Достоевские и "гуманные" формы самовыражения

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Сообщение Svetlana » Ср июн 20, 2007 11:52 am

BiJou писал(а):Svetlana, мне не понравился совет, который вы дали мне в теме про HR-соционику. Сложилось впечатление, что в обертке доброго совета вы преподнесли мне осуждение и захотели ограничить форму моего самовыражения... причем непонятно, почему и с какой стати.
И такое впечатление у меня бывает часто.

Спасибо за искренность, БиЖу, правда, уместнее было бы высказаться прямо там, на месте. Маленькая только поправка: я вообще не давала Вам совета, ни доброго, ни злого. Я делилась опытом в тему заданного вопроса. С разрешения автора раздела. Более того, я вообще не задаюсь целью, чтобы мои высказывания нравились. (Зеленка и йод, к примеру, тоже не озабочены, нравятся они или нет :)).

Откровенность за откровенность: мне не понравились те формы "самовыражения", которые Вы избрали для рассказа о своей начальнице. Порой не высказанные прямо в лицо слова бьют по человеку даже больнее, когда они высказаны о нем за спиной. В народе это называется порча, сглаз и т.п. Знаю, что потенциал Ваш, как Достоевского, в поиске форм самовыражения много выше и много... гуманнее.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение BiJou » Ср июн 20, 2007 11:59 am

Светлана, я хочу высказаться на эту тему, но это уже будет не в рамках этой игры. Поэтому я перенесу это обсуждение в новую, не возражаете?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Ср июн 20, 2007 12:35 pm

Молчание знак согласия. Я все-таки выделю :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Ср июн 20, 2007 12:59 pm

Svetlana писал(а):Спасибо за искренность, БиЖу, правда, уместнее было бы высказаться прямо там, на месте.


А мне показалось, что уместнее было как раз там промолчать. Я пришла туда за конкретным советом.

Маленькая только поправка: я вообще не давала Вам совета, ни доброго, ни злого.


Ага, то есть формально это выглядело как "рассуждения по теме". И при этом сами же признаете, что мои формы вам не понравились и вы высказались в ответ. Так к чему же подчеркивать формальный статус вашего сообщения - думаете, меня это обмануть может?

Я делилась опытом в тему заданного вопроса. С разрешения автора раздела. Более того, я вообще не задаюсь целью, чтобы мои высказывания нравились. (Зеленка и йод, к примеру, тоже не озабочены, нравятся они или нет :)).


То есть вы намекаете на терапевтическую полезность ваших высказываний - мол, зеленка жжется, но она лекарство? :) Но я вижу вас по-другому. К примеру, в той ситуации я сознательно - понимаете? - отпустила свои формы самовыражения. И сказала то, что чувствовала и считала нужным сказать. В жизни мне это нелегко дается - без чувства вины просто сказать, как ощущаю. И вы своим намеком на гуманность форм не только попали мимо - я почувствовала, что вы помешали моему личному "терапевтическому процессу", если так можно выразиться. Возможно, у вас на это тоже есть какие-то личные причины. Я не против. Но в таком случае вы - не зеленка, извините :). Вы такой же человек, как и я.

Откровенность за откровенность: мне не понравились те формы "самовыражения", которые Вы избрали для рассказа о своей начальнице.


Ok, принимаю :)

Порой не высказанные прямо в лицо слова бьют по человеку даже больнее, когда они высказаны о нем за спиной. В народе это называется порча, сглаз и т.п.


То есть вам жалко мою начальницу за то, что я назвала ее самодовольной сукой? :) Какой же это сглаз - это мои чувства. Я не желаю ей зла.
А вы не подумали над тем, как отзываются мне проглоченная агрессия? И я нашла приемлемую форму для ее выражения - в одном письме на форуме. Но и тут меня настиг ваш гуманизм... слушайте, Светлана, мне и правда интересно - зачем вы это делаете? :)

Знаю, что потенциал Ваш, как Достоевского, в поиске форм самовыражения много выше и много... гуманнее.


Да, у меня огромный потенциал :) Но почему вы считаете, что те мои слова свидетельствовали о низком потенциале?
Вот опять вы подспудно обвиняете...

P.S. Тема создана не только затем, чтобы выяснять отношения с конкретными лицами. Интересно обсудить вопрос про вежливость в дельте... Про сдерживание себя - пользу этого и вред. Ну, и любые мысли по теме.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Барменталь » Ср июн 20, 2007 1:25 pm

Откровенность за откровенность: мне не понравились те формы "самовыражения", которые Вы избрали для рассказа о своей начальнице. Порой не высказанные прямо в лицо слова бьют по человеку даже больнее, когда они высказаны о нем за спиной.

- А меня в ответ на несколько некоррекное моё высказвание о типичных чертах Штирлецев Svetlana назвала Уважаемым. В контексте той ситуации расценивалось мной как укол с её стороны. К сожалению, я недостаточно знаю Штирлицев. Впредь постараюсь прогнозировать реакцию на сказанное и выражаться коррекнее. А на Светлану я нисколечки не в обиде! :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Svetlana » Ср июн 20, 2007 1:45 pm

BiJou писал(а):Светлана, я хочу высказаться на эту тему, но это уже будет не в рамках этой игры. Поэтому я перенесу это обсуждение в новую, не возражаете?

Извините, опоздала высказать возражения. Против желания высказаться я, конечно, не возражаю. Есть только возражения, что тема открыта от моего имени. Если это технически выполнимо, я бы предпочла, чтобы она была открыта от имени самого инициатора новой темы. А то ведь складывается впечатление о Светлане, как об открывателе тем в духе судов Линча. А у меня было только одно сегодня желание - принять участие в той игре, из которой было выдернуто мое высказывание. (Я, может быть, ждала, что кто-нибудь еще выскажется о моей персоне после моего сообщения :)). А муссировать тему о гуманизме Достоевских мне, честно говоря, не интересно. Отвечу только на Ваш конкретный вопрос.

BiJou писал(а):Но и тут меня настиг ваш гуманизм... слушайте, Светлана, мне и правда интересно - зачем вы это делаете?


Затем, что вы, как мне показалось, этого ждали. Извините, если это оказался мой личный глюк. У зеленки, думаю, тоже иногда возникают глюки, будто ее кто-то зовет, когда этот кто-то заглядывает в аптечку со стонами и матюгами. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Svetlana » Ср июн 20, 2007 1:47 pm

Барменталь писал(а):А на Светлану я нисколечки не в обиде! :)

И это правильно. На шприц тоже бессмысленно обижаться. :D
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение BiJou » Ср июн 20, 2007 3:17 pm

Svetlana писал(а):Если это технически выполнимо, я бы предпочла, чтобы она была открыта от имени самого инициатора новой темы.


Нет, технически это невыполнимо. Если ветка переносится в другую тему - автором темы становится автор первого отделенного сообщения.
Но вы не беспокойтесь - каждый, заглянувший в тему, со второго же сообщения поймет, кто тут во всем виноват :)

А то ведь складывается впечатление о Светлане, как об открывателе тем в духе судов Линча.


Что вы, что вы :) Это я тут линчеватель, а вы - жертва.

А у меня было только одно сегодня желание - принять участие в той игре, из которой было выдернуто мое высказывание.


А, ну значит, это мне показалось, что в игре вы ни слова не сказали о том, что вы обо мне думаете, а развивали тему про то, что вы хотели бы сказать мне в ответ. Мне по какому-то недоразумению это показалось другой темой. Наверное, я плохо смотрела.

(Я, может быть, ждала, что кто-нибудь еще выскажется о моей персоне после моего сообщения :)).


Прошу покорно извинить. Но такая возможность еще есть :)


Затем, что вы, как мне показалось, этого ждали. Извините, если это оказался мой личный глюк.


Да, это ваш личный глюк. Я вас извиняю.

У зеленки, думаю, тоже иногда возникают глюки, будто ее кто-то зовет, когда этот кто-то заглядывает в аптечку со стонами и матюгами. :)


Светлана, во избежание дальнейших глюков: в большинстве случаев я не воспринимаю ваше участие в диалогах как зеленку, марганцовку, бальзам на мои раны, etc. Я воспринимаю вас как ЧЕЛОВЕКА, как равного участника дискуссии. Поэтому, если я что-то делаю - это мое свободное волеизъявление, а не завуалированная просьба о том, чтобы меня помазали чем-то, зеленкой там или скипидаром. Вы имеете право на любую реакцию, конечно. Как любой человек.
А тему я эту открыла, потому что мне в ответ на ваши объяснения ситуации тоже захотелось объясниться, а в общей игре это делать я сочла неуместным.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой