Как убеждать Достов и чего им лучше не говорить?

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Как убеждать Достов и чего им лучше не говорить?

Сообщение BiJou » Ср май 09, 2007 6:05 pm

Достам не надо ничего "преподносить", надо говорить, как есть.
Не поняла вопроса, честно говоря. В чем именно состоит проблема? Если дост накрутил себя или переваривает в себе какое-то суждение - это совсем не значит, что ему что-то неправильно преподнесли. Возможно, это как раз значит, что он поймал момент истины, проскользнувший между тем, что ему тщательно преподносили. Либо словил собственный глюк... но в любом случае, накручивания происходят в тех отношениях, где что-то скрывается - с любой из сторон.

Конкретизируй - в чем именно проблема?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Айлин » Ср май 09, 2007 6:30 pm

Цитата из моего Доста:
"Если Дост знает, что накосячил, не надо ему это стописят раз разжевывать и объяснять, надо дать время отстояться и найти способ спасти лицо. Но при серьезных косяках вечно извиняющийся Дост извиняться не будет"
(близко к тексту)
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Lussie » Ср май 09, 2007 6:41 pm

Айлин, все верно. Что извиняться, если слова все равно не помогут? Вот исправлю все или в следующий раз сделаю все правильно - тогда-то вы и поймете, что я признала ошибку. А что зря языком-то молоть...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение tanka » Пт май 11, 2007 6:34 pm

BiJou по ходу ето не проблема вовсе. Тоесть я не про конфликты с Достами. Я вообще имею ввиду,
Как можно склонить Доста в нужную сторону?
Аватара пользователя
tanka
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 6:31 pm
Откуда: Киев

Сообщение Евгения » Пт май 11, 2007 8:37 pm

tanka писал(а):BiJou по ходу ето не проблема вовсе. Тоесть я не про конфликты с Достами. Я вообще имею ввиду,
Как можно склонить Доста в нужную сторону?


От настойчивых склонений хочется уклониться :D
Это не тимно, мне кажется.
Чем больше усилий (давления, уговоров, проповедей), тем больше сила противодействия, упрямства.
Если Досту чего-то хочется, то его не надо склонять, он Вас сам склонит куда надо :)

А если Досту не хочется - другой вопрос: какая у вас выгода? корысть? На фига вам насиловать волю другого человека? Дост боится манипуляций и использования. Прямо скажите Досту: что вам от него надо. А он подумает и рассмотрит.

А всякие там церемонии, дипломатические ходы, намеки - Доста развлекают (если он вас хорошо знает и без слов видит ваши намерения) или напрягают (если он вас знает мало). Он чует: чтой-то затевается, начинает додумывать (см.другую тему), напрягается, в руки не идет, оно вам надо?
Он намеки расшифрует, но далеко не сразу. Зачастую таинственность оценивается негативно, как элементарное отсутствие доверия.

tanka Обратите внимание! вас в этой теме те же Досты неоднократно просили пояснить обстоятельства ситуации, а вы недоговариваете, туману нагоняете.
Если что-то такое, что даже абстрактно вам обрисовать неудобно, то бедный ваш Дост :(
Вот вам - негативная интуиция Доста в действии (от недостатка инфы) - я (Дост) вас уже подозреваю :P
Аватара пользователя
Евгения
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:48 am
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как убеждать Достов и чего им лучше не говорить?

Сообщение Maximalist » Сб июл 27, 2013 11:49 am

tanka писал(а):1)оч практичное умение 2)случается, что скажеш чтото Досту, а он сначала вскользь вроди и не отриагирует, не так, не особо. Зато потом бывает как зациклится на етом, просто капец! При том может быть пустяк какойто. И что самое интересное, Дост мог сразу, только вы ему сообщили ето согласится, а потом выдавать совершенно противоположные вещи. Я конечно понимаю, интравертность, интуиция и +рац. Поетому и спрашываю
КАК надо или НЕ надо преподносить вещи Достам
и чего им лучше вообще не говорить(может пусть вообще обходятся без пустяков, ну дак допытываются же....)?
:D заранее благодарна всем,кто Дост или с ними общался и ответил :D

Предусмотрительность, рациональность, интроверсия. Если не хотите чтобы он думал о чём-то неважном, не говорите ему что-то неважное:) Потому что он может не зацикливаться на чём-то вами сказанном только если вы ему безразличны:) И не говорите второе сразу вслед за первым:) - это создаст у него впечатление вашего легкомысленного отношения к собственным словам, а это уже серьёзный проступок с точки зрения Доста:)

Сразу согласиться - почему бы и нет, в порядке доверия к вашему мнению и поскольку вот так быстро проанализировать и создать собственное мнение он не может. Если задумчиво и неактивно соглашается - то потом может и передумать. А если быстро и активно соглашается - значит он уже думал об этом и не передумает потом. Убеждать - я считаю что Дост согласится на что угодно, проходящее по ценностям. То есть тут не будет убеждения как такового - его мнение должно стать таким же, как у вас, а для этого ему нужно некоторое время, а не аргументы.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99