Оскар Уайльд

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Оскар Уайльд

Дон Кихот
1
3%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
5%
Гамлет
16
42%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
3%
Бальзак
6
16%
Джек Лондон
1
3%
Драйзер
2
5%
Гексли
3
8%
Габен
4
11%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
5%
 
Всего голосов : 38

Оскар Уайльд

Сообщение malinaaa » Ср фев 06, 2013 6:20 pm

A.bras cadabr писал(а):С ума сошли. :shock:
Габен это.

Габен да. Начать хотя бы с того, что он явный иррац, и даже в подробности не вдаваться.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Оскар Уайльд

Сообщение Socione » Вт авг 27, 2013 4:52 pm

ЭИЭ. Как и многие другие его тождики, имел непонятки с собственной ориентацией.
Аватара пользователя
Socione
Активист
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 2:40 pm
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Juliette has a gun » Пн ноя 04, 2013 11:12 pm

Шпик писал(а):Вероятно все же ЭИЭ. Как-никак налицо "работа на публику", явное стремление к демонстрации себя любимого, подчеркнутая оригинальность, несоответствие принятым нормам, а также демонстративно наплевательское отношение к оным, что больше свойственно Гамлетам. "Теория" эстетики также больше напоминает стиль интуитивного экстраверта, а не сенсорного интроверта. Хотя по "портрету Дориана Грея" действительно возникают определенные сомнения, но, по-моему, жизнь Уайльда позволяет определить его скорее как Гамлета...


Похож на Дона.
Шпик, всё вышеописанное Вами - это самооценка Дона ( [ЧЭ] ). Каждый человек в течение жизни накапливает опыт именно по функции самооценки. Эта функция выдаёт информацию в мир, т.е. её видно. Поэтому Доны, как правило, хорошие психологи, отлично разбирающиеся в отношениях между людьми. А у Гамлета [ЧЭ] - базовая, т.е то, что он получает из окружающего мира. Эту функцию не видно. Поэтому ТИМы легко перепутать.
P.S.: для Гамета Оскар слишком уж в открытую стебётся над собой и окружающими, причём не злобно. Он реально весёлый! Гамлет не станет воспринимать себя с такой иронией. Гамлет трагичен, а Дон - нет. Да и, вообще, ценности альфы ему больше походят, нежели бетанские. Не виктим он, а "дети" :I9
От себя: очень интересный парень был :I8
Аватара пользователя
Juliette has a gun
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 8:31 pm
Пол: Женский

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение Selfhood » Сб дек 28, 2013 9:13 pm

Оскар Уайльд - человек с очень непростой, интересной судьбой. И у него есть много интересных афоризмов.

Но сразу оговорюсь, что во-первых, я его не воспринимаю как мудреца, учителя - наоборот он интересен именно тем, что для него эстетство, искания, стремление найти выход, искреннее покаяние были важнее надутой, вещательной, кумиросозидающей мудрости. Этим он и отличается в лучшую сторону - да от того же Ошо, который был его ПЙ-тождиком (ФЭВЛ).
Во-вторых, мне не нравится его подчас излишняя литературность, книжность, желание сказать не то, что он на самом деле чувствует, а желание красиво подать, литературно-эстетски обработать чужие общепризнанные, затхлые, банальные ходячие истины.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

То, что меня затронуло.

Сообщение Selfhood » Сб дек 28, 2013 9:55 pm

Неправда, что любящий Вас человек не может Вас покинуть! Может! Поверьте! Может! Он сделает это, рано или поздно осознав, что его отношения с Вами не приносят ему радости и счастья, что, отдавая себя всего Вам, идя на всё, ради Вас и жертвуя многим, ради того, чтобы быть рядом с Вами, он ничего не получает взамен, что Вы разочаровываете его, что Вы, когда он воздвигнул Вас на пьедестал, не подали ему руки и заслуженно не поставили его на этот пьедестал рядом с собой… А ведь именно благодаря ему Вы сейчас стоите на этом пьедестале… Он знает, что Вы ему ничего не должны отдавать взамен, что Вы не обязаны поднимать его на свой, им же созданный уровень, что Вы не обязаны ради него рисковать и жертвовать даже самым малым, поэтому для него такие отношения становятся невыносимыми… Он покинет Вас тогда, когда поймет, что он для Вас значит меньше, чем Вы для него… Он не скажет Вам ничего, он ни в чём Вас не упрекнет, Вы даже ничего не будете подозревать… Ведь требовать или даже просить о взаимности, любви или понимании глупо и нелепо… Он уйдет тихо, молча и, что самое страшное — внезапно… И что еще страшнее, так это то, что такие люди никогда не возвращаются.


Ну это сходно по смыслу с тем, что вещал в своих аудиокнигах Ошо.
Очень, очень многие люди стали жертвой этого недоразумения: что если ты любишь человека, то ты должен всё время быть с ним/ней вместе или даже жениться на нём/ней. Если избавишься от этого предрассудка, (а Ошо - в скобках замечу - и помогает это сделать) жить станет гораздо легче. Нет, люди приходят и уходят, но любовь должна оставаться.

У меня непритязательный вкус — мне вполне достаточно самого лучшего.


Путь Оскара Уайльда, конечно же, отличается от моего. Мне не надо самого лучшего, мне надо почувствовать, что я на правильном пути, и сделать для себя важное открытие.
Но вот у него - такой путь. Путь критика, эстета. И в этом есть свои плюсы: человек тонко чувствует фальшь и не лезет туда, где этого самого лучшего нет.

Поддайтесь искушению: оно может больше не повториться :))


Истинная правда :add14

Быть хорошим человеком значит быть в согласии с самим собой. Разлад — необходимость быть в согласии с другими.


Это - не толстовщина. Это значит, что пока ты не вступил в общение с другими, ты кажешься сам себе хорошим человеком - хоть на самом деле это и не так, но ты сам себя усыпляешь, чувствуешь себя хорошо. А когда ты общаешься с другими, то ты или усыпляешь их, изображая из себя хорошего человека - но тогда ты в разладе с собой, или же ведёшь себя так, как тебе заблагорассудится - но тогда ты в разладе с ними.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!


Замечательные слова!
Как же ватники ненавидят Анатолия Борисовича Чубайса - умнейшего человека, грамотного экономиста, спасшего рашку от голода! Как те же ватники ненавидят Никиту Сергеевича - человека, который принёс в СССР хоть какую-то свободу, хоть какое-то уважение людей к самим себе и надежды на лучшее будущее. А ещё - Никита Сергеевич был очень искренним и честным!

А ещё отморозки-змагары из Минска точно так же ненавидят Александра Григорьевича Лукашенко, не видя того, хорошего, что он сделал для Беларуси. Не видя, как изменилась Беларусь - в лучшую сторону - за время его правления. А те из спадаров-змагаров, кто претендует на знание истории, ещё ненавидят очень разумного и толкового руководителя, графа Михаи́ла Никола́евича Муравьёва, который во-первых, быстро и с малой кровью (всего лишь 128 человек) подавил шляхетское восстание в Северо-Западном крае, во-вторых, собрал вокруг себя хорошую команду, администрацию из коренных жителей Белоруссии, в-третьих провёл крестьянскую реформу (разъяснение крестьянам Манифеста 1861 года, раздача им земли, юридическое равноправие со шляхтой), в четвёртых, способствовал развитию белорусской национальной культуры и т.д.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение Selfhood » Сб дек 28, 2013 11:13 pm

Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам.


Эгоизм - это слово, которым спекулируют все, кому не лень. Кто-то говорит, что это - недостаток, кто-то - что это высочайшая доблесть. И каждый понимает под этим словом что-то своё. Пока мы не выясним точно, что такое эгоизм, мы дальше в этом вопросе не продвинемся. Разумеется, я не утверждаю, что Оскар Уайльд высказал какую-то абсолютную истину, но он, без сомнения, был на правильном пути.

А хорошо это или плохо, если один человек заставляет жить других по своим принципам?

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым…


Впрочем, бывает по-всякому. Бывает, что человек быстро стареет душой при молодом теле.
Но самое главное:
- Пусть я стар телом. Зато я молод душой!
- Нашёл чему радоваться! Это ТРАГЕДИЯ.
Причём трагедия не только для самих стариков, но и для жертв геронтократии, для молодых поколений. Тут ведь дело не только в том, что старики завидуют молодым, хотят научить их своему "жизненному опыту", а ещё в том, что сами старики вовсе не ощущают себя стариками, им кажется, что они ещё вполне молодые.

Если хочешь испортить человека, начни его перевоспитывать.


А бывает ли перевоспитание хорошим, ради блага самого человека? Сильно в этом сомневаюсь. Во всяком случае, большинство перевоспитаний - это желание испортить человека, "оставить свой след после себя на этой земле". Ведь ты умрёшь - а люди-то про тебя будут помнить! Радость-то какая!

Если ты знаешь, что человек никогда не будет твоим, то любить его можно бесконечно долго. Это легко.


Вот это - и есть секрет вечной любви!

Так пользуйтесь же своей молодостью, пока она не ушла. Не тратьте понапарсну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложныи идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!


Это, безусловно, перекликается со "Сказкой о потерянном времени" Евгения Шварца, только Уайльд честнее.
Особенно интересно выражение золотые дни. Ведь далеко не все дни в молодости - золотые. Ой, далеко не все! Золотые дни - это те дни, которые ТВОИ СОБСТВЕННЫЕ. И их прожить нужно так, чтобы потом их не оплакивать, чтобы не жалеть - в плохом смысле этого слова, потому что у этого слова ещё есть и хороший смысл, - а радоваться за эти дни, чтобы себе потом сказать: да, я прожил эти ДНИ наилучшим образом.
Ничего не бойтесь! Всё равно жизнь не стоит того, чтобы её прожить. Только эти золотые дни и стоят.
Но и не прожигайте жизнь на сомнительные "наслаждения", "приключения", "стремления к большему", "стремления достичь успеха", "ошибаться, только не сдаваться" и т.д., следуя ложным идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи.

Я никогда не искал счастья. Кому оно нужно? Я искал наслаждений


Если нет счастья, то, конечно же, искать наслаждений - самый мудрое. А вообще-то счастья и не ищут. А если ищут, то не находят. Оно приходит САМО, как побочный продукт познания самого себя.
Здесь Оскар просто хочет оправдаться за своё желание наслаждений. Он оправдывается тем, что он был несчастлив, не понимал, что такое счастье. И, по-человечески, его можно понять и простить.

Не будем говорить о неприятном. О чем не говоришь, того как будто и не было.


Но ведь было же. Было. И, может быть, стоит вспомнить неприятную правду, ради чувства истины, ради трезвой свободы от иллюзий?
Но ведь может быть, что неприятная правда - это на самом деле не правда, а мазохизм? Жизнь и так - дерьмо, зачем же делать её ещё невыносимее?

— Я провозглашаю истины будущего.
- А я предпочитаю заблуждения настоящего.


Просто потому что это, по сути, одно и то же.
Истина она вечная, и она делает нас свободными. Поэтому "истины будущего" - это оксюморон. Даже если это - и в самом деле истины, всё равно они будут загажены, искажены, извращены, засижены мухами и станут трухлявыми предрассудками, "традиционными ценностями".

Искренность в небольших дозах опасна, в больших смертоностна.


На самом деле ложь ещё более опасна и смертоносна. И вообще, любое общение - опасно и смертоносно. А одиночество - тоже опасно и смертоносно, ибо оно ведёт к погрязанию в иллюзиях, скуке и самообожествлению.

Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего


Потому что люди в большинстве своём недостойны любви. Но они всё-таки любят, и их любят.
А разрушают - зачем? Потому что боятся вечности? Или чтобы отделаться от временного?
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение Selfhood » Сб дек 28, 2013 11:37 pm

В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто.


Может, это и к лучшему. Ибо гиперинформационное общество порождает тех писателей, которые даже подозревая, что они никому не нужны, что их всё равно никто не будет читать, всё равно пишут. И, если они хотят передать людям важную информацию, они вынуждены писать сердцем, писать так, чтобы их читали.

Когда у тебя на руках сильные карты, играй честно.


На сегодняшний день, благодаря Галковскому, это уже стало трюизмом. Но тогда, в те времена, это действительно был сильный удар "честному" английскому фарисейству.
Может быть, этот афоризм и останется в будущем, но не как какая-то истина, а как символ английского национального духа.

Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера.


То, что атеизм нуждается в религии - это на сегодняшний день совершенно очевидно.
Удивительно другое - то, что многие современные фарисеи и лицемеры кричат о том, что им мол, не нужна религия. Кричат о неком "противопоставлении" якобы плохой религии и якобы хорошей веры. Для Уайльда - очевидно, что вера нуждается в религии. Ну а для современных борцунов за чистоту веры это неочевидно.
Но ведь в большинстве случаев вера без религии - это просто какие-то грёзы, которые непостоянны, непрочны. Сегодня вера без религии (т.е. без устойчивого ритуального эгрегора) - это вера в одно, завтра - вера в другое. Все клирики уже давно были бы забыты, если бы не было религии. Поэтому все вопли "вера - хорошо, религия - плохо" - или ложь и лицемерие, или просто благодушная мечтательность, которая (но это только моё мнение) плоха своей неустойчивостью, слабостью, несерьёзностью.

Это как раньше было с афоризмом "Возлюби ближнего своего как самого себя": только сравнительно недавно наконец-то официально признали то, что в любви к самом себе нет ничего плохого. А то раньше или считали это "саомочевидным", или вообще обрезали эту заповедь до "Возлюби ближнего своего".
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение Selfhood » Вс дек 29, 2013 1:01 am

Относится к человеку хорошо очень легко, если он тебе безразличен.


Может быть, в этом и выход? Про американцев, например, так и говорят: "Это нация, для которой самой устойчивой формой человеческих взаимоотношений является поверхностное знакомство."
Это - именно то, чему у них стоит поучиться.

Если судьба не дает мне счастья — я вправе требовать от нее удовольствий.


Это - просто подтверждение правильности моей трактовки афоризма о счастье и удовольствиях.

Всё, что интересно, не вполне прилично.


Скажем так: оно заводит за рамки приличия. Оно разрушает устоявшиеся впечатления, стереотипы. Но именно - не вполне. Совершенно неприличные вещи тоже неинтересны - потому что или непонятны или ненужны.

Жизнь — слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно


Под "серьёзностью" Оскар Уайльд имеет виду пошлое, надутое, бесплодное чванство, например "мудрость" царя Соломона (кроме, может быть, Экклезиаста)
Шопенгауэр, например, рассуждает вполне серьёзно, но у него получается отобразить всю сложность жизни.

А музыка… Вы не подумайте, что я её не люблю. Хорошую музыку я обожаю, но боюсь её - она настраивает меня чересчур романтично.


Да, музыка зомбирует. Если ты чем-нибудь по-настоящему важным занят, музыка только мешает.
Музыка может вести человека к Богу, она может его настроить, но в самом важном вопросе её надо отключить: она обманет, предаст.

Порочность — это миф, придуманный добродетельными людьми для того, чтобы объяснить странную привлекательность некоторых людей.


Да, это - слишком литературно, но всё же интересно, стоит обратить на это внимание. Скольких людей ненавидят за их привлекательность. Особенно всякие обезьяноподобные гоблины и прыщавые чмыри ненавидят Джастина Бибера.

Большинство из нас — это не мы. Наши мысли — это чужие суждения; наша жизнь — мимикрия; наши страсти — цитата!


Вот этим я и руководствуюсь, цитируя Уайльда. Я хочу найти в нём именно то, что было его собственное, а не чужое, которое он взял для красоты.

В жизни есть только две настоящие трагедии. Одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь.



Но это - разные трагедии, это - не одно и то же.
Первое - это отчаяние, озлобленность на мир.
Второе - скука, пресыщенность и разочарование.
А что же тогда не трагедия? Быть великим нехочухой?

Человек бывает наименее естественным, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам правду.


А потому что боится! Поэтому дети и описывают в сочинениях литературных персонажей, а не ябедничают и сплетничают об одноклассниках.

Я не говорил, что он женится. Я сказал только, что он собирается жениться. Это далеко не одно и то же. Я, например, ясно помню, что женился, но совершенно не припоминаю, чтобы я собирался жениться. И склонен думать, что такого намерения у меня никогда не было.


В индуизме есть такое поверье, что количество детей и время их рождения ни в коем случае не зависят от самой женщины, а только от Судьбы. Наверное, в этом есть своя правда.
А ещё в одном африканском племени была распространена такая точка зрения, что секс и деторождение друг с другом никак не связаны. И когда европейцы попытались им доказать, что это не так, то африканцы поначалу смотрели на них как на сумасшедших.

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав.


Да, и я тоже чувствую именно так.

Мужчину и женщину могут связывать гораздо более прочные узы, чем брачные и между ними могут существовать намного более интересные отношения.


Да, может быть. Но люди всё равно женятся, и браки бывают прочными, и отношения в браке интересными.
Это отношения между людьми. Наверняка, здесь действуют какие-нибудь объективные законы, но многие из них ещё не открыты современной наукой. Наверное, сам подход ко многим вещам неправильный. А может быть, они эти законы есть и не везде.

В наши дни большинство людей умирает от ползучей формы рабского благоразумия и все слишком поздно спохватываются, что единственное, о чём никогда не пожалеешь, это наши ошибки и заблуждения.


В этом чувствуется какой-то надрыв. Вместо важной "мудрости", которой иногда грешит и Уайльд, иногда хочется сказать просто: вы идёте не туда. В другую сторону - может и не идеально, может, тоже не туда, но всё равно лучше чем туда, куда идёте вы.
Если вы совершенно не уверены, что получите счастья в том мире, то хоть попробуйте получить его в этом. Откуда вы знаете, что вы его там получите? С чего вы взяли, что если будуете пытаться жить "добродетельно", то попадёте в рай? В этом мире вы настоящего счастья точно не получите, но можете получить хоть какой-то его эрзац. Только уйти, уйти с пути, на котором вы точно не получите даже этот эрзац. Или вы, может быть боитесь несчастья в этом мире, и поэтому боитесь искать эрзац-счастья? Но только где гарантия, что у вас не будет несчастья?

Быть естественным очень трудная поза — долго не выдержишь.


Какая поза - самая лучшая? И как определить, лучшая это поза или нет?

Это ужасно тяжелая работа — ничего не делать.


Конечно, и в такой работе есть свои минусы, но я надеюсь, что я бы с ней справился.
Особенно если в домашней обстановке.
Другое дело, что такая работа не приносит никакой пользы.

Я всегда удивляю сам себя. Это единственное, ради чего стоит жить.


Жить, вообще говоря, не стоит. Но если не удивляешься - то ты как бы и не живёшь. И тогда жить точно не стоит.
Трудно выйти на правильный путь. Удивление - это ещё не правильный путь. Но это та внутренняя пружина, которая толкает нас на поиск правильного пути, когда мы на неправильном.

Умеренность — роковое чувство. Только крайность ведет к успеху.


А нужен ли успех?
Умеренность бывает иногда важнее, чем успех.

Наш самый вопиющий недостаток и есть наше самое большое достоинство.


Ты не можешь просто так взять и увидеть самого себя, у тебя на себя искажённый взгляд. Но и у других взгляд на тебя тем более искажённый.
И только когда ты познал самого себя, ты видишь и свой самый большой недостаток, и самое большое достоинство.
Сказать что "недостатки - это продолжение достоинств" - это тривиально, да и неправильно, потому негласно предполагает некоторую "умеренность" как достоинство. Но, может быть, умеренность - это недостаток?
Для ТЕБЯ недостаток, а не для автора афоризма!
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение Selfhood » Вс дек 29, 2013 2:29 am

Нет-нет, я не цинична, просто у меня есть опыт, впрочем, это одно и то же.


Если вспомнить, что опытом Уайльд называл горечь своих ошибок, то в его понимании владение опытом - это и есть цинизм.
Опыт - это то, от чего можно отказаться, и что можно преодолеть, если имеешь в виду истину. Может быть, отказаться от опыта - это и значит стать как младенец? Истина и опыт - это не одно и то же! Но это не такие уж и разные вещи.

То, что представляется нам тяжкими испытаниями, иногда на самом деле — скрытое благо.


Может быть. Но как увидеть это скрытое благо?
В детстве я ненавидел зубных врачей, прививки, уколы, трудное лечение.

... а иногда это - не скрытое благо, а нам просто садисты внушают, что нам хотят добра и "учат уму-разуму". И как отличить одно от другого?

Что толку рассуждать о разводах. Разводы совершаются на небесах.


По-видимому, если брак был ненастоящим, просто в силу обстоятельств людей принудили жить вместе, то развод - это благословение Божее. Конечно, в Евангелии ничего такого не сказано, но что делать, если развод - от Бога. Человек развёлся с нелюбимым - а потом встретил своё счастье с любимым. Разве такой развод не от Бога?

Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой. Иначе современная жизнь была бы невыносимо скучна. А современная литература и вообще не могла бы существовать.


Оскар Уайльд желает писать именно правду. И хвалит Бога за то, что у него это во многих случаях получается. В жизни всё очень непросто и запутанно. А если что-то интересно, свободно от скуки и пошлости, значит там есть какой-то кусочек, какой-то огонёк правды.

Самая обыкновенная безделица приобретает удивительный интерес, как только начинаешь скрывать ее от людей.


Отсюда и берут начало многие разборки, многие "святыни", многие "национальные ценности" и "государственные секреты".
Кстати, пишут, что Оскар Уайльд был масон.
Может быть пресловутый сионизм, рептилоиды, иудо-масонский заговор, интересы английской королевской семьи и мировой закулисы - на самом деле и есть именно такая безделица?

В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь — простая штука, и в ней чем проще, тем правильнее.


Это - не истина. Это - скорее, подозрение, что мы зашли не туда и блуждаем в лабиринте.
Может быть, жизнь сложна не по своей сути а тем, что в ней легко заблудиться.

Когда Добро бессильно — оно Зло.


Очень страшное, обидное подозрение.
А вдруг ты, добрый, не можешь справиться со злом потому, что ты - лишь притворяешься добрым, играешь на публику, а на самом деле - заодно со злым?
А вдруг нам повезло, что ты такой слабый, потому что если бы ты был сильным, то был бы гораздо более страшным злом?

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды…


Да, нет праведных ни одного, но некоторые хоть надеются на спасение. И это даёт им какую-то надежду. И почему бы им не стать спасёнными - хотя бы из жалости? Только они должны ОЧЕНЬ верить, ОЧЕНЬ надеяться, ОЧЕНЬ смотреть.

Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ.


Мысль интересная, но она выхвачена из контекста. Хотелось бы посмотреть, в чём именно состояло это дело.

Только пустые люди знают себя.


На самом деле, пустой человек в данном контексте - это ведь очень хорошо! Это значит, что человек ещё не заполнился дерьмом, или же смог очистить себя от дерьма. А когда человек пуст, когда он познал самого себя, значит он может полностью наполниться Светом!

Философия учит нас стойко переносить несчастья других людей.


Обожаю сарказм :lol:
Совершенно верно, когда придёт НАСТОЯЩЕЕ несчастье, и ТВОЁ - никакая философия не поможет. Как, впрочем, и многое другое.
А вот что поможет - это вопрос. И это и будет твоей настоящей верой!
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение H2O » Вс дек 29, 2013 1:46 pm

— Да кто же Вы?
— Определить – значит ограничить!
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Новогоднее

Сообщение Selfhood » Ср янв 01, 2014 2:47 pm

В жизни есть только две настоящие трагедии: одна - когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая - когда получаешь.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение Dream31 » Ср янв 01, 2014 10:14 pm

Свое любимое не могу не запостить

Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Афоризмы Оскара Уайльда.

Сообщение Afigonsk » Сб апр 26, 2014 4:01 pm

Опыт - имя которое мы даем своим ошибка.(О.Уайльд)
Afigonsk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 2:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Оскар Уайльд

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пн июл 20, 2015 4:07 pm

Оскар Уайлд - Гамлет
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Оскар Уайльд

Сообщение nereja » Вс авг 30, 2015 11:33 pm

Я за Гамлета.

Мне чисто внешне он напоминает Валерия Золотухина.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Jabennafate, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]