Базовая ЧЭ Гюго

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Вс апр 28, 2013 9:47 am

Sevilia писал(а):
Lolli писал(а):У меня назрел еще один вопрос: теория про УЭ от функций имеется только в школе ШСС? или в других школах тоже есть нечто подобное?

По поводу других школ не знаю.


Мне кажется, что здесь бритва Оккама нарушена - "не создавай сущностей свех меры". Ведь эти явления вполне можно объяснить взаимодействием функций. :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Вс апр 28, 2013 10:26 am

Neofit писал(а):
Sevilia писал(а):
Lolli писал(а):У меня назрел еще один вопрос: теория про УЭ от функций имеется только в школе ШСС? или в других школах тоже есть нечто подобное?

По поводу других школ не знаю.


Мне кажется, что здесь бритва Оккама нарушена - "не создавай сущностей свех меры". Ведь эти явления вполне можно объяснить взаимодействием функций. :D

и как?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Вс апр 28, 2013 10:57 am

Sevilia писал(а):
Neofit писал(а):
Sevilia писал(а):
Lolli писал(а):У меня назрел еще один вопрос: теория про УЭ от функций имеется только в школе ШСС? или в других школах тоже есть нечто подобное?

По поводу других школ не знаю.


Мне кажется, что здесь бритва Оккама нарушена - "не создавай сущностей свех меры". Ведь эти явления вполне можно объяснить взаимодействием функций. :D

и как?


Sevilia, я сразу не отвечу - нужно поискать. По моему о взаимодействии разных психологических функций что-то было. Ну и известно, что работа по одной функции активирует другую. Например, у Робов прослеживается связка [ЧЭ] - [БС] . Суггестия по [ЧЭ] приводит к активации по [БС] . Тоже ведь взаимодействие!
:D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Вс апр 28, 2013 1:28 pm

Ну да. А с чем вы не согласны? Я так поняла ваше несогласие касалось УЭ?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Вс апр 28, 2013 2:28 pm

Sevilia писал(а):Ну да. А с чем вы не согласны? Я так поняла ваше несогласие касалось УЭ?


Меня смущает приписывание каждой функции эмоциональной (энергетической) составляющей. Есть ведь [ЧЭ], это ее аспект. :unknown:
Если следовать этой логике дальше, то у каждой функции должен быть и сенсорный аспект и др. Если уж есть "разделение труда" между функциями, то почему у каждой должны быть еще какие-то вспомогательные функции. :unknown:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Вс апр 28, 2013 2:34 pm

Neofit писал(а):
Sevilia писал(а):Ну да. А с чем вы не согласны? Я так поняла ваше несогласие касалось УЭ?


Меня смущает приписывание каждой функции эмоциональной (энергетической) составляющей. Есть ведь [ЧЭ], это ее аспект. :unknown:
Если следовать этой логике дальше, то у каждой функции должен быть и сенсорный аспект и др. Если уж есть "разделение труда" между функциями, то почему у каждой должны быть еще какие-то вспомогательные функции. :unknown:

Ну такова особенность работы модели А. Или вы отрицаете факт того, что по маломерным или многомерным функциям вы испытываете определенные энергетические реакции?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Вс апр 28, 2013 2:41 pm

Sevilia писал(а):
Neofit писал(а):
Sevilia писал(а):Ну да. А с чем вы не согласны? Я так поняла ваше несогласие касалось УЭ?


Меня смущает приписывание каждой функции эмоциональной (энергетической) составляющей. Есть ведь [ЧЭ], это ее аспект. :unknown:
Если следовать этой логике дальше, то у каждой функции должен быть и сенсорный аспект и др. Если уж есть "разделение труда" между функциями, то почему у каждой должны быть еще какие-то вспомогательные функции. :unknown:

Ну такова особенность работы модели А. Или вы отрицаете факт того, что по маломерным или многомерным функциям вы испытываете определенные энергетические реакции?


Sevilia, работа любой функции сопровождается эмоциональными эффектами. Кстати, интересно с чем сила эмоций связана? С мерностью? Но болевая одномерная, а по ней эмоции хоть и негативные, а сильные. Программная четырехмерная, но по ней тоже сильные - радость творчества!
Но ведь возникновение эмоций можно объяснить тем, что в модели А все функции связаны, значит работа одной может влиять на работу другой. Не так? (можно на ты?) :unknown:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Lolli » Вс апр 28, 2013 6:46 pm

Neofit

Как я поняла слова Sevilia, это разделение на эмоциональную составляющую, присущую каждой функции, и собственно ЧЭ в ТИМе и нужно то для того, чтобы разделить реальное понимание и прочувствование энергетических состояний и эмоции, возникающие вследствие получения информации по какой либо из функций, допустим давление на болевую будет для любого человека сопровождаться сильными эмоциями, любой может сорваться в такой ситуации, быть очень эмоциональным - все это не надо приписывать к ЧЭ..точно так же не надо путать радость от творчества по сильным функциям и ЧЭ, потому что похожие эмоции будут испытывать все без исключения..в этом что то есть, конечно
Правда думается мне, что у гюго и гамлета много привязок к эмоциям и чувствам, гораздо больше, чем у других этиков, решения через эмоции проходят, любое событие часто сразу идет с эмоциональной составляющей под руку и очень осознанно и ощутимо..наверное как то так
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Вс апр 28, 2013 7:42 pm

Lolli писал(а):Neofit

Как я поняла слова Sevilia, это разделение на эмоциональную составляющую, присущую каждой функции, и собственно ЧЭ в ТИМе и нужно то для того, чтобы разделить реальное понимание и прочувствование энергетических состояний и эмоции, возникающие вследствие получения информации по какой либо из функций, допустим давление на болевую будет для любого человека сопровождаться сильными эмоциями, любой может сорваться в такой ситуации, быть очень эмоциональным - все это не надо приписывать к ЧЭ..точно так же не надо путать радость от творчества по сильным функциям и ЧЭ, потому что похожие эмоции будут испытывать все без исключения..в этом что то есть, конечно
Правда думается мне, что у гюго и гамлета много привязок к эмоциям и чувствам, гораздо больше, чем у других этиков, решения через эмоции проходят, любое событие часто сразу идет с эмоциональной составляющей под руку и очень осознанно и ощутимо..наверное как то так


Lolli, мне кажется, что эмоциональное сопровождение работы разных функций все-таки выполняется [ЧЭ] и его интенсивность определяется положением [ЧЭ] в моделе А. Может я не прав, конечно. Но мне кажется, что этого достаточно для объяснения. У Робов, конечно, эмоции беднее, чем у Гюг. И это хорошо объясняется положением [ЧЭ] в модели А. А с точки зрения эмоциональных дополнений к функциям непонятно почему есть эти отличия. В то же время Робы могут сильные эмоции от работы [БЛ] и [ЧИ] испытывать (тут вроде первая гипотеза лучше). Найти красивое решение задачи - для Роба - большое эстетическое наслаждение! И у Робов есть еще явление эмоционального резонанса с этиками по суггестивной [ЧЭ]. Это тоже хорошо именно положением [ЧЭ] в модели А объясняется. Убедил? :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Lolli » Вс апр 28, 2013 9:42 pm

Neofit, нечеткая теория получается..границы размыты...
ну вот там, где ты пишешь про эмоции от [БЛ] и [ЧИ] и "эстетическое удовольствие от.." - это те самые УЭ, а "эмоции беднее, чем.." и эмоциональный резонанс - это [ЧЭ] ..на самом деле все можно и просто [ЧЭ] обзывать. Просто в теории про УЭ удобно то, что можно разнести чувства, испытываемые от обработки информации, по различным аспектам(или функциям - не помню :add14 ) и по ним сориентироваться и определить мерности или плюсы/минусы функций, так как эмоциональные реакции уж точно не смогут тебе соврать об этом в отличии от головы))так я у себя нашла маломерную интуицию....хотя не понятно, зачем все же эти реакции называть УЭ, можно ведь и ЧЭ назвать..Это против унификации!))...мой мозг сломался...
хотя, надо почитать умных социоников, а то у нас тут сплошное "АБС" - Адна Баба СказалА...)))))
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Вс апр 28, 2013 9:53 pm

Lolli писал(а):хотя, надо почитать умных социоников, а то у нас тут сплошное "АБС" - Адна Баба СказалА...)))))


Lolli, я правильно понял, что ты связываешь маломерность интуиции с низкой [ЧЭ] при работе этой функции?
Но как с болевой? Она одномерная, но [ЧЭ] от нее ведь сильная?
Но ты права, хорошо бы почитать еще что-нибудь на эту тему... :D
Если бы можно было [ЧЭ] прибором измерять! Единица измерения 1 Роб! :lol:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Lolli » Пн апр 29, 2013 12:12 am

Neofit писал(а):
Lolli писал(а):хотя, надо почитать умных социоников, а то у нас тут сплошное "АБС" - Адна Баба СказалА...)))))


Lolli, я правильно понял, что ты связываешь маломерность интуиции с низкой [ЧЭ] при работе этой функции?
Но как с болевой? Она одномерная, но [ЧЭ] от нее ведь сильная?
Но ты права, хорошо бы почитать еще что-нибудь на эту тему... :D
Если бы можно было [ЧЭ] прибором измерять! Единица измерения 1 Роб! :lol:

неа)) я связываю маломерность с такими эмоциями(то, что испытывала я):
Энергозатратность
Неуверенность
Отчаяние
Страх
Стыд
Ощущение бессилия
Ощущение психологической боли
Душевная мука
Паника
Чувство обиды
Жалость к себе
Желание оправдаться
Болезненность ожидания повторения неудачных опытов
Растерянность при оценке новых ситуаций
Лихорадочность мысли и действий
Торопливость в обработке неприятной информации
Растерянность
Ступор
Состояние, будто уперся в стенку
Избегание: не хочу этого слышать/знать/видеть/ощущать и т.д.
Стремление сбежать

я имела ввиду, что те чувства и ощущения, написанные в таблице http://socionicasys.ru/teorija/dlja-nov ... ii-funkcij - хороший индикатор определения мерностей к примеру..чувства ведь не обманут. и не важно как их называть ЧЭ или УЭ, главное понимать, какие эмоции испытываешь, когда работаешь по определенным функциям, только нужно устроить небольшую перегрузку для большей точности(ну где ж дуальное понимание с полуслова!!!... :D ) надеюсь ты понял, что я имела ввиду...

Ох если б изобрели такой прибор! :D
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Пн апр 29, 2013 7:56 am

Lolli писал(а):(ну где ж дуальное понимание с полуслова!!!... :D ) надеюсь ты понял, что я имела ввиду...
Ох если б изобрели такой прибор! :D


Конечно понял! :friends: :lol:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Lolli » Пн апр 29, 2013 12:44 pm

:Yahoo!: :add100
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Пн апр 29, 2013 11:01 pm

Отличие [ЧЭ] гюго и гексли
(веселость-шутливость)

http://dayink.ucoz.ru/news/otlichie_gju ... 3-02-04-76

Похоже на правду?

Тема не в обиду !!
Просто вот такие мы разные. Заточенные под своих Дуалов. У которых ЧЭ внушаемая и болевая. Отсюда и разница поведения. И это не значит, что у одного плохо, у другого хорошо !
Просто мы разные !!
И это замечательно !!
Обожаю с Гексли веселиться ! :)
У меня много в друзьях Гексли !

-----------------------------------------------------
Рассказываю.......
Сейчас разговаривала с Робочкой.
И она мне такую вещь сказала, которуя раньше не замечатала.
И подумавши поняла, что так и есть. )
Робочка сказала "Гюги не шутят. Они веселые просто. Шутят Гексли."
Вот мне и захотелось разобраться.
Как Шутят Гексли ?
И как веселяться Гюги ?
Вспомните Гюгов и Гексли. И давайте разберемся !!
Вот даже сравнить Галустяна (Гексли) - Марата Башарова (Гюго)
Видно, что один Шутит, а другой просто Веселый.
Не знаю поймете ли, все таки тут ЧЭ цепляется в понимании.
Если Гюго Веселый,то он просто веселиться сиюминутной ситуацией. И не будет он Рожи корчить, и всякую белиберду молоть ))) Или это будет белиберда веселая просто. Конкретная веселость. "Ой Романыч ты устал и хочешь лечь. Так иди. Наташа в кассе уже тоже лежит.)))
(А дальше играют только эмоции и взгляд, наполненный эмоцией.)
Можешь прям рядышком и прилечь. [016]" -(кроватей нет. все происходит на работе. Романыч Гюг. Там есть свои ньюансы. Шутка не поймется. Потому как она ситуативная. Конкретная !! ))))
Как бы поддерживается Веселье.
А Гексли именно шутят, кривляются, трымпампуськи труляла, ляля лалалей )), что типа этого.)) Кривляются и словом, и лицом рожицы корчут. Слова употребляют перековеранные, типа на албанском. (ШуткО, шпашайте,и т.п)
Т.д т.д
Эмоции фоновые, и чтобы не зацепить дуала. Шутки в виде кривляний, и переход на детское шепелявенье !!! Или на албанский )))!!!
И они ЭТО будут считать шуткой и своей эмоцией !!!!!
Я не шутю, я просто веселюсь с людьми, ситуативно создавая фон веселый и радостный !!
ДЕЛЯСЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ !! СВОЕЙ ВЕСЕЛОСТЬЮ.
Гюго не веселят !!! Не Шутят ! Не клоуничают !!(это не плохо клоуничество, просто Гюги это не делают по жизни.)
НУ может иногда в веселье, так Эмоции поведет, что рожица скривится. Но это так редко. Просто это не нужно ей. Итак же ВЕСЕЛО и РАДОСТНО !!
Рассказала это, чтобы поняли, как люди могут не понимать друг друга. Понимание шутки и эмоции у Гексли и Гюго будут разными !!!
Я поразилась этому своему Открытию !!
Сначала начала говорить, "да нет ! Я шутю !"
А потом задумалась, как бы суть попыталась понять что она имела ввиду. И меня озарило.
Все таки как она права !!
У Гюгов Просто Веселость, Жизнерадостность, Оптимизм, Жизнелюбие. И Этим они Робеспьеров зажигают.
А не кривлянием рожиц, шутками, анекдотами.
Я кстати анекдоты не люблю и не рассказываю. Да и не слушаю. Мне они не нужны, чтобы быть Веселой.)
Только если Робеспьер расскажет.
Потому что его анекдоты всегда в тему. И не пошлые.
А именно смешные вот сейчас, тоже ситуативно. Правда за 4 года. Он всего 3 анекдота рассказал.))) А так шутит, как и я экспромтно, ситуативно, подмечая что то вокруг в себе , в нем, в ситуацции. Чтобы настрой веселый был вокруг. Чтобы Радостность переливалась туда-сюда. )
Я Люблю Ситуативные Шутки, которые вот прям сейчас с людьми что то веселое происходит, или рассказать в тему, про себя что то веселое. А просто "трампампульки-трампапа- Лалалей", я не буду.
Я Люблю красивые логичные , смысловые, и эмоционально и ситуационно смысловые шутки !!
А Веселая я просто по Жизни !))) Вокруг само по себе становится весело, потому что я тут )))
О закрутила ))))
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]