Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение Фарадей » Чт июн 05, 2014 8:50 pm

Прошла тесты по дихотомиям - все функции вышли результативными доминирующими.
По описаниям функций постоянно бегаю по разным диаметрально противоположным типам. Последняя рабочая версия была ФЛВЭ. Сейчас склоняюсь к 1Ф 4В.

Анкета 1:
1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

Со словом удовольствие у меня ассоциируется именно физическое удовольствие, массаж например. Остальное вызывает радость, счастье, приподнятое настроение. Сюда относится неожиданно решенная задача, которая давно не получалась, ожидание захватывающего события, хэппи энд в фильме.

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

Если происходит, то потому, что не могу сформулировать правильно мысль. Тогда начинаю жестикулировать и издавать нечленораздельные звуки в надежде что собеседник поймет меня так. Иногда забываю слова, например хочу что-то объяснить, а ключевое слово вылетело из головы. Но и то и другое бывает редко, обычно все отлично выражаю.

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

Нет, мои представления меняются постоянно, как и сам мир. Только еще быстрее. Например могу узнать какой-то новый факт утром, который полностью изменит мое мировоззрение, весь день буду об этом думать, а вечером окажется, что факт опровергли. Но это не касается каких-то фундаментальных представлений. Например сколько бы мне не доказывали, что дискриминация бывает оправдана, я эту точку зрения не приму.

4. Вас проще переубедить или уговорить?

И то и другое несложно, если человек это умеет. При достаточных аргументах я приму другую точку зрения, однако такое бывает редко, потому что у многих людей с аргументами туго, они считают себя правыми по умолчанию и почему-то думают, что все должны быть с ними согласны. Уговорить что-то сделать гораздо легче, потому что я часто сама не знаю как мне поступить, но опять же, некоторые люди так просят, что не хочется ничего для них делать.

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

Есть несколько таких, но они идут как бы фоном и я редко о них вспоминаю. Repressed memories короче.

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

Стараюсь не просить, не умею этого делать, рада если помогают сами. “Пожалуйста” из себя выдавить - подвиг. Прошу в безвыходных ситуациях.

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

Я вообще не понимаю что значит выражение “отвечать за кого-то”. Вот честно.

8. Вам приятнее говорить или слушать?

Не могу сказать что что-то из этого вызывает такие эмоции как приятно/неприятно. Зависит от ситуации. Если есть что сказать - говорю, если говорит собеседник - слушаю. Так если выбирать, то говорить, в значении выражать свое мнение.

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

Не умею и не пытаюсь, жду пока само пройдет или случится что-то что повлияет.

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

Приятнее чтобы признавали, но не принципиально. Мне нравится быть в центре внимания, но руководить я не умею. Боюсь говорить кому-то что сделать, потому что человек может просто отказаться и я не знаю что делать в таких ситуациях.

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

интересный человек
внешне привлекательна
могу добиться того, чего хочу, хоть это может потребовать времени

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

Да, мне так кажется. Но ключевое слово тут “кажется". Думаю, каждый человек в глубине души (или не в глубине) уверен что он в чем-то превосходит окружающих. Если смотреть объективно, то я любознательнее окружающих, соответственно я больше знаю, но не факт, что это делает меня умнее.

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?

Мама в детстве говорила, что нужно людям улыбаться, чтобы они тебя любили. Взрослея, я стала замечать, что между просто “привет" и “привет" с улыбкой огромная разница. С тех пор стараюсь всегда улыбаться.

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

Честные (которые не будут врать чтобы пытаться мне понравиться)
Интеллектуальные (чтобы было о чем поговорить)
Открытые для нового
Уютные (знаете, такие люди, с которыми комфортно. Которые знают, когда нужно поддержать бессмысленный разговор, чтобы не случилось неловкой паузы, когда лучше помолчать, чтобы создать правильную атмосферу)
Уверенные себе (когда в жестах нет нервозности, агрессии, а есть спокойствие и уверенность, что они все делают правильно)
Внешняя привлекательность тоже важна

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

Нет, просто говорю, когда хочу говорить. Даже если у беседы и была конкретная цель вначале, она скорее всего уйдет в совершенно другое русло со временем.

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

Неумение высказать свое мнение о человеке ему влицо.
Приземленность (когда пытаешься задвинуть что-то глобальное а он выдает что-то типа “ну не мне это неитересно")

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

Бывает, но очень редко. Раньше, когда в подростковом возрасте бурлили эмоции, рисовала, потому что показывать их не умела. Сейчас сильные отрицательные эмоции почти не испытываю, положительные выливаю на знакомых.

18. Как по-Вашему, насколько Вы привлекательны для противоположного пола? Каких качеств Вам не хватает, чтобы стать еще более привлекательным?

Достаточно привлекательной, чтобы не задумываться об этом. Не хватает желания отношения с этим противоположным полом строить.

19. С чего Вы начинаете оценивать объект противоположного пола на предмет его сексуальной привлекательности для Вас? Какие качества в потенциальном партнере играют для Вас первостепенную роль, а на какие Вы можете закрыть глаза?

Сначала внешность, потом то, что перечисляла в 14 пункте. Плюс к этому еще гигиена. Если от человека плохо пахнет пусть он хоть богом будет, ближе чем на метр не приближусь.

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Ничего в голову не приходит. Вообще я все делаю неплохо, если потренируюсь, ничего невозможного нет. Вопрос в желании. Зачем шить/готовить/гвозди забивать, когда этого можно не делать?

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

Мне нравится, и я не считаю, что оно что-то кому-то должно. У всех разные предпочтения.

22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

Материальные, интеллектуальные, духовные. Материальные нужны прежде всего чтобы реализовывать последние два с комфортом и не задумываться о том, как бы сэкономить при этом. Неплохо было бы иметь столько денег, чтобы не смотреть на графу цена вообще. Духовные - посмотреть хорошее кино, почитать хорошую книгу. Но они в итоге все равно завязываются на интеллектуальных/социальных потребностях.

23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

Спор могу поддержать из принципа или с расчетом что прибудут новые аргументы. Игру не буду. Зачем?

24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

Прямолинейность, бесстрашие.


Анкета №3:
1 ЭМОЦИЯ:

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?

Чувства вообще не выражаю, у меня проблемы с ними. Эмоции выражаю ровно настолько, насколько мой организм требует их выразить. Это про положительные. Отрицательные не выражаю вообще.

2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?

Да, бывает.

3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?

Не припомню такого.

4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?

Бывает.

5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?

Здесь имеется ввиду невзаимная влюбленность, типа как в актера или персонажа? Могу, но последнее время все реже.

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?

Постоянно такое происходит. Только не добившись взаимности, а увидев в человеке то, чего до этого не замечала.

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?

Я вообще редко испытываю ярко выраженные эмоции, но перехожу из одной в другую довольно быстро.

8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?

Положительными всегда делюсь, когда я выхожу из своего нормаьлного “серого” настроения, мне нужно всех этим обрадовать. Есть потребность делиться отрицатльными тоже, но я обычно этого не делаю.

9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?

В нервозном состоянии, в не самые счастливые моменты жизни - да. Обычно я как танк.

10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?

Мне очень сложно это оценить со стороны. Когда увлекаюсь рассказом, начинаю руками раскидывать. Обычно вроде нет.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?

Нет, не важно, для меня главое донести идею. Я вообще на эмоциональное состояние окружающих не обращаю внимания.

12. У Вас выразительная мимика?

Говорят да

13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?

Я могу изобразить “искорку” в глазах, иногда она сама появляется, но постоянно такого нет.

14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?

Не уверена. Я обычно говорю, что все делаю под влиянием настроения, но на самом деле это не так. Я все делаю по желанию левой пятки и в зависимости от положения небесных светил.

15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?

Не помню чтобы меня захлестывали эмоции. Думаю перекипеть хватит.

2 ЭМОЦИЯ:

1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?

Я понимаю, как эмоции могут соответствовать ситуации. Для меня они в самый раз.

2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)?

Засмеяться - да, заплакать - вряд ли. Для этого нужен настрой, может быть если потренируюсь смогу. Мое настроение зависит от той эмоции которую я выражаю. Если буду улыбаться - настроение улучшится.

3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?

Я вообще не обращаю внимания на эмоции окружающих.

4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?

Ничем таким не занимаюсь.

5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?

Могу? Наверное? Никогда не задумывалась.

6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?

Нет.

7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?

Пытаюсь, но кажется безуспешно. Опять же потому что не могу определить сработало это или нет.

8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?

Спокойно, не придаю этому значения.

3 ЭМОЦИЯ:

1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?

Эмоции - только положительные. Чувства могу.

2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?

Нет, не могу, только близким людям. Не люблю.

3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?

Всегда отражаются, не задумываюсь над тем чтобы их скрывать.

4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?

Страха нет, легкое раздражение.

5. Можете сказать, что Вы были ребенком, который редко плакал и редко смеялся?

В детстве и смеялась и плакала очень много.

6. Как Вы выражаете свою радость а) в кругу близких друзей; б) в окружении людей, не слишком близких, но, тем не менее, неплохо знакомых вам (коллег, соседей и т.д.): громко смеетесь, или еле заметно улыбаетесь?

Громко смеюсь.

7. Насколько эмоционально богаты Ваши голос, жесты, мимика?

Зависит от степени увлеченности. В спокойном состоянии все ровно, в взволнованном и голос скачет, и руки летают.

8. Как Вы думаете, если бы у Вас был поэтический (писательский) талант, то на какие темы Вы бы писали? Какое место в Вашем творчестве отводилось бы любовной теме? Смогли бы Вы передавать на письме свои чувства очень ярко, экспрессивно? Или, наоборот, довольно сдержанно? Вам легко было бы показать окружающим свое произведение о любви?

Люблю поэзию именно за ее способность выразить чувства завуалированно, на уровне эмоций, так, чтобы тот кто их испытывал - мог понять, а остальные нет. Благодаря этому я бы смогла показать свое произведение окружающим. Но место у темы любви было бы далеко не первое, есть более интересные проблемы.

9. Вам когда-нибудь хотелось быть актером, певцом, клоуном, художником, или представителем какой-нибудь другой "творческой" профессии, требующей публичных выступлений? Если бы у Вас был талант, Вы бы чувствовали себя комфортно, занимаясь работой именно такого рода?

Нет, не люблю сцену.

10. Считаете ли Вы себя дипломатом? Умеете сохранять самообладание в даже самых сложных ситуациях?

Как эти два вопроса связаны? Дипломат из меня никакой, говорю то что думаю. А самообладание сохраняю всегда.

11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?

Необходимости нет, но не откажусь.

12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?

Не люблю когда люди громко проявляют отрицательные эмоции, хочется сказать чтобы не истерили. На свой счет не принимаю.

13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?

Нет

14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?

Коплю, но недолго. Часто проблема уходит раньше, чем мне приходится выплеснуть эмоции, поэтому стараюсь первое время сдерживать себя.

15. Вы чувствуете себя наиболее комфортно в окружении, где доминируют ровные, спокойные отношения без эмоциональных всплесков?

Да


4 ЭМОЦИЯ:

1. Если Вам уже больше 25 лет, то можете ли сказать, что в молодости любили общаться и веселиться, а сейчас потеряли к этому интерес?

Мне меньше 25

2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?

Да, если вокруг веселятся, тоже веселюсь, если кто-то плачет, у самой слезы на глаза наворачиваются.

3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?

Не важны, есть и есть, я не придаю им особого значения.

4. Нравиться ли Вам на расстоянии наблюдать за эмоциональными людьми?

Я не обращаю внимания на уровень эмоциональности человека обычно.

5. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?

Сомнения бывают, а еще бывают, что я пытаюсь объяснить себе, почему чувствую именно это, а не что-то другое.

6. Бывает ли такое, что чувства к человеку Вы объясняете, руководствуясь другими своими функциями ("Он очень интересный, умный человек, значит, я его люблю", "Когда я его вижу, у меня мурашки по коже, значит, я влюблена" и т.д.)?

Нет, сначала ощущаю чувство, а только потом пытаюсь его объяснить.

7. Бывает ли такое, что Вы судите о красоте, руководствуясь общественным мнением, общими канонами красоты ("Если все люди считают Пушкина великим поэтом, то у меня нет никаких оснований сомневаться в этом”)?

Нет.

8. Можете сказать, что Вы легко изображаете эмоции (если нужно), но не любите этого делать?

Да.

1 ЛОГИКА

1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?

Сложно сказать. Утвердительной наверное.

2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?

Не только, высказываюсь по любому поводу.

3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?

Второе.

4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?

Если я знаю, что собираюсь защищать какую-то важную для себя точку зрения, то буду искать и накапливать аргументы в свою пользу, чтобы сразить противника. Если это что-то непринципиальное, то второе.

5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?

Нет, так только интереснее.

6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?

Доказанные истины для меня важнее, к частным мнением отношусь с подозрительностью, но если угляжу в них зерно истины, то могу заинтересоваться.

7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?

Если есть полностью доказанная версия зачем искать другие?

8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?

Я ни во что не “верю”. Если факты опровергают теорию, значит теория неправильная и нужно искать другую.

9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?

Не приходилось ничего такого писать, но обычно излагаю все локанично.

10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?

У меня в голове всегда есть доводы для большинства моих точек зрения.

11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?

С огромным удовольствием.

2 ЛОГИКА

1. Любите ли вы дискуссии?

Да.

2. Разговорчивы ли вы?

Да.

3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?

Само слово “догма” какое-то неприятное. Если но означает то, что уже окончательно доказано, то лишить абсолютности ее невозможно. Если мне будут пытаться доказать, что на самом деле это Солнце крутится вокруг Земли, то я даже слушать не стану. Но на самом деле очень мало в этом мире полностью доказанных вещей и люди часто экстраполируют какие-то свойства большинства ко всей группе. В таком случае я с удовольствием привожу исключения.

4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?

Обычно хочется побыстрее закончить.

5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?

Конечно, мое мнение постоянно меняется с появлением в системе новых фактов.

6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?

Постоянно.

7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?

Я в любом случае могу легко включиться в разговор, в крайнем случае с просьбой объяснить о чем вообще речь.

8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?

Да.

9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?

Да. Люблю так делать.

10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?

Вслух гораздо легче.

11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?

С вступлением и заключением всегда были проблемы, но мне кажется это у большинства людей так.

12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?

Это ассоциируется у меня с доказательством теорем по мат. анализу, так что нет.

13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?

Нет у меня никаких научных изысканий, но если были бы, то хотелось бы.

14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?

Я обычно не начинаю рассуждение с какой-то определенной целью.

15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?

Я все равно свою точку зрения выскажу, независимо от того, интересуются ей или нет. Но когда приводишь человеку гору аргументов, и он вроде даже соглашается, а потом оказывается, что он свою точку зрения так и не изменил, становится обидно, ты старался-старался, а он ничего не понял.

16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?

Интересно. Во-первых интересно, как человек к такой точке зрения пришел, возможно он знает то, чего не знаю я. Во-вторых таки хочется переубедить, ведь моя точка зрения не с потолка взята, скорее всего я изучала предмет какое-то время. Точку зрения могу изменить, если аргументы достаточно убедительные, но такое бывает очень и очень редко.

3 ЛОГИКА

1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?

Да.

2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?

Если они не совпадают с моими то вызывают смесь интереса и раздражения.

3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?

Простой.

4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?

С более разработанной легче, потому что больше информации. Что за догматы опять?

5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?

Я вообще процесс “думания” плохо осознаю, он у меня как-то незаметно происходит. Я бы ответила нет.

6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?

Только по конспекту.

7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?

Бывает, когда знаю, что среди присутствующих есть кто-то, кто разбирается в вопросе лучше меня. Тогда высказываюсь очень осторожно.

8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?

Обычно лень вникать во что бы то ни было.

9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?

Усомнюсь, но если она при этом подтверждена на практике не буду торопиться от нее отказываться.

10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?

Не припомню такого.

11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?

И такого тоже.

12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?

Неприятно, реакция примерно “как же вы не понимаете????”.

4 ЛОГИКА

1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?

Какой-то размытый вопрос. Ну да, легко.

2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?

Нет.

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?

Если у них есть обоснование, то да.

4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?

Мне вообще ничего не нравится “само по себе”, кроме некоторых вещей типа полежать на диване. Кроссворды люблю решать, кубик рубика собирать. Но быстро надоедает.

5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?

Они у меня работают сообща и обычно не вступают в противоречия.

1 ФИЗИКА


1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?

Не смогу, постоянно будет что-то раздражать, мешать отдохнуть в полной мере.

2. Понаблюдайте за собой: можете ли вы в течение 10-15 минут находиться в одной и той же позе?

Нет, постоянно ерзаю, чешу что-то.

3. Нравится ли вам порно?

Хорошее - да.

4. Если у вас нет настроения или навалилось много проблем, можете ли вы выйти на улицу, не помыв голову или не почистив ногти? Можете оставить в раковине гору грязной посуды или не заправленную постель?

Постоянно так делаю.

5. Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?

Дискомфорт будет, но я могу перетерпеть ради какой-то цели.

6. Нравятся ли вам долгие ласки? Можете сказать, что прелюдия к сексу занимает у вас много времени и доставляет большое удовольствие? Или наоборот?

Да, так и есть.

7. Будете ли вы заниматься сексом без какой-либо эмоциональной привязанности к партнеру?

Не знаю, не приходилось.

8. Вы любили драться в детстве (юности)?

Не любила, но иногда приходилось. Сейчас вообще не могу драться, боюсь делать человеку больно.

9. Если кто-то вступает в конфликт с вами, появляется ли у вас желание разобраться с этим человеком с помощью кулаков?

Иногда.

10. Легко ли вы переносите материальные, финансовые кризисы? Или они являются для вас катастрофой?

Прямо-таки кризис переживать не приходилось, но катастрофы бы наверное не случилось.

11. Если у вас появляется какая-то болезнь или какой-то физический дефект, воспринимаете ли вы это как трагедию?

Нет.

12. Щедры ли вы?

В разумных пределах. Если материальное положение позволяет свободно обращаться с деньгами, могу спокойно расставаться с большими суммами, чтобы сделать человеку приятно. Если финансовая ситуация не лучшая, могу быть очень бережливой.

13. Легко ли вы осваиваете различные ремесла (рукоделие, работа по дому)?

Да, но не люблю это.

14. Какой бы вид спорта вы бы предпочли: на силу/выносливость или на точность/скорость?

Второе

15. Обладаете ли вы достаточно быстрой реакцией для того, чтобы заниматься такими видами спорта, как фехтование или настольный теннис? Или же ваша реакция замедлена?

Реакция хорошая.

16. Можете сказать, что для вас большую роль в выборе вещей, а также объектов любви играют их физические свойства?

Да.

17. Если вы выбираете себе работу, будут ли для вас играть первостепенную роль зарплата, отдаленность рабочего места от дома и прочие физические факторы?

А какие еще факторы бывают?

2 ФИЗИКА


1. Можете ли вы сказать, что у вас круглое лицо, или же «округлые» формы тела?

Нет, скорее наоборот.

2. Вы – подвижный человек?

Люблю когда меня заставляют быть подвижным, таскают на тренировки например. Сама я бы с дивана не слезала.

3. Являются ли ощущения вашего сексуального партнера такими же важными, как и ваши собственные?

Да.

4. Любите ли вы детей? Нравится ли вам ухаживать за ними?

Нет.

5. Любите ли вы чистоту? Насколько активно вы сами ее наводите?

Люблю, сама практически не навожу.

6. Вам в тягость безделье?

Да. К счастью с подключенным интернетом бездельничать практически невозможно.

7. Считаете ли вы себя трудолюбивым человеком? Получаете ли вы удовольствие от самого процесса труда (физического, умственного)?

Нет.

8. Можете ли вы найти новое применение какой-то старой и, казалось бы, ненужной вещи?

Могу, но редко так делаю.

9. Если бы вас постиг финансовый крах, смогли бы вы психологически справиться с этим?

А есть выбор? Пришлось бы.

10. Готовы помочь друзьям и близким физически по собственной инициативе, не дожидаясь просьбы с их стороны?

Да.

11. Боитесь ли вы «грязной работы»? Или можете ее спокойно выполнить?

Не боюсь, но и не люблю.

12. Важно ли для вас, чтобы другие оценили результаты вашего труда (приготовленный вами ужин, устроенный вами праздник и т.д.)?

Да, только ради похвалы этим и занимаюсь.

3 ФИЗИКА


1. Можно ли сказать, что у вас астеническое телосложение (высокий рост, тонкие кости, узкая грудная клетка, слабо развитая мускулатура)?

Да.

2. Как вы оцениваете свои движения: они красивы, уверены, пластичны и точны, или суетны и осторожны?

Понятия не имею, я себя со стороны не вижу.

3. Насколько внимательно вы относитесь к своему здоровью? Предпочитаете ли профилактику лечению? Прислушиваетесь ли вы к малейшим изменениям в своем организме?

Предпочитаю профилактику, к изменениям стараюсь прислушиваться.

4. Сильно ли физическая усталость влияет на ваше настроение?

Скорее наоборот, если я чем-то увлечена, то усталость не почувствую, в плохом настроении устаю только встав с кровати.

5. Стараетесь ли вы совершенствовать функции своего организма с помощью йоги, сыроедения, моржевания, лечебного голодания, гимнастики и т.д.?

Нет.

6. Вы ведете здоровый образ жизни? Что из перечисленного вы выполняете: не курите, не пьете, занимаетесь физкультурой, соблюдаете диету, режим дня?

Ничего из этого. Лучше пропью витамины, чем буду себя ограничивать в еде.

7. Способны ли вы к сенсорному сопереживанию? Можете ли почувствовать чужую боль физически?

Могу, но это не мешает мне смотреть фильмы с расчлененкой.

8. Был ли у вас когда-нибудь страх перед сексом?

Да.

9. Если вы видите по телевизору «откровенную» сцену, то способны ли почти физически почувствовать ощущения участников действа?

Да.

10. Вы – противник применения насилия?

Да.

11. Вас посещали когда-нибудь мысли о самоубийстве? Если да, то они вас пугали, или нет? Пытались ли вы осуществить попытку самоубийства? Если да, то что же вас остановило?

Посещали, не пугали, скорее успокаивали. Приятно осознавать, что в любой ситуации есть альтернатива в виде самоубийства. Остановить может страх боли.

12. Если вам приходится создавать что-то материальное (например, готовить, шить, мастерить что-то), делаете ли вы это с артистизмом? Является ли для вас такая работа творчеством?

Нет, скорее обязанностью.

13. Бывает ли такое, что вы, то ведете себя как «жмот», то совершаете безумные траты?

Бывает.

14. Вы брезгливы?

Избирательно. Не буду есть ягоду, если увижу на ней червяка, но с пола поднять и съесть могу.

4 ФИЗИКА


1. Как вы относитесь к тому физическому труду, который вам приходится выполнять (дома, на работе)? Стараетесь ли вы привнести в эту работу элемент творчества, найти какой-то новый способ ее выполнения?

Нет, просто выполняю и все, думаю о чем-то другом в это время.

2. Бывало ли такое, что вы представляли сцены каких-то катастроф, разрушений и т.д., и получали от этого тайное удовольствие?

Да, в детстве было странное желание увидеть атомобильную аварию с кровью и всем таким. До сих пор хочется стать журналистом чтобы быть вовлеченным в катастрофы.

3. Можете ли вы обходиться минимумом (в материальном плане)?

Нет.

4. Если доходит дело до того, что вам приходится брать участие в драке, испытываете ли вы страх? Стараетесь ли нанести сопернику как можно меньше травм? А о себе думае-те (я имею в виду, стараетесь ли драться так, чтобы вам причинили как можно меньше травм)?

Когда я дерусь, то ни о чем не думаю вообще. Если ситуация до этого дошла значит мозг у меня отключился окончательно и все мысли утонули в гормонах.

5. Если вам уже за 30, то можете ли сказать, что выглядите моложе своих лет?

Мне не за 30. Но выгляжу младше своего возраста.

6. Вам часто задают вопрос: «Чего ты такой грустный?», хотя на самом деле вы в этот момент не испытываете грусти?

Нет, чаще наоборот.

7. Можете сказать, что у вас есть свои четко определенные вкусы в области еды, одежды, привлекательности объектов противоположного пола? Легко ли вы меняете эти вкусы?

Четко определенных вкусов нет, меняю постоянно.

8. Часто ли вы думаете о своем теле, или же вспоминаете только когда оно выйдет из строя?

Не знаю как ответить. Думаю периодически.

9. Насколько тяжело вы переносите длительное однообразие в еде, быту, спорте, сексе?

Тяжело, все однообразное надоедает.

10. Подумайте, какие у вас есть желания и цели в жизни. Какой процент от общего количества составляют желания, связанные с материальной сферой жизни?

Довольно большой.

1 ВОЛЯ

1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?

Да.

2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?

Сложно представить эту ситуацию, но думаю пережила бы.

3. Легко ли вы идете на компромиссы?

Да.

4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?

Смотря как переубеждают. Если просто говорят сделать по другому, то реагирую агрессивно, если приводят аргументы почему, могу прислушаться.

5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?

Не сильно важно.

6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?

Я вообще редко соперничаю.

7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?

Отрицательно. Выполняю, если объяснить почему я должна сделать именно так.

8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?

Нет, не знаю что должно случиться, чтобы я начала делать то, что мне не нравится.

9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?

Бывает, но я этого не осознаю в начале, только когда уже ввязалась в “бунт”.

10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?

Не теряю.

11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?

Демократия.

12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?

Не знаю что это значит.

13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?

Да, например у меня всегда есть запасной аккаунт в социальных сетях, о котором не знает никто, даже самые близкие люди. Мне становится неловко с людьми, которые знают обо мне слишком много.

14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?

Я трудности не преодолеваю, а обхожу.

15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?

Когда врач называет тебя “деточкой” это считается? Для меня вообще чем общение проще, тем лучше, поэтому фамильярности я не вижу в упор.

16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?

Говорят, что я пафосная и недоступная. “Убийственный взгляд” использую как финальный аргумент, когда мне уже нечего сказать, но повлиять как-то нужно.

17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?

Нет.

18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?

Нет.

2 ВОЛЯ

1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?

Обычно да.

2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?

Да.

3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?

Обычно не влияет.

4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?

Стану оппозиционером, если будет поддержка. Одна бунтовать не буду.

5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?

Ничего плохого в славе не вижу. Не отказалась бы, но и желания ее заработать нет.

6. Вы честолюбивы?

Пришлось погуглить. Нет.

7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?

Спокойно отношусь, использую. Не считаю, что количество мата в речи каким-то образом соотносится с уровнем образованности.

8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?

Люблю броско одеваться.

9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?

Да.

10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?

Вообще не принимаю чего-то раз и навсегда.

11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?

По разному бывает, не знаю.

3 ВОЛЯ

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?

Очень редко, но именно импульсивно и в непредвиденных ситуациях.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?

Да, разве это не естественное желание?

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?

Нет.

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?

Бывает, но редко. Я вообще редко злюсь.

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?

Скорее привлекает.

6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?

Легче быть ведомым.

7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?

Нет.

8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?

Стабильна.

9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?

Да, но я верю, что его можно сделать лучше.

10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?

Нет.

11. Вы мнительны и обидчивы?

Нет.

12. Вы скрытный человек?

Довольно скрытный. Не люблю когда кто-то все обо мне знает.

13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?

Нет.

14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?

Не в тягость, но сама беру только когда все остальные тупят и у меня не остается выбора. Обычно это происходит как-то так
Изображение

15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?

Ребенок, который хочет, чтобы о нем заботились, и подросток, который бунтует против всего. Вообще взрослый мир очень скучный.

16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?

Да. Вину сложно признавать.

17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?

Вообще не влияет.

18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?

Чаще веселым.

19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?

Определенного стиля нет, ношу то что нравится, в дом покупаю то что нравится. Стараюсь, чтобы было ярко и красиво.

4 ВОЛЯ

1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?

Да.

2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?

Да.

3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?

По первому пункту да, со вторым сложнее. Если партнер не принимает мои желания и мнения могу и обидеться.

4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?

Я в судьбу не верю, но верю в вероятность. В жизни я просто плыву по течению, мне легче изменить свои желания, чем обстоятельства.

5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?

Да.

6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?

Часто прошу людей, чтобы они решили за меня. Могу принять одна. Совместно не умею.

7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?

Часто не знаю, чего хочу.

8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?

Желания руководят действиями.

9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?

Да.


Есть версии?
Фарадей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:32 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение EN+T » Сб июн 07, 2014 11:56 am

когда все функции стремятся к 1 - вероятно это 1В.
Судя по анкете о воле (я ее бегло просмотрел) - тоже 1В.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение Фарадей » Сб июн 07, 2014 5:59 pm

EN+T писал(а):когда все функции стремятся к 1 - вероятно это 1В.
Судя по анкете о воле (я ее бегло просмотрел) - тоже 1В.

А где физика тогда? Вы сможете целиком анкету почитать?
Я специально не вникала в матчасть перед тем как заполнять анкету, чтобы не быть предвзятой, сейчас почитала, воля и правда похожа на первую, по крайней мере точно результативная. А с физикой вообще непонятно, ни одна не подходит.
Фарадей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:32 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение EN+T » Вс июн 08, 2014 1:41 am

а физика - 3.

но я могу ошибаться, это на вскидку, она точно так же может оказаться и 4 и 2. там нужен анализ по ключевым критериям.
Последний раз редактировалось EN+T Вс июн 08, 2014 1:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение EN+T » Вс июн 08, 2014 1:54 am

Потом почитаю всю.
Любая тройка при первой воле выглядит особо напористой. А фишка это вот в чем: любая 3 функция на человека оказывает безграничное влияние (хочет он того или нет), а вот первая - это то, на чем оно все едет. Воля - это функция интересная, без особо видимых "волевых" плодов, но является для остальных функций этаким формирующим стержнем. То есть проявляется ВОЛЯ как раз через все остальные, но при этом у нее есть место среди всех остальных. Когда люди характеризуют человека, то бессознательно описывают именно положение ВОЛИ.
Именно поэтому автор в книге писал, что:
1В - вся какбэ монолог, результат, индивидуализм
2В - вся какбэ диалог, процесс, норма
3В - вся какбэ закомплексованность, тотальная ранимость
4В - вся какбэ воск, податливость, всеядность.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение Фарадей » Вс июн 08, 2014 9:23 pm

EN+T, а вы сами случайно не 1В?
Мне бы узнать "вид изнутри". Во внешних проявлениях все в принципе похоже, но пишут, что у них есть разделение всех людей на две группы, типа твари дрожащие и право имеющие, и себя относят ко второй, и еще загадочное чувство "предназначения". У меня ни того ни другого нет, ну или я не замечаю.
И как ее отличить от третей? У меня, как мне по крайней мере кажется, нет закомплексованности, тотальной ранимости и душевных метаний, но мне не с кем сравнивать опять же, может у других людей изнутри все гораздо радужнее и единорожнее чем у меня?
Фарадей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:32 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение EN+T » Пн июн 09, 2014 6:10 am

Фарадей
Увы, нет, я сам случайно не 1В.
Для начала нужно понять что такое воля вообще и за что она отвечает. Если с физикой все понятно - это материя и все человеческое, что с этим пластом связанно, то есть тело такое как оно есть, физиология, которая функционирует, человек в своей телесной ипостаси, то воля - это такое представление мира и позиционирование в нем, этакое духовная ипостась, личность человека, насколько человек чувствует себя. А теперь совместим с 1 функцией. 1 функция - это всегда мощность и результативность, как следствие - эгоистичность, избыточность, монологовость. Так вот 1В - это представление мира такое, где человек проводит жесткую черту между собой и всем остальным миром, причем автоматически отдает предпочтение себе, вот и получается что для первой воли мир делится на нее и на все остальное, более второстепенное. Все другие свойства - лишь следсвтия такой картинки представления мира, то есть 1В видит мир деформированно (как и все, они ж тоже люди :) ), но ключевое ее свойство это то, что она абсолютно не ощущает дискомфорта в этом и даже считает, что она в праве навязывать это виденье всем окружающим, предпочтение отдается исключительно своим картинкам (Э), ощущениям (Ф), мыслям (Л). А потому и все эти остальные вещи кажутся со стороным результативными и монологовыми. Вот так это выглядит изнутри. По аналогии и все остальные воли:
2В - хорошо чувствует себя, не боится своих Э-Ф-Л, не боится противопоставляться, любит взаимодействие (отсюда процессность), любит разнообразие во взглядах. мировоззрение плоское, в смысле горизонтальное, нормальное самоощущение, то есть есть Я и есть все остальное и это равные части, здоровая самооценка.
3В - боится всего. все время пересматривает свои Э-Ф-Л (гиперпроцесс). шаткая самооценка, то заниженная, то завышенная. любит и ненавидит массовость и власть.
4В - тотальная зависимость от внешних вливаний, отсутсвие собственных представлений о чем-либо и о себе. всеядность и заниженная самооценка.
А вот на окраску всей этой картинки влияет положение физики и эмоции:
высокая физика - радужные краски, низкая физика - темные краски.
высокая эмоция - яркие, интенсивные краски, низкая эмоция - блеклые, слабовыраженные краски.
Поэтому я считаю что у вас скорее всего - низкая физика.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение Фарадей » Пн июн 09, 2014 5:52 pm

EN+T писал(а):Фарадей
Увы, нет, я сам случайно не 1В.
Для начала нужно понять что такое воля вообще и за что она отвечает. Если с физикой все понятно - это материя и все человеческое, что с этим пластом связанно, то есть тело такое как оно есть, физиология, которая функционирует, человек в своей телесной ипостаси, то воля - это такое представление мира и позиционирование в нем, этакое духовная ипостась, личность человека, насколько человек чувствует себя. А теперь совместим с 1 функцией. 1 функция - это всегда мощность и результативность, как следствие - эгоистичность, избыточность, монологовость. Так вот 1В - это представление мира такое, где человек проводит жесткую черту между собой и всем остальным миром, причем автоматически отдает предпочтение себе, вот и получается что для первой воли мир делится на нее и на все остальное, более второстепенное. Все другие свойства - лишь следсвтия такой картинки представления мира, то есть 1В видит мир деформированно (как и все, они ж тоже люди :) ), но ключевое ее свойство это то, что она абсолютно не ощущает дискомфорта в этом и даже считает, что она в праве навязывать это виденье всем окружающим, предпочтение отдается исключительно своим картинкам (Э), ощущениям (Ф), мыслям (Л). А потому и все эти остальные вещи кажутся со стороным результативными и монологовыми. Вот так это выглядит изнутри. По аналогии и все остальные воли:
2В - хорошо чувствует себя, не боится своих Э-Ф-Л, не боится противопоставляться, любит взаимодействие (отсюда процессность), любит разнообразие во взглядах. мировоззрение плоское, в смысле горизонтальное, нормальное самоощущение, то есть есть Я и есть все остальное и это равные части, здоровая самооценка.
3В - боится всего. все время пересматривает свои Э-Ф-Л (гиперпроцесс). шаткая самооценка, то заниженная, то завышенная. любит и ненавидит массовость и власть.
4В - тотальная зависимость от внешних вливаний, отсутсвие собственных представлений о чем-либо и о себе. всеядность и заниженная самооценка.
А вот на окраску всей этой картинки влияет положение физики и эмоции:
высокая физика - радужные краски, низкая физика - темные краски.
высокая эмоция - яркие, интенсивные краски, низкая эмоция - блеклые, слабовыраженные краски.
Поэтому я считаю что у вас скорее всего - низкая физика.

По всем этим признакам таки первая выходит, но меня все еще смущает мое нежелания принимать решения. Я часто допытываюсь до других людей, как мне поступить в той или иной ситуации, в мелких вопросах - чтобы побыстрее решение принять, в крупных - чтобы переложить ответственность. Например, часто спрашиваю у того с кем в кафе, что мне заказать. Или какой фильм посмотреть сейчас. Или смотреть или не смотреть. Как-то это совсем не по 1В мне кажется.

И вот, если
воля - это такое представление мира и позиционирование в нем, этакое духовная ипостась, личность человека, насколько человек чувствует себя.

то у 1В проблем с самоопределением и самотипированием вообще не должно быть? Или это в эмоции скорее?
Фарадей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:32 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение Фарадей » Пн июн 09, 2014 6:23 pm

Прошла тест с вопросами как в анкете, получилось внезапно вот что:
Эмоция 1Э: 0.519 2Э: 0.318 3Э: 0.414 4Э: 0.438
Логика 1Л: 0.292 2Л: 0.769 3Л: 0.75 4Л: 0.4
Воля 1В: 0.529 2В: 0.542 3В: 0.405 4В: 0.7
Физика 1Ф: 0.469 2Ф: 0.273 3Ф: 0.593 4Ф: 0.52

В общем я пока определилась с *ЛФ*, уже что-то.
Почитала про ЭЛФВ, многое похоже, некоторое прямо в точку, но общее впечатление сложилось как о каких-то творческих няшечках-одуванчиках, я по-агрессивнее и по-плосче что ли.
А ВЛФЭ вообще все описания неприятные, ни одного подробного и объективного не нашла.
Фарадей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:32 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение EN+T » Вт июн 10, 2014 12:28 am

Описания это хорошо, но их нельзя принимать буквально на свой счет. Нужно понимать систему. Описания Афанасьева - это такие иллюстрации типов, чтоб их нормально воспринимать нужно обладать некоторой масштабностью мышления, иначе они кажутся очень такими.. пристрастными чтоли.
1В - не значит что человек очень любит нести ответственность и принимать решения и только и рвется с цепи чтоб порулить людьми. 1В только значит что человек будет делать только так, как считает нужным и сдвинуть его с этой позиции весьма проблематично.
Вот например считает человек нужным нести ответственность и чтото делать - будет везде ее находить и нести (2Ф: Наполеон, Твардовский), не считает - будет всячески избегать и становиться в такую позу, что хрен ты на него чтото повесишь (это характерно для 4Ф, и вообще целиком пример Сократа показателен). и то и другое - 1В. 1В это монологовость и избыточность в проявлении себя, с другими людьми вообще не считаются (как любая первая :) ). Поэтому 1В часто идет по пути наименьшего сопротивления - подчинять людей и делать то, что считают нужным, но опять же поправка - не все 1В стремятся подчинять людей, просто они относятся к другим людям в своей массе как к второсортному товару. Очень даже может быть, что найдется такая 1В 3Ф (Ленин, Толстой) брезгливая, которая вообще незахочет пачкаться об других людей и властные структуры будет воспринимать как помойные ямы.

то у 1В проблем с самоопределением и самотипированием вообще не должно быть? Или это в эмоции скорее?

С определением и самотипированием у всех могут возникнуть проблемы. Вопрос воли - отношение к результату.
Скажем 1В самопотипилась в Сократа (ВЛЭФ), а на самом деле она Ахматова (ВЭЛФ), весь фикус в том, что ее это нисколько не волнует. Вот она решила что она Сократ и хоть ты ее убей. И со всеми "типировщиками" она себя выставляет Сократом, просто потому что решила, что ВЛЭФ это чтото "крутое и действенное", внушает людям ужос и страх (или делает то, что 1В там себе придумала). Другой пример, для полноты - 1В будет воспринимать типирование как нечто плохое - тогда она будет выкручивать мозги всем типировщикам и доказывать что ее нереально затипировать, просто ей это не нужно. 1В сознательно или бессознательно, но всегда выполняет одну функцию - диктует окружающему миру свою собственную картинку мировоззрения.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение Фарадей » Вт июн 10, 2014 11:54 am

EN+T
В общем я поняла, сейчас самая вероятная версия - ВЛФЭ. Похожу, попримеряю.
Спасибо, что так объяснили хорошо, вы няша :3
Фарадей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:32 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение EN+T » Вт июн 10, 2014 12:09 pm

Главное, чтобы усваивалось :)
Кстати, если хотите посмотреть на Донкихота Сократа, есть замечательный фильм "В диких условиях/Into the wild". Фильм на реальных событиях.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение Фарадей » Вт июн 10, 2014 4:42 pm

EN+T
Спасибо! Посмотрю, сюжет интересный.
Фарадей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:32 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Все функции хотят быть первыми. Анкета 1. Анкета 3.

Сообщение EN+T » Вт июн 10, 2014 11:50 pm

Написал вам про фильм, вспомнил, нашел книгу, написанную про него. Так как книга более правдива и не так искажает картинку - он ВЭФЛ. В книге очень хорошо видна 1В и 3Ф, да и 2Э с 4Л. По фильму он больше похож на ВЛЭФ.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот


Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]