Ничего не интересно, ничего не чувствую

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Пн окт 01, 2012 3:27 pm

Хорошо) Значит раз в неделю.
Рулите процесс, говорит "стоп", на какие-то темы, если что.

То "укачивание", которое вы описали, мне напоминает панические атаки.
Не знаю даже, что сказать про эту ситуацию. Она действительна необычная. Я даже сама не могу понять свои чувства. То ли удивление, то ли страх, то ли восторг (это про то как вы не растерялись на обочине в лесу).

Вспомнилось, что вы писали, как в детстве у вас болел живот, и на это никто не обращал внимания. И в этой ситуации, получается, тоже никто не позаботился о вас. А вам бы хотелось получить от них заботу?

Приходят в голову мысли про страх перед людьми (в автобусе) и уверенность, когда вы в одиночестве (на обочине). Мне в этом видится противопоставление, что с людьми, получается, хуже, чем без них. (Вот и со мной вы общаетесь, а есть страх, что потом будет хуже, чем без меня.)
И лучше подвергнуть себя опасности в лесу, чем остаться с ними?

Kassy писал(а):Все, что я делаю, помогает мне справляться с виной и стыдом за себя, которые я часто ощущаю.

Понятно... Да, стыд и вину, когда их много, очень тяжело переживать (по моему опыту). Другая сторона стыда - принятие. А вины - прощение и исправление. Как у вас с принятием и прощением?
Еще мне пришло в голову, что, возможно, наш разговор может вызывать у вас вину? Ведь мы обсуждаем, что некоторые поступки ваших родителей были для вас травматичны. А людям бывает сложно обвинять в чем-то своих родителей - это вызывает вину и стыд. Сложно одновременно переживать и злость, и любовь. Тогда получается, когда мы пытаемся как-то проработать травматический опыт, то у вас появляется слишком много вины, и работу приходится прерывать.

Для меня вполне допустимо (и скорее всего так и есть), что ваши родители - вполне достойные люди. Но допустили ошибки (все их допускают), которые для вас стали причиной проблем. Я думаю, вы вполне можете любить родителей, но злиться на них за конкретные их поступки. Вы имеете право на свои чувства к ним, какие бы они ни были. Это же ваши чувства, в конце концов.

Фантазия с удочерением мне очень нравится. В каком-то смысле, взрослый человек становится родителем самому себе, сам учится искать или давать себе то, чего не дополучил в детстве.
Тогда, если развивать фантазию про других родителей: какие они, как ведут себя с вами, как они изменили ту ситуацию, в которой вас ругал папа?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Пн окт 08, 2012 2:21 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Вт окт 09, 2012 4:28 pm

Kassy писал(а):Насчет заботы - обычно я не люблю любые проявления заботы по отношению к себе.

Интересно. Почему?

Kassy писал(а):Ничего, что я опять изменила сообщение?

Вы делаете то, что считаете нужным, я это уважаю. Мне, конечно, было бы интересно узнать, чем вы так и не решились поделиться. Но если вы не готовы, то имеете полное право. Я против насильственного самообнажения. И приходится, учитывать, что это открытый форум - то что вы пишете, может прочитать кто угодно.

Kassy писал(а):И я совсем не могу любить. Я пробовала, но ничего не получается, я чувствую только пустоту и холод в душе.

Это грустно. Для меня способность любить - это практически выход из депрессии. Но чтобы полюбить кого-то, нужно полюбить себя. Это связанные вещи.

Kassy писал(а):Мне не сложно обвинить родителей, но ощущение, что я этим увлеклась не оставляет. Никто не виноват в моих ошибках и недостатках, только я. Иногда сомневаюсь, стоит ли связывать мои настоящие проблемы с прошлым, тем более с другими людьми (родителями, например).

Я могу за себя сказать, что в моем опыте и психологической практике как правило все основные долговременные проблемы оказываются связаны с детством. Это банально и избито. Фрейд уже не в моде. Но в терапии это постоянно оказывается так.

Kassy писал(а):И этот разговор часто вызывает вину.

А что именно у вас вызывает вину? Обвинения родителей? Какие конкретно?

Kassy писал(а):Мало того, что я придираюсь к людям, а сама вроде как хочу как можно ближе быть к другим, но не разрешаю себе. Есть только два варианта, либо мне кто-то не нравится, не соответствует моим "представлениям", либо нравится, но тогда уже я сама считаю, что такому хорошему человеку нужен кто получше, чем я.


Похоже, что вы решаете за "хорошего человека", что ему нужно.

"Хочу как можно ближе быть к другим" - меня очень цепляет эта фраза. Очень трогает. Чувствуется ваша человечность что ли.. То, что вы живая. Хотя это я много в чем чувствую в нашем разговоре, на самом деле.

Kassy писал(а):если я вызываю у вас любые негативные эмоции, типа раздражения, не могли бы вы мне говорить о них? Мне это болезненно, но нужно знать, так я хоть как-то могу такие вещи за собой отслеживать, чтобы потом не повторять.

Да, хорошо. Пока я не отследила за собой негативных эмоций.
Зато вот что заметила: мне показалось, что вы меня призываете в союзники к своему критику. К тому, кто внутри вас пытается вас воспитывать через строгость и наказания. Я так предположила, потому что вы меня просите именно про негативные чувства вам говорить, хотя это вам больно (но зато полезно), и спрашиваете, не считаю ли я, что вы не хотите меняться - эта фраза для меня тоже содержит критику к себе. (Для сравнения, еще можно у меня просить поддержки, помощи в поиске решений и т.п. - то есть позитивного. А вам как будто нужны "пендели".)
Вам важно, чтобы я отнеслась к вам строго?

Но у меня как раз возникают больше теплые чувства: сочувствие, желание позаботиться. Наверно, мне этого не хватает в ваших посланиях: я вижу вашу критику к себе, но не вижу поддержки себя.
Но брать на себя роль поддержки у меня не выйдет, т.к. это для вас опасно. Вы писали,что боитесь привязаться. Так что то что я могу сделать, это обратить ваше внимание, что в вашем отношении к себе мало самоподдержки.

Kassy писал(а):Иногда у меня складывается впечатление, что поначалу все это было защитой. Теперь я чувствую себя в клетке, откуда могу выпустить себя только я сама, но страх не дает мне это сделать. И какое-то внутреннее сопротивление. Думала, а зачем мне эта защита нужна? Возможно, все опять же потому, что я боюсь быть отвергнутой, что если такое произойдет, то будет очень больно. Поэтому я все делаю с большой осторожностью.


Вы очень точно описали то, о чем пишут в психотерапевтических книгах) Кстати, в этом абзаце, мне показалось, вы более лояльны к себе, чем обычно (про что я писала выше).

Если этой защиты не будет, то как вы будете жить? Что будет защищать вас от боли? Нужны какие-то другие защиты или способы справляться. Ведь в мире правда не всё безопасно, а в близких отношениях кроме любви и принятия есть и моменты отвержения.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Ср окт 10, 2012 11:27 am

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Ср окт 10, 2012 11:39 am

Kassy, а кроме интереса, у вас есть еще какое-то чувство ко мне, с которым вы этот вопрос задаете? Чтоб мне понимать точнее ваше послание. Похоже, оно очень важное, раз вы его отдельно написали.
Я пропустила как раз то, о чем вы хотите поговорить?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Ср окт 10, 2012 1:23 pm

= ^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Пт окт 12, 2012 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Ср окт 10, 2012 2:38 pm

Я своё время потратить готова. А вы?
Для вас это были сильные воспоминания, а теперь не хотите говорить о них вообще. Мне жаль. Как будто я вам нечаянно сделала больно тем, что не знала про ваши чувства и не откликнулась на них. И вы теперь закрылись с этой стороны.
Мне очень жаль.

А какие вы эмоции к себе от меня чувствуете?

Отвечая на ваш вопрос, почему я про детство не продолжила. Я не поняла, что у вас это сейчас вызывает сильные чувства. У меня этот абзац вызвал затруднения - я не нашлась, что на него ответить. А когда я не знаю что сказать, то пропускаю, т.к. предполагаю что в этой теме, возможно, сейчас нет энергии, и пока стоит сосредоточиться на чем-то другом. Ну а в случае чего вы можете сказать, что вам важно поговорить именно об этом - вы так и сделали. И я теперь больше сосредоточилась на этом кусочке. И понимаю, что у меня вызвало затруднения.
Я хотела использовать технику, которая позволяет добавить в травму кусочек позитива: в фантазии изменить травматичную ситуацию на более позитивную. И предложила вам придумать, как та реальная ситуация (где папа вас ругает, а мама смотрит) могла бы завершиться хорошо, если бы вам на помощь пришли ваши защитники - придуманные родители. Что бы они сделали, как бы вас защитили в той самой ситуации. - и тогда можно либо на этом завершить это упражнение, либо обсудить, как вы в своей жизни можете себя защищать уже от внутреннего критика. Чтобы в вашем внутреннем пространстве кроме критика, который ругает и наказывает, и наблюдателя, который на все это смотрит, появились еще те, кто заботится, защищает и утешает.
Но вы описали только самих воображаемых родителей и их отношение к вам - по крайней мере я так прочитала. Значит, это вам было актуальнее. Но я потеряла нить, растерялась. Мне показалось, что ответа на свой вопрос я не нахожу. Думаю, немного разозлилась, что не получаю того, что ожидала - не потому что вы что-то не так сделали, а потому что ведь человек обычно злиться, когда не получает того, что ожидал - таковы законы психики. В жизни такие ситуации происходят постоянно: люди же не могут полностью соответствовать ожиданиям друг друга.
У меня есть проблемы с выражением агрессии. Когда она в маленьких дозах, я ее могу не отследить. И, получается, я ее не выразила в конструктивной форме: например, можно было проявить твердость и попробовать вам объяснить, чего я хотела, уточнить свой вопрос. А я просто пропустила эту тему, т.к. не понимала, какая у меня на нее реакция.
Я сейчас чувствую благодарность, что вы сказали о своем недовольстве, потому что это меня привело к важному осознаванию себя. И важный для меня опыт: как я, оказывается, пропускаю агрессию, которая важна для взаимопонимания. Спасибо!

Как вы сейчас, понимаете меня?

Мне приятно, что вы меня считаете хорошим человеком. Но если у вас идет это привычное "хорошему человеку я не могу быть интересна" - вы можете проверить, так ли это в данном случае. Ведь пока - это ваша фантазия. Любое маленькое невнимание или непонимание с моей стороны - и вы уже подтверждаете свою концепцию и закрываетесь от меня. А куча интереса и уважения как-то не учитываются.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Чт окт 11, 2012 12:10 am

= ^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Пт окт 12, 2012 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Чт окт 11, 2012 12:45 am

Да, нарушать правила я не хочу. Но они не на столько у меня строгие, что обязательно резко обрывать диалог. Мне кажется важным заканчивать так, чтобы не оставалось незавершенностей, даже если придется немножко залезть на 4-ую страницу.

У меня такое ощущение, что вы регулярно пытаетесь оборвать контакт, а я пытаюсь его продолжить. И чувствую себя немного насильником. Все путается: вы пытаетесь решить за меня, что не стоит тратить моё время или место. А я за вас, что вам стоит продолжить диалог. Но на самом деле я не знаю, чего хотите вы, а вы - чего хочу я, наверно, тоже не знаете.
Могу о себе сказать. Я хочу с вами работать и хочу соблюсти границы. Поэтому хочу писать тут в пределах 3 страниц или чуть больше, если это будет нужно для завершения. И если вы захотите переидти затем на другой формат работы, то я хочу продолжить. Сразу или через какое-то время. Но это, конечно, только в том случае, если вы чувствуете, что это вам нужно и хочется. Если у вас есть запрос. Моё желание - это помочь вам, если это в моих силах, и при этом соблюсти свои границы, о себе тоже заботиться. Но если вы хотите закончить - я это могу принять.
А вы чего хотите?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Чт окт 11, 2012 1:39 pm

= ^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Пт окт 12, 2012 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Чт окт 11, 2012 3:17 pm

Понятно.

Как я поняла, вас напрягает в "живом" консультировании, что вы можете сделать что-то не так, допустить ошибку. И провалитесь в негативные эмоции. Я по этому поводу могу вот что сказать. Консультация - она для вас. Вы не можете сделать ошибку, потому что любые ваши проявления - это вы. Ваши попытки быть "правильной" - это тоже, конечно, вы. Но если вы понимаете меня по-своему, говорите то что думаете и чувствуете или скрываете это, формулируете мысли четко или непонятно - это тоже вы. Моя цель - это как раз помочь вам понять и принять себя такую как вы есть, а не вести вежливую беседу, в которой мы с вами будем игнорировать неидеальные части себя. Стыд и вина - это да, они на терапии очень часто всплывают... В теории легко быть собой, а на практике поднимается много стыда... Важно, чтобы он вас не поглотил. Как-то его регулировать, делать паузы, когда уже зашкаливает.
Может, делать консультации покороче, например. Можно подумать, как сделать побезопаснее для вас. Как вы восстанавливаетесь, когда испытываете вину и стыд?

И еще один момент. Вы думаете, что можете мне навредить? Если так, то я с этим не согласна. Я все-таки терапевт. Я достаточно защищена: у меня есть психотерапевтическая теория и техники, есть личная терапия, супервизия. Те свои чувства, которые я выражаю и обсуждаю с вами - они не разрушают меня. Я с ними вполне справляюсь и не страдаю.
Мне показалось, что вы хотя и плохого мнения о себе, но и приписываете себе много власти - как будто разговор с вами может сильно навредить и разрушить другого человека буквально несколькими фразами, и то нечаянными. Какая-то огромная сила получается.

Кстати, я в себе, когда общаюсь с вами, тоже чувствую похожую "силу". Как будто одно маленькое недоразумение - и я вас могу разрушить.
(Но терапевт во мне говорит, что не такая уж я всесильная, чтобы ваша целостность зависела от меня.)

Kassy писал(а):Звучит безнадежно, будто у меня нет выхода)

Ну, это только для меня. Думаю, если и для вас тоже, то на выходе вы и полюбите. Просто до него еще нужно пройти какой-то путь.

Kassy писал(а):Даже если в основном вам и не чувствуется моя человечность - ничего страшного. Я сама себя часто ощущаю неживой и холодной куклой на стеклянной полке, на которую можно только смотреть и трогать ни-ни.


Да нет, как раз мне часто ощущается ваша человечность. Вы же часто реагируете на меня, выражаете чувства, и очень искренни. Хрупкость тоже.

Kassy писал(а):Так я пыталась понять те эмоции, которые мне от вас мерещатся - правда ли и что мне с этим делать.


Ага, понятно. Прояснить, как на самом деле, чтобы не подвергаться фантазиям. И какие пока выводы?
Kassy писал(а):Меня напрягло, что из-за всего этого вы (как будто "нахватавшись от меня плохого" ) стали искать в себе проблемы ("с выражением агрессии"), как бы обвинили себя.

Ну да, получается, когда вы себя "обвиняете", меня это напрягает, а когда я себя - то вас. Какая-то синхрония у нас с вами пошла.
О чем это, интересно?
У меня вот ощущение, что когда вы вините себя за то, что происходит между нами, вы себе забираете и мою ответственность, и от этого мне становится одиноко и тревожно.

насчет вины, в данном случае я не разрушаюсь от этих самообвинений - они у меня не злые. И мне приятно осознавать, что хотя я терапевт, но некоторые вещи вы можете заметить лучше меня. От этого, хотя и появляется немного стыда, но как-то легче, интереснее - я могу тоже стать человечнее в нашем диалоге.

Kassy писал(а):Я часто не верю, что ко мне можно действительно искренне хорошо относиться или мне постоянно требуются подтверждения. Если наконец до меня "доходит", что все хорошо, то тут же возникает мысль - значит мне удалось обмануть. И я снова ощущаю вину. Это я недавно осознала, раньше не понимала.

Мне кажется, это очень важное осознавание.
Получается, "снаружи" доказать вам, что вы достойны хорошего - не возможно?

Kassy писал(а):Моя "защита" постоянно требует либо поиска доказательств плохого, либо постоянных подтверждений хорошего.

А я могу предложить сочетание: есть и хорошее, и какие-то негативные чувства бывает проскакивают, да еще и обстоятельства ограничивающие. Как это вам?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Пт окт 12, 2012 2:46 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Сб окт 13, 2012 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Пт окт 12, 2012 2:58 pm

Ну, у меня есть на это только свой опыт, когда помните, мне "не чего" было сказать про тот ваш абзац про родителей. Хотя потом я осознала, что было недовольство. Осознавать и выражать ту реакцию, которая хочет проявиться - запрет. А другого сказать нечего, потому что вся энергия в той реакции.

Хотя, может у вас и по-другому. Может, нужно время, чтобы что-то пришло?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Пт окт 12, 2012 3:06 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Сб окт 13, 2012 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Пт окт 12, 2012 3:24 pm

Может, дело не в конкретных вопросах, а в общей потребности?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]