Страхи и типы

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Страхи и типы

Сообщение Федора » Вс июн 08, 2014 7:46 pm

Nezabudkaluna писал(а):
almostblind писал(а):- А какой из тимов в нормальных условиях выбрал бы такую аватарку?

достоевский)

Да ну, в нормальных и Дост вряд ли такое бы выбрал.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Страхи и типы

Сообщение Федора » Вс июн 08, 2014 8:04 pm

Прочитав эту тему, я осознала одну важную вещь.
У меня были раньше нездоровые страхи. Возможно, правильнее сказать "тревожные расстройства", не знаю.
Боялась онкологии. Очень сильно боялась заболеть раком. Что когда-нибудь заболею им и буду долго и мучительно умирать. Часто об этом думала - и боялась.
Второй страх, который был - когда дети уезжали без меня (летом к бабушке или еще куда), не находила себе места первые... ну где-то полчаса-час после их отъезда. Мучила мысль "вдруг случится авария и..." Это ужасно.

Так вот, я вдруг осознала, что СЕЙЧАС У МЕНЯ ЭТОГО НЕТ!!!
Я даже прослезилась, когда это поняла. Слушайте, как же я рада этому открытию!
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Страхи и типы

Сообщение Lisèle » Вс июн 08, 2014 11:43 pm

Животных люблю. Пауков побаиваюсь чуть-чуть. Была мысль завести террариум с каким-то большими тараканчиками, но, правда, увидев подобие африканского в подъезде думала что запрыгну на потолок. Больше противно было и то что он чернющий а не коричневый как прусаки. А так, в детстве жили в доме в котором очень часто приходилось выводить. Потом переехали. Но когда вижу прусака, как-то нормально вполне.
На выставки рептилий разных ходили, экзотически животных видела - не боялась. Когда мне было лет 7 мне даже дали погладить питона. Правда, мы попали на день кормежки и тогда ему кролика на глаза у всех скормили. И тогда я плакала. Видела там кобру и была в восторге когда она мне через стекло распушила свои "баки". :D

Немного боюсь транспорта - ЖД. От того что там не нахожу чем заняться и жуткий однообразный звук. Вообще, когда маленькая была - с родителями стояла на пероне и часто сильно кричала когда поезд мимо проезжал. Меня часто кто-то курткой закрывал, прижимал и т. п.

А вообще страхи больше с социальной жизнью как-то связаны. Страх какой-то иррациональной деградации, невостребованности и всякое такое. Причём, мерило своё - уже набила шишки тем что кто-то считает что я делаю "не то" и лучше меня знает как всё должно получиться "по правилам". Ещё боюсь когда мне в определенные моменты говорят: "Давай, мы в тебя верим". У меня тогда ступор.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Страхи и типы

Сообщение medeyah » Пн июн 09, 2014 12:15 am

Клаустрофобия. Нехватка дыхания. Люди. В помещениях сажусь спиной к стене с максимальным обзором пространства.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Страхи и типы

Сообщение Solaria » Пн июн 09, 2014 1:20 am

Мой самый большой страх - что надо мной будут смеяться (или уже смеются, просто до меня не допирает).
Вот реально сильный дискомфорт от этого.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Страхи и типы

Сообщение medeyah » Пн июн 09, 2014 1:29 am

А надо мной уже смеются... а я в ответ :add14
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Страхи и типы

Сообщение Solaria » Пн июн 09, 2014 1:35 am

я тоже, но у них все равно получается это лучше :add223
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Страхи и типы

Сообщение medeyah » Пн июн 09, 2014 1:42 am

solaria писал(а):я тоже, но у них все равно получается это лучше :add223


Не, наша клоака уже наловчилась :D Особенно копаться в чужом белье. Надо будет обзавестись куриным пометом и перейти к активным играм на свежем воздухе. Что с нас, хрущебных птушниц взять? :D
(вот ведь 2в как иногда выравнивает)
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Страхи и типы

Сообщение Сумеречный кот » Пн июн 09, 2014 5:18 am

Боюсь тараканов, ос. Ос - не потому, что кусаются - меня кусала оса - а их вида. Я не могу, я ору и убегаю, паника просто. И стоматологов боюсь)) имено лечить зубы, удалять менее страшно. Я в кресле стоматолога дрожу, заикаюсь и практически реву. Один нашелся, которого не боюсь)). А высоты - я боюсь желания прыгнуть, когда смотришь вниз, как-то так.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Страхи и типы

Сообщение hoa sen » Пн июн 09, 2014 5:21 am

Я боюсь поправиться. У меня нарушения пищевого поведения с 16ти лет.
И немного боюсь людей.
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Страхи и типы

Сообщение Ivka » Пн июн 09, 2014 8:02 am

Часто испытываю иррациональный страх, что что-то случилось с кем-то из близких. В детстве это было до паранойи, особенно если оставалась одна дома и родителей долго не было. Сейчас более управляемая жуть на границе подсознания, которая приходит и уходит сама по себе.
Есть страх казаться со стороны смешной, да. Не в положительном смысле, а нелепой. Вообще страх выглядеть в чужих глазах нелепо и неуместно, не подозревая об этом.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Страхи и типы

Сообщение Jera Che » Пн июн 09, 2014 9:47 am

Страхи и типы? :)
Тип - ЭВФЛ.
Сколько себя помню - страхов было очень много. И связаны они в основном с физическими увечьями, немощью, потерей имущества (пожар), то есть со всем реальным физическим миром. Я бы в них и не стала ковыряться.. но ради науки.. :add225

Пауков и прочей мелкой живности я не боюсь. Иногда они отвратительны, и я не стала бы брать их в руки, но это не страх.

Страх, это когда ты едешь в лифте и вдруг в один секунд у тебя проносится в мозгу сцена как у лифта отваливается пол и ты летишь вниз и лежишь внизу вся переломанная в бурой луже. Короткий миг, и сердце уже колотится внизу живота. Лифт по прежнему спокойно едет вверх, а ты уже умерла мысленно. Мне кажется это забавное сочетание 1Э3Ф, когда страх физического увечья щедро приправляется эмоциями
В таких случаях я думаю про себя что-то вроде: "Идиотизм какой-то" и начинаю читать надписи на стенах лифта, чтобы отвлечься.
Такие же уколы страха бывают при мысли, что что-то случилось с кем-то из близких или там забыла выключить утюг. Накрывает колпаком прям, и в мыслях уже свершилось самое худшее, благо это не долго, возвращается способность соображать и я опять таки сознательно принудительно думаю о других вещах.
Есть страх не острый, но тоже связанный с 3Ф. Например, я выкидываю продукты, стоявшие в холодильнике больше двух дней из страха пищевого отравления. Выкидываю не нюхая и не пробуя, просто на третий день.

Со страхами по своей 3-ке я борюсь с помощью остальных трех функций)
Первая эмоция готова поделиться злостью на собственную глупость - ишь чего удумала тут, в панику впадать. Или смехом.. вот дурында :add147
Вторая воля помогает собрать мужество в кулак и шагнуть в лифт, или ехать вперед в узкой снежной колее навстречу "бычку", притираясь с ним почти в боковые зеркала, потому что это низко - потакать своим страхам.
И даже четвертая логика хороший помощник. Когда говорит: да ладно, ты всегда выключаешь утюг на автомате и сейчас выключила. Или подсовывая испытанное решение - сменить направление мыслей.
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Страхи и типы

Сообщение quarz » Пн июн 09, 2014 10:02 am

Страх, что что-то может случиться с моими близкими, что им могут навредить другие люди. Страх, что люди, которым я так или иначе перечил, будут мне мстить, в том числе через моих близких. Страх, что всплывет что-нибудь вроде каких-нибудь неучтенных налогов или чего-то такого. Страх, что всплывет какое-нибудь дело, о котором я забыл, или ошибки прошлого, а теперь придется расплачиваться. Вообще ненавижу, когда прошлое напоминает о себе, от воспоминаний до неожиданно всплывающих людей (особенно). Вообще, страх ошибаться.
Страх непонимания, унижения, насмешек. Страх показаться глупым, несерьезным, непрактичным, слабым. Страх, что вдруг кто-нибудь видит меня лучше, чем я сам себя, лучше разбирается во мне и моих мотивах.
И страх, что люди видят мои загоны, слабости, эмоциональные состояния и т.д.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Страхи и типы

Сообщение Штушкутуш » Пн июн 09, 2014 11:56 am

Боюсь причинить вред себе или другим людям. Что тянет за собой боязнь высоты, острых предметов, страх сойти с ума, агорафобию и многое другое.
Панически боюсь тошноты. Знаю-знаю, звучит смешно и глупо. Тем не менее, просто чудовищно отравляет жизнь.
Боюсь людей. Не только и не столько в связи какими-то гипотетическими негативными действиями, которые люди могут предпринять в моём отношении, а вообще. Как вид.
Ну и стандартно: насекомых, пауков, собак, воды, темноты, смерти.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Страхи и типы

Сообщение Сумеречный кот » Пн июн 09, 2014 12:02 pm

Я темноты только в помещениях боюсь. А на улице - нет.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой