Моя анкета. Есенин или Бальзак? Помогите определиться)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Моя анкета. Есенин или Бальзак? Помогите определиться)

Сообщение iillli » Чт окт 24, 2013 4:24 pm

С соционикой знакома не так давно. Пытаясь типизировать себя, не могу определиться между Есениным и Бальзаком. В иррациональности, интуитивности и интровертности уверена на 100%. но кажется, что и логика, и этика мне свойственны в равных частях. Хотя по описанию мне больше подходит Есенин, но он кажется слишком поверхностным, слишком истеричным. Я спокойнее. Заполнила анкету, может скажет кто, что видит?
Если что, я человек не особо эмоциональный, но очень чувствительный, причем больше в негативную сторону, повышенная тревожность. Типичный меланхолик в общем)


1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Качества интересного мне человека: ум, индивидуальность, сила воли, чувство юмора, тактичность. Часто человек может меня заинтересовать из-за манеры одеваться, говорить (необычный слог, обороты речи), в общем когда человек отличается от большинства. Однако интерес возникает только тогда, когда чувствуется, что это всё не напускное, а он просто позволяет себе быть собой.
Вообще заметила, что меня часто привлекают люди как можно более похожие на меня или такие, какой бы я сама хотела быть.
Слишком открытые и жизнерадостные, сентиментальные, моралисты, навязчивые, не умеющие принять чужую точку зрения - такие люди мне неинтересны, часто вызывают отторжение.
Наверное для большинства я - не очень интересный человек, скучный. Считаю в себе интересным и ценным внутренний мир, который для большинства напрочь закрыт.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Очень большое значение придаю внешнему виду. Это то, как человек себя преподносит, и видны любые попытки нарочито выделиться, аккуратность/небрежность, наличие или отсутсвие вкуса и т.д. Вообще, как мне кажется, могу многое сказать о человеке лишь взглянув на него (хоть и попахивает Шерлоком Холмсом:))

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
В моем представлении это спокойный человек, не подвластный эмоциям и их резким вспышкам. При этом высоко ценящий чувства, самодостаточный, по отношению к другим - благосклонный и доброжелательный. Часто это человек глубоко верующий, но не обязательно религиозный.
Я духовна, но не гармонична, однако стремлюсь к этому. Наверное, со стороны могу произвести впечатление гармоничного человека.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Как бы человек ни опаздывал на встречу, я об этом обычно не знаю, т.к. прихожу еще позже его самого.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Отлично, я люблю находиться в одиночестве и уходить в себя. Если есть возможность просто лечь/сесть и ничего не делать - могу заниматься этим почти сколь угодно долго.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют это атмосфера, нечто неосязаемое. А комфорт - это то, что ощущается, например, удобное кресло, вкусная еда. Я люблю уют, но создавать его не очень умею. Комфортом же не злоупотребляю, часто намеренно от него отказываюсь (во мне есть что-то аскетическое).

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Есть некое чутье, которые подсказывает мне, наверное это называется вкусом. Стараюсь одеваться не вычурно, но этом выглядеть не как все, что не всегда удается, но с возрастом получается все лучше.
Комплименты мне приятны, но я смущаюсь, когда слышу их.
Если критика адекватная - проанализирую и прислушаюсь, хотя иногда сразу могу защищаться или оправдываться. Необоснованную критику игнорирую

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Дать совет, когда человек об этом не просит, позволяю себе в крайне редких случаях, и то с близкими друзьями. Подобные советы принимаю еще реже, ибо они, как правило, не совпадают с моим вкусом.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Затрудняюсь ответить. Вообще я очень невнимательна, но могу иногда вспомнить отдельные детали.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Чаще всего меня это не напрягает. Я не педант и вполне могу стерпеть грязь и неприятный запах. Но если он уж очень отвратительный, спокойно встану.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Воздействие на органы чувств, отвечающие за ощущения. Приятные: массаж, вкусная пища. Неприятные: боль. Я не гонюсь за приятными ощущениями, но бывает готовлю что-нибудь вкусное. Секс тоже доставляет приятные ощущения.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Чаще всего я остаюсь равнодушна, но могу и расстроиться. Постараюсь починить сама, посмотрев в интернете как это сделать. Если не получится - поручу это мастеру.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Вполне характера. Если я знаю, что это негативно отразится на чем-нибудь, собъет чьи-то планы и тд - то почувствую вину, но быстро забуду об этом. Если же это целиком моя работа и от нее напрямую никто не зависит - то равнодушие.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Это тот, кто не покупает и не потребляет лишнего. Я практичный человек, иногда даже чрезмерно. Впрочем иногда и позволяю себе, например, купить что-нибудь, что мне не очень нужно, но просто понравилось.
Никак не реагирую.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Спокойно и ненавязчиво, доброжелательно. Стараюсь понравиться (хоть мне и не нравится в себе это качество). Могу предложить помощь.
Понимаю, что меня уважают, когда осознаю или мне говорят, что мое присутсвие необходимо, добиваются моего расположения.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Обожаю спорить с умными и интересными собеседниками, много черпаю для себя из таких споров и легко признаю себя неправой, если считаю нужным. Но с большинством людей спорить мне неинтересно, либо их доводы кажутся глупыми и поверхностными, либо у нас просто разные точки зрения, о которых спорить бессмысленно. Если же от результата спора зависит что-то, что в моих интересах - буду долго и упорно отстаивать свое мнение.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Подожду немного, если ничего не изменится - спрошу в чем дело. Не люблю такие ситуации, если они затягиваются, то могут даже раздражать.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Настроение - это состояние, в котором ты находишься (не самое точное определение,но первое,что приходит на ум). Определяю по его поведению и тем, насколько оно отличается от его обычного. По интонации голоса. Изменять настроение другого человека, особенно в лучшую сторону, я не умею.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Не могу вспомнить ни одного случая, когда я инициировала ссору. Я очень терпеливый человек, а если что-то не устраивает - спокойно сообщу об этом и объясню причины. Если ничего не изменится, то могу ненавязчиво давить на эмоции, если опять ничего не изменится - то либо смирюсь, либо постепенно отстранюсь от человека (зависит от ситуации и самого человека).
Если ссору затеял другой человек - могу помирится первая, даже если считаю что неправ был он, но это в случае если человек мне очень дорог и повод для ссоры считаю незначительным.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Чувствую неприязнь, я не люблю обидчивых людей, особенно тех, кто обиделся и молчит об этом. Стараюсь не общаться с такими людьми.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Определяю по поведению человека со мной, сравнивая его с поведением данного человека по отношению к другим. Иногда по взгляду. Пытаюсь понять есть ли чувство заинтересованности (даже если человек его намеренно скрывает).
Смотря кто и как скажет. Если человек, который обычно скуп на такие слова - мне будет очень приятно. Если же такой, который ко всем так относится - не восприму всерьез.
Аватара пользователя
iillli
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 1:57 pm
Темперамент: Меланхолик

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой