связь почерка и языка письма • Психология и соционика

связь почерка и языка письма

Исследование почерка

Сообщение Fredda » Пт мар 08, 2013 12:57 pm

Здравствуйте.
Очень хотелось бы рассмотреть связь почерка и стиля написания с языком текста. Я владею достаточно свободно английским языком и немного говорю по-немецки. Интересуюсь графологией довольно давно, и примерно тогда же, когда заинтересовалась, заметила у себя одну особенность: почерк моих текстов, написанных по-русски, и почерк моих текстов по-английски различаются между собой. Когда то даже выкладывала небольшие образцы своего почерка в русских и английских текстах в diary.ru : самые заметные различия для меня в наклоне и округлости букв.
Почерк русских текстов - сильный правый наклон, буквы 3-5 мм, угловатые, почерк слитый.
Английских текстов - легкий правый наклон, буквы 2-4 мм, более округлые, почерк более раздельный.
Немецких текстов - сильный правый наклон, буквы 3-4 мм, округлость между русским-английским, очень большая слитность написания слов.

Скаэите, проводились ли подобные исследования почерка? Может ли сказываться на написании более редкий случай написания английских и немецких текстов, разница в изучении языков - немецкий раньше, чем английский, могут ли сказываться какие-то еще параметры?
Fredda
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Сообщение Светлана_ » Пт мар 08, 2013 3:15 pm

Лично я не знаю о сравнительных исследованиях почерка одного человека в разных языках.

Знаю только, что в каждой национальной школе графологии есть свои индивидуальные отличия. Хотя принципы графологических школ одинаковы, в деталях они различаются. И можно предположить, что часть этих особенностей приходится на национальные особенности каждой нации.

Ваш случай совершенно иной. Вообще-то самым важным для каждого человека является язык самый первый. Тот, на котором человек учился говорить и писать. Исключение составляет лишь случай, когда человек лет 10-20 говорит и пишет на неродном языке, а на родном уже не говорит и не пишет эти годы. Тогда почерк на этом языке также отражает сущность личности.

Для разрешения вашего вопроса важны такие аспекты:

1.Сколько лет вы писали и говорили на родном языке?
2. В каком возрасте вы научились писать и говорить на иностранных языках? В течение какого периода?насколько интенсивно?
4. Было ли ограничение общения на родном языке во время интенсинвоного общения на иностранных языках? Или вы пользовались этими языками одновременно?
3. насколько бегло Вы пишете на иностранных языках? Также быстро как на родном, или медленнее?

Только после выяснения всех этих аспектов, можно что-то сказать.
Курсы по графологии : http://grafol.ru/swet/kursi.html
Светлана_
Модератор
Модератор

Медали: 2
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Fredda » Пт мар 08, 2013 11:40 pm

1. На родном с года где-то, писала с 5 лет. До сих пор, естественно, но сейчас сильно меньше пишу ручкой, больше все таки компьютер.
2. На немецком обучаться писать и говорить начала с 8 лет, до 18 интенсивно общалась. Английским занималась с 9, продолжаю активно использовать до сих пор.
3. Сложно сравнить, наверное, на английском и немецком тексты пишу медленнее, но тут надо оценить скорость письма на русском, что для меня сложно. Замерить, что ли, секудномером, сколько слов в минуту? :)
4. На немецком было, на английском и русском нет, одновременно пользовалась.

Мне бы было интересно проверить также почерки переводчиков-синхронистов. По-моему, такая работа очень сложная
Fredda
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Вернуться в Графоанализ