Что в Максимах привлекает Габенов?

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Сообщение karina-tamarina » Пт май 12, 2006 3:28 pm

[quote="booka"]

Тогда у меня личный вопрос. А вот как вы притерлись, как обходите проблемные случаи, когда тебя пытаются построить. И как оправдывается твоя приверженность к дивану (неужели она у тебя есть!!?). Спрашиваю потому, что буфером выступать приходится мне. Как-то хочется свести к минимуму эту нагрузку.
Давайте что-нибудь изменим
karina-tamarina
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 11:40 am
Откуда: Питер

Сообщение booka » Пт май 12, 2006 4:14 pm

karina-tamarina писал(а):

Тогда у меня личный вопрос. А вот как вы притерлись, как обходите проблемные случаи, когда тебя пытаются построить. И как оправдывается твоя приверженность к дивану (неужели она у тебя есть!!?). Спрашиваю потому, что буфером выступать приходится мне. Как-то хочется свести к минимуму эту нагрузку.


Хм. Притереться-то невозможно. Тут такое дело, что либо приходится сильно наступать на горло своим собственным голодным функциям, либо душить на корню желание своей собственной ограничительной. Причем это обоюдная реакция.

Т.е. проблемные случаи мы конечно обходим. Но дается это с огромным трудом. Я это выше описала - невозможно ответить на вопрос "почему ЭТО лежит не на своем месте?!" Т.е. ответ существует - потому что в моем мире у вещей нет своего строго определенного места. А в его мире - есть. И я могу из такой ситуации выходить двумя путями: а) ПОСТОЯННО себя контролировать и класть вещи на свои места (что для меня НЕреально делать в 100% случаев) б) не делать этого, вызывая огонь на себя ВСЕГДА (потому что ЛСИ не может, в свою очередь, не проконтролировать это несоответствие заведенному (им) порядку и не указать на это ВСЕГДА (даже зная, что я это делаю не со зла, просто у меня натура такая - я порядок сама очень люблю, но у меня порядок - это иногда легкий такой хаос, жизненное движение барахла. Не грязные носки на обеденном столе, конечно, но и не строго по биркам в шкафу.

Конкретно построить ЛСИ меня уже давно не пытается - тут он понял, что это бесполезно. Хотя, признаться честно, мне попроще свою ограничительную удерживать в узде. Правда, это сильно зависит от моего настроения. Иногда мне смешно, как он пытается навести порядок. Который не руками, а попытками получить объяснения:

почему это не сделано?

почему тут не убрано?

почему тут на диване пятно - кошка выплюнула корм - нужно было сразу пятно вывести - средство закончилось, завтра куплю - нужно было заранее его иметь на вот такое вот случаи!!!

почему выпит мой сок? я специально купил себе пакет именно этого сока. ты что, не можешь себе купить отдельно?

зачем ты убрала мою кружку в мойку, ты же знаешь, я всегда кофе 2 раза утром - возьми другую - зачем посуду пачкать? - все равно посудомойка моет - ты ее оплачиваешь, что ли?

почему не купили свежую булку (батон, простите)

Кайф ЛСИ достигается именно в процессе строительства. Растерянность строимого при вопросах - даже самых простых, на которые сразу можно дать ответ - это и есть эффект, который ЛСИ ищет. Таким образом он поддерживает систему. Дает указания, выясняет, почему тут, зачем это, отчего так... и так бесконечно. Т.е. я хорошем настроении я могу легко парировать, давать правильные (ЭТО ВАЖНО!!!) ответы. Но если у меня настроение не ахти..... Вот тут я могу ТАК ответить, что он жалеет, что обратил внимание на эту чертову кружку, миску, ложку, вилку. И ему самому от этого плохо - потому что функция голодает.

Сложнее, когда он начинает строить кого-то. Если построение меня я могу иногда перенести, иногда чихаю, иногда отвечаю тем же, то построение моего сына (предположительно Дона) - это вообще туши свет. Потому что тут я могу обозлиться довольно серьезно. Поскольку ЛСИ не дает скидок ему НИКАКИХ!!! Полный бардак, наводимый Доном, просто выбивает ЛСИ из седла. Мне - в принципе по фиг. А он - встает на дыбы. Не злится, нет. Просто не устает указывать на то, это, другое третье, десятое... почему, почему, почему................ :( все осложняется еще тем (в моей конкретной ситуации), что он не напрямую ему это говорит, а через меня указывает. Т.е. все эти "почему" достаются мне. Правда, тут есть некоторое объяснение - это не его родной ребенок. Хотя своего сына он точно так же "строит"... :( но по крайней мере, он ему это лично выговаривает. А за своего я слушаю :) :) Иногда мне смешно - сын Дон, что взять? О каком порядке тут может идти речь? В голове такое происходит..... я иногда зависаю и балдею с этого... а разве ЛСИ может зависнуть с Дона?! :shock:

Если в обратном направлении - тема по ЧЛ. Вот когда ЛСИ приносит какое-то устройство - скажем, новый тостер. Новый принтер. Устанавливает его. Он сразу начинает читать инструкци. Сразу. От корки до корки. Я инструкции не читаю никогда. Нет, вру - читаю, если совсем что-то сложное, в котором не получилось разобраться. или если что-то выходит из строя и нужно понять причину. А он - даже если что-то несложное - сядет и будет читать. Пока он читает, я уже руками все поняла. И глядя на меня, как я делаю то-то и то-от, он меня спрашивает (ехидненько так :) потому что предвкушает, что я что-то не сделала, как он велел, и можно меня отчитать с удовольствием :lol: ) - ты прочла, как он открывается? - нет, зачем? я взяла и открыла - а если бы сломала? - я что-нибудь когда-нибудь ломала? что я - сдуру что-то тяну или рву или толкаю? ббыло бы непонятно, прочла бы, а так посмотрела, прикинула, попробовала, вот тут и тут нажала, все же и так понятно (сейчас вообще большая часть техники, особенно бытовой, на дурака рассчитана) - нужно читать инструкцию, иначе что-нибудь сломаешь точно.

Иногда он мне даже не дает что-то руками попробовать, пока сам не прочтет как делается. Я не сомневаюсь, что он и сам понял бы, как что-то делается. Но все равно - сначала прочтет.

Я не знаю, верно ли я описала и ограничительная это или нет - но так мы живем постоянно.

Тема дивана в моей жизни не проходит красной нитью, собственно, хотя диван я очень люблю, да. Но пылающей прямо-таки строкой проносится тема "поспать". Спать я могу и люблю долго, сильно, мягко, удобно и тепло. С кошкой и собакой рядом. С книжкой или кином до и после. Но сидеть (лежать) на диване желательно НЕ тогда, когда он приходит с работы. Т.е. лучше всего в момент его прихода что-то делать. Чтобы он успел засечь ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Потом, уже минут через 5-10, можно сесть, лечь и т.д. Иначе не зафиксируется ни помытый пол, ни приведенная в порядок кухня, ни постиранная собака, ни поглаженное белье, ни постиранные и поглаженные занавески, ни вымытый балкон, окна, ни вытертая пыль. Наоборот - фиксируется НЕ сделанное.

Так вот, я отвлеклась - в отличие от ЛСИ, я спать очень люблю - мне не хватает 8 часов, чтобы выспаться. Ну, у меня давление низкое очень, ВСД и пр. Я сонная вообще. Но больше 8 часов, как правило, не получается. А это чревато тем, что в выходные дни (рабочие не рассматриваются) я часов после 18.00 дико хочу лечь поспать хотя бы час. И это для ЛСИ непонятно в принципе. Как можно спать (валяться, лежать, читать, смотреть кино), если нужно куда-то идти, что-то делать, с кем-то встречаться, где-то тусоваться.... Ну, тут я сейчас начну повторяться - об этом я уже писала. Что для ЛСИ отдых, для СЛИ - вот именно, - накопление усталости. Но если насчет развлечений меня еще можно уговорить, то если я при этом сильнее хочу спать - тут меня не сдвинуть с моей тельцово-габенской точки и мое упрямство расцветает махровым цветом. Я просто иду и сплю.

В общем, меня уже не туда занесло, не знаю, ответила ли я на твои вопросы... Но в целом - уступать, уступать и уступать. Тут к сожалению, такие компромиссы приходится находить, которые трудно даются. Т.е. это не вопросы ПРИНЦИПА, типа, вчера мы ходили к моим друзьям, сегодня нужно идти к твоим, не хочется, но раз вчера к моим сходили... нужно пойти на компромисс... Нет, тут именно вопрос ПРИЕМА и ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ... а это разве можно удачно контролировать? Т.е. можно-то наверное можно... только истощаешься быстро... потому что давишь себя по многим пунктам. И ждешь безнадежно от него того, чего он и сам дать не может, и от тебя бы тоже хотел бы получить... Эти отношения "устают" обоих очень серьезно. К сожалению.
Последний раз редактировалось booka Пт май 12, 2006 5:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение My Lady » Пт май 12, 2006 4:21 pm

:cry: booka, "я плакаль", я, конечно, не телец, но поспать - святое дело...
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Аватара пользователя
My Lady
Активист
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 8:46 pm
Откуда: дево4ка,живущая в сети

Сообщение booka » Пт май 12, 2006 4:32 pm

My Lady писал(а)::cry: booka, "я плакаль", я, конечно, не телец, но поспать - святое дело...


:friends:
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение BiJou » Пт май 12, 2006 5:09 pm

booka, классно написано! :thumleft:
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение booka » Пт май 12, 2006 5:10 pm

BiJou писал(а):booka, классно написано! :thumleft:


Мерси :)

Главное, чтобы помогло :)
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Эрка » Пт май 12, 2006 7:17 pm

Бука, а этот Макс - не Эйнштейн/Чехов по ПЙ часом ?
Constantly Buzz
Аватара пользователя
Эрка
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 1:16 am
Откуда: Moscow

Сообщение booka » Пт май 12, 2006 9:40 pm

Эрка писал(а):Бука, а этот Макс - не Эйнштейн/Чехов по ПЙ часом ?


Не сильна по ПЙ. Знаю только себя по ПЙ.
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение vermeer » Пт май 12, 2006 10:54 pm

booka, браво! Отличное описание, подписываюсь. По поводу деревяшки могу добавить, что Максим с его слабой ЧИ, мне кажется, просто не в состоянии допустить, что существует нечто, чего он не видит непосредственно перед своим носом (начиная с простого принятия непохожести других, у Макса все должно быть единообразно, как в армии) . Спорить в этом вопросе с ним бесполезно, задавит БЛ и ЧС как танк. Макс это вообще для меня такое живое воплощение Оруэлловского Большого брата и одновременно верного подданного этого самого брата.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Фрейя » Сб май 13, 2006 10:15 am

Тема дивана в моей жизни не проходит красной нитью, собственно, хотя диван я очень люблю, да. Но пылающей прямо-таки строкой проносится тема "поспать". Спать я могу и люблю долго, сильно, мягко, удобно и тепло. С кошкой и собакой рядом. С книжкой или кином до и после. Но сидеть (лежать) на диване желательно НЕ тогда, когда он приходит с работы. Т.е. лучше всего в момент его прихода что-то делать. Чтобы он успел засечь ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Потом, уже минут через 5-10, можно сесть, лечь и т.д. Иначе не зафиксируется ни помытый пол, ни приведенная в порядок кухня, ни постиранная собака, ни поглаженное белье, ни постиранные и поглаженные занавески, ни вымытый балкон, окна, ни вытертая пыль. Наоборот - фиксируется НЕ сделанное.



Вика, даже добавить нечего :) Но именно по поводу этого абзаца хочу сказать, что по моему опыту и опыту моих подруг, такой маневр необходимо применять ко всем мужчинам (может, конечно, есть исключения, я не знаю) :) А иначе можно услышать упрек, что-де ничем не занимлась и ничего не делала. Ну или что-то в этом роде.

:)
Аватара пользователя
Фрейя
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 1:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение karina-tamarina » Пн май 15, 2006 3:08 pm

Спасибо, Вика, за ответ. Интересная штука - соционика, ситуации повторяются один в один. Жаль, конечно, что так ...безысходно. Бум терпеть дальше. :D
Давайте что-нибудь изменим
karina-tamarina
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 11:40 am
Откуда: Питер

Сообщение booka » Пн май 15, 2006 3:15 pm

karina-tamarina писал(а):Спасибо, Вика, за ответ. Интересная штука - соционика, ситуации повторяются один в один. Жаль, конечно, что так ...безысходно. Бум терпеть дальше. :D


Я рада, если поможет :)

Ну не так уж все безысходно... нелегко, да... :(
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Skalaria » Вс июл 01, 2007 5:52 pm

booka
Я только сейчас нашла эту тему, раньше не видела, но тоже хочу сказать, что написано очень хорошо :)

Единственное расхождение.
Из моих наблюдений, Макс не любит очень шумные компании, да ещё и несколько часов подряд. Любит свои компании, так сказать, где он всех хорошо знает. А большие компание не любит!
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение booka » Вс июл 01, 2007 6:22 pm

Skalaria писал(а):booka
Я только сейчас нашла эту тему, раньше не видела, но тоже хочу сказать, что написано очень хорошо :)

Единственное расхождение.
Из моих наблюдений, Макс не любит очень шумные компании, да ещё и несколько часов подряд. Любит свои компании, так сказать, где он всех хорошо знает. А большие компание не любит!


100%!!! Конечно!! Только свои!!! Чужие - нет. Ну, если НАДО, то пойдет (допустим, МОЯ подруга на свадьбу позвала нас... и то, только если эту подругу он знает и неплохо к ней относится :D ), но сильно долго и шумно там не будет себя вести. А так... ну как большие компании...? Наша сама большая компания обычно - это если ДР у кого-то из друзей... ну... человек 15 (включая детей 2-3 лет). А так по пятницам в "нашем" баре обычно... ну, человек 5 максимум сидит. Включая нас :)
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Skalaria » Вс июл 01, 2007 6:44 pm

Тогда понятно :)
Кстати, заметила ещё, что Макс всё же любит спать (может потому что поздно ложится?). Конечно же, любит, и гулять просто, но дома на кровати тоже не прочь поваляться.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой