанными с половыми и гендерными факторами. Таким образом, в соционике некорректно, если не безграмотно, будет сводить экстраверсию или интроверсию в целом к мужским или женским качествам. Рациональность и иррациональность также не применимы для гендерных характеристик любого рода.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Counter Strike » Сб июл 14, 2012 5:53 am

Роман Козин писал(а):Это все болтовня мультяжного героя. Счастливы те люди, которым удаётся сохранить в зрелости и старости, такие способности, как яркость образных озарений...

Изображение
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой