моя Анкета для типирования

моя Анкета для типирования

Сообщение Yabloko » Пт апр 12, 2013 11:32 am

Портер
Вас пропустить? :add14
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

моя Анкета для типирования

Сообщение Fal'kyr » Ср апр 24, 2013 1:33 am

С позволения хозяйки темы и мою анкету помещу в очередь :)

Блок 1

Как вы реагируете, если кто-то критикует ваше понимание, ваши размышления и рассуждения?

Конечно же, я расстраиваюсь. Рассуждаю тут, распинаюсь, рассказываю, а меня или не слушают, или перебивают, или вообще рот затыкают. В принципе, я просто пожимаю плечами и перестаю говорить. Не хотите слушать – идите лесом. Но все равно обидно, какое-то прямо неуважение ко мне, игнорирование. Если мое понимание и рассуждения действительно неверны – признаю ошибку. Если я считаю, что меня необоснованно критикуют – тогда и отреагирую довольно агрессивно.

С какими трудностями вы сталкиваетесь, отстаивая свои убеждения, свое понимание в споре?

С большими. Я вообще довольно медленно думаю, медленно могу перестроить свои мысли, поэтому для дискуссий явно не гожусь. Свои убеждения и понимание предпочитаю держать при себе – я уже на своем опыте усвоила, что все равно выйдет fail, я забуду свои аргументы, начну эмоционировать, махать руками, говорить какую-то ерунду, и просто покажусь идиотом. Спорить не умею и не люблю, одним словом.

Если вы сталкиваетесь с поведением, которое противоречит вашему пониманию, как это отражается на вас?

Наверное, особо никак не отразится. Это же чужое поведение, меня оно не касается. Но обычно, если я сталкиваюсь с чем-то, что не могу понять, и мне нет необходимости разбираться, у меня такая реакция: «Не нужно, не буду зацикливаться, не интересно, идем дальше». Собственно, для меня это неважно.

Для вас важно, чтобы люди принимали вашу точку зрения, или достаточно чтобы просто понимали?

Обычно я хочу, чтобы мою точку зрения именно принимали. При этом даже необязательно ее понимать. Какой толк от понимания моего мнения, если оно игнорируется? Я навязываю свое мнение не так часто, и если я это делаю, значит, оппонент действительно неправ. И если я уж полезла в спор – значит, это достаточно важно для меня, чтобы принять это во внимание.

Станете ли вы активно защищать свои умозаключения или отмахнетесь – кто понял, тот понял?

Если я общаюсь с близкими людьми - обычно я стараюсь объяснять до тех пор, пока меня не поймут. Если в посторонними, и вопрос не принципиален – то тут скорее «кто услышал, - ок, кто не услышал - пофиг». Но это скорее следствие моей социальной самоизоляции и нежелание общаться с неприятными людьми.

Вы более склонны активно отстаивать свою позицию или предпочтете не усугублять спор?

Зависит от ситуации. Если я вижу, что мы вот-вот поругаемся и это того не стоит – тогда, конечно, предпочту не усугублять. Если, допустим, спорю с другом, то тут я во-первых не боюсь позориться со своей «нелогичностью», во-вторах – просто друг меня принимает, какая я есть и мою упертость воспримет гораздо более благосклонно. Но отношения вообще важнее, так что при необходимости – даже тут спор сверну.

Раздражает ли вас то, что вам кажется не логичным?

Если что-то абстрактное – то мне совершенно все равно. Мне-то что с того, что что-то там где-то там нелогично. Если нелогично что-то, что нужно лично мне (допустим, я что-то читаю, а там какая-то ересь, никакой взаимосвязи, путаница, ничего не соответствует и так далее) – то да, раздражает. Но в принципе, без баттхерта по этому поводу.

Что вы запоминаете лучше: цифры, факты, имена или суть, идею, внутреннюю составляющую?

Мне больше нравятся факты и цифры. Когда учу что-то, например, всегда отлично запоминаются именно цифры. Но вообще, если объем материала большой, то я запоминаю общую картину, а потом додумываю или вспоминаю детали. То есть, чтобы воспроизвести информацию, мне иногда хватает знания сути.

Трудно ли вам защищать свои умозаключения?

Уже говорила, что да. Вообще, зачастую мне нет нужды их защищать, потому что я их просто не высказываю. Но если уж высказала, то защитить смогу, ибо подумала, сформулировала и могу доказать.

Что вы чувствуете, если чего-то не понимаете? Важно ли для вас обязательно все понять?

Если мне кажется, что тема достаточно проста, а я ее не понимаю, то я чувствую какое-то разочарование в себе, и еще настойчивее стараюсь понять. Если понять не могу, или мне нет в этом необходимости – то просто заучиваю. Если я не понимаю суть происходящего – то чувствую растерянность и какое-то раздражение от того, что никто не хочет мне ничего объяснить. Если я не могу понять сама – прошу кого-то объяснить. Если я вижу, что уже достала человека, а я еще ничего не поняла – то отступлюсь, понимание не настолько важно. Нет, мне неважно, все понимать. Только то, что нужно. И если именно понимание нужно для нормальной работы.

Нравится ли вам читать лекции, объяснять людям свое понимание, отвечать на вопросы аудитории?

Не особо. Читать лекции – нет, я не люблю длинные монологи. Отвечать на вопросы –только если ответы заранее продуманы. Объяснять понимание – возможно, но чаще для демонстрации хорошего отношения к человеку, желанию отношения улучшить или просто помочь – если я понимаю что-то, а человек – нет. Просто так распинаться – зачем?

Если вы сталкиваетесь с непониманием, легко ли вам поменять одну логику объяснений на другую, чтобы донести свое понимание?

Э… нет. Вообще, я даже не очень поняла, что имелось в виду в вопросе.

Есть ли у вас желание, чтобы люди у вас спрашивали – как понять то или иное?

Именно желания – нет. Если при мне у кого-то спрашивают то, что я знаю и тоже могла бы объяснить, то я могу расстроиться – как так, спросили не меня, вы мне не доверяете, вы не считаете, что я знаю, вы предпочли мне кого-то, и так далее. Но в принципе, не особо расстраиваюсь. Если спросили меня – отвечу с удовольствием. Но на занятиях отвечать не люблю, например. Просто так что-то объяснять – тоже.

Бывает ли, что ваши объяснения простых вещей перерастают в глобальное чтение лекции?

Нет, мои объяснения простых вещей чаще перерастают в какой-то бред. Я могла начать логично, а потом сбиться и закончить ерундой, начать психовать, если меня не понимают, жестикулировать и волноваться. Если меня не поняли сразу, то, наверное, могут вообще не понять. Хотя, нет, это я все же перегибаю. Обычно простые вещи я нормально объясняю. Но рано или поздно вышеописанная фигня случается.

Как вы реагируете на обвинение в том, что вы ничего не поняли, что вы «дурак»? Это очень обидно для вас? Отражается ли это на вашей самооценке?

На «дуру» я, конечно же, обижусь, это же оскорбление. Если даже я ничего не поняла, и это «что-то» очень простое – это не повод выражаться подобным образом. Если меня обвинить в том, что я ничего не поняла, то это вообще никак на самооценку не влияет. Просто тот, кто это высказал, нарывается на мои требования объяснить ЕЩЕ РАЗ.

Изучение, постижение и понимание мира приводит ли вас к внутреннему спокойствию, равновесию?

Нет, просто я чувствую некое удовлетворение, что я что-то поняла. Впрочем, я запросто могу поглощать любую информацию, даже если я ее не понимаю. В детстве читала много научной литературы, мне просто нравилось.

Если вам что-то не понятно, вы стремитесь сами докопаться до сути или предпочитаете найти кого-то, кто сможет вам все объяснить?

Сначала сама, потом (если сама не докопалась) ищу тех, кто мог бы объяснить.

Как относитесь к людям, у которых жажда все объяснять?

Они меня раздражают. Особенно если я итак знаю, а мне все равно навязывают объяснение.

Будет ли вам комфортно в месте, где что-то не понятно, не ясно и нет рядом никого, кто бы мог разъяснить, или такие места вас отпугивают?

Речь идет именно о понимании информации или о непонимании того, что и как надо делать? Если именно об информации, то нет, меня не напрягает. Постоянно бываю в таких ситуациях, слушаю непонятную ересь и ничего страшного не ощущаю.

Нравятся ли вам люди, умеющие здраво рассуждать?

Только за умение рассуждать – нет. Но само умение нравится, конечно. Кому ж не нравится, когда человек адекватен и умеет нормально изъясняться.

Если слова обращенного к вам человека для вас не понятны, хоть и говорите на одном языке, как будете реагировать?

Если это не инструкции, которые я не могу понять, то мне все равно. Офигею, послушаю немного с лицом в стиле «А что это было?», пожму плечами и пойду себе дальше.

Возникнет ли у вас желание избегать этого человека?

Нет, не возникает. Не может объяснить свою мысль – его проблемы, я не обязана вникать во всякий бред. Хочет, чтобы его поняли – пусть нормально говорит.

Блок 2

Любите ли вы порядок, чтобы у каждой вещи было свое место? Какие чувства в вас вызывает беспорядок, хаотично раскиданные вещи, грязь?

Да, порядок люблю. Мне нравится, когда я знаю, что где лежит, и знаю, что оно оттуда никуда не денется. У меня, конечно, некоторый бардак присутствует, но я все равно знаю, что и куда я положила и где это искать. Раскиданные вещи раздражают, грязь тоже. Правда, кидаться в уборку тут же я не стану, конечно.

Как воспримете критику вашего порядка вещей? Сами станете критиковать чужой порядок?

Критику… наверное, некое раздражение будет. Нечего лезть не в свое дело, как хочу, так у меня все и будет. Чужой порядок тоже трогать не буду, не мое дело. Удивлюсь разве что, если там уж что-то совсем странное. Но без критики.

Станете ли навязывать свой порядок, аппелируя к фактам действительности так, что сама ситуация этого требует?

Нет, что-либо навязывать я буду на своей территории, чужую я трогать не буду, мне это не нужно. Если факты требуют, а человек не видит или игнорирует – я выскажусь, но без навязывания. Скорее попробую показать, что он неправ и это совершенно невыгодно.

Любите ли вы устанавливать где-то свои правила и что чувствуете, если их никто не принимает в расчет?

Где-то? Я устанавливаю правила только там, где я хозяин. У себя дома, например. Но это даже не правило, а просьба, замешанная на чем-то. Например, «не заходить в мою комнату, пока меня нет дома» - но не потому, что это «так надо, я сказала!», а потому что я не люблю, когда что-то делают на моей территории без моего ведома, я переживаю, мне неприятно, и именно это я пытаюсь донести. Если у меня дома мои правила игнорируются – то конечно же, я буду этим недовольна. Как так, я же попросила, а вы так резко проигнорировали.

Как вы относитесь к выполнению требований системы объективной реальности (например, таковы правила, так принято, так надо)?

Нормально. Даже положительно. Надо – значит, буду делать. Такие правила – буду выполнять. Так положено – значит, так и правильно в данной конкретной ситуации. Конечно, мне может быть лень, я могу чего-то не понимать, удивляться, но делать буду.

Готовы пойти против нее, если она расходится с вашим пониманием правильного?

Не знаю, если честно, пока что ни разу не было даже повода об этом задуматься – чтобы прямо пойти против. Да и что с того, что мне не нравится порядок? Если я пойду против него, я себе же хуже сделаю. Я могу возмущаться, критиковать, быть не согласна – но в итоге все равно сделаю, как по порядку положено.

Легко ли вас переубедить при помощи каких-либо фактов действительности в том, что новый порядок окружающей действительности лучше старого?

Можно. Конечно, я привыкаю к чему-то, и долго приспосабливаюсь к новым условиям, но если новый порядок действительно лучше – то это хорошо. Например, я долго пользовалась одной операционной системой – оно глючило, медленно работало, тормозило, зависало, но я привыкла и продолжала пользоваться. Потом поменяла на другую. Все было совершенно иначе, новые программы, новые файловые системы, новая схема работы, но оно просто летало. Вот, новый порядок лучше, доказано. А к новому привыкну.

Если порядок окружающей действительности вас не устраивает, что предпримете?

Попробую поискать место, порядок которого меня устроит. Если это невозможно, буду следовать порядку, что еще остается. Вообще, на этот вопрос мне было бы проще на примере ответить.

Чем руководствуетесь при выборе работы и как определяете – справитесь вы с ней или нет?

Ну, вообще, если работу дали, то ее надо делать. Если это не моя предметная область – то высока вероятность, что не справлюсь, попытаюсь донести, что лучше кому-то еще поручить. Если я, допустим, знаю, что я ноль в математике, то от всякой научной работы я сразу откажусь, так как знаю – не справлюсь все равно. Если я физически к этой работе непригодна – тоже постараюсь это донести. Короче, оцениваю, подхожу ли я для этой работы с позиции своих знаний о себе, своего опыта, своих способностей, о которых я уже знаю, и которые проверены.
А свою специальность я выбрала так: с детства хотела + хорошо знала предмет + хотелось помогать людям. Вот так я и пошла в медицину.

Как отнесетесь к обвинению в том, что ваши знания не объективны, не имеют ничего общего с реальностью?

Смотря кто сказал. Если кто-то посторонний, не знакомый с вопросом вообще – пусть идет себе дальше. Если человек, знающий больше меня – призадумаюсь. А вообще, если с моим знаниями что-то не так – это повод их углубить и изучить что-то еще.

Любите ли вы узнавать новую информацию и делиться ею с людьми?

Узнавать новую информацию – да, очень. Мне иногда кажется, что я – бездонная дыра, которая поглощает любые знания и ничего обратно не отдает. А потом поглощает и еще. В детстве буквально все подряд читала. Сейчас – тоже, но удручает то, что в голове остается далеко не все. Лучше всего усваивается то, что я познала через опыт, прочувствовала на своей шкуре, через пробы и ошибки. Делиться знаниями в принципе тоже люблю. Но не все знания можно передать и не все люди захотят или смогут понять. Я часто интересуюсь сложными и не интересными обществу вопросами.

Нравится ли вам ваша информированность, стремитесь ли вы постоянно пополнять свои базы данных на все случаи жизни?

Информированность нравится. Но пополнять базы данных не хочется. Я читаю и узнаю далеко не все подряд, а только то, что мне действительно нужно. Лишнее не надо.

Как реагируете, если люди постоянно обращаются к вам за помощью как к самому информированному и знающему? Стремитесь ли к званию авторитета в какой-то области?

Ну, вообще, мне было бы приятно первое время. Но я бы устала от этого и раздражалась бы, если бы обращались постоянно. Было время, когда я орудовала фотошопом и меня постоянно дергали с просьбами то научить делать «вот так, как ты это сделала», то что-то обработать. Сначала я делала и пыталась объяснить (что весьма и весьма тешило ЧСВ), потом просто пряталась при виде вопросов, потом просто сказала «нет, я этим больше не занимаюсь». А вот если вопрос или просьба были обращены не ко мне конкретно, а в общем, и я могу это сделать – то сделаю с удовольствием.
К званию авторитета… наверное. Хотя по сути, мне все равно.

Есть ли у вас стремление знать, как существует все на самом деле? Подобное знание дает вам внутреннее спокойствие?

Думаю, есть. Я всегда нервничаю, когда люди пускаются в пространные объяснения, обрываю и требую «короче, конкретнее, дай мне суть». Люблю, когда мне излагают факты, информацию, которая соответствует реальности, демонстрируют на примерах. Мне приятно и комфортно, когда все понятно и я знаю, что и как делать. Кажется, я нифига не смогла нормально ответит на вопрос, но да, стремлюсь и мне спокойно.

Если вы оказываетесь в ситуации, в которой может всплыть ваша неинформированность, отсутствие знаний в определенной области, что предпримете? Какие чувства в вас вызывает мысль о том, что все узнают о вашей неосведомленности?

Если я не знаю что-то, что должна знать (например, пришла на занятие неготовая) – то сижу и трясусь, мысленно пинаю себя за лень, что не выучила, и молюсь, хоть бы не спросили, хоть бы не узнали, что я не знаю. Впадаю в состояние, близкое к панике. Но тут скорее дело в том, что я боюсь опозориться и получить нагоняй, и мне стыдно, чтоя не выполнила задание. А в остальных ситуациях – реагирую намного спокойнее. Если я чего-то не знаю – то это не катастрофа. Выучу, узнаю. Только скажите, что и зачем. И на своих ошибках и незнании я очень хорошо учусь.

Как вы считаете, незнание по какому-либо вопросу можно назвать слабостью, а знание, стало быть, - элементом превосходства?

Думаю, что знания – сила. Но если человек чего-то не знает – это не слабость. Нужно будет – узнает. Конечно, если речь не идет о правилах поведения, дорожного движения, законов и так далее. Вот это уже слабость, потому что без этого знания сложно выжить в обществе.

Есть ли у вас желание быть главным на какой-то ограниченной территории, зато гарантированно главным?

Нет. Если у меня есть какая-то территория и она моя – то да, я хочу быть главной, и, собственно, я являюсь главной. Это не обсуждается. Если территории нет – ничего страшного, я не испытываю никакой неудовлетворенности по этому поводу. Не пойду же я эту территорию завоевывать, в самом деле.

Бывают ли моменты пропажи вашей решительности в ситуациях, в которых неожиданным образом всплывают новые факты? Что необходимо вам для возобновления решительных действий?

Да, испытываю некий ступор, потому как придется перестроить линию поведение, свое мнение, свое отношение к чему-либо, а для меня менять отношение – это тяжело. К тому же, чтобы оценить новые факты, нужно время, а я уже упоминала о том, что довольно медлительна. Когда я все разберу и осознаю – тогда и будут какие-то действия.

Бывают ли у вас ситуации, когда вы не знаете что и как надо делать? Что чувствуете в этот момент? Что можете предпринять?

Да, бывают, и это такой адов кошмар, что хочется пойти убиться. Я чувствую, что у меня сейчас наступит конец света. Что я стою во тьме с завязанными глазами, и рядом со мной никого нет. И выхода тоже нет. Если я не понимаю, что делать, как делать, куда идти/бежать, к кому обратиться за помощью, то я буквально физически ощущаю, что воздух заканчивается. Просто абсолютная беспомощность, хоть садись и плачь. Жить не хочется. И в такие моменты я совершенно ничего предпринять не могу, это ступор и заморозка. Если есть, к кому обратиться за помощью – задолбаю до смерти «что делать, куда бежать, скажи, покажи, объясни, сделай, как, почему, зачем, ПОМОГИТЕ!».

Нуждаетесь ли вы в четкой организации места нахождения, где все на своих местах, все функционально и грамотно обустроено?

Да, не выношу хаос, когда ничего непонятно, не организованно, когда нет правил, расписания, когда никто ни за что не отвечает, когда говорят «делай, что хочешь, сама разбирайся». Я хочу, чтобы мне четко сказали, в чем моя обязанность, и как ее выполнять, а не предоставили самой решать, что делать. Люблю, когда все на своих местах, когда удобно, когда все в пределах досягаемости, и в процессе работы потом не выяснилось, что чего-то не хватает.

Что чувствуете при резкой смене такого организованного пространства в ситуации перемен, новых веяний, нового распорядка?

Ступор. Нужно время, чтобы привыкнуть, перестроиться, я довольно медленно приспосабливаюсь и отвыкаю от того, что было раньше.

Блок 3

Есть ли в вашем окружении люди, не достойные, такие с которыми вам не хочется общаться?


В окружении в обществе таких полно. Общаться не хочется почти ни с кем, потому как все они какие-то не такие, в каждом из них мне что-то не нравится, что-то раздражает. Держусь подальше, свожу контакты к минимуму. Не нужно. Если в обществе вокруг меня появился человек, который мне вдруг понравился, то я к нему с позитивом, с расположением и активно устанавливаю связи.
В моем личном окружении таких нет. Это окружение состоит из двух человек, и это проверенные временем и испытаниями люди, которых я очень люблю, и которые мне нравятся, которые дороги, несмотря на все недостатки, и которые, что важнее, принимаю все мои. У нас взаимные прочные отношения. И мы одинаково достойны общаться друг с другом, хотя часто мне даже кажется, что мои друзья намного лучше меня.

Стремитесь ли вы окружать себя людьми достойными вашей любви и симпатии?

Когда я подружилась с этими людьми, я не думала о том, достойны они или нет. Я выбрала их еще в детстве, по симпатии, установились отношения, и сейчас, спустя все эти годы, я понимаю, что лучших друзей я бы и найти не смогла. Нет, я не стремлюсь. Вообще, «нехорошие люди» в мое окружение не попадают, так что нечего и беспокоиться о своем комфорте.

Можете ли вы контролировать и не выдавать наружу свое отношение к однозначно неприятному для вас человеку? Насколько легко вам это дается? Можете ли работать вместе в одной команде с неприятным для вас человеком?

Могу. Я вообще хорошо контролирую внешнее проявление эмоций, слова, выражение лица, так что человек может и не заподозрить даже, как именно я к нему отношусь. Конечно, если я захочу это отношение проявить¸ то это сразу будет заметно, я могу так придираться, что он на стенку полезет. Насколько легко я скрываю негатив – зависит от степени неприязни и от времени, которое я с этим человеком провожу. В целом – никаких сложностей. Если только человек не начнет вести себя ненормально, провоцировать меня или делать что-то, что мне ну совсем не будет нравиться. Работать с неприятным человеком будет так же неприятно, но если его поведение не будет касаться меня лично и мешать моей работе – то тоже без особых проблем. Учусь же я как-то уже 4 года в одной группе с неприятными людьми. Правда, тут мне здорово помогала подруга, которой я могла рассказать о том, «ах, какие нехорошие, так себя ведут» и так далее, а она меня поддерживала, с ней можно было обсудить.

Хорошо ли вы помните вашу первую любовь? Можете ли сказать, что для вас она навсегда?

Нет, не помню и не могу сказать, потому что по сути первой любви у меня еще не было. Был один парень, который мне нравился, с которым мы близко общались, но за пределы дружбы не вышло, хотя все были уверены, что «там что-то есть». Да, я до сих пор его помню. Многие моменты, когда мы что-то делали вместе, его голос, его лицо – особенно глаза. Но сейчас это уже далеко не тот замечательный мальчик, которым он был раньше, даже вспоминать не хочется лишний раз. Но нет, это была не любовь. Может, разве что, легкая влюбленность. Я думаю, что настоящая – она еще впереди.

Есть ли у вас свойство презирать в глубине души или избегать тех людей, которые не вписываются в ваше представление «идеального человека»?

Нет, прямо «презирать» - не сказала бы. Недолюбливать, критиковать, подозревать тех, кто мне кажется плохим – вот это да. Избегать? Возможно. В обществе я просто дистанцируюсь, словно отгораживаюсь этим «не трожь меня», и таким образом никаких «не тех» людей около меня нет.

Делите ли вы людей на плохих и хороших?

Ну, возможно, не так явно, и не так резко, но делю. Точнее, по большей части я к людям никак не отношусь и мне они безразличны, но из них отчетливо выделяются те, кто вызывают симпатию, и которые вызывают у меня позитивное отношение, и те, кто ведет себя НЕ ТАК, и к ним у меня возникает неприязнь. То есть, те, кто не нравится, может, где-то там в душе и хорошие, но я к ним отношусь плохо, потому что поведение у них тоже плохое.

Насколько вы уверены в своем отношении к чему-то или кому-то?

Часто я сомневаюсь в том, что это отношение у меня есть. Потому как писала, что большинство людей для меня неважны, я про них не думаю, и мне кажется, что отношения к ним у меня нет, оно нейтральное. Но если к чему-либо какое-то отношение есть, то это «что-то» - значимое для меня в ту или иную сторону, и, конечно же, я в нем уверена, как же иначе-то?

Может ли что-либо или кто-либо повлиять на ваше отношение?

Может, да. Поведение этого человека – я могу изменить мнение о нем в хорошую или плохую сторону в зависимости от того, что он делает. Отчасти мнение может поменяться, если я считала малознакомого человека хорошим, а мне о нем рассказали что-то плохое – то есть, собственное мнение было неустойчивым, тут всплыли новые факты, и вот. Если посторонний, к которым я отношусь нейтрально, по-разному себя ведут, и это их поведение меня лично не задевает – отношение к ним меняется периодически из минуса в плюс и обратно. Но.
О «своих» людях я мнение не меняю. Если мой друг накосячил, то я буду любить его, как и раньше, а его ошибку мы вместе исправим, я объясню, что было не так, он запомнит. Уже много лет прощаю подруге множество вещей, потому что она мне дорога, и все эти недостатки не заставят меня передумать. Правда, она не сделала еще ничего такого, что хотя бы гипотетически могло заставить меня усомниться в смысле наших отношений. Впрочем, я уверена, что она на это не способна.

Насколько охотно меняете свое отношение?

В общем-то, неохотно. Хотя, если уж на то пошло, я специально-то его и не меняю, оно как-то само. Неприятно только от того, что хороший оказался плохим, и может не вериться, что плохой оказался хорошим.

Сложно ли вам сформировать свое отношение как однозначно положительное или однозначно отрицательное?

Сложно сказать. Возьмем посторонних людей, с которыми у меня нет отношений – и мое отношение к ним нейтральное. Оно ни хорошее, ни плохое, оно никакое, мне все равно. Я не могу сказать «он мне нравится» или «он мне не нравится». К таким людям я могу относиться по-разному в зависимости от того, как они себя ведут в данный момент времени. Хотя среди посторонних есть такие, что меня длительное время раздражали, и вели себя неадекватно. Вот тут я могу сказать «он мне не нравится» - потому что какое-то отношение к этому человеку я уже имею.
Возьмем «своих». Могу высказать однозначно: отношения безмерно положительное. Мне может не нравится какое-то их поведение, их личные тараканы, то, что обе подруги в вечной ссоре и постоянно грузят меня этим «она плохая, а я хорошая», но я к обеим отношусь хорошо, как бы то ни было. Их поведение на отношение по большей части уже не влияет. Потому что они как семья, и я принимаю их как есть.

Насколько активно вы высказываете свои морально-этические соображения, стремитесь ли поставить «забывшегося» человека на место или потребовать соблюдений норм морали, приличия?

Скорее нет, чем да. Могу сказать, что «насаждаю мораль» только на своей территории, с близкими людьми. Если я считаю, что они неправы, что так делать нельзя, я считаю своим долгом об этом сообщить, прочитать нотацию, высказаться, убедить и так далее. Да, со своих я именно требую соответствовать моим нормам, потому как считаю, что мои нормы – они правильные. В обществе – нет, самостоятельно не высказываюсь, ибо не мое. Чужие люди, чужая территория, я там не указ, никто все равно слушать не станет – и кроме того, это посторонние люди, мы друг другу ничего не должны, их поведение на их совести. Хотя подискутировать с кем-то на тему всяких этических вопросов я люблю.

Насколько изменчивы вы в выражении своих предпочтений и оценок, можете ли при определенном отношении внутри выдавать наружу разные отношения и оценки, возможно скорее всего те, которые от вас ожидают или из желания чего-то достичь, получить благодаря этому?

В выражении – да, могу быть изменчива. Могу выдать не ту оценку, которая есть на самом деле, потому что мне не хочется человека обижать, расстраивать, опускать его самооценку, чтобы сделать приятное, чтобы не нарваться на конфликт. А если человек мне не нравится, то могу даже не высказывать позитивных оценок в его адрес, даже если он заслужил – в некотором роде, я останусь верна собственному негативному отношению к этому человеку, это будет такое выражение. Человек не поймет, а я покажу отношение. И мне приятно, и ситуацию не поменяю.
Врать ради достижения каких-то иных целей скорее всего не буду, нельзя же так. Лесть – это такое же вранье.

Сами ваши симпатии обладают ли изменчивостью: сейчас люблю, через пять минут ненавижу, сегодня с одним дружу, завтра с другим?

Нет, это какое-то непостоянство, ветреность или просто неуверенность в себе. А если намеренно – то вообще не выношу такого поведения, это какие-то манипуляции, нельзя манипулировать отношениями, люди для меня дороги, я так себя вести не стану.

Вы влюбчивы?

Нет. Симпатизировать могу многим людям, но не влюбчива.

Часто ли вы рассуждаете на этические темы, на предмет своего отношения к чему-то или к кому-то?

С близкими – пожалуй, мне интересны такие разговоры, могу даже сама завести разговор, чтобы обсудить что-то. В обществе – нет, только если какой-то повод появится.

Важно ли вам иметь возможность всегда свободно и без каких-либо ограничений высказывать свое отношение, выражать свои эмоции и чувства?

Нет, мне достаточно того, что у меня есть возможность осознавать свое отношение и быть в нем уверенной. Какая мне разница, узнает кто-то о моих оценках, или нет? А вот выражать эмоции хотелось бы свободно.

Что думаете о запретах на выражение чувств?

Думаю, что это идиотизм. Где это есть такой запрет? Конечно, выражение чувств должно быть адекватным. И хохотать во весь голос на экзамене, например, как-то странно, но вообще, человек имеет право на свободное выражение эмоций, нельзя в этом ограничивать. Хотя часто меня раздражают бурные эмоции, но из-за собственного мнения, которое я выше написала, я никого ограничивать как бы и не вправе.

Можно ли ваше отношение к миру выразить фразой «мир ужасен, но я все равно его люблю»?

Нет, это было бы странно. Конечно, мир не идеален, в нем много ужасных вещей, несправедливости, зла и прочего, но зачем его такой любить? Я не идеализирую мир, мне он во многом не нравится, и я не сказала бы, что любить его «несмотря ни на что» - это правильная позиция.

Таите ли вы внутри (для себя и только) некий идеал человека, который достоин вашей любви и которого увы нет в этом черством мире?

Нет, я предпочитаю любить реальных людей и их реальные хорошие качества, которые у них есть. И те реальные недостатки делают их людьми, а не сказочными персонажами. Я не фантазирую. Я живу в реальности. Я не ищу идеал. Я бы сказала, что идеал можно создать, если приложить к человеку немного усилий и немного изменить самого себя.

Подымается ли ваше настроение или самочувствие, или может вам становится спокойнее в окружении людей, к которым вы точно испытываете самые хорошие симпатии, которые вам нравятся?

Нет, мое самочувствие не зависит от того, нравятся ли мне окружающие люди. Конечно, с такими людьми мне приятно и комфортно общаться, но если окружающие меня не устраивают – трагедии в этом нет.

Часто ли вы говорите о своих чувствах, о любви? О любви к конкретному человеку?

Нет, мне кажется, что озвучивать свои чувства не обязательно. Важно, чтобы они были, и чтобы человек проявлял их на деле. Меня немного настораживают люди, которые говорят о чувствах слишком много. Конечно, я скажу этому конкретному человеку о любви, если для этого будет нужный момент, обстановка и настроение, но не часто.

Есть ли у вас желание, чтобы о любви поговорили с вами, рассказали бы о любви?

Нет, мне не кажется это необходимым.

Что бы вы предпочли: абстрактно о любви или конкретно в применении к вам, например?

Ну, конечно о любви, которая есть в применении ко мне. Вообще, я и о том могу поговорить, и о том, но о себе любимой приятнее, все же.

Есть ли у вас потребность сторонней помощи в разборе ваших чувств, отношений? В чем она должна выражаться?

Нет, я сама в состоянии разобраться в своих чувствах, симпатиях, отношении и прочем. Когда кто-то пытается мне «помочь» в этом, я раздражаюсь. Мне такая помощь не нужна.

Каково ваше первое реагирование-отношение на что-то незнакомое, новое, необычное: негатив (идиоты!) или позитив (вау!)? Может ли ваше первое впечатление-отношение впоследствии измениться?

Чаще негатив. Люди –идиоты, новое блюдо – не понравится, новый фильм – будет неинтересно, поеду куда-то – обязательно потеряюсь в аэропорту, все будет плохо, и так далее. Зачастую по поводу людей я права (действительно, идиоты – или же я упорно продолжаю их таковыми считать), а по поводу блюд и фильмов, и прочего – мнение часто меняется в лучшую сторону, приятно оказаться неправой.

Можете ли вы сказать о себе, что частично зависите от общественного мнения, от общественных норм морали?

Не сказала бы, что завишу. Я и так знаю, что и как делать, чтобы не было стыдно, и чтобы мои поступки были правильными. Я ориентируюсь скорее на собственные ощущения того, что делать можно, а что нельзя, чем на нормы морали. Тем более, что современное общество, похоже, имеет какую-то особую мораль, которая позволяет им делать множество вещей, которые я считаю ненормальными. Взять только беспорядочные половые связи. Ненормально это – секс без отношений. Но общество считает, что это норма, да. Непьющие и некурящие – это аномалия. Ты учишься, а не шляешься по ночам непонятно где – ты ненормальный. Ты не сплетник, не материшься, слушаешься родителей – ты ненормальный. Действительно, что тут такого? Какая у общества мораль? Каждый делает только то, что хочет, и никому ни за что не стыдно.

Какие чувства вызывает в вас навзявание вам норм морали?

Отрицательные. Раздражают люди, которые считают, что они лучше знают, как я себя должна вести. И более того, сами так не делают, а мне указывают! Спасибо, я в курсе, как себя можно вести, а как нельзя. Раздражает, когда пытаются пристыдить, и удивляются, отчего это я не раскаиваюсь! А потому, что свои собственные границы я еще не перешла. И если я их перейду, то буду знать это и без чужого навязывания, и без этой вашей нотации устыжусь. А уж если я перешла эти границы, то у меня были причины. Не зная причин – не судите.

Любите ли вы скандал как способ открыто высказать все, что вы думаете по этому поводу? Можете ли то же самое все высказать вне ситуации скандала?

Вообще, скандалы не очень люблю, это довольно энергозатратно. Я лично могу высказать свое мнение и так, но я знаю людей, которые увиливают до последнего, и их никак не заставишь высказать то, что они на самом деле думают, пока не выведешь их из себя. Так что, я бы сказала, что да, это хороший способ все выяснить, тем более, что я вполне хорошо себя контролирую, и чем больше орет оппонент, тем я спокойнее, как ни странно. Могу и сама наорать, если меня упорно не хотят услышать или наоборот – не дают высказаться.

Если человек вам не нравится, всегда ли вы четко осознаете и можете озвучить для себя причины своей антипатии?

Зачастую – да, могу. Потому что люди не могут не нравится просто так – и если уж у меня сформировалось по поводу человека какое-то отрицательное мнение, то для этого была какая-то причина. Впрочем, бывают такие моменты, когда я могу испытывать антипатию к незнакомому человеку, и не могу сразу сказать, за что. Например, в прошлом году у нас был новый преподаватель, и его вся группа как-то резко полюбила, а мне он с первого взгляда не понравился – я даже сказать не могла, почему. Вроде и вежлив, и улыбается, и нормально к нам относится, и общается нормально, ан нет, не нравится, очень не нравится. Потом, правда, оказалось, что он действительно не очень хороший, и вся группа постепенно поменяла о нем мнение. Или еще: новый лектор мне с первых слов не понравился. Вроде бы он как-то не очень хорошо пошутил. Все посмеялись, а мне стало неприятно. А потом оказалось, что он злюка, и вообще, никто его не любит из тех, у кого он экзамен принимал. Такие дела. Выдать негативную оценку первому встречному – да запросто.

Если кто-то сомневается в ваших чувствах, в вашем отношении, какую реакцию это у вас вызовет?

Возмущение и злость. КАК можно сомневаться в том, что я к человеку именно так отношусь? Как можно сомневаться в моих чувствах? Стала бы я показывать к близкому человеку ложные чувства? Конечно же нет! Моя подруга постоянно так делает – «ты меня не любишь, ты меня бросишь, ты не хочешь со мной общаться, я же вижу, что ты обиделась», и так далее. МНЕ, наверное, все же виднее, что именно я чувствую, и как отношусь? Вот раздражает просто.

Спокойно ли вам в среде людей открытых эмоционально, улыбчивых, жизнерадостных? Если да, то чем это обусловлено по вашему мнению?

Если эмоции адекватные, без перебора, без истерик – то да, мне нравятся эмоциональные, открытые люди, которые шутят, с нормальным чувством юмора, достаточно разговорчивы, чтобы я тоже начала говорить и включилась в разговор. Вообще, я предпочитаю ровный эмоциональный фон, спокойную беседу, хотя посмеяться я тоже не прочь. Но если люди только и делают, что смеются, ничего кроме этого не делают и плюют на то, что их эмоции кого-то раздражают, то такие мне не нравятся.

Блок 4

Уверены ли вы в том, что хорошо знаете, как к вам относятся люди? Нужно ли, чтобы человек обязательно вам демонстрировал свои чувства или вы и так знаете как он к вам относится и без демонстрации оных?


Ну, я намеренно вроде бы и не задумываюсь о том, как кто-то ко мне относится, не акцентируюсь на этом, не переживаю об этом. Но вообще, то, как человек ко мне относится, видно и так по его поведению, по манере разговора, по голосу и выражению лица. Не знаю, скажу ли я как человек в целом ко мне относится (это я уже сознательно оцениваю по делам его), но вот текущий настрой все же где-то в фоне отслеживается.
Нет, словесное выражение не нужно. Более того, если начинается демонстративное выражение чувств, я тут же подозреваю манипуляции. Видно же, когда чувства показные, а когда искренние.

Должны ли мир и люди вокруг вас быть добрыми, любящими, заботливыми?

Должны ли? Я считаю, что нет. Если они таковыми являются – это, конечно, приятно, но это не особо портит мне жизнь, если это не так.

Что вы чувствуете, если кто-то к вам плохо относится?

Ну, если это кто-то левый, то мне по сути все равно. Пусть относится ко мне, как хочет. Иногда, если я чувствую плохое отношение, и отвечаю тем же, могу даже намеренно спровоцировать ссоры. Если ко мне начинает как-то не так относиться те, кого я люблю или с кем хотела бы общаться – тут, конечно, уже начинаю переживать и волноваться.

Как вы относитесь к тому, что люди испытывают зависть, ненависть, идут «по головам», не хотят или не умеют любить?

Тех, кто не умеет любить, мне жаль, это действительно грустно. Тех, кто завидует, могу понять, это чувство не всегда удается контролировать, негатива по сути в ним не ощущаю. Кто ненавидит – тоже естественное чувство, и наверняка есть какие-то причины для ненависти. Кто ходит по головам – вот этих осуждаю.

Важно ли вам быть уверенным, что вас любят и будут любить, что чувства к вам не изменятся ни при каких обстоятельствах?

Если это близкие люди – тогда, я хочу, чтобы наши отношения были стабильны, чтобы ничего не менялось, если меня и так все устраивает. А уж чтобы обстоятельств, которые могут что-то поменять, не было – я позабочусь. Если это кто-то посторонний – пусть хоть любит, хоть ненавидит, мне все равно.

Свойственно ли вам провоцировать людей на проявление своих желаний, комплексов, неудовлетворенностей? Если да, то с какой целью? И вообще способны ли вы как-то повлиять на чужое отношение?

Мне бывает свойственно провоцировать людей на вовлечение в скандалы. Вообще, могу создать скандал на пустом месте – медленно, но верно накаляя обстановку. Причем, то, что я сделала, я пойму уже потом с мыслью «черт, а зачем это вообще было-то?» Зачастую, так происходит потому, что я чего-то хочу сказать, а меня не хотят слышать. Я хочу что-то услышать, а мне не хотят говорить. Тогда вытягиваю на скандал, если и тогда не получаю ответа – начинаю орать сама. Влиять на отношения… не знаю, наверное, да, но редко так делаю. Могу помочь в чем-то симпатичным мне людям, но я это делаю не для улучшения отношений, а потому, что хочу сделать приятное хорошему человеку.

Легко ли вам разрывать отношения?

Вообще – нет, не очень легко. Если отношения исчерпали себя, то медленно и плавно свожу их на нет, зачастую даже не замечая, что я это делаю, постепенно отдаляясь от этого человека. Если только человек не предал меня или что-то в этом роде, тогда рву отношения резко.

А если тот человек к вам хорошо относится?

Какая разница? Если я решила закончить наши отношения, значит, у меня была причина, просто так я этого не сделаю – мое отношение поменялось, значит, надо разойтись. Человек вряд ли сделает что-то, что мне не понравится, намеренно, если он ко мне хорошо относится. Если напакостил мне, то это значит, что относится плохо. Иначе зачем?

Есть ли у вас свойство подстраиваться под собеседника?

Желания нет. Вообще, зачастую я не подстраиваюсь под чужое настроение. Я могу подстроиться разве что в манере разговора, перенять ту манеру, в которой говорит собеседник, чтобы нам удобнее было общаться. Скорее всего, я даже этого не замечу сразу.

Что такое по-вашему предательство в чувствах?

В чувствах – даже не знаю, как сказать. Наверное, можно вот так: он Коля любил Настю, очень любил, обещал жениться, Настя тоже его любила, верила ему, ждала. Потом Коля женился на Даше, которую не любил. По какой-то причине. И Коля предал и свои чувства к Насте, и их отношения, и чувства Насти к себе. Коля предал саму Любовь, поставив в отношениях что-то выше, чем она. Вот это, я считаю, предательство чувств.

Насколько легко вы знакомитесь с новыми людьми?

Сложно знакомлюсь. Почти никогда не проявляю инициативу первой. Если нас кто-то познакомил, или мы уже начали общаться в компании, и человек мне понравился – тогда уже буду к нему подбираться. А так – буду стоять в сторонке, осторожничать.

Нравитесь ли вы людям?

Замечала, что нравлюсь. Ну, речь идет просто о людях – с которыми только что познакомилась, или с которыми мало общаюсь. Впрочем, те, кого я знаю давно, тоже по большей части обо мне хорошего мнения. Им не нравятся некоторые мои качества (что взаимно), но как о человеке обо мне думают хорошо. Я в общем-то, не делаю ничего особо такого, чтобы не нравится.

К чему вы более склонны: удерживать старые отношения или заводить новые?

Удерживать старые. Они уже есть, они ценны и важны.

Считаете ли вы общественную мораль чем-то изменчивым, не постоянным и обусловленным?

Конечно. Мораль, как ее понимают люди, не может быть постоянна, потому что меняется эпоха, меняются люди, их сознание, меняются законы общества. То, что было нормально в 18 веке, в 21-м уже совершенно неактуально. Впрочем, я думаю, что то, что сейчас считается моралью, в прошлые века заставило бы волосы людей на голове шевелиться. Люди меняют понятие о морали, чтобы оправдать свои действия, и так происходит постоянно – более того, совершая поступки, в наше время человек оправдывается тем, что «все так делают, я ничем не хуже других, ничего страшного в этом нет». Но внутреннее понимание у каждого человека свое, и оно должно оставаться неизменным в любую эпоху, иначе со временем в обществе останется только это «все так делают», и от совершения неправильных поступков людей будет удерживать только совесть. Своя собственная совесть, а не те нормы, которые уже в наше время так размыты, что можно вертеть ими, как угодно.

Должно ли поведение человека быть адекватным требованиям социума?

Конечно же, должно. Представляете, что получится, если каждый будет вести себя так, как ему хочется, невзирая на требования общества и других людей? Слушать музыку ночью, например, несмотря на то, что люди спят. Мусорить на тротуаре, потому что лень идти до урны, или потому что кажется, будто ничего такого в этом нет и все равно никто не увидит, или просто не понимает, что так нельзя. Скандалить на улице, потому что люди не понимают, что просто некрасиво свои личные проблемы вываливать прилюдно, потому что не уважают друг друга и не боятся друг друга опозорить, что весь мир узнает об их проблемах. Короче говоря, да, поведение должно соответствовать нормам как минимум из самоуважения. Из уважения к правам и покою других людей. Для нормального взаимодействия.

Важно ли вам нравиться людям?

Ну, наверное, любому человеку важно нравится своему окружению. То есть, как: если окружение меня любит – хорошо. Если не любит – в принципе, ничего страшного, если я знаю за что, или если эти люди не нравятся и мне. Если окружение ко мне нейтрально относится – тоже как-то не особо переживаю. Я могу существовать в коллективе при любом отношении к себе.

Насколько вы уверены в выстраивании взаимоотношений с другими людьми, сопровождается ли это внутренней легкостью или это сопровождается внутренним напряжением? Чем по-вашему обусловлена эта легкость или это напряжение?

Честно говоря, выстраивая взаимоотношения с людьми я не чувствую ни того, ни другого. Я вообще особо не отмечаю, насколько мне легко или тяжело это делать. Да, я признаю, что мне тяжело завести знакомство. Но развить знакомство обычно не составляет трудности, если эти отношения для меня действительно желанны. Я просто общаюсь, и нужные отношения либо получаются, либо нет.

Что чувствуете в случае неудач?

Конечно же, я расстроена и разочарована. Меня будет раздражать тот факт, что я старалась, а человек меня такую распрекрасную не оценил. Ну, погрущу немного, пожму плечами, и буду жить дальше. В общем-то, не катастрофа.

Часто ли вы идете на компромиссы, чтобы не ухудшить отношение к себе со стороны других людей?

Пожалуй, довольно часто иду на компромиссы в мелочах. Но не ради того, чтобы они не стали ко мне хуже относиться, а ради того, чтобы просто не портить жизнь никому, не ссориться почем зря, ведь человек обидится, а мне с ним еще работать. Настоять на своем не проблема, пусть относится ко мне, как хочет, особенно если я сама его недолюбливаю, но ведь это осложнит взаимодействие с человеком. Зачем мне это? В принципиальных вопросах, или если уж много негатива накопилось, буду стоять на своем.

Нравится ли вам, когда к вам прислушиваются, хвалят вас, восхищаются вашими способностями?

Вообще, приятно, но по большей части я чувствую какую-то растерянность, неловкость, особенно если сама не уверена, что эти способности у меня есть, и что они так замечательны, чтобы так их расхваливать. Краснею, и стараюсь свернуть разговор. Если в способностях уверена и похвалы заслужены – конечно буду получать удовольствие, буквально «напрашиваться на комплимент».

Стремитесь ли к признанию людьми, к всеобщим симпатиям?

Не сказать, чтобы прямо стремилась, но приятно, если это есть.

Нуждаетесь ли вы в том, чтобы у вас были враги? Или всячески избегаете этого?

Нет, не нуждаюсь. Но и не избегаю. Если появятся вдруг – убиваться не буду.

Если бы на работе возникла негативная атмосфера вокруг вас, как бы это на вас отразилось? Появление поддержки от кого-то в такой ситуации что-либо изменило?

Думаю, что особо не отразилось бы, если бы только я сама не была источником этого негатива, тогда бы меня это, конечно же, угнетало. В общем-то, спокойно существую в условиях некомфортного общения. Если будет поддержка – отлично, если ее не будет – и так проживу. На работе работают. А поддержку получу от близких. Если не получу – найду ее в чем-то еще.

Блок 5

Можете ли вы поставить свои сенсорные ощущения (вкус, обоняние, осязание) превыше любых рациональных обоснований?

Ну, возможно я сейчас не так поняла вопрос, но нет, наверное. Если я очень хочу попробовать «вон то печенье», потому что оно мне понравилось по запаху, но у меня с собой деньги только на хлеб, то это печенье я покупать не буду, как бы ни хотелось. Если я понимаю, что завтра экзамен, и надо еще много выучить, то я заставлю себя это делать, как бы ни хотелось забраться в уютную постельку. Если я устала и ноги болят, но еще н все купила, то продолжу ходить по рынку, пока не закончу. Если мне кажется, что молоко прокисло, то я не буду его пить, даже если на упаковке написано, что его только вчера выпустили. И так далее.

Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

Ну, еды, наверное, неважна. Главное, чтобы вкусно было, а не то, насколько красиво на тарелке выложили. Одежда, конечно же, должна быть красивой, и удобной, не стану же я в чем-то уродливом на улицу выходить, а вот дома можно. Интерьер… ну, приятно, если красиво, и я стараюсь навести красоту по максимуму, но для меня важнее, чтобы удобнее было. Пусть диван неэстетичный, зато большой и на нем лежать удобно. И да, хочется, чтобы цветовые сочетания были из тех, что мне нравятся.

Если какое-то место отвечает вашим требованиям комфорта и эстетики (например, ресторан или дом отдыха или гостиница), будет ли у вас желание проводить там больше времени или часто туда ездить?

Если в этом ресторане готовят что-то прямо эдакое, чего больше нигде нет – и этого мне очень хочется, то я поеду туда, но не буду делать это очень часто, тем более, если далеко. Дома отдыха и гостиницы очень редко посещаю, и тут комфорт не так важен. Я приехала на море или на природу, а не в номере валяться. Да даже если и в номере, неудобства как-то переживу.

Нравится ли вам заниматься комфртом, уютом, на что прежде всего обращаете внимание в помещении?

В смысле, наводить уют? Если надо, или что0то в помещении мне кажется не так, то тогда начну исправлять ситуацию, чтобы стало комфортно, а просто так ради удовольствия это делать не буду, зачем мне это надо. С точки зрения моей мамы, например, у меня в комнате неуютно, некомфортно и бардак, а меня все устраивает, и наводить комфорт я не вижу необходимости. В помещении прежде всего обращаю внимание на то, чисто или нет, что там находится, можно ли свободно передвигаться, где окно, дверь, куда присесть, и все такое. Потом – на цвет штор, форму люстры, удобность стульев, например. А вообще, я же зачем-то пришла в это помещение, так что как там оно оформлено меня волнует явно не в первую очередь.

Любите ли вы заниматься приготовлением пищи, вкусно покушать? Вы гурман?

Конечно же я люблю вкусно покушать, кто ж не любит. Готовка меня в восторг не приводит, если надо – то приготовлю что-то эдакое, а так – сделаю что-то простое. Нет, я бы не сказала, что гурман. Я люблю вкусное, но не до такой же степени.

Разглядывая в ресторане меню, вы хорошо разбираетесь в том, что собираетесь заказать, как смело вы выбираете то или иное блюдо? Нуждаетесь ли в совете со стороны?

Если это нормальный ресторан, а не какая-то китайская или японская кухня с зашифрованными названиями, то да. Если ресторан незнакомый, суши-бар, например, - внимательно читаю меню, смотрю на нарисованную еду, оценивая вид, читаю, из чего сделано (там обычно пишут), представляю, как это на вкус, если думаю, что нормально – то делаю выбор. Редко прислушиваюсь к чужим советам, я же лучше знаю, что мне нравится, а что нет.

Доверяете ли вы врачам или считаете, что в своих сенсорных ощущениях вы разбираетесь лучше их?

В своих ощущениях я конечно же разбираюсь лучше, ведь я это чувствую, а они знают только с моих слов – и еще не факт, что я правильно смогу описать характер этих ощущений. Но в плане постановки диагноза и лечения – конечно доверяю, они же учились много лет, и разбираются в этом лучше меня. Я же могу только предполагать.

Занимаетесь ли самолечением? Легко ли вы даете советы относительно улучшения здоровья или лечения другим людям?

Ну, так как я все же учусь на врача, то я могу себе позволить им заниматься, так как я уже много знаю и в курсе, что чем надо лечить. Впрочем, если я это знаю – еще не означает, что я это делаю, так как я понимаю, где что-то серьезное, а где просто простуда, которая пройдет сама, и нечего травить свою печень всякими таблетками. Советы по лечению даю только если меня просят и если я действительно знаю, а не «вот я слышала, что %препарат% при этой болезни пьют», просто так не полезу.

Есть ли у вас свойство что-нибудь теребить в руках?

Да, постоянно отмечаю за собой, что неосознанно что-то трогаю: то бархатную ткань, то рельефный рисунок на тетради, то брелок от ключей в кармане, то клавиши на телефоне. Я даже до поры не осознаю, что я это делаю, но это привычное для меня дело.

Если видите какой-то необычного рельефа предмет, есть ли желание его взять, потрогать?

Зачастую – нет такого желания, но вообще бывает. Например, та же тетрадка - увидела у кого-то, сразу хочется потрогать, узнать какого характера там рельеф, из какой бумаги сделала эта обложка, и так далее. Если вижу у кого-то новую кофточку, например, хочется сразу потрогать материал, если на глаз не могу определить, из чего сделано. Интересно ощупывать статуэтки всякие – стереогноз, что ли, развиваю :D Но это частные случаи.

Любите ли прикасаться к людям?

Нет, зачем мне вообще это надо?

Нравиться ли вам делать кому-то массаж?

Нет, не нравится. Вообще, я не люблю прикасаться к людям, и массаж делать мне неинтересно и я ы не сказала, что принесло бы мне удовольствие.

Что предпочтете: самому сделать массаж или чтобы вам сделали массаж?

Наверное, я бы предпочла, если бы мне сделали массаж. Хотя, мне и то, и то безразлично. Я скорее ни сама делать не буду, ни просить, чтобы сделали мне.

Как реагируете на прикосновения к вам других людей?

Если это близкие люди – то нормально, если только это не моя подруге налетает с «обнимашками», и я боюсь умереть от асфиксии :D С близкими люблю быть рядом, в обнимку, если мне кладут голову на плечо, или я – это близкая дистанция, это значит, что мы друг другу доверяем и наши отношения прочные и близкие. Если кто из посторонних лезет – реагирую несколько агрессивно, сразу отбиваюсь, даю понять, чтобы шли куда подальшею

Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

Аскетизм – ерунда какая-то. То есть, я сама довольно неприхотлива, могу обойтись минимумом удобств, если так нужно, но зачем сознательно лишать себя удовольствий? Да, чрезмерные удовольствия могут быть губительными. Употребление алкоголя, например. Если слишком много есть. Если сидеть сутками перед телевизором. Это действительно разрушает.

Какие чувства у вас вызывает мысль, что в плане физической надежности вы ни на что не годитесь?

Я подумала про это, и как-то никаких чувств вообще это не вызвало.

Увлекаетесь ли различными методиками укрепления собственной сенсорной надежности, будь то йога или восточные единоборства, закаливание или бег или другое?

Эм, нет. Я думаю, что мне это не надо. Хотя восточные единоборства, я считаю, замечательная вещь, но не в плане укрепления чего-то там, а скорее сами по себе. Красиво, мощно, гармонично, что ли. Я недавно увлекалась у-шу некоторое время, как раз из-за его красоты и того, что оно учит управлять своим телом.

Стараетесь ли держать свое тело в хорошей физической форме? Если да, то с какой целью?

Не стараюсь и цели такой нет. И так все нормально.

Стремитесь ли в области здоровья нарабатывать навыки на все случаи жизни? Успокаивает ли это вас?

Нет, не стараюсь, я вроде и так умею все, что мне надо. Если окажется, что не умею – научусь, как будет необходимость, нечего сейчас об этом переживать.

Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?

Совершенно не брезглива. Иначе не пошла бы в медицину, я там уже всякого насмотрелась, совершенно не пугает. Заболеть не боюсь. Если заболею – тогда и буду переживать и лечиться. Чрезмерной гигиены не отмечала, все по необходимости. Иногда, быть может, даже и меньше.

Глядя на предметы в местах общественного пользования, будете ли вы помнить, что с точки зрения гигиены они не безопасны для здоровья, там рассадник микробов?

Никогда про это не думаю. Держаться за поручни в транспорте? Посещать общественные туалеты? Пить с кем-то из одной бутылки? Да запросто. От этого не умирают, чего переживать вообще?

Бывало ли у вас такое, что вы увлеклись чем-то и забыли поесть?

Ну, как сказать. Когда я увлечена, то отрываться от интересного дела совершенно не хочется, даже на еду. Я буду осознавать, что хочу есть, помнить об этом, но сознательно игнорировать. Или, если позволяет дело, совмещу его с едой.

Если вам кто-то говорит, что вы плохо выглядите, это поколеблет ваше мнение о собственных ощущениях?

Конечно же нет. Это же мои ощущения, и почему я должна слушать кого-то, кому что-то там со стороны показалось?

Насколько вы уверены в понимании нужд своего тела?

Насколько это возможно. Как можно не понимать, что хочется спать, есть, одеться потеплее, отдохнуть?

Какие условия с точки зрения физиологии вы можете для себя назвать комфортными? Станете ли вы переплачивать за комфорт?

Э… ну, когда нет неудобств. Когда ничего не нарушает спокойное существование. Не знаю, как объяснить. За комфорт я скорее всего переплачивать не стала бы. Возможно, я бы на нем даже сэкономила.

Нуждаетесь ли вы в том, чтобы кто-то интересовался вашим здоровьем и был бы этим озабочен, чтобы создавал вам комфорт?

Нет, если кто-то интересуется моим здоровьем, или вообще заводит об этом разговор – меня это даже раздражает. А если мне создают комфорт – это зачастую приятно. Хотя тоже может в определенных ситуациях раздражать.

Блок 6

Вы уверены в своей силе, в своем умении достигать славы и богатства, в своей исключительности и конкурентоспособности?


В своей исключительности – да, уверена. В конкурентоспособности – не знаю, я конкуренцию не люблю, хотя, думаю, что если бы любила, то была бы. В умении достигать славы и богатства – тоже не знаю, у меня нет таких целей.

Уверенно ли вы принимаете решения, считаете ли что право принять решение только за вами?

Решения, которые касаются меня, я принимаю сама, и я в них уверена. Ненавижу, когда что-то решают за меня или без меня. Право принимать решения на моей территории – да, за мной.

Применяете ли силовое воздействие?

Если нужно – то да. Если надо что-то защитить, если мне что-то нужно, а иначе этого не получить, если надо кого-то заставить что-то сделать, что нужно мне.

Считаете ли вы, что человек обязан быть сильным?

Да, обязан. Если ты слаб – работай над собой, проси помощи, делай, что хочешь, но не вызывай жалости и не ной. Если у тебя проблемы – решай их сам и ни в коем случае не показывай, что у тебя что-то не так. Я лично так и делаю. Моя боль – только моя. И только самые близкие имеют право видеть меня слабой. Если в такие моменты рядом оказался кто-то чужой - тем хуже для него.

Открыты ли вы к диалогу и критике своих требований, убеждений, поступков, злитесь ли вы, когда вам перечат?

Диалогу? Ну, критику требований выслушаю, если я действительно перегибаю – откорректирую. Критику убеждений не воспринимаю или воспринимаю агрессивно, пусть идут лесом, мои убеждения вас не касаются. Если я считаю, что в моих поступках ничего такого нет, то на критику пожму плечами, да и все. Когда перечат… если по делу – то скорее нет, если просто так – то раздражает, конечно.

Случалось ли такое, что прислушиваться к стороннему мнению вы начинаете уже после того, как сделали что-то не так?

Нет, не припоминаю такого. Я обычно сначала послушаю, а потом сделаю, как будет лучше. Стороннее мнение мне интересно, но я не возвожу его в абсолют. Решение, как что-то сделать – за мной. Я бы сказала, что я практически никогда никого не слушаю.

Бывает ли так, что работая и достигая вы делаете это без отдыха, игнорируете свое самочувствие, какие-то физические симптомы усталости или немощности?

Бывает, если цель действительно настолько важна, а процесс ее достижения крайне интересен. То есть, это будет сознательное игнорирование неудобств ради цели. Усталость – не повод отвлекаться, если только она не такая, что спишь на ходу. Если это какие-то менее важные цели, то надо как-то адекватно соотнести свои потребности и возможности.

Есть ли у вас желание делиться своими знаниями и навыками в области силы, умений, способностей, можете ли кого-нибудь начать обучать владеть своим телом или делать что-то своими руками?

Учить кого-либо владеть телом никогда не приходилось, я человек, не связанный со спортом, так что в области силы – даже не знаю. Учить кого-то что-либо делать – это еще то удовольствие, конечно. Вне зависимости от того, руками или еще ка-то. Если я что-то умею, то научить этому того, кто хочет – это просто радость^^

Вообще есть ли у вас склонность к тренерству?

Объясняю я фиговенько, а вот если что показать надо, как сделать – то да. Вообще, я довольно терпелива, так что стать тренером я бы смогла, если бы была необходимость.
Не припомню, чтобы у меня была особая возможность кого-то чему-то тренировать, разве что учила подругу играть в бадминтон и футбол в детстве, а вторую – уже несколько лет учу пользоваться компьютером (или вообще за нее делаю, мне в кайф).

Любите ли вы экстрим, неординарные и опасные виды спорта?

Ну, спортом я не занимаюсь, но экстрим люблю. Особенно быструю езду, всегда любила ездить с кем-то на машине за городом, где скорость не ограничена, американские горки люблю, карусели, и прочее в этом роде. Есть такое желание, когда-то с парашютом прыгнуть, или с моста (с тросом, конечно). Наблюдать спорт со стороны очень люблю, особенно напряженные такие. Горные лыжи, например (там и скорость, и риск), биатлон (нервный вид спорта, да), вообще, любой вид спорта, кроме кёрлинга.

Насколько разнообразны ваши практические умения и навыки? Стремитесь ли вы постоянно осваивать новые, вам это интересно?

Люблю уметь много разного. Всякие вышивки и прочее рукоделие любила раньше, сейчас не нравится, нет времени и лень. Занимаюсь периодически бисероплетением и вязанием узлов (браслеты такие классные получаются) – а потом дарю кому-то, хотя особо удачное оставляю все же себе. По учебе многому учусь – всякие навыки медицинские. Сейчас вот осваиваю Linux, например – мне нравится, оно сложно, но я постепенно учусь. И да, часто хочется научиться чему-то еще. Но пока не освою что-то одно, в новое не полезу.

Увлекаетесь ли вы коллекционированием?

О да! Постоянно, едва ли не всю жизнь что-то собирала! В детстве – монеты, свечки всякие фигурные, делала фигурки из пластилина и из вроде как коллекционировала. Потом монеты надоело собирать, переключилась на цветы из бисера. Сейчас нет на это времени – собираю открытки, которые мне дарят (причем, вместе с конвертами, если присылали по почте), статуэтки, всякие блокноты разные, в которых практически не пишу, но «чтобы было». Собираю бижутерию – ну, я как бы особо ничего такого не ношу, но меня радует тот факт, что у меня есть, можно достать, посмотреть, переставить, примерить, положить на место. Собираю автографкарты биатлонистов – как я задалбывалась, чтобы их получить, но от того кайф был больше :D
Еще всякую технику собираю. Кабели, карты памяти, флэшки, жесткие диски (даже неработающий не выбросила), детали от компьютеров, аккумуляторы, телефоны, переходники, и прочее. Книги тоже.

Важно ли вам быть лучше, сильнее, побеждать?

Ну, это определенно было бы приятно. Люблю быть первой и побеждать.

Ориентированы ли вы на демонстрацию собственной силы, успешности, умений?

Нет, зачем мне демонстрировать свою крутость, в самом деле?

Важно ли вам быть социально успешным в собственном понимании и в глазах других людей?

Да я и так социально успешна. Если бы это было не так – я бы предприняла действия, чтобы это исправить.

Выбивает ли вас из равновесия состояние личного финансового кризиса, нехватка денег?

Нет, не выбивает. Перепланирую бюджет так, чтобы не влезть в долги и на чем-то сэкономлю, если будет необходимость.

Какова ваша реакция, если кто-то сомневается в ваших способностях, в вашей воле, в вашей успешности?

Если сомневаются в способностях, знаниях, умениях – всегда раздражало. Если ставят под сомнение, что я что-то умею, могу сделать. Не кинусь переубеждать, конечно, но вот негатив будет, определенно.

Нравится ли вам мысль, что всего в этой жизни вы добивались исключительно сами?

Это определенно приятная мысль, как она может не нравится. Но зацикливаться я на этом не буду, и кичиться этим тоже.

Какую одежду вы выбираете для себя?

Сочетание красоты и удобства. То, что понравится мне, что мне пойдет, что оценят окружающие, что подчеркнет достоинства и скроет какие-то изъяны внешности. Одежда, в которой мне будет удобно, в которой я буду себе нравиться, в которой произведу на людей впечатление.

Выбор одежды для вас принципиален? Уделяете ли вы этому особое внимание?

Не зацикливаюсь, для меня это довольно легко.

При выборе места работы, обращаете ли вы особое внимание на ее статусность, особую престижность?

Скорее нет, я больше за интересность работы и ее важность, чем за престиж. Но если бы я работала в престижном месте, мне бы это грело душу, конечно.

Чувствуете ли вы сильных и волевых людей, есть ли у вас желание быть рядом с ними? Дают ли вам эти люди жизненные силы, энергию, заряжаетесь ли вы от них?

Конечно же, сильного человека сразу видно. Но не сказала бы, что присутствие их рядом меня чем-то заряжает. Такие же люди, как и все. Разве что сильные :)

Как вы реагируете на настойчивые, волевые уговоры?

Вообще, никак, они меня даже забавляют - спокойно выслушаю, пошлю подальше и проигнорирую, либо отвечу нажимом на нажим (если уж совсем настойчиво приставать будут), короче, это вызовет только противодействие, а никак уж не то, что я кинусь что-то делать. Меня раздражают люди, которые поддаются на чужие уговоры в ущерб своим интересам просто потому, что боятся перечить. У меня подруга такая. Я постоянно пытаюсь ее научить как-то бороться за свои интересы, что ли, говорить «нет», быть более твердой, уверенной в себе. Перестать ставить чужие просьбы выше своих возможностей. Хочется, чтобы она стала сильнее.

Боитесь ли вы нищеты, старости, немощности?

Нет, не боюсь. Вообще не понимаю, как этого можно бояться. Но мне очень жаль старых, одиноких, немощных людей. Так хочется им помочь, как-то поддержать.

Блок 7

Внутренне вы очень гармоничный человек?


Не сказала бы, что знаю, что отвечать на этот вопрос. Наверное, не очень гармоничный. Хотя временами кажется, что все идеально, в душе покой, никаких проблем…

Важны ли для вас внутренняя гармония , идейность, внутренние убеждения, настроение, внутренняя непротиворечивость с самим собой?

Мне нравится, когда у меня все гармонично. Когда настроение такое… обычное. Спокойное, ничем не нарушаемое, когда меня не раздирают никакие сомнения, когда я просто живу. Для меня важны мои принципы и убеждения, я стараюсь им следовать, отступать от них нельзя, а когда мне кажется, что я просто вынуждена пойти против своих принципов – это портит мне настроение и я начинаю метаться просто туда-сюда. А когда оказывается, что все ок, что я могу остаться верна себе и ничего нарушать не нужно – тут такое облегчение!

Умеете ли вы видеть мотивы поступков людей, разбираться во внутреннем мире другого человека?

Никогда не думала, что умею понимать, почему люди поступают так, а не иначе. Я могу предполагать, какие причины привели к такому поступку, но не более. А разобраться во внутреннем мире – мне бы в своем мире разобраться, не то, что в чужой лезть.

Обладаете ли способностью влиять на настроения, состояния других людей?

Вряд ли. Я могу отвлечь от проблем, рассмешить человека, как-то поднять его настроение на время, но это не то, наверное.

Если внешний мир враждебен, дисгармоничен, влияет ли это как-то на ваше внутреннее равновесие?

Не знаю. Что такое «дисгармоничный мир»? Если вокруг меня хаос, то мне от этого плохо, я теряюсь, не знаю, куда бежать. Если истерики – меня это раздражает. Но внутри меня как бы ничего и не меняется, ведь как только раздражающий фактор исчезает – опять все хорошо. Правда, неприятный осадок какой-то остается.

Как реагируете на откровенную критику собственных идеалов?

Это боль. Поэтому свои принципы и идеалы я держу под замком, чтобы никто не лез в мой внутренний мир и не копался в моих мыслях. У каждого свои идеалы, и если человек полез меня критиковать, это задевает. Идеалы – это не то, над чем можно посмеяться..

Раздражают ли вас люди, противоречащие вашим внутренним идеалам? Помимо раздражения что-нибудь еще чувствуете по отношению к таким людям? Есть ли желание «подправить» эти идеалы в другом человеке?

Наверное, да, раздражают. Наверное, еще немного удивляют тем, что у них какие-то другие идеалы. Но подправить ничего не хочется, хочется просто держаться от такого человека подальше.

Требуете ли вы от мира и от людей совершенства, соответствия своим идеалам или вы трезво уверены, что совершенства нет?

Я не требую идеальности ни от мира, ни от людей. У меня есть какие-то вещи, которые в моем понимании должен делать человек, с которым я общаюсь, и этого мне достаточно. Совершенства не существует. В этом мире нет ничего совершенного.

Бывают ли у вас моменты выпадения из реальности, будто вы отключаетесь от пространства в котором находитесь?

Иногда бывает, если сильно задумываюсь и то, что вокруг, ну совершенно никак не цепляет меня. Но мне кажется, что где-то на подсознательном уровне реальность отслеживается, и я тут же впадаю в нее обратно, если осознаю, что слишком сильно отвлеклась, или вокруг меня что-то изменилось.

Способны ли вы проанализировать внутренний конфликт, противоречивую ситуацию, внутреннюю структуру производства под действием порыва «подвергай все сомнению!»?

Зачастую мне сложно решить свой собственный внутренний конфликт, и я не подвергаю ничего сомнению, они словно сами вылезают из ниоткуда, как на зло, и от этого очень дискомфортно.

Насколько хорошо способны вживаться в других людей?

Чтоо? Ни насколько, мне вообще такое несвойственно.

Бывают ли у вас моменты самокопания, самоковыряния в своих душевных ранах, подобное саморазрушению?

Нет, мне несвойственно сознательно вытаскивать наружу какие-то болезненные мысли и воспоминания. Мне хорошо, если они где-то там, глубоко.

Бывают ли у вас моменты саморазоблачительства, самокритичности, связанные с вашим несоответствием своим внутренним идеалам?

Да, я довольно самокритична. К счастью, я критикую скорее свою реальную деятельность и свои способности, потому что своим идеалам я все же как-то пока соответствую. Хотя если я лажаю по мелочам (например, наехала на кого-то, хотя сама понимала, что это того не стоило), мне за это стыдно, и я пытаюсь представить, как бы я поступила, если бы можно было все переиграть, и зачем я вообще сделала это, какая я плохая, и так далее.

Слишком спокойная и вялая обстановка вокруг может вызвать в вас желание внести в нее немного разнообразия посредством интриги?

Нет, мне как раз нравится спокойная обстановка вокруг, это уютно и приятно. Мне не нравится, когда появляется кто-то, кто говорит «вот вы скучные, у вас все слишком тихо!» и начинают шуметь. Ужас.

Есть ли у вас желание держать людей на определенной дистанции, чтобы избежать возможности уязвить вас в непоследовательности, в несоответствии собственным идеалам? Вы скрытный человек?

Да, я очень скрытная. Ненавижу, когда ко мне лезут с расспросами, когда допытываются, как мое настроение, о чем я думаю, чем занимаюсь, почему я что-то делаю, и так далее, поэтому я держусь от людей на расстоянии, чтобы не лезли в мой внутренний мир. Мне нравится казаться спокойной, последовательной, хотя я не демонстрирую принципиальность, я вроде как действительно принципиальна. И, наверное, я держусь от людей подальше, чтобы мне не пришлось изменить своим идеям и принципам. Чтобы никто их не высмеивал и не провоцировал меня.

Считаете ли вы, что «цель оправдывает средства»?

Нет, не считаю. Да, бывают важные цели, ради которых не жалеют ни сил, ни времени, но есть вещи, которые никогда нельзя делать даже для достижения самой высокой цели. Если ради своих высоких идеалов приходится использовать запрещенные средства, то лучше, я считаю, отступить! Иначе как жить потом с этим? Как смотреть потом на эту цель, зная, чего тебе это стоило?

Есть ли у вас идеалистическое представление о том, что мир должен быть управляем мудрой силой?

Имеется ли в виду, верю ли я в Бога? Да, верю – и это именно вера, а не идеалистические представления. Бог есть, и именно он создал мир, населил его людьми, определял события, которые происходили в этом мире – до поры до времени. Сейчас, я думаю, все идет своим чередом, «мудрая сила» ждет того часа, когда снова нужно будет вмешаться и поставить мир на место. Слишком уж много грязи сейчас в этом мире.

Бывает ли, что некоторые факты действительности вы игнорите, отбрасываете на том основании, что они противоречат вашим внутренним идеалам и могут спровоцировать внутренний конфликт?

Увы, да. Тут уже сам по себе конфликт: я знаю, что должна учитывать все, что происходит, но иногда так хочется что-то намеренно опустить, сделать вид, что этого не было, чтобы было спокойнее. Иногда мечтаю, чтобы какое-то событие никогда не происходило, чтобы жилось спокойно, как раньше.

Есть ли у вас «запрещенные» темы, на которые вы не желаете разговаривать?

Да, такие темы есть. Попытки вытащить меня на обсуждение этих тем провоцирую нехилую агрессию – то есть, сначала я старательно увиливаю, потом все же не выдерживаю. И темы, которые нельзя обсуждать, и вещи, которые ни при каких обстоятельствах делать нельзя.

Вам нравятся внутренне гармоничные люди? Они вас притягивают?

Не знаю. У каждого своя гармония, вообще. Но, наверное, рядом с гармоничными людьми было бы приятнее.

Нравится ли вам «погружаться» в сказку, в фантастические, оригинальные миры посредством чтения, например?

Я люблю читать, но я не погружаюсь в сказку, я остаюсь здесь, в реальности, и я понимаю, что всего этого нет, это просто история. Хотя события книги меня захватывают и я очень переживаю о героях, об их судьбах, о том, как все сложится дальше. Но было один раз, что произведение настолько меня захватило, настолько на меня повлияло, что мне реально было как-то страшно. Я что-то начала задумываться о человечестве, его будущем и о том, что в итоге мы сами себя погубим. Жутко было. К счастью, редко такое бывает, я не очень впечатлительна.

Важно ли вам, чтобы люди вас принимали таким, какой вы есть со всеми вашими недостатками? Если этого не происходит, что чувствуете?

Важно, конечно. Но я бы не сказала, что если этого не происходит, это для меня трагедия. Вот взять меня и мою лучшую подругу. У меня куча недостатков, у нее тоже. И мы регулярно друг друга критикуем. Но мне комфортно с этим человеком, а то, что она знает о моих недостатках и говорит о них – не расстраивает, потому что она близкий человек, ей можно.

Бывают ли у вас вспышки ярости? Нуждаетесь ли вы в том, чтобы кто-то помогал вам успокоиться или лучше вас в такие моменты не беспокоить?

Ну, обычно я сея хорошо контролирую. Трудно вспомнить, когда у меня такое вообще было, чтобы прямо ярость. Нет, я не нуждаюсь в том, чтобы мне кто-то помогал успокаиваться, я сама успокоюсь, только не трогайте.

Блок 8

Как вы воспринимаете окружающий вас мир: гармоничным и прекрасным или враждебным вам хаосом?


Враждебный хаос, конечно. Что прекрасного есть в этом мире, вообще? То есть, прекрасное есть. Мои близкие люди, мой дом, как моя крепость, мои привычки, мои интересы – то, что позволяет как-то удержаться в этом хаосе и жить по-своему.

Раздражают ли вас люди, склонные к конфликтам? Разрушают ли они внешне-гармоничный мир?

Ну, как сказать. Есть у меня в группе одна девочка, которой только повод дай – накинется с обвинениями и устроит скандал. Есть еще одна – вечно ей тон не нравится, или слово какое – тут же начнет наезжать. Раздражают такие, не умеют себя вести нормально, неадекваты какие-то. Но не сказала бы, что они что-то разрушают. По-моему, некуда уж дальше.

Насколько мир для вас целостен и непротиворечив?

Мир не может быть непротиворечив. Везде войны, бедность, насилие, социальное неравенство – и этот мир непротиворечив? Да он отвратителен. Развален к черту. Впрочем, мне уже все равно. Пусть там творится, что творится.

Легко ли вы видите «пробелы» во вроде бы законченном образе? Будет ли у вас желание «заполнить» самостоятельно пустоты для достижения целостности картины мира или скорее вы склонны требовать от мира и от людей этой самой целостности? Вы способны сами построить идеальный мир в отдельно взятом пространстве?

Я не поняла, что вообще имелось в виду, так что лучше пропущу эти вопросы. Короче, несвойственно мне это все :D

Ваши идеи относительно организации и устройства внешнего мира можно назвать смелыми и оригинальными?

Нет у меня никаких таких идей. Ничего я там не организовываю.

Какие чувства в вас вызывают люди, которые сгущают краски и рисуют страшные перспективы?

Раздражение и закатывание глаз. Если очень настойчиво сгущают – даже агрессию.

Если вам говорят, что у вас дома хаос и беспорядок, как отреагируете?

Смотря кто сказал. Если кто-то левый, пошлю к черту, мой дом, а он кто такой вообще, чтобы тут что-то говорить? Если кто-то близкий – присмотрюсь, если и правда бардак – постараюсь прибраться хоть для виду. Вообще, нет у меня никакого хаоса, у меня все и всегда можно найти. Ну, то есть, я могу найти.

Как вы относитесь к консервативным людям, отвергающим новые возможности и перспективы?

Спокойно. Я сама такая же. Я боюсь нового, я скорее буду цепляться за то, что у меня уже есть, что я уже знаю, к чему я уже привыкла. Так спокойнее. Есть стабильность.

Раздражают ли вас люди, загоняющие вас в плотные графики работы, тем самым - ограничивая ваши возможности?

Нет, это даже хорошо, это ограничивает мою лень, а не возможности, и я лучше буду работать. Вообще, когда много работы и мало времени – так даже лучше, это даже какой-то азарт, что ли. И потом такое удовлетворение от проделанной работы.

Уверены ли вы в своем умении анализировать, разбирать цельные ситуации, моделируя и оптимизируя процессы, готовы ли пойти на смелые эксперименты в этой области?
Есть ли у вас внутреннее стремление привносить гармонию в мир, доводить его до более цельного и завершенного продукта, и может даже сказочного?


Э… нет. Особенно последнее – нет. Никакой сказочности, у нас тут суровая реальность, в которой надо жить.

Насколько для вас важно соответствовать ситуации, быть ей адекватным, успевать все?

Соответствовать реальности – еще как важно. Не понимаю людей, которые живут в мечтах и смутно осознают происходящее, фантазеров не люблю, раздражают. Успевать все – тоже важно, если я что-то сделать не успеваю – это меня угнетает. Я стараюсь работать еще быстрее, а это так утомительно.

Если вас критикуют и говорят об обратном в применении к вам, какова ваша реакция?

Ой, меня очень напрягает, если меня пытаются обвинить в том, что я медленная, или что я что-то не успею. А вот в оторванности от реальности еще никто никогда не обвинял.

Боитесь ли вы упустить что-то из возможностей окружающего мира?

Да постоянно их упускаю! А потом сижу с открытым ртом и думаю, как я могла их не увидеть. Даже в мелочах. Попадаю в ситуацию, не вижу выхода, стою, как статуя в ступоре.

Любите ли вы находиться на лоне природы? Вносит ли гармония природы в вас спокойствие и уверенность в себе?

Да мне как-то все равно. Красиво, величественно, да, но не более.

Интересуетесь ли вы мистикой, религией, суеверны ли вы?

Мистика – ерунда. Не понимаю суеверных людей которые верят во всякие примеры, переселение душ, прошлые жизни и прочую ерунду. Я верующая, но не религиозная, религия как таковая меня не интересует.

Есть ли у вас ощущение, что внутренние идеалы красоты и гармонии невозможно полностью воссоздать в этом мире? И нет ли у вас в связи с этим тяги к придумыванию идеальных миров?

Думаю, что идеалы на то и внутренние, что раз они появились, то в мире их нет. А значит, и воссоздать их, наверное, нельзя. Идеальные миры не придумываю, я вообще не фантазер. Мне это неинтересно.

Стремитесь ли вы к соблюдению традиций, сохранению привычного вам уклада вещей?

Да, стремлюсь. Для спокойствия мне нужно, чтобы все было стабильно, ничего не менялось, все шло, как шло. Так, как я привыкла. А если менять что-то – то постепенно.

Как относитесь к праздникам и коллективному веселью?

Праздники давно утратили для меня свою атмосферу. Теперь это просто посиделки с вкусной едой и общение с родными людьми – но ведь в этом вся прелесть. А вот чрезмерное веселье как-то раздражает.

Есть ли у вас склонность к эстетизации мира?

Нет.

Как вы относитесь к философским концепциям об удаче?

Ерунда какая-то. Даже не знаю, что это. Вообще, вся философия – совершенно ненужная псевдонаука.

Нуждаетесь ли вы том, чтобы жизненная ситуация была стабильна?

Да, это залог моего спокойствия.

Есть ли у вас стремление избегать негармоничных с вашей точки зрения ситуаций?

Не знаю, смотря что считать негармоничным. Впрочем, если мне самой хорошо, и внутренне я спокойна, то негармоничные ситуации как-то меня напрягать не будут, наверное...
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

моя Анкета для типирования

Сообщение Lolli » Вт июл 02, 2013 12:32 pm

Я так понимаю, прием анкет приостановлен?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

моя Анкета для типирования

Сообщение Руки_Шивы » Пт фев 07, 2014 11:55 pm

Эм, помещать анкету можно или нет?
Руки_Шивы
Активист
Активист
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 1:47 pm
Пол: Женский

моя Анкета для типирования

Сообщение Auri » Вс фев 09, 2014 4:32 am

тема зкрыта
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Миф об Auri

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс