аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Сообщение Джим » Ср авг 15, 2007 12:10 pm

Алексей писал(а):
tanka писал(а):Oleg
у меня есть книжка "Типы людей"Отто Крегер, Дженет Тьюсон. Она подает в одной из вводных табличек(расскажеш как сканированный рисунок вставить- покажу ее) , что, например Дон-Визуал-сцентик;Дюма- Тактик-трейдик; Гюг- Кинетико-трейдик;Роб-Аудиал-сцентик и т п Что это вообще может значить, если не аудиал/виз/кин


Офигеть, ты на соционическом формуме решила обсудить мысли западников не имеющих к ней совершенно никакого отношения и наверняка ошибочно типирующих народ, да и еще в привязке к НЛП.


Зря ругаешься. Названия уж очень похожи на Седых, вполне уважаемого соционика. Кто-то из них у них что-то позаимствовал.

Вообще важно не название, а что именно под этим понимать.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Алексей » Чт авг 16, 2007 10:44 am

Джим писал(а):
Алексей писал(а):
tanka писал(а):Oleg
у меня есть книжка "Типы людей"Отто Крегер, Дженет Тьюсон. Она подает в одной из вводных табличек(расскажеш как сканированный рисунок вставить- покажу ее) , что, например Дон-Визуал-сцентик;Дюма- Тактик-трейдик; Гюг- Кинетико-трейдик;Роб-Аудиал-сцентик и т п Что это вообще может значить, если не аудиал/виз/кин


Офигеть, ты на соционическом формуме решила обсудить мысли западников не имеющих к ней совершенно никакого отношения и наверняка ошибочно типирующих народ, да и еще в привязке к НЛП.


Зря ругаешься. Названия уж очень похожи на Седых, вполне уважаемого соционика. Кто-то из них у них что-то позаимствовал.

Вообще важно не название, а что именно под этим понимать.


Может и зря ругаюсь. Обычно эти слова используются как термины НЛП, хотя на самом деле естественно надо выяснять, что под ними имеет ввиду автор этого топика, а она в объяснялки почему то не стала вдаваться.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Cosmos » Чт авг 16, 2007 5:14 pm

Алексей, это никакое не НЛП, а Седых, по второму посту автора это понятно.
Уж не знаю, срисовал ли Седых термины с НЛП и несут ли они какую-нибудь похожую смысловую нагрузку.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Юлия Сикоморо » Пт авг 17, 2007 2:08 pm


Хм-м... По ней я вышла Жуковым... Пошла думать...
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Dancing-in-the-Web » Пт авг 17, 2007 3:34 pm

Алексей писал(а):Субмодальности по моим наблюдениям находятся перпендикулярно к соционике.

Угу, вроде взаимосвязей и тенденций не прослеживается.

Единственная тенденция (выборка маленькая) это совпадение кинестетики с сенсорикой, хотя это ничего не значит так как нет строгой зависимости.

вот наверное действительно выборка маленькая.. По себе могу сказать, что сенсорика у меня очень слабая, а вот кинестетика - наоборот.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Сообщение Так » Пн сен 03, 2007 11:03 am

Я, вроде, дигитал. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Сухани » Ср сен 19, 2007 5:00 pm

я вот например кинестетик! и многие мои знакомые гексли - тоже кинестетики
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Аватара пользователя
Сухани
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 4:16 pm
Откуда: Москва

аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

Сообщение Auri » Ср фев 06, 2008 11:38 am

дети все кинестетики
в школе лучше учатся визуалы и аудиалы, там и идет развитие этих моделей
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

Сообщение razumnichka » Ср фев 06, 2008 11:14 pm

Гамлеты - аудиалы вроде в большинстве своем. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

Сообщение vadimr » Ср фев 06, 2008 11:27 pm

Седых получал какое-то очередное образование в Эрикссонианском университете в Канаде, буржуи могли там у него подхватить терминологию.

Но фактически значимой связи я не замечал.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

Сообщение Ангела Venus » Пт июл 13, 2012 7:02 pm

Думаю ТИМ влияет на такое восприятие, как и восприятие на ТИМ :D . Например я киностетик - человек живущий ощущениями, но так как у интуита эти ощущения тоже скорее интуитивные, чем телесные (хотя и телесные тоже) внутренние что-ли :). А вот сенсорики киностетики напротив, больше по телесным ощущениям
Аватара пользователя
Ангела Venus
Участник
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 7:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Сообщение Роман Козин » Сб июл 14, 2012 3:24 am

tanka писал(а):Cosmos
спосибо. а это хоть интересно, эта соционика Седых?


Нап накомпелировал. Псевдосоционика.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

Сообщение Counter Strike » Сб июл 14, 2012 4:20 am

vadimr писал(а):Седых получал какое-то очередное образование в Эрикссонианском университете в Канаде, буржуи могли там у него подхватить терминологию.


Обычные понятия из физиологии сенсорных систем :unknown: , в NPL появились в конце 70-х.
Насколько я помню, связь модальностей и юнговских функций впервые предложила некая женщина-соционик, фамилию не помню, а Седых просто, видимо, не сделал ссылку, так как мог получить информацию в виде просто идеи, без указания на автора.
На самом деле определенную связь показывала и сама создательница соционики: [БС] - сенсорика, [ЧЛ] - движение..., это и толкнуло на дальнейшие поиски, по-видимому.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

Сообщение Роман Козин » Сб июл 14, 2012 1:56 pm

05.03.87.

"Здравствуйте тов. Аугустинавичюте!
Благодарим за обстоятельный и подробный ответ на наше письмо. Просим извинения, что наш ответ несколько задержался.
Поначалу мы были в смятении, слишком уж непонятным для нас были вопросы, о которых шла речь, неизвестные термины и новые обобщения довершили дело.
С письмами и теорией знакомились 3 врача. Реакция была совершенно разная.
Обсудив, мы пришли к выводу, что теория ИО действительно нужная, хотя с рядом положений согласиться не можем. С тем, что закономерность в отношениях между людьми (индивидами) существует, согласны. С тем, что, вероятно, эта закономерность раскрывается Вашей теорией – тоже. Но вот наличие биополей и тождество между информацией и энергией в Вашем понимании принять не можем. Обоснуем.
Во-первых, биополе – не что иное, как функция, и само по себе существовать не может, необходима структура, создающая эту функцию. Современные знания анатомии, гистологии человека на этот вопрос отвечают однозначно – существуют пять анализаторов в человеческом организме:
1. Зрительный анализатор (глаз, воспринимающие нервные клетки, передающие, зона коры головного мозга, воспринимающая зрительную информацию) – вид энергии – световая, 95% информации, поступающей из окружающего мира и осознанной.
2. Слуховой анализатор (наружное ухо, внутреннее и т.д.) – вид энергии – звуковые волны.
3. Тактильный анализатор (тактильные рецепторы кожи) – вид энергии – механическая.
4. Обонятельный анализатор (обонятельные рецепторы слизистой носа) – вид энергии – химическая.
5. Вкусовой анализатор (вкусовые рецепторы слизистой рта) – вид энергии – химическая.
Из этого следует, что никакие другие виды энергий, как-то – радиоволны, человеческий организм не воспринимает и не может воспринимать, потому что нет соответствующих структур (анализаторов).
Скорее всего, все то многообразие человеческих отношений, которое хочется втиснуть в правило – продукт человеческого мозга, и возможно наличие необходимых структур внутри него, но информация сама по себе поступает только через перечисленные выше анализаторы, и соотношение этой информации, доходящей до сознания из различных анализаторов, устремляется по одному из четырех каналов (1-я, 2-я, 3-я, 4-я функции), которые, как известно, не равнозначны, а следовательно, и восприятие будет неодинаковым.
Поясним примером. На одну и туже информацию от различных людей (с разными типами ИМ) у одного индивида будет разная реакция, т.е. совокупность всей информации, полученной из разных анализаторов, будет доходить до сознания через различные каналы (функции), по-своему изменяясь в каждом канале. Это тем более правдоподобно, пока не установлено, чем занимается правое полушарие коры головного мозга у правшей, и левое у левшей...
...С уважением

Ю.ПЕТЕРС, О.КАРПОВ".
12.03.1987. Аушра.
"Привет Медицинскому миру..."

[b]Ответа и размышлений Аушры на часть письма по анализаторам тогда не последовало.[/b]
Попытки решений проблемы в следующих публикациях:
http://www.socioniko.net/ru/1.begin/psihofiz.html
Подходы соционики к этой проблеме с достаточными результатами на сегодня возможны пока только у:
В. Таланова,
Д. Иванова http://www.socionic.ru/index.php/2010-0 ... _dmitrii_2
С. Богомаза http://www.socionic.ru/index.php/2010-0 ... z_sergei_2
А. Ветрюка http://responza.ru/12274_vetryuk-a-psix ... socioniki/
Р. Козина http://www.socionic.ru/index.php/2010-0 ... in_roman_2

Извините, ссылки по спискам социоников "рубятся" не корректно. Не трудно найти в списках статей на старом сайте Лытова и на обновленной версии Хрулева.

Достаточное на сегодня адекватное и актуальное сведение каналов восприятия и мышления здесь:
viewtopic.php?f=69&t=45131&start=135#p1578434
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

аудиалі, визуалы, киностетики. Какой ТИМ кто?

Сообщение Counter Strike » Сб июл 14, 2012 3:18 pm

Роман Козин писал(а):Д. Иванова http://www.socionic.ru/index.php/2010-0 ... _dmitrii_2
С. Богомаза http://www.socionic.ru/index.php/2010-0 ... z_sergei_2
А. Ветрюка http://responza.ru/12274_vetryuk-a-psix ... socioniki/
Р. Козина http://www.socionic.ru/index.php/2010-0 ... in_roman_2


Я, кстати, поступаю следующим образом при "предпросмотре" написанного мною сообщения (бывает по двум причинам: 1) сам делаешь предпросмотр, 2) форум его навязывает, если в ветке появилось чье-то сообщение, пока ты писал свое):
1) возвращаюсь стрелкой "Назад" в браузере на первый вариант своего сообщения,
2) копирую в буфер кусок текста с моими url-ссылками,
3) иду "Вперед",
4) вставляю ссылки из буфера в мое сообщение (вместо "рубленых"),
5) сохраняю сообщение.
Именно при предпросмотре (ну и при цитировании, через кнопку "Ответить на сообщение") ссылки "рубятся" всякий раз.

:)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]