Герои "Евгения Онегина"

Типируем литературных героев

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср окт 26, 2011 11:42 pm

Когда вместе хорошо :) А это не от штампа зависит

Еще ведь такие случаи бывают: любишь человека, а понимаешь, что ничего не получится у вас
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 27, 2011 1:16 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):bronze
странно как-то ты связываешь "счастье" и "женится или не женится"
Может, он бы и женился. Только не в этом счастье. Не все женатые счастливы

Татьяна сама говорит: "А счастье было так возможно, так близко!" Это её критерий. На самом деле, вовсе не обязательно Татьяна и Онегин были бы счастливы, если бы женились.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Катеныш » Чт окт 27, 2011 2:45 pm

Я думаю, если бы Онегин был Гексли, он бы разглядел в Татьяне весь тот скрытый потенциал, который она потом приобрела.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение bronze » Чт окт 27, 2011 11:49 pm

во времена Пушкина было невозможно "просто пожить вместе". женитья было обязательно
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 28, 2011 8:11 am

bronze писал(а):во времена Пушкина было невозможно "просто пожить вместе". женитья было обязательно

Ну, вот именно, когда мы говорим о тех временах, не стоит их обычаи подменять нашими.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение vikky » Чт янв 05, 2012 11:28 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 11, 2013 7:16 pm

Алексище писал(а):А вопрос: "Уж не пародия ли он?" - разве не симптом разочарования? Чувства никуда не делись, конечно, просто Татьяна поняла, что счастья у нее с Онегиным не будет или что-то вроде того.

Тут ещё надо иметь в виду полифоничность текста романа.
Кто спрашивает: уж не пародия ли он? Татьяна или читатель? Автор, вроде бы, как раз согласен с Татьяной: "Зачем же так неблагосклонно вы отзываетесь о нём..." и так далее. :D
Со вторым тезисом я согласна.
"А счастье было так возможно, так близко..." А теперь невозможно. Но опять же каждый читатель по-своему понимает, что значит "счастье возможно", "счастье невозможно", сейчас, тогда, в будущем...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 11, 2013 7:18 pm

vikky писал(а):Мне тоже Онегин логиком кажется, и Татьяна тоже, у нее глубокий внутренний мир, интроверт, не то, что ее сестра Ольга.

Глубокий внутренний мир - это не соционическое, это наполнение. А то получается, что Ольга - пустышка, значит, этик. Может, и не этик, хотя и пустышка. Не знаю. Можеть, как раз логик, [БЭ] внушаемая, кто позвал, кто пленил, с тем и пошла... Танцевать, в шахматы, замуж - один чёрт...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение vikky » Вт мар 12, 2013 9:19 am

.
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 12, 2013 12:00 pm

vikky писал(а):Это я сказала в контексте интроверсии Татьяны. Она, как интроверт, живет в себе, наполняет свое внутреннее больше экстраверта. Как я ее вижу: у нее внутри вселенная без границ, Татьяна внутри больше, чем снаружи. Но может быть я и не права по отношению к экстравертам.

На счет ТИМа Ольги у меня идей нет.

Ты знаешь, я специально так написала. Не из-за твоей реплики, нет, а просто такое мнение обычно складывается, что раз пустышка, значит - этик. Ну да, ещё и экстраверт до кучи, Гюга какая-нибудь, вон "прикажут Ольге чай готовить". А по Супериду - в шахматы играли с Ленским. Кто у кого проиграет... :lol:

По поводу Татьяны. "Внутри вселенная без границ". А откуда это видно? Может, это у тебя как у читателя внутри вселенная без границ, и ты ею наделяешь полюбившуюся тебе героиню?
"Здесь не книга родила страсть, но страсть не могла не проявиться по-книжному" Прав Белинский.
Татьяна - уездная барышня, ничего не видела, кроме своей деревни и европейских книг. У неё же не было образования, в нашу школу, которая для нас само собой разумеется, не ходила (или наше школьное образование - это такой пустяк, который и внимания не стоит, на кой тогда и учиться???).
Извините, но порой такие провинциальные барышни встречаются и сейчас, и с образованием тоже, но провинциализм лезет из всех щелей. :oops:
Да, у Татьяны маменька была москвичка. Но Москва тоже тогда провинцией считалась, "большой деревней". Да и Татьяна "в семье своей родной казалась девочкой чужой", то есть на маменьку могла быть и не похожа.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт мар 12, 2013 1:43 pm

Катеныш писал(а):Остановлюсь пока на сём: Онегин гамлет, Татьяна бальзак.

а очень клёвая идея! *внезапно
:Yahoo!:
Действительно, может быть Гамлетом. Стереотипный представитель ТИМа любит умничать и изображать из себя непонятое страдание :D собенно в ответ на прямо проявленную инициативу. Татьяна призналась первой, и это могло быть воспринято ценностым [ЧС] как проявление ее сильных качеств. Поэтому Онегин-Гамлет (если он Гамлет, гипотетически) начал ломаться, как вша на гребешке, одидая, что его убедят [БЛ] [ЧС] - что действительно "то воля неба, я твоя". А не убедила, ну и сиди, Маша
:lol:

Пы.Сы. Что-то меня очень повеселила эта идея.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Франц Францевич » Пн апр 22, 2013 12:27 pm

Онегин - типок с сильной [ЧЛ] . Причем виктимен. Не, ну возможна версия, что он в деревне начал проявлять Гамскую ролевую... но по мне, он всё-таки интроверт и Бальзак
Татьяна - ни в коем случае не Достоевская. В конце у нее уже неплохая [ЧС] , одномерку так не прокачать. Интроверт, [БЛ] в эго, и всё тут. Этику бы так не втолковали, что она
другому отдана
. Максим, можете кидать в меня камнями :)
Ленский - этик, интуит, причем [ЧИ] не сказать, чтобы сильная. А это тогда наблюдашка выходит. Есенин
Франц Францевич
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 11:32 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Roza84 » Пн апр 22, 2013 12:55 pm

Франц Францевич писал(а):Онегин - типок с сильной [ЧЛ] . Причем виктимен. Не, ну возможна версия, что он в деревне начал проявлять Гамскую ролевую... но по мне, он всё-таки интроверт и Бальзак
Татьяна - ни в коем случае не Достоевская. В конце у нее уже неплохая [ЧС] , одномерку так не прокачать. Интроверт, [БЛ] в эго, и всё тут. Этику бы так не втолковали, что она
другому отдана
. Максим, можете кидать в меня камнями :)
Ленский - этик, интуит, причем [ЧИ] не сказать, чтобы сильная. А это тогда наблюдашка выходит. Есенин

Дело не в том, что ей втолковали. Ей ничего не втолковывали. :) Она просто вышла замуж. Тогда другие времена были. Да и гордость тоже сыграла роль. И чувства уже не те, что были. Считаю Татьяну Драйзером. Про неплохую [ЧС] согласна. А вот с [БЛ] в ценностях нет. [БЭ] в ценностях там хорошо просматривается.
Ленский да, Есенин. А вот Ольга или Гюго, или Гексли. Больше склоняюсь к Гексли.
Roza84
Активист
Активист
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Кадровик

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Франц Францевич » Пн апр 22, 2013 12:59 pm

Roza84 писал(а):
Франц Францевич писал(а):Онегин - типок с сильной [ЧЛ] . Причем виктимен. Не, ну возможна версия, что он в деревне начал проявлять Гамскую ролевую... но по мне, он всё-таки интроверт и Бальзак
Татьяна - ни в коем случае не Достоевская. В конце у нее уже неплохая [ЧС] , одномерку так не прокачать. Интроверт, [БЛ] в эго, и всё тут. Этику бы так не втолковали, что она
другому отдана
. Максим, можете кидать в меня камнями :)
Ленский - этик, интуит, причем [ЧИ] не сказать, чтобы сильная. А это тогда наблюдашка выходит. Есенин

Дело не в том, что ей втолковали. Ей ничего не втолковывали. :) Она просто вышла замуж. Тогда другие времена были. Считаю Татьяну Драйзером. Про неплохую [ЧС] согласна. А вот с [БЛ] в ценностях нет. [БЭ] в ценностях там хорошо просматривается.
Ленский да, Есенин. А вот Ольга или Гюго, или Гексли. Больше склоняюсь к Гексли.

Тоже возможная версия, но тут я интерпретировал строгое следование правилам общества как [БЛ] в эго.
Ольга недостаточно прописана :)
Франц Францевич
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 11:32 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Ensoleiller » Пн май 06, 2013 12:10 am

Времена всегда похожие были. В том же "Герое.." вспомните слова Веры "уважаю, как отца, — и буду обманывать, как мужа". Это принципиальная позиция Татьяны, кстати не пойму с чего взяли что ей это втолковывали..? Вроде она сама так считает, нет? Тут мне кажется сработало рациональное рассуждение о целесообразности связи с Онегиным, и плюс о причинах по которым он "передумал". Предположение о ТИМе не рискну делать..
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой