Типирование у 35 разных социоников. Аргументация

Научно-иследовательский институт соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 21, 2014 12:51 pm

Попытка перевести эмоции ветки "Типирование у 35 разных социоников" http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=58221 в русло обсуждения непосредственно типа человека, аргументов за те или иные соционические признаки

Сергей себя считает Бальзаком. Прошел более 35 типирований. Разместил отчет.
Наша версия: тип Гюго (ЭСЭ)

Соберем то, что уже прозвучало в упомянутой ветке и пойдем дальше.
Виктор Прокофьев:
Примеры этики (из интервью http://www.youtube.com/watch?v=7MG_GdCwj5s):
"Математика была не любимой [БЭ] , потому что учительница была мерской [БЭ] "
"По экономике: Где нормальный [БЭ] преподаватель там интересно [ЧИ] , где ненормальный [БЭ] - там не интересно [ЧИ] ".
Аргументы: Этики чаще в вопросе о предметах связывают отношение к предмету к личности преподавателя.

Пример "минус логики":
"Объяснить [БЛ] не может - там не интересно [ЧИ] "
Аргументы: - осуществляется запрос на [БЛ], Т.е. [БЛ] в слабых функциях

Пример "минус логики":
"По литературе, что не говори - все будет в тему"
Аргументы: для логика больший интерес представляет содержание, чем формат сообщения.

Сергей пишет о себе (из ветки "Типирование у 35 разных социоников"):
"Пример "логики Сергея", коллега, это более 40 научных работ и два высших технических образования, а совсем не адаптированная чепуха в ответах на довольно примитивные вопросы.

Виктор Прокофьев:
Я не принимаю этот аргумент.
Аргументы: Именно выведение ситуации из области полученного образования, профессионального опыта способствует диагностике того, что заложено природой. Считаю, что полученное образование не является типологическим проявлением. Считаю, что нет никакого запрета на получение этиками технического образования, на работу в науке, как и логикам на образование и работу в гуманитарных сферах

Сергей (из ветки "Типирование у 35 разных социоников"):
"Каков вопрос, таков ответ" - знаете такое изречение? Строго по ограничительной срабатывает."

Виктор Прокофьев:
Вопрос: Какая функция из трех ограничительная?
Я в ваших ответах специально отметил [БЭ] , [ЧИ] , [БЛ].
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Медали: 1

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт май 22, 2014 8:42 am

Продолжу собирание маркеров:
Попробуем найти (в представленном Сергеем материале «Соционическая рулетка» или «Да это вы себя не знаете…») что-нибудь за сильную логику :wink: [/b] ()

"Мы пели, плясали (мы в сценарий ассессмента такие элементы еще не ввели. Такие фантазии - это за 100% логика), рисовали, плясали и снова рисовали, юморили, викторинили, разыгрывали сценки, угадывали стихи, ходили «грудью вперед» через дверь, рассказывали «прошкатулку», снова рисовали «неизвестное животное»…
Соционический вертеп
(Логическая оценка технологии диагностического тренинга) из 12 участников и 20 типирующих студентов во главе с Самой, закончился умопомрачительно (Еще одна логическая оценка): лично супруг основателя Культа выложил передо мной стопку листов с крупными буквами ЭСЭ, со словами «мы считаем Вас Гюго». Если честно, я офигел от такой наглости (Обычная реакция логика при получении новой информации).
Минут через 20 после начала офигевания (этик, конечно, сказал бы - осмысления), «пришла на помощь» Сама, имя которой боюсь произносить (фокус внимания и семантика текста, естественно, логические) . «Помощь» заключалась в том, что объяснятора у меня и вовсе отняли, в интересах остальной части аудитории, которая тоже нуждалась в «консультации».

Теперь за слабую этику :add29 :
Сергей, конечно, пропускает то, что происходило эти 20 минут (на самом деле мы прекращаем собеседование минимум через 40 минут, а с ним я работал в районе часа). В это время я как раз индивидуально, в диалоге с ним и приводил аргументы. Именно слабая этика не позволила Сергею зафиксировать хотя бы один и сформулировать свои возражения. Проще было написать о "плясках". Аргументы, к сожалению, не в фокусе внимания...
У каждого типа своя "ахилесова пята" :o .

А если серьезно, мы не получаем от Сергея логического аргументирования.
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт май 22, 2014 10:13 am

...
Сбор маркеров из отрывка видеоинтервью ( http://www.youtube.com/watch?v=7MG_GdCwj5s):

Ответ Сергея про отдых
(Достоинства вопроса в том, что он задает тему, не связанную ни с образованием, ни с профессиональной деятельностью человека.)

"... может быть в году 97-м ( [БИ] - слабая, звучит неуверенно).
по Европе ездил ([ЧЛ]), но относительно здорово [БЭ] , потому, что там 12 городов [БЛ] . Тогда это было круто [ЧС], Европа.
Новые впечатления, наверное.([ЧИ] -слабая: неуверенность).
Каждые два дня - новый ([БИ]) город и большой контраст по сравнению с грязным ([БС] - оценка места по чистоте) достаточно городом Москва тогдашним.
И все в общем и целом - Европа. Чисто, относительно чисто (опять [БС], а что еще можно рассказать про Европу?). Магазины интересные ([ЧИ]) , тогда точно были интереснее ([ЧИ]). (МГ "Клубы"- Социал": фокус внимания в чистоте и магазинах)
И в общем и целом, там с группой, институтом, не с институтом - со школой ездили, довольно весело ([ЧЭ]). Там коллектив был. Довольно такие веселые ([ЧЭ]) товарищи. Поприкалывались ([ЧЭ] - фокус внимания в эмоциях...)
Ну, не могу сказать в подробностях.
Каждые два дня новая гостиница ([БС] +"социал"), новый город, много довольно смены обстановки ([ЧС] + социал).
Города принципиально разные. Но так чтобы еще раз чтобы очень понравилось, очень запомнилось - нет, но это наверное самый лучший был. А так, в общем нет ответа на этот вопрос, потому, что яркого такого ничего припомнить не могу. Везде, где был всегда не очень хорошо."
(Никаких впечатлений о поездке в Европу, кроме чистоты, приколов и гостиниц. Те ответ на мой любимый открытый вопрос, указывает на принадлежность Сергея к соционический клубу - социалам (этики-сенсорики).
Этот вопрос про поездку на отдыхе хорош тем, что позволяет раскрыть типологические предпочтения человека: его область внимания, хорошего понимания или разумной критики.
В данном случае присутствуют почти все аспекты, но его все впечатления от поездки по зарубежным городам сведены к:
Грязь-чистота [БС], интересные магазины, поприкалывались [ЧЭ] , довольно веселые товарищи [ЧЭ] [БЭ]
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт май 23, 2014 6:52 pm

Эклипс писал(а):Скажите, пожалуйста, а почему:
"Новые впечатления" это [ЧИ], а "новый город" это [БИ]?

Спасибо, что заметили. Расставлять аспекты дело кропотливое, но и увлекательное.

Не во всех фразах они могут трактоваться однозначно. Но если мы где-то что-то не так интерпретируем, мы же не по одной фразе получаем результат. Неоднозначность падает при увеличении объема обработки информации.

Сомнения Сергея по поводу "впечатлений" говорят об отсутствии конкретики (а это [И]), т.е. возможны разные варианты, а это [ЧИ].
Можно было эту фразу обработать и так:
"Новые [БИ] впечатления [ЧИ], наверное". (неуверенность - за слабость [ЧИ]).
Эклипс писал(а):"по Европе ездил" это [ЧЛ], а "со школой ездили" это ничего?

Во втором случае акцент не на действие - [ЧЛ], а на формат мероприятия (групповое, институтское или школьное), аспекты можно расставить и так:
"И в общем и целом [ЧИ], там с группой, институтом, не с институтом - со школой [БЛ] ездили."
Фраза звучит очень неуверенно, можно предположить слабость составляющих ее аспектов [ЧИ] и [БЛ]
Эклипс писал(а):"новый город" это [БИ], а "новая гостиница" это [БС]?

Здесь не отмечаю никак само слово "город" - это многоаспектное понятие, а "гостиница" - это отдых, комфорт, ужин, поэтому [БС], можно, конечно, еще добавить и [БИ]
Эклипс писал(а):На каком основании фразу "12 городов" вы интерпретируете как [БЛ], а не как [ЧЛ] ?

Действуем мы по [ЧЛ] , а считаем по [БЛ].
Эклипс писал(а):Почему в предложении "Каждые два дня [БИ] - новый город" вы отметили значком [БИ] фразу "два дня", а в предложении "Каждые два дня новая гостиница" вы не отметили точно такую же фразу "два дня" точно таким же значком [БИ]?

Рука печатать устала :lol:

Еще раз окунулся в анализ и вытащил еще один маркер:
Многократный повтор одного и того же слова по определенному аспекту говорит о слабости соответствующей функции (или ее расположении в блоке ИД).
В данном случае это слово "новый", а соответствующий аспект - [БИ]
Эклипс писал(а):У меня ещё много вопросов, ответьте пока на эти.

Надеюсь, хотя бы частично, я ответил на заданные вопросы.
Спрашивайте понемногу из вашего "много".
Но на них я отвечу уже только в понедельник.
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Катеныш » Пн май 26, 2014 5:52 pm

Соционический вертеп (Логическая оценка технологии диагностического тренинга) из 12 участников и 20 типирующих студентов во главе с Самой, закончился умопомрачительно (Еще одна логическая оценка): лично супруг основателя Культа выложил передо мной стопку листов с крупными буквами ЭСЭ, со словами «мы считаем Вас Гюго». Если честно, я офигел от такой наглости (Обычная реакция логика при получении новой информации)
а в чем наглость? какая-то просто ни чем не обусловленая эмоция в ответ на собственный запрос. как если бы мы пришли в кино и нам показали фильм, а мы бы возмутились: какая наглость-показывать кино.
и, неужели на всех листах было написано ЭСЭ?
Куда мир котится?
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 28, 2014 9:19 am

Проанализируем текст того же отрывка из интервью по признакам Рейнина
Гена писал(а):Маркирую не все, что видно, иначе читать трудно будет. Выделяю только явные противоречия типу ЭСЭ или ИЛИ.

Ответ про отдых (в интервью http://www.youtube.com/watch?v=7MG_GdCwj5s)

[i]"... может быть в году 97-м по Европе ездил, но относительно здорово [негативизм], потому, что там 12 городов. Тогда это было круто, Европа.
Новые впечатления, наверное. (неуверенность - за слабость [ЧИ]) [- с комментарием В.П. согласен]. Каждые два дня - новый город и большой контраст по сравнению с грязным достаточно городом Москва тогдашним. [негативизм, по ощущениям негатив, так что ощущения вероятно в блоке супер-эго или ид].
И все в общем и целом - Европа. [обобщение с определением - за структурную логику] Чисто, относительно чисто [негативизм]. Магазины интересные, тогда точно были интереснее.
И в общем и целом [обобщение с определением - за структурную логику], там с группой, институтом, не с институтом - со школой ездили, довольно весело [веселость]. Там коллектив был [аристократизм]. Довольно такие веселые товарищи.
Поприкалывались [веселость]. Ну, не могу сказать в подробностях.
Каждые два дня новая гостиница, новый город, много довольно смены обстановки [экстраверсия + статика]. Города принципиально разные. Но так чтобы еще раз чтобы очень понравилось, очень запомнилось - нет [негативизм], но это наверное самый лучший был. А так, в общем нет ответа на этот вопрос, потому, что яркого такого ничего припомнить не могу. Везде, где был всегда не очень хорошо [негативизм].

"... может быть в году 97-м по Европе ездил, но относительно здорово, потому, что там 12 городов. Тогда это было круто, Европа.
- позитивизм (начал с позитива: "здорово", "круто")
- интуиция слабая (звучит неуверенность)
- сенсорика (конкретика, крутизна)
- логика (посчитано количество городов)
- этика (эмоциональная оценка происходящего)
- интроверсия (проявил свое отношение)
- упрямство (опора и оперирование ресурсами: 12 городов, Европа)

Новые [БИ] впечатления, наверное [ЧИ]. Каждые два дня [БИ] - новый [БИ] город и большой контраст по сравнению с грязным [БС] достаточно городом Москва тогдашним [БИ].
- динамика (много динамических аспектов)
- интуиция слабая (про новые впечатления
- сенсорика (фокус внимания в сравнении чистоты городов)
- экстраверсия (не проявил личного отношения)
- позитивизм (продолжение позитива первой фразы и переход к негативу)

И все в общем и целом - Европа. Чисто, относительно чисто. Магазины интересные, тогда точно были интереснее.
- сенсорика (фокус внимания в сравнении чистоты городов и интересности магазинов - первый информационный итог от зарубежной поездки)
- экстроверсия (ее больше, хотя в конце проявил свое отношение)

И в общем и целом, там с группой, институтом, не с институтом - со школой ездили, довольно весело. Там коллектив был. Довольно такие веселые товарищи.
- логика слабая (запутался в формате поездки)
- этика слабая (звучат повторы "довольно весело")
- субъективизм (говорит об эмоциях, а не об отношениях)

Поприкалывались. Ну, не могу сказать в подробностях.
- субъективизм (говорит об эмоциях, а не об отношениях)
- этика (фокус внимания в эмоциональной атмосфере - второй информационный итог от зарубежной поездки)

Каждые два дня новая гостиница, новый город, много довольно смены обстановки.
- динамика (фокус внимания в происходящих изменениях)
- сенсорика (фокус внимания в конкретных объектах)
- экстраверсия (только факты, минимум личного)

Города принципиально разные. Но так чтобы еще раз чтобы очень понравилось, очень запомнилось - нет, но это наверное самый лучший был.
А так, в общем нет ответа на этот вопрос, потому, что яркого такого ничего припомнить не могу. Везде, где был всегда не очень хорошо."
- позитивизм (начал рассказ с позитива, закончил негативом)

В целом по абзацу:
Переданные впечатления от поездки содержат в основном за
- сенсорику (фокус внимания в конкретных объектах, информативность рассказа только в конкретике)
- этику (фокус внимания в сопровождавшей поездку эмоциональной атмосфере, ее мы увидели)
Ярко прозвучали
- позитивизм (начал рассказ с позитива, закончил негативом)
- динамика (в основном использовались динамические аспекты [БИ] [ЧЭ] [БС])
Можно также отметить:
- рациональность (много повторов единожды высказанных мыслей)
- интуиция слабая (много повторов одного и того же интуитивного слова "новый")
- больше экстраверсии (получаем из сравнения количества маркеров по этому признаку в этом куске текста)
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт май 29, 2014 10:37 am

...
Вернемся в начало интервью и продолжим сбор маркеров (Часть 1)
Воспользуемся стенограммой Гены.

Гена писал(а):Текст отсюда http://www.youtube.com/watch?v=7MG_GdCwj5s Первые 6 мин.

первым делом в незнакомой обстановке работает контактный блок, как правило - проявляется ролевая функция, а базовая утаивается. Поскольку у нас тут всего 6 мин, на всем запротоколированном промежутке состояние остается "ролевым".

Человек - не модель А. Поэтому не может быть таких жестких рамок.
1. Ролевая может вообще не прозвучать, мы можем услышать информацию с любой из четырех функций контактного блока.
2. Может прозвучать или одно, или два предложения по ролевой и дальше произойдет переход на другую функцию.
И общее замечание - функции контактного блока включаются при смене ситуации, даже при смене темы разговора

Гена писал(а):
Сергей: "На знаю, Чем увлекаюсь. ...? Машинами. Ремонтировать могу машины. В смысле, вообще машинами, Ремонтировать, наверное, не могу. А... Еще нравится различная аппаратура, техника, компьютеры, наверное. Закончил Механический институт, машинами
там тоже увлекался. Ну всё, наверное. На этот вопрос даже не знаю, что ответить еще
.

"Могу/не могу" - неуверенно. Оценка возможностей [ЧИ]. Круг интересов выглядит далеко не таким широким, как в подаче базовых [ЧИ]. Перебор вариантов не идет. Причем, предметы интереса сенсорные (конкретные железки) и логические (вещи. а не люди). За ST-клуб. Похоже, что чел сея нашел. По опыту знаю, что увлечение машинами как правило находит мужчин СЭЭ, но и СЛЭ часто оказываются в той же сфере, но в отличие от СЭЭ, делают упор не на престижности модели и и эстетике машины, а на ремонте, конструировании, и т.п.

Мой разбор:
Сергей: "Не знаю, Чем увлекаюсь. ... [ЧИ] ? (запрос был на [ЧИ], а ответ далее звучит очень конкретно).
Машинами [ЧЛ].
Ремонтировать могу машины [ЧЛ].
В смысле, вообще машинами.
Ремонтировать, наверное,не могу. [ЧЛ]

Неуверенность по [ЧЛ]. Вообще запутался в том, что может он или не может ремонтировать машины.

Сергей: А... Еще нравится различная аппаратура, техника, компьютеры [ЧЛ] , наверное.

Опять неуверенность по [ЧЛ]
Сергей: Закончил Механический институт [ЧЛ], машинами [ЧЛ] там тоже увлекался. Ну всё, наверное [ЧИ] . На этот вопрос даже не знаю, что ответить еще [ЧИ]

Опять неуверенность по [ЧЛ]. Минимум вариантов (причем все конкретные) за слабую [ЧИ]
________________________________________________________________________________________

Другие абзацы рассмотрим позже, а сейчас забегу немного вперед по тексту

Гена писал(а):
Сергей:[Какие ассоциации возникают на слово "вода"?] Вода..., вода... Минералка, мокрая, капает. Море, океан. озеро. Аш-два-о.
Вот так. Вот наверное всё, что вызывалось. Всё, что сразу пришло, всё сказал.

С [ЧИ] совсем не густо, но старался как мог. Уже никаких сомнений в ролевой позиции остаться не должно.

Мой разбор:
[Какие ассоциации возникают на слово "вода"?]
Сергей: Вода..., вода... Минералка [БС] , мокрая [БС] , капает [БС] [ЧЛ] . Море [ЧС] , океан [ЧС] . озеро [ЧС] . Аш-два-о [И] [БЛ] .

Вопрос про воду очень показательный (максимально валидный) на признак интуиция-сенсорика.

Подведем еще один промежуточный итог
(не буду пока поднимать другие признаки) только по двум дихотомиям базиса Юнга:

В рассмотренных ответах

преобладает сенсорика [С]
зафиксированы "проколы" по [ЧЛ]
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт май 30, 2014 11:58 am

...
Еще мой разбор текста из части 1 для тех, кто еще уважает классическую соционику:

Сергей: "Не знаю, Чем увлекаюсь. ... ?
В заданном Сергею открытом вопросе прозвучал аспект [ЧИ]
Ответ Сергея: Машинами. Ремонтировать могу машины. В смысле, вообще машинами. Ремонтировать, наверное,не могу.
А... Еще нравится различная аппаратура, техника, компьютеры, наверное.

Классический переход на ролевую [ЧЛ], причем очевидно слабую функцию (звучит неуверенно, неинтересно и просто скучно).

При этом ярко проявился признак Рейнина - КОНСТРУКТИВИЗМ (определяемый тем, что функции [Л] находятся в контактных блоках модели А)

Еще один промежуточный итог по сбору маркеров:
[ЧЛ] - ролевая функция
Получен маркер за КОНСТРУКТИВИЗМ

*********************************************************************************

Продолжим разбор стенограммы. Часть 2.
Сергей писал(а):
Москва - крупный [ЧС] город, всё [ЧС] есть, европейский уровень [БЛ].
Население вредное [БЭ] или [ЧЛ]), люди злые [БЭ].

ПОЗИТИВИСТ (начал с позитива, закончил негативом)
Говорит уверенно -> ставим маркеры за сильные функции:
[ЧС] (2 раза), [БЛ] (1 раз), [БЭ] (2 раза), [ЧЛ] (1 раз)
----------------------
Согласно теории
Убедительная, уверенная критика, которая включает в себя и негативные и позитивные оценки, ведется с сильных функций блоков ЭГО и ИД. Чаще всего с творческой функции.
Неубедительная, неуверенная критика, более похожая на жалобу, ведется со слабых функций блоков СуперЭГО и СуперИД. Чаще всего с болевой функции.
----------------------
Сергей писал(а):
Зато в общем и целом все, что можно найти [ЧИ] здесь [ЧС] , все можно найти [ЧИ] и в Европе [ЧС].
И наоборот [ЧИ]. А на периферии [ЧС] : 200 километров [БЛ] отъехал [ЧЛ] от Москвы - и жизнь закончилась [БС] , по сути [ЧИ].

ПОЗИТИВИСТ: начал с позитива, закончил негативом.
[ЧИ] (2 раза), [ЧС] (2 раза), [БЛ] , [БС]

Вопрос: Что в нем нравится?
Сергей:
Ну, вот это нравится, что, в принципе, любые возможности [ЧИ] (неуверенность и впадание в крайности за слабость функции)

Вопрос: Что не нравится?
Сергей:
То, что люди злые, не любят друг друга [БЭ]

[БЭ] (звучат уверенные оценки, коротко и конкретно "злые", "не любят") - ИД
[ЧС] (коротко, конкретно уверенно) - ИД
Слышим запрос на "возможности" -> ставим маркеры за слабую [ЧИ] (сам не дал ни одного варианта)

Подведем еще один промежуточный итог по сбору маркеров
В рассмотренных ответах отмечены:
ПОЗИТИВИСТ (2 раза)
[ЧС] (4 раза) - сильная функция:
[ЧС] в ИД (1 раз)
[БЭ] (2 раза) - сильная функция
[БЭ] в ИД (1 раз)
[БЛ] (2 раза) - сильная функция
[ЧЛ] (1 раз)
[ЧИ] (2 раза) - сильная функция
[ЧИ] (1 раз) слабая функция
[ЧИ] в СуперИд
[БС] (1 раз) - сильная функция
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Катеныш » Пт май 30, 2014 7:51 pm

Ответ Сергея: Машинами. Ремонтировать могу машины. В смысле, вообще машинами. Ремонтировать, наверное,не могу.
А... Еще нравится различная аппаратура, техника, компьютеры, наверное.
Классический переход на ролевую [ЧЛ], причем очевидно слабую функцию (звучит неуверенно, неинтересно и просто скучно).
мдаааа
Сергей: Вода..., вода... Минералка [БС] , мокрая [БС] , капает [БС] [ЧЛ] . Море [ЧС] , океан [ЧС] . озеро [ЧС] . Аш-два-о [И] [БЛ] .

знал бы он что интуиты рассказывают
о, что люди злые [БЭ] , не любят друг друга [БЭ]
ограничительная.
Куда мир котится?
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Виктор Прокофьев » Сб май 31, 2014 12:03 pm

Спасибо, Катя. :add8
Я тут все подробненько, чтобы ничего не упустить. :I6
Но кое-какие моменты, несомненно искрятся :add407
И не подчеркнуть их просто грешно. 8-)
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Сб май 31, 2014 1:46 pm

...
Продолжим разбор стенограммы. Часть 3.

Гена писал(а):
Ну, тоже, наверное, всё. Ну. грязно достаточно. Воздух - не супер, грязный. Да, грязный воздух. Прямо нигде на скамеечке в центре не посидишь, потому что дышать нечем. Шумно очень, я думаю. Ну вот в основном, наверное, вот такие ощущения.

Вдруг всплыло из бессознанки - негатив по [БС]. (Кто знает Витю Саенко в реале, на этом месте вспомнит, что надо открыть форточку.)
Ехать далеко, если куда-то ехать в час пик, то можно полдня проехать. Да, много дел в день - не сделать. При всем желании приходится объезжать. Очень много проехал, а в два-три места успел, если успел. Караул.

Удручающий облом по [БИ], способный вообще лишить мотивации куда-то ехать, посмотрев информацию о пробках.

__________________________________________________________________________________

Мой разбор:
Сергей писал(а):Ну, тоже, наверное, всё. Ну, грязно достаточно [БС](неуверенно) . Воздух - не супер [БС] (уверенно), грязный [БС](уверенно) .[Ты ощущаешь, что воздух не супер?] Да, грязный воздух [БС](уверенно) . Прямо нигде на скамеечке в центре [ЧС] (уверенно) не посидишь [БС](уверенно), потому что дышать нечем [БС](уверенно) . Шумно очень [БС](неуверенно) , я думаю. Ну вот в основном [ЧИ] , наверное, вот такие ощущения [БС](неуверенно) .

В целом по абзацу:
[БС] - в ментале (много слов)
[БС] - уверенно критикует (5 раз)
[БС] - жалуется или звучит неуверенно (3 раза)
[ЧС] - сильная функция
Субъективизм - оценка идет через собственное понимание
Динамика - в основном звучит динамический аспект [БС]

Ехать [ЧЛ] далеко [БЛ], если куда-то ехать [ЧЛ] в час пик [БИ], то можно полдня [БИ] (уверенно) проехать [ЧЛ] (уверенно). Да, много дел [ЧЛ] в день [БИ] - не сделать [ЧЛ] (уверенно) . При всем желании [ЧС] приходится объезжать [ЧЛ] (неуверенно) . Очень много проехал [ЧЛ] , а в два-три места успел [БИ], если успел [БИ] (неуверенно) . Караул [ЧЭ] (уверенно) .

В целом по абзацу:
[ЧЛ] [БИ] - в ментале (много слов)
[БИ] - уверенно критикует (2 раза)
[БИ] - жалуется или звучит неуверенно (1 раз)
[ЧЛ] - уверенно критикует (2 раз)
[ЧЛ] - жалуется или звучит неуверенно (1 раз)
[ЧЭ] - уверенно, подводя итог
[ЧС] - сильная функция
Динамика - в основном звучат динамические аспекты [ЧЛ] [БИ]

Подведем еще один промежуточный итог (по части 3) по сбору маркеров
[БС] [ЧЛ] [БИ]- в ментале (много слов)
[БС] - уверенно критикует (5 раз)
[БС] - жалуется или звучит неуверенно (3 раза)
[БИ] - уверенно критикует (2 раза)
[БИ] - жалуется или звучит неуверенно (1 раз)
[ЧС] - сильная функция (2 раза)
[ЧЛ] - уверенно критикует (2 раз)
[ЧЛ] - жалуется или звучит неуверенно (1 раз)
[ЧЭ] - сильная функция (1 раз)
СУБЪЕКТИВИЗМ (1 раз)
ДИНАМИКА (2 раза)
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Вс июн 01, 2014 2:08 pm

bmw_wmb писал(а):P.S.Виктор Григорьевич, прошу прощения, нашел вам свою студенческую работу, аж страшно сказать какой давности. Мы же с вами за чистоту эксперимента, правда?!
А то это я может быть сейчас так наблатыкался, что возомнил себя невесть каким логиком.
Проанализируйте и эту семантику, будьте добры.
http://ixys.narod.ru/damping.doc

Спасибо за ссылку, Сергей.
Я нашел ее первоисточник http://v12v.ru/stati/napolnitel-dlya-sabvufera/ и не поленился почитал.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сказ(ка) о синтепоне
"Ложь должна быть чудовищной, чтобы в нее поверили"
Пауль Йозеф Геббельс

Тема заявлена, и эта тема звучит другими словами: «Ай-яй-яй! Как же не хорошо врать!!!)
- маркер соционической малой группы «Посохов» (этики-рационалы) - "борцов" за моральную чистоту
--------------------------------------------
"Посохи" - МГ из соционической тетратомии, имеющей сегодня уже четыре названия: «Группы аргументации», «Масти», «Стили жизни», «Стили лидерства»
Более подробно о ней можно прочитать в статье "Лидером рождаются или становятся?" http://socionics.ru/signs-and-groups/tetratomii/2014-05-14-13-12-35

---------------------------------------------
Других целей в явном виде в этой статье Сергея не озвучено

Впервые я столкнулся с темой демпфирования объемов НЧ динамиков прочитав статью T.Nousaine по многим известной ссылке в Сети http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/fiberr.htm, а уже через несколько месяцев появилась возможность проверить рекомендации статьи на практике.
- СЕНСОРИКА (поверка на практике основной метод сенсорика)

На тот момент я располагал парой мидбасов, прекрасно подходящих параметрически (Fs=60, Qts=0.4, Vas=10) для установки в закрытый объем. Послушав их пару недель в объеме около 10 литров и более чем удовлетворившись качеством среднего баса, я решил попробовать заполнение ящиков демпфирующим материалом. Достаточно плотно набив объем распушенным листовым синтепоном, мы поставили хорошо знакомый «The Wall» и приготовились услышать «гораздо более убедительный низкий бас»…
- СЕНСОРИКА - совершенно конкретный сенсорный подход к исследованиям.

Другой автор более изобретателен: «…» Авторскую орфографию я решил сохранить
- «Посох» (автор опять пытается донести читателю: «Ай-яй-яй! Ну и написал, еще и неграмотно»)
Странно для логического подхода – читать, цитировать и осуждать чужой непрофессионализм, если вдруг возникла необходимость решить вопрос. Мало ли какого бреда в интернете, все себе в статью тащить?

Примерно аналогичные результаты принес и поиск в англоязычной сети – все это были ссылки и вольные цитирования материала T.N. Разве что отсебятины тамошняя публика не добавляет в таких количествах.
- «Посох» (автор опять занят оценкой и осуждением других)

Эта объемная работа содержит и подробное описание модели демпфирования. На нее (но скорее, только на «провоцирующее» название определенных глав статьи, во времена их публикации в бюллетенях AES. Полный вариант диссертации тогда еще не был опубликован. Ибо сложно представить, как можно обращаться за подтверждением своих слов к документу, говорящему прямо противоположное(!) тому, о чем пишешь сам), как ни странно, прямо ссылается и проф. К. Никитин в одной из своих статей в журнале «Аудиомагазин», в очередной раз повествуя о загадочных термодинамических процессах

Несостоятельность теории совместного пропорционального снижения была бы очевидна уже после первого же измерения. Видимо, кому-то проще написать целую главу, чем один раз измерить.

Но при всем этом НИ СЛОВА про термопроцессы не сказано, а в общем и целом уже на момент 1962 года дана не только достаточная теоретическая база, но и формально приемлемые практические рекомендации. Что же произошло за эти двадцать лет, что столкнуло авторов подобных опусов с пути истинного?

И последние фразы статьи, надо полагать вывод из нее:
Удивительно что-то напоминает! Не иначе, как вышеприведенный текст за авторством Войшвилло и Алдошиной. Оба этих вывода потому так похожи, так как содержат в основе формулу вычисления КПД резонанса все ту же формулу, предложенную Р. Смоллом.
- «Посох» (В самом начале автор заявил задачу статьи – осудить! Автор задачу выполнил: оценил и осудил)

От себя лично по поводу умных слов статьи. Сергей логикой статьи меня никак не удивил. (У меня за плечами Радиофак МЭИ). Из прочитанного текста я ничего нового для себя, кроме критики других я не нашел.
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн июн 02, 2014 11:36 am

...
Разбор начала второго интервью с Сергеем (http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=58221&start=1365)

Вопрос ведущего:
… На первом месте… [БЛ] , на втором … [БЛ] в плане надежности ... [БС] На сколько много в этой новости [БИ] маркетинга [ЧЛ] …, а во вторых [БЛ] насколько это расположение мест [БЛ] справедливо [БЛ] для России?
Сергей:
Здесь большой вопрос, как это оценивалось, на каком интервале [БИ] ? Но, тем не менее, я имею в виду на интервале [БИ] жизни автомобиля [БС] . Но я думаю, что да … Отчасти, да.
Вопрос был в основном на [БЛ], ответ не уверенный на столько, что [БЛ] в ответе вообще не звучит.

Вопрос ведущего:
…все знали [ЧЛ] что это Тойета [ЧС] … Всегда так! [БЛ] (Ведущий все-таки пытается получить более четкий ответ по [БЛ] )
Сергей:
Кто бы спорил? [БЛ] Ну просто каждому свое [БЛ]. Кому-то нужна машина для передвижения [ЧЛ] из точки А в точку Б [БЛ] (БЛ и ЧЛ – слабые функции, т.к. дважды по ним идет ссылка на некое внешнее мнение).
Ну вот, наверно, отчасти философия Тойеты (неуверенное обобщение темы [БЛ] [ЧЛ] из прошлого предложения), она близка к этому. [БЛ] ( и опять ЧЛ и БЛ проявляют себя как слабые функции)
Ну это автомобильный Макдоналдс! [ЧС] (эта ассоциация уже звучит уверенно, [ЧС] – сильная функция)

Вопрос ведущего:
В смысле?
Сергей:
В смысле все здорово [ЧЭ] , вкусно [БС] , но потом как-то стыдно [БЭ] за то, что туда зашел. ( [ЧЭ] [БС] [БЭ] звучат понятно и четко – маркер проявления сильных функций)

Ведущие: отвечают искренним смехом [ЧЭ] .
---------------------------
Управление эмоциями других людей – сильная сторона этика.
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт июн 03, 2014 12:59 pm

Общая сверка по двум страницам
Сразу скажу, что я очень уважаю успехи Сергея, как человека в его работе, несомненны накопленные им знания в технических областях. Я уважаю полученный им профессиональный опыт, однозначно представленный в интервью с ним (viewtopic.php?f=211&t=58221&start=1365)

Тем не менее, если мы говорим о типологических особенностях психики человека, еще раз повторю:

нет никакого запрета на получение «этиками» технического образования, на работу в науке,
как нет никакого запрета «логикам» на образование и работу в гуманитарных сферах.

При определении соционического типа, приобретенный человеком опыт -это здорово, но он как и многие другие факторы усложняет наблюдение типологических проявлений психики.
----------------------------------
Эти факторы мы перечислили в статье «Puzzle-технология. Стандарты качества соционической диагностики» (http://socionics.ru/diagnostic/puzzle):
    «физическое самочувствие;
    эмоциональное состояние;
    накопленные знания, эрудиция, словарный запас;
    осознанный учет прошлого опыта (например, профессионального);
    выработанные навыки (как результат воспитания в семье, учебы, прохождения тренингов, работы по личностному росту);
    выработанные привычные реакции на знакомые ситуации;
    проявление воли клиента (его текущие желания, цели, намерения);
    психологические акцентуации, связанные с прошлыми психологическими травмами.»
----------------------------------

Все это, если говорить радиотехническим языком, - «шум, шумовые помехи», усложняющие вылавливание типологических особенностей.
Один из вариантов решения проблемы – продолжительное суммирование входных данных, которое помогает повысить отношение «сигнал/шум», тем самым вытянуть слабые «сигналы», соответствующие работе модели А.
Возможно также целевое подавление определенного вида «шума». Так в нашем случае мы его уменьшили, рассматривая в первую очередь диагностические ситуации не связанные с областями полученного Сергеем образования и профессионального опыта.

Ну и теперь то, ради чего собственно эти две форумные страницы заполнялись мелким почерком.
По нескольким дихотомиям и функциям модели А было накоплено ЗАВЕДОМО ИЗБЫТОЧНОЕ количество диагностического материала. Теперь его можно просуммировать и подвести итоги.
В нескольких первых постах я в числовом виде не зафиксировал промежуточные итоги.
Поэтому для выполнения общего расчета сначала дооформлю их здесь.

Вот эти посты
Ср май 21, 2014 12:51 pm:
[Э] – сильная (1 раз)
[Л] – слабая (2 раза)

Чт май 22, 2014 8:42 am:
[Э] – сильная (переданы только эмоции) (1 раз)
[Л] – слабая (отсутствует аргументация) (1 раз)
«Страстный стиль общения», (этики-экстраверты) (Слова страстного стиля: вертеп, с Самой, умопомрачительно, основателя культа, офигел от такой наглости, боюсь произносить, вовсе отняли) (1 раз)

Чт май 22, 2014 10:13 am + Пт май 23, 2014 6:52 pm + Вт май 27, 2014 11:43 am:
«Соционический клуб Социалов» (1 раз)
[ЧС] – сильная (1 раз)
[БС] – сильная (1 раз)
[ЧЭ] – сильная (1 раз)
[БИ] - слабая (1 раз)
[ЧИ] - слабая (1 раз)
«Позитивизм» - (2 раз)
«Интроверсия» - (1 раз)
«Экстраверсия» - (2 раза)
«Динамика» - (2 раза)
«Упрямство» - (1 раз)
«Субъективизм» - (2 раза)
«Рациональность» - (1 раз)

Чт май 29, 2014 10:37 am
[С] – сильная (1 раз)
[ЧЛ] - слабая (1 раз)

Пт май 30, 2014 11:58 am
«Конструктивизм» - (1 раз)
[ЧЛ] - ролевая функция

Вс июн 01, 2014 2:08 pm
[С] – сильная (2 раза)
«Посох» (этика-рациональность) - (6 раз)

Пн июн 02, 2014 11:36 am
[БЛ] - слабая (3 раз)
[ЧЛ] - слабая (2 раз)
[ЧЭ] – сильная (1 раз)
[БС] – сильная (1 раз)
[БЭ] – сильная (1 раз)
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт июн 03, 2014 2:02 pm

...
И вот итог подсчета маркеров по 2-м страницам проведенного анализа:

«Динамика» (4 раза)
«Интроверсия» (1 раз)
«Конструктивизм» (1 раз)
«Позитивизм» (4 раза)
«Посох» (этика-рациональность) (6 раз)
«Рациональность» (1 раз)
«Соционический клуб Социалов» (этика-сенсорика) (1 раз)
«Страстный стиль общения» (этика-экстраверсия) (1 раз)
«Субъективизм» (3 раза)
«Упрямство» (1 раз)
«Экстраверсия» (2 раза)
[Э] – сильная (2 раза)
[ЧЭ] - в инертном блоке (1 раз)
[ЧЭ]  - базовая (1 раз)
[ЧЭ]  - сильная функция (9 раз)
[БЭ] - сильная функция (3 раза)
[БЭ]  в ИД (1 раз)
[С] – сильная (3 раза)
[БС] - сильная функция (3 раза)
[БС] - в ментале (1 раз)
[БС]  - слабая (3 раза)
[БС]  - творческая (5 раз)
[ЧС] - сильная функция в контактном блоке (2 раза)
[ЧС] - сильная функция (9 раза):
[ЧС] - скорее всего фоновая (реализующая) (1 раз)
[ЧС] - в ИД (2 раза)
[БИ] - в ментале (1 раз)
[БИ]  - слабая функция (3 раз)
[БИ]  - уверенно критикует (2 раза)
[ЧИ] - сильная функция  (2 раза)
[ЧИ] - в СуперИд (2 раза) 
[ЧИ]  - слабая функция (2 раз)
[ЧИ]  - слабая или ограничительная функция (1 раз)
[Л] – слабая (3 раза)
[БЛ] - слабая (6 раз)
[БЛ]  - сильная функция (2 раза)
[БЛ]  - творческая (1 раз)
[ЧЛ] - в ментале (1 раз)
[ЧЛ] - ролевая функция (1 раз)
[ЧЛ] - слабая функция (4 раза)
[ЧЛ]  - уверенно критикует (2 раз)
Анализируя этот список, получаем серьезные аргументы за версию типа - Гюго
Еще один маркер - это сенсорная внешность Сергея
Виктор Прокофьев