Где прячется рац-ность и квест-сть Гамов?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Где прячется рац-ность и квест-сть Гамов?

Сообщение Jashel » Пт сен 20, 2013 11:56 am

Я понимаю, что так или иначе этот вопрос поднимался. Но поиск по формуму особого результата не дает. Поэтому прошу ответа напрямую: где спрятана рациональность и квестимность Гамлетов? В чем они проявляются?

Поясню. Я знакома с несколькими Гамлетами (и мужчинами, и женщинами). И ни у одного из них не вижу признаков квестимности. Они говорят часами, их речь плавна и эмоциональна, им практически фиолетово, слушают ли их (ну ладно, тут загнула. Смотреть в глаза и своевременно выдавать междометия соответствующей эмоциональной окрашенности обязательно. Или хотя бы "косить ушами" в сторону глаголющего). В большинстве случаев мне это не особо мешает, да и интересно излагают, но порой до неприятного доходит. Например, был случай: нужно срочно документ сдавать. Сообщаю появившейся в поле зрения Гамочке: "У меня важная работа, нужно срочно доделать" и начинаю строчить на компе. Заявление впечатления не произвело: Гамочка присела, начала что-то говорить о своих СуперВажныхПроблемах. В общем, оказалось дешевле выслушать получасовой рассказ, чем пытаться хоть что-то сочинить в таких условиях(

Рациональности в них тоже не вижу. Точнее не понимаю, как она выражается. Планы у них меняются на глазах в заввисимости от настроения и степени выспанности, подготовиться заранее к очевидным проблемам не могут. Я хоть и махровый иррационал, но в отношении планирования и последовательности чувствую себя рядом с ними Очень Разумной Старушкой.
Jashel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 7:15 pm

Где прячется рац-ность и квест-сть Гамов?

Сообщение HotIce » Пт сен 20, 2013 9:21 pm

Jashel писал(а):Рациональности в них тоже не вижу. Точнее не понимаю, как она выражается. Планы у них меняются на глазах в заввисимости от настроения и степени выспанности, подготовиться заранее к очевидным проблемам не могут. Я хоть и махровый иррационал, но в отношении планирования и последовательности чувствую себя рядом с ними Очень Разумной Старушкой.


А планы на что? Выбить из головы гамлета то, что он там себе надумал - еще та задача. :) Мельтешить они любят, это да. Дергают то одно, то второе, то третье.
Я как-то просил объяснит одну гамку, зачем меняет способ достижения поставленной цели, если уже начала двигаться определенным способом? Она мне ответила, что в ходе применения первоначальных тактических приемов она увидела новые варианты, которые эффективнее. Но цель нифига не поменялась, от нее никто не отказывался. Способ поменялся, и часто меняется.
Если не знать об истинных целях, которые, кстати говоря, отнюдь не на поверхности, то можно принять шумо-действенные эффекты гамские за феерический балаган, но это если в разрезе целей не рассматривать их движение. Если в разрезе целей смотреть, то там все рассчитано, связано, и учтено и настоящие эмоции у гамлета будут зависеть именно от этого продвижения, которое не факт, что афишируется.

А квестимность.. это прикольная штука. :D Я бы ее без рассмотрения тактических рисунков общения в данную минуту совсем не пытался рассматривать, но дело хозяйское. ;) На близкой дистанции да, есть склонность к частым квестимным оборотам, особенно если дело серьезное.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Где прячется рац-ность и квест-сть Гамов?

Сообщение Jashel » Сб сен 21, 2013 9:43 pm

Ээээ... Теперь вообще не понимаю((
Цель осталась (даже если она вообще никому кроме Гама не ясна), а способы достижения могут меняться. Чем тогда это рациональность? Я всегда считала что смена вариантов достижения цели - это наоборот иррац-ть.
Jashel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 7:15 pm

Где прячется рац-ность и квест-сть Гамов?

Сообщение mr Shadow » Сб сен 21, 2013 9:58 pm

Jashel писал(а):Ээээ... Теперь вообще не понимаю((
Цель осталась (даже если она вообще никому кроме Гама не ясна), а способы достижения могут меняться. Чем тогда это рациональность? Я всегда считала что смена вариантов достижения цели - это наоборот иррац-ть.

Дык у Гамлета творческая БИ, которую еще называют интуицией изменений. Она дает способность прогнозировать, корректировать, маневрировать и все такое прочее.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской


Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой