«Внутренний» мир – истинная реальность

«Внутренний» мир – истинная реальность

Сообщение Екатерина и все » Пн июн 11, 2007 1:53 pm

Перенесла эту темку из Беты в дневники, потому что всякие там знаки - это мой взгляд на мир. Я, можно сказать, этим живу.
Поэтому вот. :) Будет теперь здесь! Всем привет! :)

Почему внутренний в кавычках? Потому что мир, который содержит наше Высшее Я, являющееся частью Бога или Высшего Разума, Высших сил; мир, в котором мы общаемся с коллективным бессознательным, опять же с Богом, даже какими-то другими мирами, «внутренним» можно назвать очень условно.
Натолкнули меня на эти мысли рассуждения о романтике в теме о Максиме и моя нынешняя жизненная ситуация.
Задумавшись о том, что такое «романтика», я поняла, что вообще живу в этом состоянии – в мечтах о том, как все будет хорошо, в воображении каких-то ситуаций, в которых у тебя дух захватывает. И ТАМ ты проводишь гораздо больше времени, чем ЗДЕСЬ. И кто сказал, что эта «реальность» реальнее той, если там я больше времени живу? (буддисты вот так не считают)
Сейчас у меня с моим молодым человеком очень сложные отношения, вернее, даже можно сказать, что отношений практически нет, и даже вообразить невозможно, что должно произойти, чтобы они наладились. Я из-за этого расстраиваюсь, плачу. Но с самого начала нашего знакомства я знаю, что именно Он - тот человек, с которым у меня будет крепкая и счастливая семья. Мы уже не раз расставались, один раз даже на 5 месяцев. И это мое знание всегда, как только я уже перестаю верить, постоянно подкрепляется снами, в которых у нас все хорошо.
И вот я подумала о том, что физическая реальность – это майя, мираж, который искажает истинную реальность, лишает нас истинного «внутреннего» знания. Подпадая под влияние майи, мы перестаем верить тому, что знаем, впадаем в уныние, которое является одним из смертных грехов.
Вместо того чтобы самосовершенствоваться, развиваться для соответствия тому лучшему будущему, которое у тебя может быть, ты начинаешь нудеть, плакать, попусту тратить свои силы, к тому же заражать пространство своей плохой энергией, портить другим настроение.
И все это из-за недоверия своему внутреннему знанию.
Мне очень интересно, что вы думаете по этому поводу.
Последний раз редактировалось Екатерина и все Ср авг 08, 2007 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Сообщение Tinnuviel » Пн июн 11, 2007 6:15 pm

Интересно только мнение одновквадренников?или может быть только тождиков? :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Екатерина и все » Пн июн 11, 2007 6:41 pm

Zafira
Усех!!!!
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

«Внутренний» мир – истинная реальность

Сообщение Ranger » Пн июн 11, 2007 10:54 pm

Екатерина и все писал(а):...Задумавшись о том, что такое «романтика», я поняла, что вообще живу в этом состоянии – в мечтах о том, как все будет хорошо, в воображении каких-то ситуаций, в которых у тебя дух захватывает. И ТАМ ты проводишь гораздо больше времени, чем ЗДЕСЬ. И кто сказал, что эта «реальность» реальнее той, если там я больше времени живу?...

Внутренний мир, он, имхо не всегда остаётся воображаемым. А медленно становится реальностью. Мотивы наших действий зависят от желаний, а мы желаем его видеть именно таким - особенным. Девушка, вообразившая себя принцессой, требует к себе такого отношения, что иначе как с принцем на равных не будет. Простой пример. ты возмечтала, что управляешь страной. И если твоя мечта продержится и укрепится, ты будешь во всех делах своих ей следовать, то есть шанс, что твои внуки осуществят эту мечту. И горе им, когда они прийдут к концу этого пути.. :P
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Аватара пользователя
Ranger
Активист
Активист
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 4:16 am
Откуда: Старый Оскол
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: системный администратор

Сообщение Екатерина и все » Пн июн 11, 2007 11:31 pm

Ranger
Внутренний мир, он, имхо не всегда остаётся воображаемым. А медленно становится реальностью. Мотивы наших действий зависят от желаний, а мы желаем его видеть именно таким - особенным.

Ну да, в интертрипации сенсориков, можно и так выразить мою мысль. :) То есть важнее то, что ты думаешь, чего ты хочешь, как ты представляешь себе будущее ситуации, а не то, чем она является на данный момент. :)
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Сообщение Панфилий » Ср июн 13, 2007 2:05 pm

Екатерина и все
Думаю, что важно и то и другое.
Нельзя осуществлять перегиб ни в какую сторону, нужно жить в обоих мирах равное время. Любой перегиб калечит личность...
Нет времени на медленные танцы!
Аватара пользователя
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 6:56 am
Откуда: Nsk
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Сообщение Екатерина и все » Ср июн 13, 2007 5:54 pm

Панфилий
Екатерина и все
Думаю, что важно и то и другое.
Нельзя осуществлять перегиб ни в какую сторону, нужно жить в обоих мирах равное время. Любой перегиб калечит личность...

По любому! Здесь, конечно нужно жить. Я имела ввиду то, что если ты знаешь, что все будет хорошо, а "реальность" с этим пока не совпадает, надо верить своему знанию, а не майе, и не впадать в уныние.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Сообщение Cerebrate » Ср июн 13, 2007 7:31 pm

Всё правильно. Внутреннее знание действительно существует, вот только иногда к сожалению бывают ситуации, когда оно ошибается :cry: А может быть я просто неправильно его чувствовал. Хорошо хоть, что все такие случаи можно по пальцам пересчитать)) А так действительно, даже если логически кажется, что хорошо всё быть просто не может, интуитивное чутьё и уверенность в светлом будущем действительно присутствуют и что интересно чаще всего это светлое будущее действительно наступает :)
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожуль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных--
Я предаюсь моим мечтам...
Аватара пользователя
Cerebrate
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

«Внутренний» мир – истинная реальность

Сообщение didma » Ср июн 13, 2007 8:28 pm

[quote="Екатерина и все"]Сейчас у меня с моим молодым человеком очень сложные отношения, вернее, даже можно сказать, что отношений практически нет, и даже вообразить невозможно, что должно произойти, чтобы они наладились. Я из-за этого расстраиваюсь, плачу. Но с самого начала нашего знакомства я знаю, что именно Он - тот человек, с которым у меня будет крепкая и счастливая семья. Мы уже не раз расставались, один раз даже на 5 месяцев.

а прикинь, если бы не "расстраивалась", а знала, что хочешь вот этого, этого, ну и еще, пожалуй, вот этого и главное - знала и делала для этого не только в майе, но и в реальности то "очень сложные отношения" можно было бы превратить в один прекрасный миг - "именно он называется.....! :)
Аватара пользователя
didma
Участник
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 9:18 pm

Сообщение Haruka » Ср июн 13, 2007 8:41 pm

Хм....жить какой-то частью в воображаемом мире - это конечно хорошо. Но вот только надо ли, чтобы другие люди (например те, которых ты любишь) знали об этом мире? Возможно ли четко разграничивать эти два мира или они должны соприкасаться? Да, вы говорили, что воображаемый мир - это как бы переспектива того, что есть сейчас. Но верна ли она? Мечтать любят многие, но, к сожалению, по большей части это и остается мечтами. Потому что даже на интуитивном уровне мы понимаем, что все будет хорошо, но как это будет достигнуто и какова степень этой "хорошести" я думаю, что не многие могут сказать.
Логика - это искусство ошибаться с уверенностью в своей правоте (с)
Аватара пользователя
Haruka
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 11:22 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Екатерина и все » Ср июн 13, 2007 11:59 pm

Cerebrate
А так действительно, даже если логически кажется, что хорошо всё быть просто не может, интуитивное чутьё и уверенность в светлом будущем действительно присутствуют и что интересно чаще всего это светлое будущее действительно наступает

Вот-вот! И я о том же!
Внутреннее знание действительно существует, вот только иногда к сожалению бывают ситуации, когда оно ошибается А может быть я просто неправильно его чувствовал. Хорошо хоть, что все такие случаи можно по пальцам пересчитать))

А ты не думал о том, что мог не обратить внимание на какие-то знаки, которые тебе давались и в какой-то момент повел себя не так, как должен был повести для того, чтобы это "светлое будущее" наступило? Надо учиться понимать знаки. Это ОЧЕНЬ помогает!
didma
а прикинь, если бы не "расстраивалась", а знала, что хочешь вот этого, этого, ну и еще, пожалуй, вот этого и главное - знала и делала для этого не только в майе, но и в реальности то "очень сложные отношения" можно было бы превратить в один прекрасный миг - "именно он называется.....!

Да, только такого знания у меня пока, к сожалению еще нет. :( Я не волшебник - я только учусь... :oops:
Haruka
Да, вы говорили, что воображаемый мир - это как бы переспектива того, что есть сейчас. Но верна ли она? Мечтать любят многие, но, к сожалению, по большей части это и остается мечтами. Потому что даже на интуитивном уровне мы понимаем, что все будет хорошо, но как это будет достигнуто и какова степень этой "хорошести" я думаю, что не многие могут сказать.

Сначала давай на "ты", если тебе, конечно, не трудно, и продолжим :) Дело в том, что [ЧИ] - это как раз-таки не "воображение", а знание. Вполне возможно, что для других ТИМов - это необоснованные мечты (хотя у многих женщин вне зависимости от ТИМа, и особенно в отношении своих детей, очень развита природная интуиция), но не для программных [ЧИ] .
Или я что-то не понимаю?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Сообщение Haruka » Чт июн 14, 2007 7:49 am

Екатерина и все писал(а):Сначала давай на "ты", если тебе, конечно, не трудно, и продолжим :) Дело в том, что [ЧИ] - это как раз-таки не "воображение", а знание. Вполне возможно, что для других ТИМов - это необоснованные мечты (хотя у многих женщин вне зависимости от ТИМа, и особенно в отношении своих детей, очень развита природная интуиция), но не для программных [ЧИ] .
Или я что-то не понимаю?

Давай на "ты". Возможно это и не воображение. Не знаю (сама-то не обладаю такого рода знанием). Могу предположить, что знание есть. Но в какой именно степени проявляется это знание? Как его распознать? И может ты просто путаешь это знание с желанием, чтобы так и было?
Логика - это искусство ошибаться с уверенностью в своей правоте (с)
Аватара пользователя
Haruka
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 11:22 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Екатерина и все » Чт июн 14, 2007 1:02 pm

Haruka
Возможно это и не воображение. Не знаю (сама-то не обладаю такого рода знанием). Могу предположить, что знание есть. Но в какой именно степени проявляется это знание? Как его распознать? И может ты просто путаешь это знание с желанием, чтобы так и было?

Я говорю даже не о том, что мне чего-то может хотеться и хочется, чтобы оно было хорошо. Речь идет именно ознании будущего, которое нам дается в разного рода знаках - во сне и в реальности (случайно услышанный разговор в тему, какой-то попавшийся на глаза заголовок статьи со смыслом именно для тебя, ассоциируемые с чем-либо или с кем-либо цифры, аварии, трупы животных у дороги, форма увиденного облака и т.д.). Это не я придумала.
Вернее, я все это замечала и расшифровывала, следавала этим знакам. Но когда их стало слишком много, у меня появилось ощущение, что крыша на этой почве начинает ехать. И тогда мне на глаза попались "Правила выживания для Есенина" Шульмана, где он пишет как раз-таки о том, что надо учиться видеть, расшифровывать эти знаки и им следовать.
Вот тогда я успокоилась. И теперь просто живу с этим и пользуюсь тем знанием, которое получаю.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Сообщение Панфилий » Пт июн 15, 2007 6:21 am

Екатерина и все
На мой взгляд, не стоит увлекаться всеми этими знаками.
Иногда залетевшая в дом птичка, это просто событие, а не какой-то знак.

Хотя... тут каждый может выбирать как ему жить и на что обращать внимание.
Нет времени на медленные танцы!
Аватара пользователя
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 6:56 am
Откуда: Nsk
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Сообщение Екатерина и все » Пт июн 15, 2007 4:12 pm

Панфилий
Екатерина и все
На мой взгляд, не стоит увлекаться всеми этими знаками.
Иногда залетевшая в дом птичка, это просто событие, а не какой-то знак.
Хотя... тут каждый может выбирать как ему жить и на что обращать внимание.

А я и не увлекаюсь. Я просто так живу :)
В одной книжке читала, что отрицательный знак - это то, когда тебя чего-то начинает раздражать. Допустим, иду я куда-то. Подошла к дороге - одна машина проехала, вторая, третья, четвертая... Блин! Вот когда возникает этот самый "блин", вот тогда надо насторожиться. Конечно, не стоит после первого же гудка "занято" куда-то дозваниваться, но когда ты целый день не можешь дозвониться, то уже стоит задуматься - а надо ли туда звонить? :?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

След.

Вернуться в «Внутренний» мир – истинная реальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой