Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Counter Strike » Чт июл 04, 2013 8:17 am

quarz

Признаки возникают на базе "юнговского базиса", который выделил Рейнин.
Аушра в работе "Теория признаков Рейнина" давала абстрактную составляющую интерпретации признаков действительно через Модель А.

Насколько мне известно... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение quarz » Чт июл 04, 2013 8:31 am

Counter Strike
Ага, так они значит просто параллельно вытекли и слились)) Ну тогда тем более нету разницы))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Counter Strike » Чт июл 04, 2013 9:33 am

quarz писал(а):Ну тогда тем более нету разницы))


Теоретически Признаки Рейнина и Модель А полностью согласуются, безусловно. :add29
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Тирланна » Чт июл 04, 2013 1:38 pm

quarz писал(а):Да без разницы, это все равно одна и та же штука, только сбоку)) Модель А построена на дихотомиях Юнга, признаки выведены из модели А.

М.б., но мне все равно не понятно, что у меня "болит".

[БС] - вряд ли, я, конечно, чувствительный по этой части человек, но не кидаюсь вроде в крайности, да и мне пофиг, если мне скажут, что я одеваюсь как г-но :D Скорее, приму к сведению и пересмотрю свои взгляды, вероятно, сочту, что человек был прав. Да и уборкой до блеска не стремлюсь заниматься. Если мне скажут, что я живу как свинья в хлеву - ну что ж, просто у каждого своя планка комфорта :D Если сочту, что грязно/пыльно и мне это не нравится - приберусь)
Единственное, в штыки воспринимаю чужие прикосновения, если они с целью приласкать, а я не желаю, чтобы меня приласкивали. Это реально бесит, и в этом плане я предпочитаю "доставать" кого-то сама :D Но не всегда, а только если понимаю, что человек не будет против. К дружеским же обнимашкам и прочим тактильным проявлениям внимания отношусь спокойно.
[ЧС] - к применению силы по делу отношусь ровно, если по делу. Но если применять силу ко мне - скорей всего результат будет прямо обратный :D А так мне пофиг.
[ЧИ] [БИ] - даже не знаю, как это выглядит в виде болевой.
[БЭ] [ЧЭ] - даже не знаю. В детстве было много казусов на эту тему. Но либо то было детство, либо эти функции наработаны уже. [ЧЭ] - а собстно, кто любит чужое нытье и истерики? Но голову в песок закопать или убежать от ужаса желания нет. Пожалуй, постоянно ноющие люди мало кому нравятся. [БЭ] - ну бывает, лень сказать "привет" или соблюдать прочую фатику. Особенно на инглише бесит, когда если не ответил на "how are you?" фразой "Thanks. And you?" - то с тобой уже чота не так) Но я не знаю, относится ли это к [БЭ] Опять все в кучу путаю :D
[БЛ] - не знаю, но не люблю видеть разные знаки запретов типа "со своими едой и напитками запрещено!" Лучше бы почаще писали, что разрешено :D Некоторые правила откровенно дЭбильны бывают. Особенно если требуют их исполнения в одностороннем порядке, в стиле "все равны, но некоторые равнее остальных". Ну и т.п., [БЛ] - тоже много в чем может проявляться, даж не знаю посему.
[ЧЛ] - ну в технике вроде норм шарю, а что касается стремления там сделать карьеру, заработать - то когда как. Если не долбить каждый день - то нормально. А если долбить - ну многие женщины, судя по жалобам мужчин, вечно их долбят на эту тему, мол, "мало зарабатываешь", но это же не значит, что эти мужчины непременно ДюмоЕси :D
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение vale » Чт июл 04, 2013 1:52 pm

болевая:
1. трудно обрабатывать большой поток информации по аспекту
2. идет сравнение себя с социальными нормами, несоответствие вызывает дискомфорт
3. имеется набор личных шаблонов-стереотипов, которые являются не гибкими
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение quarz » Чт июл 04, 2013 1:56 pm

Тирланна писал(а): [ЧЭ] - даже не знаю. В детстве было много казусов на эту тему. Но либо то было детство, либо эти функции наработаны уже. - а собстно, кто любит чужое нытье и истерики? Но голову в песок закопать или убежать от ужаса желания нет.

А если смеются или шутят над тобой или кем-то?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Тирланна » Чт июл 04, 2013 2:04 pm

quarz писал(а):А если смеются или шутят над тобой или кем-то?

Смотря как шутить будут, конечно. Бывает шутка - шутка, а бывает - троллинг или вообще сарказм. Если шутят не надо мной - мне параллельно, а то могу и поучаствовать, если шутки безобидные. Если обидные, конечно, и пристыдить могу или одернуть.
А что касается того, когда шутят надо мной - может, на тот момент и будет не слишком приятно, но особо долго мучиться не буду. В общем, реагирую не более остро, чем на остальные вещи. Зависит от того, в каких я отношениях с шутящим.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Совёнок » Вс июл 14, 2013 12:01 am

vale писал(а):болевая:
1. трудно обрабатывать большой поток информации по аспекту
2. идет сравнение себя с социальными нормами, несоответствие вызывает дискомфорт
3. имеется набор личных шаблонов-стереотипов, которые являются не гибкими

Это тогда у меня болят обе две этики и [БС] до кучи
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Ben Sherlock » Вт янв 14, 2014 5:41 pm

хм,такой вопрос возник.
вот к примиеру,ты постоянно меняешь работу,по разным причинам,совершенно незнаешь чем ты хочешь заниматься по жизни,
и вообще слово работа=каторга, график с 9 до 17 заставляет чувствовать себя как в клетке,вопросы когда устроишься раздражают,
хочется чтобы кто то работал за тебя,а ты тратил,ну или дело иметь чтобы оно работало само, а ты только денежки собирал. :D
это может быть болевая [ЧЛ] ? или это какая то другая болевая? :I6
Close the world, open the next.(c) :add421
Аватара пользователя
Ben Sherlock
Участник
Участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:17 pm
Откуда: c Юпитера
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Тирланна » Вт янв 14, 2014 5:52 pm

Ben Sherlock писал(а):вот к примиеру,ты постоянно меняешь работу,по разным причинам,совершенно незнаешь чем ты хочешь заниматься по жизни,

Это больше к многомерной [И] , пожалуй. Много возможностей, среди которых сложно отдать предпочтение чему-то конкретному...
Ben Sherlock писал(а):и вообще слово работа=каторга, график с 9 до 17 заставляет чувствовать себя как в клетке,вопросы когда устроишься раздражают,

Мне думается, это отчасти может быть и слабой [БЛ]
[ЧЛ] - это еще и вопросы оптимизации разные, умения тратить деньги и т.п.
Ben Sherlock писал(а):хочется чтобы кто то работал за тебя,а ты тратил,ну или дело иметь чтобы оно работало само, а ты только денежки собирал.

А вот это уже ближе к [ЧЛ] :D
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Портер » Ср янв 15, 2014 6:36 am

Ben Sherlock писал(а):хм,такой вопрос возник.
вот к примиеру,ты постоянно меняешь работу,по разным причинам,совершенно незнаешь чем ты хочешь заниматься по жизни,
и вообще слово работа=каторга, график с 9 до 17 заставляет чувствовать себя как в клетке,вопросы когда устроишься раздражают,
хочется чтобы кто то работал за тебя,а ты тратил,ну или дело иметь чтобы оно работало само, а ты только денежки собирал. :D
это может быть болевая [ЧЛ] ? или это какая то другая болевая? :I6


Мне тоже интересно.)) Может, это издержки воспитания?

По сабжу, нашел попсовое краткое описание "болевых".

«Белая этика» — болевая функция.
Доброжелательный, открытый, иногда — легко ранимый человек. Не очень разбирается в человеческих отношениях, предпочитает простые и понятные отношения. С трудом устанавливает контакт и налаживает отношения с окружающими. Иногда склонен проявлять бестактность, может ненароком обидеть, однако если его разозлить, может обидеть и прицельно, безошибочно находя уязвимые места людей. Крайне болезненно переносит неудачи в личной жизни, разрыв отношений, смену круга общения, опасается предательства, легко разочаровывается в людях. Нуждается в тактичной помощи партнера, который поможет наладить отношения, не акцентируя на этом внимание.

«Черная этика» — болевая функция.
Категоричное неприятие эмоционального прессинга. Страх перед проявлением эмоциональной несдержанности окружающих, т.к. чувствует себя незащищенным. Стремление избегать ситуаций, где проявляется повышенная эмоциональность. Несбыточное желание жить в ровной веселой обстановке, где нет резких перепадов эмоций. Сдержанность, демонстративный "уход" от криков и скандалов. Полностью игнорирует эмоционально окрашенные требования к себе. Принципиальный отказ от эмоционального воздействия на других людей. Безразличие к любой идеологии, невозмутимость, стремление избегать шума.

«Белая интуиция» — болевая функция.
Плохо чувствует естественный ход событий. Нередко мучается дурными и зачастую необоснованными предчувствиями, может доверять сомнительным предсказаниям и гадалкам. Нередко ему хронически ни на что не хватает времени, он очень боится опоздать и нередко приходит с большим запасом, очень не любит ждать чего-либо. Тяжело переносит негативный опыт, нередко не в ладах со своим прошлым.

«Черная интуиция» — болевая функция.
Недостаточное понимание того, что происходит вокруг него, а также своих возможностей и способностей. Неприятие любой оценки своих качеств и способностей со стороны. Неприятие многозначности и нечеткости любых толкований и определений. Несбыточная мечта, чтобы окружающий мир был ясен и прост. Категоричность в суждениях, полный отказ от двусмысленностей. Постоянное ожидание неприятностей. Непонимание особенностей и индивидуальных различий людей, недоверие. Нежелание заниматься углубленным самоанализом. Болезненное переживание состояния неизвестности и неопределенности. "Черно-белые" оценки любых фактов.

«Белая сенсорика» — болевая функция.
Явный приоритет духовного перед телесным. Желание по возможности избегать обыденности жизни и бытовых забот. Неосуществимое желание отстраниться от некоторых физических аспектов своей жизни. Категоричное неприятие любой оценки своего внешнего вида от окружающих. Стремление не доставлять другим людям неприятностей в вопросах их здоровья и быта. Эксцентричность, игнорирование своих физических нужд, иногда аскетизм. Страх потерять здоровье. Иногда некоторая неряшливость во внешнем виде, эпатаж.

«Черная сенсорика» — болевая функция.
Несколько нерешителен, нередко подвержен сомнениям, может испытывать страх перед необходимостью совершить серьезный поступок, вместе с тем — последователен и упрям в том что считает принципиальным. Отвергает силовые методы воздействия, ему трудно отстаивать свои интересы, крайне дискомфортно чувствует себя в ситуации борьбы и противостояния, может выглядеть нерешительным или наоборот чересчур жестким и неуступчивым, боится показать слабость.

«Белая логика» — болевая функция.
Очень слабое понимание связей между явлениями окружающего мира. Тактическое неумение держаться выбранной линии. Сумбурность и нелогичность поступков. Категоричное неприятие любых внешних требований поступать разумно и обдуманно. Капризность, игнорирование логики. Неумение придерживаться ранее принятых решений. Недисциплинированность, иногда не выполняет своих обещаний. Указания на ошибки воспринимает как недоброжелательность. Подробные разъяснения также ничего не дадут, т.к. для данного типа они ничего не объясняют, скорее всего вызовут раздражение.

«Черная логика» — болевая функция.
Его работоспособность сильно зависит от настроения и обстановки, ему бывает сложно заставить себя сделать необходимую работу, подвержен приступам лени. С трудом разбирается в работе механизмах, технологиях, бизнес-процессах, зато хорошо справляется с работой по обустройству, оформлению, дизайну. Организационные вопросы решает через других людей, склонен преувеличивать роль личных отношений и обаяния в деле. Ему сложно объективно оценить свой труд, спланировать расходы, нередко склонен к накопительству. Нуждается в тактичной помощи партнёра, способного легко и непринуждённо разрулить организационные проблемы.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение quarz » Ср янв 15, 2014 11:02 am

У меня прогресс :D У меня уже не 8 болевых, а только 5 :lol:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение verika » Ср янв 15, 2014 12:01 pm

quarz писал(а):У меня прогресс У меня уже не 8 болевых, а только 5

аналогично:)
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение quarz » Ср янв 15, 2014 12:12 pm

verika писал(а):
quarz писал(а):У меня прогресс У меня уже не 8 болевых, а только 5

аналогично:)

:friends:
А с мерностью как дела обстоят? У меня зато все 8 функций не выше двухмерных :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение verika » Ср янв 15, 2014 12:36 pm

quarz писал(а):А с мерностью как дела обстоят? У меня зато все 8 функций не выше двухмерных

это надо посчитать :)
хотя [БС] всё же на троечку тянет :D
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс