ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Полина Ф. » Ср окт 24, 2012 10:55 pm

Дамы и - я предвижу, немногочисленные - господа!

Предлагаю вам принять участие в эксперименте с более чем либеральными правилами. В случае успеха мы установим связь между ТИМом, ПЙ-типом (опционально, не у всех он определен) и парфюмерными предпочтениями (группа ароматов или любимые парфюмерные ноты), в случае неуспеха... впрочем, это вряд ли можно назвать неуспехом - мы обсудим небезынтересную для собравшихся тему, а кто-то, может, еще и откроет для себя новый аромат.

Итак, правила.

Вариант 1. Пожалуйста, припомните женские парфюмы (UPD: можно также дезодоранты, гели для душа и кремы для тела, если запах особо запомнился), которые вам запомнились. Не обязательно понравились - именно запомнились. Это может быть парфюм, которым пользовались вы сами (если вы дама), которым пользовались ваши знакомые, родственницы, подруги и т.п. (это актуально и для дам, и для кавалеров), который вам предложили понюхать во время рекламной акции и т.п. Дайте, пожалуйста, каждому из них оценку - одну из перечисленных ниже:

    Прекрасно - мой идеальный аромат

    Хорошо

    Неплохо

    Так себе

    Хорошо, но не мое

    Совсем не мое

    Не понравилось

    Ужас

Каждый аромат можно кратко или не очень кратко охарактеризовать своими словами, привести какие-то ассоциации: "Вульгарно", "Удушливо", "Пахнет бабушкиным сундуком"...

Если вы можете сказать в целом, какие парфюмерные группы и/или парфюмерные ноты предпочитаете, напишите и об этом тоже.

Примечание 1. Если принять участие в эксперименте хочется, но по каким-то причинам нет желания участвовать в этой теме - пишите мне в личку.

Примечание 2. Не будет ничего страшного, если вы будете описывать запомнившиеся ароматы постепенно, в нескольких сообщениях: вспомните - напишете - отправите. Не надо себя мучить и пытаться осилить всё и сразу.

Вариант 2. Для смелых и парфюмерно-опытных. Проделав действия из варианта 1, пожалуйста, обратитесь ко мне в личку, указав свой электронный адрес, и я пришлю вам очень-очень длинный список ароматов. Предупреждаю сразу: все ароматы из этого списка вы знать не можете, не пугайтесь. Просто прочтите - вдруг вспомнится тот, который вы знаете, но не указали раньше, потому что он не произвел на вас запоминающегося впечатления. Оцените, пожалуйста, знакомые вам ароматы из списка по схеме, приведенной в 1-м варианте правил.

Если в вашем профиле не указаны ТИМ и ПЙ-тип, вы можете прислать мне их в личку. Если они у вас не определены... всё равно можете участвовать, если захотите! :)

Если "экшен" пойдет, то последует и вторая часть, более трудоемкая, но и более интересная.

Удачи!
Последний раз редактировалось Полина Ф. Чт окт 25, 2012 10:49 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение PXG » Ср окт 24, 2012 11:06 pm

И, кстати, раз уж речь зашла - кто был известный Парфюмер, по ТИМу и ПЙ - ???
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Полина Ф. » Ср окт 24, 2012 11:11 pm

PXG писал(а):И, кстати, раз уж речь зашла - кто был известный Парфюмер, по ТИМу и ПЙ - ???

А вот об этом - в отдельной теме. Заводите. Уверена, будут желающие поговорить.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Мэйпл » Ср окт 24, 2012 11:29 pm

Пожалуйста, припомните женские парфюмы, которые вам запомнились.

Если постепенно будет вспоминаться, можно же дополнять?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Мэйпл » Ср окт 24, 2012 11:31 pm

А да, а куда пишем? В ЛС или прямо сюда? :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Полина Ф. » Чт окт 25, 2012 12:03 am

Мэйпл
Пишем в общем случае сюда, если не хотим светиться, то в личку. Дополнять по мере воспоминания можно! Сейчас поправлю главное сообщение.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение фернандеш » Чт окт 25, 2012 12:17 am

я запомнил всего 1 парфюм. когда дали мне его понюхать. и это Опиум. почему запомнил. а как его можно не запомнить?

каких-либо чувств особых или отношения к себе он у меня не вызвал. как впрочем и любые другие парфюмы сами по себе. всегда удивляет когда говорят что такие вещи как духи могут якобы вызывать какие-то концептуальные-устойчивые чувства-состояния. думаю это реклама скорее, преувеличения. (4Ф?)

если описать впечатление от Опиума и почему он врезался в память. Ну может потому что ни на что известное мне ранее не похож, было может подсознательно ощущение что вот, что-то открылось новое. Как скажем увидеть вблизи живого крокодила или побывать в сельве. Или не знаю почему...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Мэйпл » Чт окт 25, 2012 1:31 am

Ну опиум так опиум. Не знала, с чего начать. :)

1.Opium, Yves Saint Laurent

У меня его не было, но я его знаю хорошо, потому что ни с чем не спутаешь. Какая группа?.. Думаю, что восточные. Тяжелый аромат, вязкий, густой, гуще не бывает. Ассоциации - мёд, патока, ароматические палочки. Концептуально-устойчивое состояние - дуреешь как при гриппе от температуры)))
Хорошо, но не мое - а точнее, хорошо но не на мне и если недолго :) Признаю, что аромат - в своем роде шедевр.

2. Summer Romance, Ralph Lauren

Второй в списке, потому что находится перед глазами и в пределах вытянутой руки на полочке- подарили недели три назад.
Наверное, он цветочный. Близкая ассоциация - Anais Anais, Cacharel. Сладкий и ...сладкий. :) Но не приторный и не пудрено-сладкий. А со свежестью, но не арбузной, а нежных цветов скорее. Запомнить его трудно, зато спутать с чем-то легко. Простой и ненавязчивый, пользоваться, наверное, буду, когда привыкну. Концептуально-устойчивое состояние пока не сложилось.
Неплохо

3. Anais Anais ,Cacharel

Цветочный, конечно, какой еще :) Один из самых любимых запахов моей подруги. Привыкла, не раздражает, но и не особо впечатляет. Есть легкая кислинка в нем. Свежесть, легкость. Только на духи не похоже - похоже на хороший шампунь, скорее. Концептуально-устойчивое состояние - ты в дорогой парикмахерской.
Неплохо

/буду дописывать постепенно/
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

и я помаленьку

Сообщение Полина Ф. » Чт окт 25, 2012 1:58 am

L`Or de Torrente (Torrente)
Достался почти случайно: подруга, большой парфюманьяк, описала у себя в ЖЖ. Я, прельщенная описанным сочетанием ароматов розы и кофе, купила. И влюбилась. На мне первые несколько дней кофе не хотел раскрываться: только цветочки, мандарин, киви и еще что-то... а потом как раскрылся! И благоухал, пока флакон не кончился. Запах был в меру густой, с цитрусово-цветочной легкостью, не сладкий, неброский, но оставлявший шлейф. А потом его сняли с производства.
Моя оценка: Прекрасно - мой идеальный аромат

Amarige (Givenchy)
Дали пробник в магазине. Я еле допользовала его до конца - резкий, ароматный, характерный, пряно-кисловатый, мне показалось - жасмин и нарцисс, какие-то специи (скорее всего, этот эффект дали тубероза и гардения).
Оцениваю: Хорошо, но не мое

Coriandre (Jean Couturier)
Эндцатая попытка подружиться с шипрами (про другие - потом напишу). Сухой, острый, мшистый, холодноватый, но сквозь это всё чувствуются и нежные цветочки, и сладость. Сложный, резкий, для меня удушлиый. Подружиться не удалось, но иногда просто с удовольствием нюхаю, чтобы погрузиться в атмосферу ретро - строгих, взрослых женщин моего детства. Еще нравится, когда этим ароматом пахнет книга, так что иногда и книжный шкаф им ароматизирую.
Оценка: Совсем не мое.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Gabriela » Чт окт 25, 2012 2:19 am

Полина Ф.
хочу участвовать в Вашей теме, но я кинестетик, и для меня попытка припомнить _названия_ - всё равно, что сломать мозг :D
да и не смотрю я на них, на марки эти :unknown: :(

ПС есть ли компромисс?

и кроме того, самые лучшие духи, что у меня были, от малоизвестных производителей
и кроме того, что делать с качеством? мне, скажем, нравится травяная линия Герлен, но дешёвая база у них разит - убиться веником
и кроме того, не понимаю этого вопроса из анкет - опишите свои любимые духи. От настроения зависит очень сильно

ППС скудно попробую по сабжу

Прекрасно - мой идеальный аромат
Хьюго Босс, что женская, что мужская линия
? о какие духи :D , что-то в названии "Киара", кажется, телесный, кожа, плюс ещё ненавязчиво-сладковато-пряные нотки
? холодный осенний аромат "Айсберг", со сладковато-пудровой нотой
Герлен упомянутый, мандариновый, полынный, бергамотовый
Опиум, вроде, во всяком случае ароматическое масло опиума точно :D
цитрусовые
древесина

Хорошо
цветочный Дзинтарс какой-то со свежим весенним ароматом

Неплохо
ваниль

Так себе
Ланком
фруктовые
пряности

Хорошо, но не мое
если хорошо - обязательно будет настроение, станет моим :D
хотя наверное мускус?

Совсем не мое
"Красная Москва"
тяжёлые косметические ароматы
ориент

Не понравилось
жасмин

Ужас
сандал
Глория Вандербильт, даже запомнила :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Gabriela » Чт окт 25, 2012 2:27 am

значит так
:D

теперь косяком пошли поправки косяков :D

"Айсберг" нашла в сети
описание, данное мной по памяти, с описанием фирмы совпадает мало

Яркий свежий аромат Fluid Light Woman создан для женщины, выбирающей для себя все только новое и неординарное. Неоднозначный и дерзкий, он не сразу раскрывается в своей многогранности. Прозрачное удовольствие искрящихся цитрусовых нот сменяется невероятной легкостью и соблазном мягкого шлейфа. Взрывные оттенки мандарина и лимона тонизируют и бодрят, \"сердце\", наполненное цветочным разнообразием нот нежной фиалки, очаровательного цикламена, тонкой фрезии и шикарного пиона, покоряет своей мягкостью и нежностью. Классический шлейф из сандала, амбры и мускуса дополняет композицию своими чувственными оттенками.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Gabriela » Чт окт 25, 2012 2:35 am

плАчу :cry:
какой я пень :cry:
ОМГ, ещё и разговорчивый :cry: :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение фернандеш » Чт окт 25, 2012 2:37 am

а дезодоранты считаются? :)

в какой-то момент заметил что покупаю только хвойные дезодоранты. самые обычные в маркете, Жилетт или Фа, они как-то более основательные чем другие там композиции. практично, без претензий, симпатично, естественно Жилетт-Раш)) - Прекрасно - мой идеальный аромат
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Gabriela » Чт окт 25, 2012 2:47 am

фернандеш писал(а):а дезодоранты считаются? :)

вот тема, да
"Глубокая вода" от Фа была когда-то, очень нравилась
похоже на "Айсберг" :add14 :D , но без цитруса
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

ТИМ, ПЙ-тип и парфюмерные предпочтения: есть ли связь?

Сообщение Мэйпл » Чт окт 25, 2012 3:05 am

L`Or de Torrente (Torrente)
------
А потом его сняли с производства.

Я только собралась запомнить название, чтобы при случае заценить)) И такой облом. Раньше не встречала. А на что-нибудь похож?

4. Amarige (Givenchy)

Этот, конечно, знаю. Не думаю, что угадаю группу - для меня это пример синтетического эфирного запаха, так пахнет химлаборатория - а конкретно, изобутилацетат :D Но мне нравится. Иногда. Холодный, резкий, прозрачный запах. Концептуально-устойчивое состояние - ты в лаборатории органической химии.
Хорошо, но не мое

5. Coriandre (Jean Couturier)

Был у подруги. Запоминающийся. Кориандр - он и есть кориандр, пряный, щекочущий. Запах горьковатый, ''мужской''. Группа - условно назову ее ''тяготеюшие к унисексу''. Еще есть маслянистость какая-то, и этим он напоминает мне Sunflowers, Elizabeth Arden. Концептуально-устойчивое состояние - тянет смешать аромат с холодным свежим ветром.
Хорошо

6. Sunflowers, Elizabeth Arden

Надушилась в магазине, потом, чтобы убедиться, что не подходит мне совсем, надушилась еще раз)) Маслянистость зашкаливает. Запах чуть даже прогорклый, и в этом масле - сладкие цветы и фрукты. Меееедленно плавают. Я думаю, что он цветочный. Концептуально-устойчивое состояние - душно.
Не понравилось
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]