Творческая БС у Гюго

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Творческая БС у Гюго

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 5:28 am

Творческая БС у Гюго

Уважаемые, Гюгошки, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?

Работа функций у Гюго

1. ЧЭ - этика эмоций (базовая)
2. БС - сенсорика ощущений (творческая)
3. ЧЛ - деловая логика (ролевая)
4. БИ - интуиция времени (болевая)
5. БЛ - структурная логика (суггестивная)
6. ЧИ - интуиция возможностей (референтная)
7. БЭ - этика отношений (ограничительная)
8. ЧС - силовая сенсорика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Творческая БС у Гюго

Сообщение SofyAD » Чт апр 23, 2009 12:37 am

готовить я люблю,но честно когда возьмусь за что-то усердно :)
то что я готовлю нравиться моим родственникам.
к своему здоровью я очень ответственна, бывает что-то заболит, через 3 джня в больницу иду, расспрашиваю у врачей а что и как, интересуюсь медициной- самой интересно почитать, найти что-то в инете, распросить , проконсультироваться, хотя половину того что мне назначают я не принимаю.
заботиться о близких легко когда нет сопротивления с их стороны, мол уйди, мне твоя помошь не нужна.
в основном помагаю.
комфорт и уют создать как бы сказать не всегда могу, хотя стараюсь. тут уже как получиться :wink:
Залог успеха- труд и вера в себя
SofyAD
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:30 am
Откуда: город невест и дурноватых молодых людей:)(кто знает-поймет)
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Творческая БС у Гюго

Сообщение Кыш » Сб апр 25, 2009 11:39 am

1. Готовить люблю :) И вроде бы, получается неплохо... не на уровне шеф-повара, конечно, но вполне съедобно (по мнению близких :) ) Правда, люблю делать что-нибудь новенькое - и вот тут иногда случаются казусы :oops: Когда готовлю, редко придерживаюсь строгого рецепта - скорее это импровизация на предложенную тему :) А вообще у нас в семье чаще выбрасывают прокисшее (просто потому. что не успевают съесть все, что приготовлено), чем варят магазинные пельмени :D
2. Врачей терпеть не могу :x впрочем, может быть, это потому, что часто и много приходилось лежать в больницах. предпочитаю скорее заниматься самолечением, чем ходить по больницам. впрочем, есть некоторые вещи, за которыми стараюсь следить постоянно - например, регулярно хожу к стоматологу (наверное, потому что в домашних условиях кариес вылечить... ммм... сложновато :) ). а вот медициной не интересуюсь... ну только в том случае, если что-то серьезно заболело. тогда залезу в справочники, изучу литературу, сама себе поставлю диагноз и назначу лечение :lol:
3. заботиться о близких легко, естественно и приятно... согласна: единственная проблема - это то, что близкие не всегда хотят эту заботу принимать :oops: был у меня знакомый, который на мои слова "возьми куртку - на улице холодно" начинал сюсюкать "Да, мамочка!" Вот такая реакция резко выбивала из колеи...
4. тело чувствую прекрасно... именно ощущения кожи - прикосновение ткани, ветер на лице... получаю от этого массу удовольствия.
5. умею или нет - это оценивать скорее близким, чем мне... но, например, при обустройстве интерьера вопрос удобства - один из главных.
"А мы живем от надежды до надежды, как солдаты от привала до креста".
Аватара пользователя
Кыш
Активист
Активист
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 9:01 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Творческая БС у Гюго

Сообщение LDmusic » Пт окт 02, 2009 1:11 pm

Любите ли вы готовить?
Очень люблю, особенно когда есть для кого :add14 Готовлю вкусно, люблю очень эксперементировать с рецептами, могу для первого раза придержаться состава блюда, а потом начну импровизировать, и получается довольно таки вкусно :I5 А гостей принимаю, только с накрытым столом, готовлюсь к встрече заранее. :) Как я готовлю, нравится всем моим друзьям и близким(а потом звонят все друзья и спрашивают рецепты блюд, которые я готовила) :oops: Некоторые даже говорили, а может тебе нужно было в повора пойти работать?! Могу с уверенностью сказать, нет поваром не работала бы, это бы превратилось в постоянную рутину, а дома все же это делаешь любя, с душой.
Как относитесь к своему здоровью?
К здоровью отношусь серьезно. Если, что-то вдруг заболит, на самотек никогда не пускаю, сначала попытаюсь как-то сама без вмешательств врачей, а если это конечно серьезное, то бегом к врачу, а за здоровьем близких так вообще, обычно всех сама выгоняю к врачу, и присматриваю за их здоровьем, мама Напка, а любимы Роб и они за своим здоровьем никак не следят :I9
Легко ли вам заботиться о близких?
Легко, не создает никаких проблем, мне даже это очень нравится, кому-то в чем-то помогать, дарить заботу и любовь. Конечно иногда бывает заботы чересчур :oops: но близкие это прощают :add33
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Не совсем поняла вопрос :oops: В каком плане чувствовать тело? Например я знаю как за ним следить, что нужно делать если где-то в чем-то пошел сбой :oops: есть тренажерные залы. Ну и за кожей тоже очень слежу, чтобы всегда оставаться молодой и красивой :oops: :)
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Да, умею. Обычно друзья обращаются за помощью в вопросах обстановки в квартире, чтобы более уютней сделать ее. Говорят так же что когда я появляюсь у кого-то в гостях, создается впечатление комфорта, и благоприятной обстановки. :oops: (Это со слов близких). :add14
Имеющий желание - ищет возможность, не имеющий желание - ищет причину.Изображение
Аватара пользователя
LDmusic
Активист
Активист
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:20 pm
Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: творческая

Творческая БС у Гюго

Сообщение Вжик » Пт май 20, 2011 9:30 am

Изображение

Ощущения бывают разные- визуальные, тактильные, вкусовые, слуховые, ринальные. Всем этим ощущениям придаю большое значение. Всё должно радовать. Радовать вкус, глаз, тело, было комфортно ушам, и вкусно пахло. Сенсорика ощущений все сверяет с Программной. Одним глазком на неё так и поглядывает ))) И когда всё это в комплексе, человек себя ощущает хорошо, ничего ему не мешает, не раздражает, и у него замечательное настроение.
И сенсорика ощущений постоянно это отслеживает и в себе и в других, и для других и для себя.

Заметила за собой такое свойство, если у меня в душе эмоции не кипят от радости, не тепло на душе, а скребутся проблемы большие, нет любви, и не о ком заботиться, то у меня и Сенсорика ощущений не хочет шевелится. Потому что не для кого ! Летать не с чего ! Я тут спрашивала у девченок Гюго, все так же, потому что БС от ЧЭ летает, иформация с неё поступает и для неё.

Очень люблю радовать подарками, а просто так, без повода. Вот недавно вижу, у коллеги настроение плохое, в обед пробежалась по магазинчикам и купила ей смешного слоника. (веселый, яркий, и с пирсингом в ушах). Я его принесла, и у коллеги глазки засветились и она расцвела в улыбке. Это ж совсем не трудно сделать кому то что-то приятное. Она улыбнулась, и у меня внутри разлилось тепло и сердце запело. Так хорошо, когда ты можешь доставить кому то радость.

Люблю радовать своих родных подарками, новыми покупками. Когда с ними ходишь по магазинам и одеваешь, и видишь, что от новой покупки у них загораются глазки, так приятно.
Но в тоже время, если вещь непрактичная, неприятная телу, вижу что в каких то местах будет тереть, через время обязательно растянется и потеряет вид, не гармонично смотрится на человеке, буду отговаривать покупать. Буду приводить аргументы, показывать что и как не так.

Люблю готовить всякое разное. Получаю от этого удовольствие. Я ж знаю как это будет радовать. Готовлю всегда много.

Должно быть сытно, вкусно, доставлять удовольствие.
Я не буду крутить голубцы размером с мизинец, это может быть голубец размером с пол руки. Но так взял в руки, и «маешь весчь»))), съел , так съел, получил удовольствие ))
Если прибежала с работы, а мои голодные, то тут стараюсь приготовить что-нибудь сытное, вкусное и побыстрее т.к переживаю что голодные.

ЭСЭ заботливые. Тим у них такой. Они этим живут. И какая бы нибыла Физика по ПЙ , все таки ЭСЭ заботливые. Оно автоматически, по модели А ))), от ЧЭ зажигаясь, с ней сверяясь, поет БС !!!

Они просто незадумываясь, мимоходом заботяться о других.
По человеку же видно, и по его настроению, что он чувствует, удобно ли ему, комфотно ли, уютно ли. И как то автоматически делается для другого хорошо. И про себя не забывается.
Это очень большая ценность-Забота. А ещё больше –Взаимозабота.

В выходные дни, стараюсь по возможности приготовить что-нибудь этакое, на которое в будние дни времени не хватает. Ещё больше порадовать своих родных, ещё и ЧИ подключить, что-нить новенькое вкусное приготовить. )

Вкус он должен радовать. Красивый вкус должен быть.
Приправами не увлекаюсь, но использую. Я не люблю забивать вкус продуктов.

Есть блюда, в которых без приправ не обойдешься. .Просто они туда просятся. Какой то продукт передружится с приправой, и получается новый вкус ! Главное, чтобы не был вкус только приправ.

Вкус чувствуешь и по запаху и по взгляду что получиться, и когда замешиваешь что то, просто чувствуешь какой констистенци должно быть.
Не люблю и не умею делать по рецепту. Только опираюсь на собственные ощущения.

Если рецепты новые выискиваю, друзья дают, то всё равно делаю не по рецепту. Всё чисто на глаз и чего душа просит. Одни продукты заменяю другими, или добавляю продукт , который придаст вкус, или красоту блюду. Люблю эксперементировать. Не люблю делать чисто по рецепту.

Радость доставялет приготовление именно чего то своего, по своему унюханного, ))) по своему намешанного, и по своему вкусного.

Как говорит мой сын «Ну что ты в эти рецепты смотришь, ты же сделаешь всё совершенно не так.»

Если человек заболевает, вижу все хорошо по глазам, по телу, по цвету лица, по коже, даже чисто по ощущениям тела часто чувствую реакцию. Люблю слушать чужое и свое тело. Свое то тело автоматически, а чужое иногда смакуешь, ощущения смакуешь. Особенно когда какие то яркие ощущения. Под пальцами чувтсвуешь, как меняются ощущения тела.

Свое тело вообще очень хорошо чувствую. Любое изменение. Болезнь чувствую за один день, когда она ещё не проклюнулась, а чисто какие то симптомы издалека.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Творческая БС у Гюго

Сообщение Auri » Сб фев 04, 2012 2:05 pm

у меня на [БС] такие вопросы к Гюгам:


1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Творческая БС у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Сб ноя 10, 2012 7:06 pm

Сначала отвечу на вопросы Auri
1. Эстетика очень важна - чтобы взгляд падал на что-то красивое, радующее. По поводу эстетики еды все не так однозначно. Я почему то не люблю когда еду украшают. По моему просто вид свежей, вкусной еды уже сам по себе красив и не надо дополнительно натыкивать ее всякими ветками зелени и художественно размазанным майонезом :D
2. Я, честно говоря, за здоровую гармонию. Всего должно быть достаточно - не много и не мало. И еды, и одежды, и прочего. Просто аскетизм ради аскетизма не понимаю :unknown:
3. Брезгливость есть. Из-за 3Ф больше, чем из-за ТИМа, я думаю :)
Я не знаю какую гигиену можно назвать чрезмерной, считаю что моя гигиена адекватна.

Теперь вопросы Олега
Любите ли вы готовить?
Когда как. По настроению. Но вообще вопросы готовки мне очень интересны :) Я б сказала что готовить каждый день и в качестве обязанности мне было бы скучно, а вот творчески к этому подходить и в соответствующем настроении - очень даже! Особенно для кого-то :)
Как относитесь к своему здоровью?
Забочусь. Причем прекрасно знаю, когда и что надо делать. Чувствую. Совершенно не нуждаюсь во врачах чтобы понять, что со мной.
Легко ли вам заботиться о близких?
Легко и приятно, по больше части :)
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Прекрасно!
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Умею, люблю и чувствую себя в этом уверенно. Потому что вижу как сделать так чтобы было всем удобно. Еще не было такого чтобы не получилось :D
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Творческая БС у Гюго

Сообщение Lolli » Пн фев 04, 2013 12:44 am

Протестируюсь)
Любите ли вы готовить?
хмм..не то чтобы люблю..скорее люблю готовить для кого то) друзей, любимых) вкусняшки там всякие. Люблю, когда все хвалят, что я наготовила)))такое бывает часто) бывает и косячу) не так давно начала просто готовить)) но вообще весь быт я отношу к тому, что нужно делать каждому человеку..иногда это обыденность и (ОО! страшное слово!!) БЫТ напрягают. Больше нравится готовить на праздники или какие то праздничные ужины
Как относитесь к своему здоровью?
как..как..если что то заболело иду к врачу(если есть время)
Легко ли вам заботиться о близких?
из за нехватки времени и бывает что и сил бывает не успеваю(ну жесткий у меня график! что поделать) скажем так...я не могу об этом не думать..под заботой я понимаю заботу материальную что ли(еда, одежда, хорошее времяпрепровождение)
Хорошо ли чувствуете свое тело?
хм.....вот это вот наверное не всегда..могу заработаться или заучиться и не заметить,то плохо себя чувствую и куда нибудь поехать,а потом уже заметить))
Умеете ли создавать комфорт и уют?
можно сказать, что этому я учусь пока..могу сделать так, чтобы было не очень комфортно жить допустим в комнате, а заметить уже позже, или вовсе не заметить)) пока кто то другой не заметит)))
точно знаю, что есть люди, которые делают лучше. Возможно, что я когда нибудь смогу так )

да вот! хочу поправиться, для ясности. Поскольку я работаю в сфере дизайна и архитектуры, то ставлю здесь высокую планку себе, слежу за такими вещами, и за собой. Думаю, что мне есть, куда расти))
А в интерьере, в первую очередь, для меня важен комфорт, эргономичность и продуманность, иначе на фига он тогда этот дизайн)) а рюшечки и все прочее уже после)
вообще нравится заниматься ремонтом, интерьерами, облагораживать участок)) я часами могу в грядках всяких на даче копаться))
вообще испытываю лавину удовольствия, когда вижу ухоженный сад, огород, дом, красивый интерьер
когда это все сильно запущено, то возникает сииильное желание пойти и все сделать красиво, убраться, облагородить итд.
у меня есть тетя - иррациональный интуит экстраверт...и я , и она воспитывались в семье, где порядок и всякие бс-штуки были не в почете. Когда я прихожу к ней домой, я часто начинаю убираться, ну не выдерживает моя психика такого хаоса))))я могу себе позволить разбросанные вещи итд , но не цунами в шкафу и посуду в раковине :D
Последний раз редактировалось Lolli Сб мар 16, 2013 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Творческая БС у Гюго

Сообщение Gugo9593 » Вс фев 17, 2013 12:45 am

Приготовлением пищи люблю заниматься для гостей,компании,праздника,тогда непременно найду чем удивить и учту предпочтения всех присутствующих,а в повседневной жизни,направлю энергию на другие дела.Здоровье досталось отличное,испытываю все режимы,не сюсюкаюсь,даже руку поломаю,к врачам не пойду,забинтую сам и заживет!И заживало!))О близких забота до фанатизма,правда бывает забываю элементарные вещи,бывает рассеянность,но вызывается каким-либо внутренним конфликтом с этим самым близким.Свое тело,О ДА,сызмальства изучаем и испытываем,много всего пробуем,но не человеческих пороков,а с позиции ученого и исследователя.Комфорт и уют стараемся создать всюду,где бываем,у себя так обязательно,но не балуем,комфорт-удобство пользование,например,в качестве вешалки может быть прибит гвоздик,но непременно с той стороны и на той высоте,где удобно его пользовать!))Вкрадце так.
...дело в том,что время на небе и на земле,летит не одинаково:там-мгновения,тут-века,все относительно...
Gugo9593
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 4:34 pm
Откуда: город на Неве
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Профессия: Реставратор,дизайнер.

Творческая БС у Гюго

Сообщение Gugo9593 » Вс фев 17, 2013 12:57 am

Auri писал(а):у меня на [БС] такие вопросы к Гюгам:


1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?

Эстетизация важна,только приоритетность различна,с чем-то легко миримся,а в другом ну совершенно категоричны,что режет глаз,непременно заметим и исправим на свой лад. Насчет аскетизма,так мы сначала замерзнем,а лишь потом завернемся в шубу и то не надолго,иными словами,всегда помним разницу,не стремимся задерживаться в одном состоянии,осуждаем тех,кто в сытости утратил способность найти пищу. Брезгливости,да нет...хотя меря шагами ванну,проходя мимо крана,буду ополаскивать руки,а при отсутствии оного,буду придерживаться заповеди,не испачкаться,но это скорее склонность к порядку,а не страхи...
...дело в том,что время на небе и на земле,летит не одинаково:там-мгновения,тут-века,все относительно...
Gugo9593
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 4:34 pm
Откуда: город на Неве
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Профессия: Реставратор,дизайнер.

Творческая БС у Гюго

Сообщение Lolli » Ср фев 27, 2013 10:39 pm

А у меня возник вопрос! по поводу бс!
все ли гюги любят готовить? или даже так - все ли бсники любят готовить?
понимаете, я не очень люблю готовить..точнее я к этому спокойно отношусь) по большому счету меня это не напрягает, но и большой радости не приносит прям огромной)) хотя да! часто готовлю что-то новое
такое бывает у гюги?
и вот еще вопрос: а уборка к чему относится? к бс или чс?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Творческая БС у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Чт фев 28, 2013 4:46 pm

Lolita1
Бывает :)
Я не фанат каждодневной рутинной готовки. Зато под настроение - очень даже! И новое и необычное готовить люблю.
Ну и нравится когда на приготовление блюда уходит минимум времени при максимальном результате :)
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Творческая БС у Гюго

Сообщение Lolli » Сб мар 02, 2013 1:23 am

Пчела Майя
быстро, вкусно и много - вот это я понимаю!) для этого нужен талант!
мне кажется, что у меня всегда долго..
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Творческая БС у Гюго

Сообщение Алексище » Вс янв 12, 2014 12:18 am

Семья из 3 интуитов купила посудомоечную машину. Гюго каждый раз, когда приходит к нам в гости, смотрит на неё и говорит: "А я люблю мыть посуду". Дядя Штир тоже любит. Интересно, это особенность творческой БС или что-то нетимное...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Творческая БС у Гюго

Сообщение Counter Strike » Вс янв 12, 2014 12:53 am

Алексище писал(а):Интересно, это особенность творческой БС или что-то нетимное...


Мне кажется, что связь с ТИМами есть, но несильная: конкретное развитие жизни человека в бытовом вопросе важнее. Да, Дон Кихот предпочел бы не думать о посуде и его ею можно реально достать... :add14 (классная "кнопка", если хочется постебаться :D ).

Я, если честно, скорее представляю себе Штира или Гюго шутящими по этому поводу :add14 :D (ты уверена, что это был не прикол? :wink: ), ведь все ТИМы подшучивают над другими по своей творческой...
(Хотя подобные шуточки знаю и от Джеков... и, если подумать, от всех или почти всех экстравертов вообще. Обычных (воспитанных) интровертов представляю себе шутящими по поводу подобного лишь с очень хорошо знакомыми людьми, кроме, пожалуй, Драйзеров или Максимов, которые могут порой захотеть построить посторонних людей.)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]