Рациональность/Иррациональность

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Lisèle » Сб апр 12, 2014 1:15 am

--
Последний раз редактировалось Lisèle Ср июн 18, 2014 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Рациональность/Иррациональность

Сообщение hoa sen » Сб апр 12, 2014 6:03 am

Хм, когда прочитала про закономерности-случайности задумалась на что же обращаю внимание я...Даже вспомнить не могу за что зацепиться :D
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Olja » Сб апр 12, 2014 4:05 pm

Lisèle писал(а):2. Рационалу чуждо менять свои убеждения, иррационал в этом более свободен.

Не всегда, даже наоборот. Вот Гексли, например, очень злопамятны, могут всю жизнь не простить наших ошибок. Даже если они в прошлом были близкими друзьями. Обиделись из-за отсутствия ясностей, и вместо того, чтобы выяснять что к чему, обиделись навсегда, увы. Рационал бы так не поступил.
Ведь разум стремится к реализации отношений, чтобы достичь положительного результата.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Solne4na9_zajka » Сб апр 12, 2014 5:12 pm

Lisèle писал(а):2. Рационалу чуждо менять свои убеждения, иррационал в этом более свободен.

Я думаю, менять свои убеждения не любят с базовой, а рациональность\иррациональность тут не при чем :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Solne4na9_zajka » Сб апр 12, 2014 5:13 pm

Olja писал(а):
Lisèle писал(а):2. Рационалу чуждо менять свои убеждения, иррационал в этом более свободен.

Не всегда, даже наоборот. Вот Гексли, например, очень злопамятны, могут всю жизнь не простить наших ошибок. Даже если они в прошлом были близкими друзьями. Обиделись из-за отсутствия ясностей, и вместо того, чтобы выяснять что к чему, обиделись навсегда, увы. Рационал бы так не поступил.
Ведь разум стремится к реализации отношений, чтобы достичь положительного результата.

Olja, я думаю это не гексля была, а драйзер :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Olja » Сб апр 12, 2014 7:20 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Olja, я думаю это не гексля была, а драйзер :)

И Драйзеры тоже. Но я говорю о иррационалов. Габены тоже злопамятны. Как другие иррационалы - не знаю.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рациональность/Иррациональность

Сообщение hoa sen » Сб апр 12, 2014 7:44 pm

Злопамятность это тимное разве? По-моему совсем нет. Либо если привязывать это к типологиям, то скорее к психейоге относится, а особенно к воле или эмоции.
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Olja » Вс апр 13, 2014 12:49 am

hoa sen писал(а):Злопамятность это тимное разве? По-моему совсем нет. Либо если привязывать это к типологиям, то скорее к психейоге относится, а особенно к воле или эмоции.

Если бы не тимное, я бы не писала. Просто пока не встретила ни одного гексли или габена, который не злопамятный.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рациональность/Иррациональность

Сообщение ja lena » Пт июн 20, 2014 7:58 pm

По-моему, иррационала от рационала отличает не легкость смены убеждений, а стремление жить по какому-то плану. Я, например, ярко выраженный иррационал. Всегда составляю план действий. И практически никогда ему не следую.
ja lena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 9:50 am
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Холерик

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Jackson » Пн июн 23, 2014 3:49 pm

ja lena писал(а):По-моему, иррационала от рационала отличает не легкость смены убеждений, а стремление жить по какому-то плану. Я, например, ярко выраженный иррационал. Всегда составляю план действий. И практически никогда ему не следую.

Но если Вы составляете план, значит в Вас есть стремление жить по плану. А это, с Вашей точки зрения, соответсвует рационалу (или нет?).Но Вы тут же говорите,что Вы-ярко выраженный иррационал..... :add29 Стремиться жить по плану как раз таки рационал. Но тут еще есть варианты, исходя из того КАК он эти планы реализует. А если не реализует-то почему и как реагирует...
Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Jackson
Местный
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 12:13 pm
Пол: Женский
Профессия: Педагог

Рациональность/Иррациональность

Сообщение quarz » Пн июн 23, 2014 3:58 pm

Jackson
Там ключевое
ja lena писал(а):И практически никогда ему не следую.

Я например тоже так делаю. Составляю план, ну как план, список дел, которые надо бы сделать. Просто чтобы в голове не держать, а то думать тяжело становится, когда там висит слишком много задач, помеченных статусом "выполнить"))) например, я могу сделать такой список:
- помыть машину
- покосить траву
- подклеить шлепку
- почистить мастерскую от хлама
и т.д.
Но когда именно я это сделаю и сделаю ли вообще - неизвестно :D Я могу вообще не покосить и не мыть машину, могу купить новые шлепки, вытащить половину хлама из мастерской и снова забить на долгие годы. Главное - просто вытряхнуть все эти задачи из головы. Над ними не стоит статус - непременно сделать за этот день/неделю и т.п. Оно просто как "неплохо было бы" :add29 А там, как говорится, либо осел сдохнет, либо султан помрет :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Jackson » Пн июн 23, 2014 4:30 pm

quarz,да, я поняла, что там акцент на этом)))Просто ведь сказано же было о стремлении, поэтому я задумалась,что стремление жить по плану -признак рациональности. Но вот почитала Ваше сообщение и задумалась- а что должно перевешивать -желание планировать и таки само планирование или соответствие этим планам?
Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Jackson
Местный
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 12:13 pm
Пол: Женский
Профессия: Педагог

Рациональность/Иррациональность

Сообщение quarz » Пн июн 23, 2014 5:40 pm

Jackson
Соответствие планам)) Смотри. Вот если человек - иррационал-интуит, допустим, с базовой [ЧИ] . Он как решения принимает? Он видит варианты и соответственно принимает решения. Это как лежит перед тобой коробка конфет разных-разных, и ты берешь оттуда именно ту, которую тебе больше всего хочется. А как мыслит базовый логик, например, [ЧЛ] ? Он берет сначала все леденцы, потом все конфеты с ореховой начинкой, потом все с фруктовой, потому все мармеладные и т.д.
Это очень грубый пример, ну вот как-то так.
У иррационалов планирование - инструмент. У рационалов - стиль жизни.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Рациональность/Иррациональность

Сообщение Jackson » Вт июн 24, 2014 11:03 am

quarz писал(а):Jackson
Соответствие планам)) Смотри. Вот если человек - иррационал-интуит, допустим, с базовой [ЧИ] . Он как решения принимает? Он видит варианты и соответственно принимает решения. Это как лежит перед тобой коробка конфет разных-разных, и ты берешь оттуда именно ту, которую тебе больше всего хочется. А как мыслит базовый логик, например, [ЧЛ] ? Он берет сначала все леденцы, потом все конфеты с ореховой начинкой, потом все с фруктовой, потому все мармеладные и т.д.
Это очень грубый пример, ну вот как-то так.
У иррационалов планирование - инструмент. У рационалов - стиль жизни.

Интересный пример))) Спасибо
Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Jackson
Местный
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 12:13 pm
Пол: Женский
Профессия: Педагог

Рациональность/Иррациональность

Сообщение ja lena » Вт июн 24, 2014 1:06 pm

Quarz, ты очень точно описал процесс "планирования". У меня все так же происходит. Составить план- не значит с ним считаться.
Jackson, я думаю (хотя,опять сужу по себе), что составление плана для иррационала-логика, это не стремление и не желание планировать, а еще один способ анализа ситуации. Например, когда я (психолог) составляю план мероприятия или коррекционного занятия, то думаю какое именно упражнения или игры брать, в какой последовательности их лучше расставить, какая может быть обратная реакция группы и т.д. Но если все пойдет совсем не так - ничего страшного.
А что значит планировать для иррационала-етика?
ja lena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 9:50 am
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]