Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Дима Боженко » Чт янв 23, 2014 7:38 pm

Рекомендация для типирующихся и типировщиков, и для Оли в частности. Сейчас вышло второе издание книжки Анны Митрохиной "Общая соционика" - это специальная тема для тех, кому лень читать 10 книжек от разных авторов - там в одной книжке в форме популярной энциклопедии собран материал от Аушры, Ермака, Букалова, Гуленко, Шульмана и пр. Я тока что заехал за ней в Библио-глобус на Лубянке, там на полке ищо дохрена пока стоит экземпляров. Кто не в Мск, может по интернету заказать. Рекомендую, товарищи лентяи.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение компетентный человек » Чт янв 23, 2014 8:01 pm

Grigoriy B. писал(а):Расскажи мне о компетентности, я послушаю...

Вот здесь вот общее определение: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
А здесь твой случай (называется неосознанная некомпетентность):http://www.system-approach.ru/2009/10/competence-wheel/
Зубри бобер гранит науки.
Аватара пользователя
компетентный человек
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:30 am

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Grigoriy B. » Чт янв 23, 2014 8:13 pm

компетентный человек писал(а):
Grigoriy B. писал(а):Расскажи мне о компетентности, я послушаю...

Вот здесь вот общее определение: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
А здесь твой случай (называется неосознанная некомпетентность):http://www.system-approach.ru/2009/10/competence-wheel/
Зубри бобер гранит науки.

Какой же ты умнейший человек. Я прям восторгаюсь твоей теорией. Мама учила? Или сам вродился таким грамотным? :D Зубрить кстати я нелюблю, даже если бы был бобром. А тебе стоило бы тон подобрать повежливей, пока я добр еще.
Аватара пользователя
Grigoriy B.
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 3:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Olja » Чт янв 23, 2014 9:04 pm

Дима Боженко писал(а):Рекомендация для типирующихся и типировщиков, и для Оли в частности. Сейчас вышло второе издание книжки Анны Митрохиной "Общая соционика" - это специальная тема для тех, кому лень читать 10 книжек от разных авторов - там в одной книжке в форме популярной энциклопедии собран материал от Аушры, Ермака, Букалова, Гуленко, Шульмана и пр. Я тока что заехал за ней в Библио-глобус на Лубянке, там на полке ищо дохрена пока стоит экземпляров. Кто не в Мск, может по интернету заказать. Рекомендую, товарищи лентяи.

Спаибо, прочитаю обязательно как только будет время.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Olja » Чт янв 23, 2014 9:23 pm

Дима Боженко писал(а): Аушры, Ермака, Букалова, Гуленко, Шульмана и пр. .

Одно что хочу уточнить, они все работали в психиатрии, как Юнг?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Дима Боженко » Чт янв 23, 2014 11:16 pm

Olja писал(а):
Дима Боженко писал(а): Аушры, Ермака, Букалова, Гуленко, Шульмана и пр. .

Одно что хочу уточнить, они все работали в психиатрии, как Юнг?


Не знаю, кажется, никто в психиатрии не работал из них. В психологии - некоторые да.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение компетентный человек » Пт янв 24, 2014 2:33 am

Olja писал(а):
Дима Боженко писал(а):Рекомендация для типирующихся и типировщиков, и для Оли в частности. Сейчас вышло второе издание книжки Анны Митрохиной "Общая соционика" - это специальная тема для тех, кому лень читать 10 книжек от разных авторов - там в одной книжке в форме популярной энциклопедии собран материал от Аушры, Ермака, Букалова, Гуленко, Шульмана и пр. Я тока что заехал за ней в Библио-глобус на Лубянке, там на полке ищо дохрена пока стоит экземпляров. Кто не в Мск, может по интернету заказать. Рекомендую, товарищи лентяи.

Спаибо, прочитаю обязательно как только будет время.

похоже ты взрослому дяде на меня нажаловался. обиделся, да?
Аватара пользователя
компетентный человек
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:30 am

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Olja » Пт янв 24, 2014 9:36 pm

Дима Боженко писал(а):
Olja писал(а):
Дима Боженко писал(а): Аушры, Ермака, Букалова, Гуленко, Шульмана и пр. .

Одно что хочу уточнить, они все работали в психиатрии, как Юнг?

Не знаю, кажется, никто в психиатрии не работал из них. В психологии - некоторые да.

В том то и дело. И эти ученые используют слово "информация" в значении соционики. В википедии слово "информация" в термине не упоминается. Вот из википедии
"Социо́ника — концепция[⇨] типов личности и взаимоотношений между ними, основанная на типологии Юнга[⇨] и теории информационного метаболизма[прим 1] А. Кемпинского."
Там говорится о системе и взаимоотношений и теории информационного метаболизма.
Дальше
"Модифицируя и развивая[⇨] Юнговскую типологию, соционика утверждает существование определённых вариантов информационного обмена между субъектами, в зависимости от свойственного им «социотипа»[1], называемого также ТИМ («тип информационного метаболизма»). Из типологии Юнга соционика выводит существование 16 таких типов[2]."

То есть, это имеется ввиду НЕ любая информация, а конкретняя. Тож предметы такие, как математика, техника и т.д. в соционике не входят. Соционика может стать наукой, если следовать термину из википедии, а не ученых.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Вы правы, господин » Пт янв 24, 2014 9:44 pm

Ерунда, соционика не может стать наукой, потому что ничего нового она не открыла, а по большей части напротив ввела большое количество сомнительных предопложений.
Аватара пользователя
Вы правы, господин
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 8:55 pm

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Olja » Пт янв 24, 2014 9:48 pm

Вы правы, господин писал(а):Ерунда, соционика не может стать наукой, потому что ничего нового она не открыла, а по большей части напротив ввела большое количество сомнительных предопложений.

Как это ничего? А 16 типов?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Вы правы, господин » Пт янв 24, 2014 9:51 pm

В MBTI к примеру так же 16ть типов, а исторически MBTI возникла раньше соционики. И, если следовать Вашей Ольга логике, что ж это получается MBTI придумали 16ть типов?!
Аватара пользователя
Вы правы, господин
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 8:55 pm

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Olja » Пт янв 24, 2014 9:54 pm

Вы правы, господин писал(а):В MBTI к примеру так же 16ть типов, а исторически MBTI возникла раньше соционики. И, если следовать Вашей Ольга логике, что ж это получается MBTI придумали 16ть типов?!

Какая в этом разница?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Вы правы, господин » Пт янв 24, 2014 9:56 pm

Olja писал(а):
Вы правы, господин писал(а):В MBTI к примеру так же 16ть типов, а исторически MBTI возникла раньше соционики. И, если следовать Вашей Ольга логике, что ж это получается MBTI придумали 16ть типов?!

Какая в этом разница?

Уточните пожалуйста вопрос
Аватара пользователя
Вы правы, господин
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 8:55 pm

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Olja » Пт янв 24, 2014 10:02 pm

Что есть МВTI?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Вы правы, господин » Пт янв 24, 2014 10:24 pm

Olja писал(а):Что есть МВTI?

MBTI - это тест на определение психологического типа с доминирующей и вспомогательной когнитивной функций. Разработан в 40-ых годах ХХ го века Изабель Майерс и ее мамой Катерин Бриггс. Первая версия теста вышла в 1942-ом году. Двумя годами позже Катерин и Изабель выпутили свое руководство кратко пересказывающее их понимание работы функций с некоторыми уточнениями и предположениями большинство из которых не подтвердилось.

Одной из особенностей типологии Майерс-Бриггс выступает способ обозначения интровертных типов: так Майерс-Бриггс предпологали, что деятельность человека определяется его функцией направленной на взаимодействие с внешним миром (то есть экстравертированной) функцией, в следствии чего интровертные типы с доминантной (основной) функцией суждения (в соционике это логика-этика, синоним суждения - рациональность) записывались как воспринимающие (синоним в соционике иррациональность). Рассуждение в некоторой степени верное, но тем не менее в обсуждении и понимании современных американских психологов не смотря на распространенную MBTI нотацию установка по шкале суждение-восприятие для интровертных типов определяется по доминантной, а не вспомогательной функции.

Более полно на руссокм языке об MBTI можно почитать на Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80%D1%81_%E2%80%94_%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D1%81
Аватара пользователя
Вы правы, господин
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 8:55 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]