Как избавиться от Гексли

И невозможное - возможно!

Как избавиться от Гексли

Сообщение Katetoxic » Сб мар 02, 2013 9:09 pm

Marat писал(а):но я приверженец того, что самые интересные функции - белые. Они растут изнутри человека, выпуская листочки наружу. А чёрные растут из внешнего мира внутрь человека.
ЧЛ не так интересна как БЛ.

как интересно)) я представила. Даже страшно теперь) если у меня ЧЭ, то оно внутрь растет?? почему??
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Профессия: преподаююююю

Как избавиться от Гексли

Сообщение Copine » Вс мар 03, 2013 9:07 pm

Marat писал(а):вообще, наполненность ЧЛ у всех гекслей разная.
Вот сегодня с шефом эздили на замеры. Девушка нас встретила, Олеся. Такая улыбчивая, приветливая, тактичная, но в технических вопросах не шарит вообще. То что шеф говорил она выслушивала, и кивала. Но когда он всовывал в свой монолог вопросительные интонации, она морщила лобик и говорила "я вас не понимаю". Блондинка. Как маленькое дитя. Беспечная, пустила в пустующую квартиру двоих мужиков, отдала сорок тысяч аванса, ничего не поняла и мы разошлись. У неё квартира новая, проходят отделочные работы, а она не понимает простых вещей в последовательности. Если ей сказать чтр сначала нужно ламинат стелить, а потрм стены красить, то она с понимающим видом согласится.
Ну вот такая она.

странне. Я бы посоветовалась стем, кто понимает, сначала. А лучше - с теми, кто.
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Copine
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Как избавиться от Гексли

Сообщение Marat » Вс мар 03, 2013 11:51 pm

Katetoxic писал(а):
Marat писал(а):но я приверженец того, что самые интересные функции - белые. Они растут изнутри человека, выпуская листочки наружу. А чёрные растут из внешнего мира внутрь человека.
ЧЛ не так интересна как БЛ.

как интересно)) я представила. Даже страшно теперь) если у меня ЧЭ, то оно внутрь растет?? почему??

это очень тонкий вопрос, и на него есть два ответа, и они противоположны.
ЧЭ - функция экстравертная, и считается что ЧЭ "больше снаружи чем внутри", и направлена на объекты, а не на себя. Но если говорить о принципах обучения, наполнения и восприятия, то ЧЭ растёт из мира внешнего в мир внутренний. Ценности, которые составляют ЧЭ входят в человека снаружи. А вот БЭ зарождается в самом человеке, ни кем не воспитывается, но выходит наружу через суждения, отношения, осуждения и т.п.
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Как избавиться от Гексли

Сообщение WillKatt » Пн мар 04, 2013 3:40 am

Machete писал(а):
Послать. Грубо. Если очень срочно надо и сильно достал.

Типа Гекслю это остановит. Муахахаха!
Негативная эмоция в адрес Гексли не является чем-то ужасным. Наоборот - внимание, пусть негативное, но все же :add228

Со мной сработало, дважды в жизни: один раз по работе начальник наорал матом - я уволилась, не соглашаясь ни на какие уговоры остаться; второй раз подруга деградирующая, Жучка, психанула (после 8 лет дружбы, но не вдруг), потом звонит через неделю, как ни в чём не бывало - а фиг. Есть пределы, за которыми, как где-то написали, происходит катапультирование - в данном случае, меня из отношений - и это уже не исправишь. Послать меня матом - один из верных рецептов, сразу и навсегда. Второй - ударить, его пока никто не рискнул применить (школьные стычки считать не будем). Не остаётся обиды или чего-то ещё, человек просто списывается из области интересов автоматически.

Негативные эмоции - это более широкое понятие. Может кричать родственник, за тебя же переживая, или достали кого-то на работе и он выпускает пар. Это чувствуется, когда к тебе лично нет настоящей враждебности, и действительно можно (и ИМХО нужно) пропустить мимо ушей (пригнуться, когда посуда летит) ;)

Или вообще, негативные эмоции - этика отношений, а грубо послать - силовая сенсорика, и будут они обрабатываться по-разному, нет? По крайней мере, мною это так воспринимается.

Хотя это правда, что нам лучше (информативней?) негативная реакция, чем никакой. Но сам Гексли не станет провоцировать на них интересного ему человека - ему это невыгодно! Разве что, в качестве крайней меры, но это должны быть очень проблемные отношения (и, возможно, наслоение родительских сценариев из других ТИМов).

Описанное же тут напоминает мне одну знакомую (ТИМ не скажу, слишком мало её видела): она сама постоянно нарывалась, доставая своего парня в самые неподходящие моменты (занят с людьми), а когда он уже не выдержал и послал её матом, сделала вид типа "милый, что ты имел ввиду?" Это, конечно, цирк был бесплатный, но по-моему, это какая-то серьёзная патология, а даже не 17-й ТИМ :D
А я штирлицев люблю, я на штирлицах торчу, я от штирлицев фигею, хоть они . . . . (нужное подставить) :D
WillKatt
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: переводчик

Как избавиться от Гексли

Сообщение cheshirskaia » Пн мар 04, 2013 4:21 pm

Матом тоже можно послать по-разному. А как это воспринимаешь это вообще социальное, а не соционическое
cheshirskaia
Участник
Участник

Соционический тип: Габен

Как избавиться от Гексли

Сообщение WillKatt » Пн мар 04, 2013 7:32 pm

cheshirskaia писал(а):Матом тоже можно послать по-разному. А как это воспринимаешь это вообще социальное, а не соционическое

Согласна. Друзья у меня матом разговаривают, и я от них набралась, но не думаю, что могла бы дружить с кем-то, для кого в порядке вещей посылать меня на три буквы, чуть что не нравится - это была бы слишком большая культурная дистанция (видимо, в отличие от той девушки) =)) В обоих приведенных случаях мат именно грубо пошел как агрессия, в первый (и последний) раз после нескольких лет нормального общения (в т.ч. на работе). Был воспринят, как удар и проявление неуважения несовместимое с какими-либо отношениями, а потому мне кажется, что грубое агрессивное хамство, даже без мата, может сработать и для других Гексли (кроме вышедших из (полу)уголовной среды, где это может оказаться нормой общения) - всё-таки они не виктимы (как, видимо, та девушка), а инфантилы, а маленьких обижать низяя! =)) Пусть тождики подтвердят или опровергнут. Но по-моему, это именно самый быстрый и окончательный вариант.

Вариант помедленнее, но помягче: может помочь убедительная демонстрация равнодушия (не реагировать, не обращать внимания). Быстро становится неинтересно, а в случае влюблённости оскорбляет. Если невмочь терпеть - систематически выдавать негативную реакцию даже в ответ на лучшие намерения. В принципе, это помогает от любых прилипал, если проявить моральную устойчивость, но с Гексли легче, т.к. он считывает ваше отношение (тогда как некоторые другие могут проявить искреннюю "тупость"), хотя тут есть и подвох - если вы не презираете их до глубины души, а где-то всё-таки сидит симпатия или просто снисходительность, они её тоже считают и могут продолжать попытки её раскрутить (только если вы им очень надо, конечно).

Ещё один вариант (однажды использованный против меня умышленно и несколько раз сработавший неумышленно) - обидеться и гордо удалиться, сообщив напоследок безапелляционно, какие они плохие. На попытки примирения и даже попросить прощения - не отвечать. Это вариант с лазейкой обратно: извинения не обязательны, ваше возвращение равносильно признанию того, что они и сами знают: что на самом деле они хорошие и пушистые =))

Конечно, не все ТИМы способны будут продемонстрировать Гексли тот или иной вариант по причине своих сильных/слабых функций и интерТИМных отношений, но это уже предоставляет выбор =))
А я штирлицев люблю, я на штирлицах торчу, я от штирлицев фигею, хоть они . . . . (нужное подставить) :D
WillKatt
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: переводчик

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение