ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагностики

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагностики

Сообщение Lisèle » Ср июн 18, 2014 7:05 am

Lands писал(а):Раз уж соционика такая спорная вещь и сходимости нет ни у кого, возможно стоит задаться вопросом не какой у человека тип, а зачем он приходит типироваться. А приходят типироваться обычно уже познакомившись с теорией, уже зная о каком-то тиме, чьи свойства импонируют и возможно их сейчас не хватает человеку что б с правиться с ситуацией.
что б два раза не печтать дальше еще раз скажу то же что говорил Ветерку в ее теме
Облом в том, что зачастую человек расчитывает на какой-то тим, потом его куда-то не туда типируют, а в итоги тим оказывается и вовсе какой-то третий. При этом практической пользы от знания своего тима (правильного или нет) - вообще нет никакой. Поэтому уверенность в ошибочном тиме возможно даже более полезна с мотивационной точки зрения - замкнутый нелюдимый человек может стать более открытым, если протипируется в экстраверты, тот кто реже следит за собой более пробивным и настойчивым, внимательным к вопросам внешнего вида и так далее если получит вердикт сенсорик, и так далее.
То есть возможно хорошее типирование заключается даже не в том, что бы выделить те качества которыми обладает человек - уверен, в глубине души типируемый и так знает кто он и каков, - а в том что бы выделить те качества каких человеку не хватает в текущий момент, таким образом действительно помочь ему справиться с жизненными трудностями - поверить в то, что и он одарен и имеет достаточно сильных сторон что б справиться с трудностями, побудившими его пройти типирование.
Такие мысли.
Вот.

Кто что думает? Стоит ли говорить при диагностировании тот тим на который человек мало мальски похож (если типирования все равно никогда не бывает на 100% и теория соционики, по крайней мере ощутимая часть того что в нее в ходит - полная лажа)? или тот тим чьи качества человеку нужны сейчас, чтоб преодолеть возникшие сложности (тогда это действительно будет похоже на хоть какую-то поддержку)?


Цитирую по просьбе автора.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагнос

Сообщение Эльвира* » Ср июн 18, 2014 8:21 am

Lisèle
что б два раза не печтать дальше еще раз скажу то же что говорил Ветерку в ее теме

Нет там никакой моей темы и не было, вернее случайно открыла не там.

Lands
И зачем ты мне это говоришь?
Уж что что но это хотелось бы читать менее всего. Ты не видишь со стороны как это смотрится? Или нарочно что-ли?

Не знаю удалит Лисель этот пост или нет, но я была бы рада если бы удалила. Или уберите из поста мой ник, пожалуйста. Ко мне это не имеет никакого отношения, я о подобном отношении при типированиии не просила, не заказывала.
И музыка это не мне и ко мне отношения не имеет.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагнос

Сообщение Lisèle » Ср июн 18, 2014 8:59 am

Ветерок писал(а):Lisèle

Нет там никакой моей темы и не было, вернее случайно открыла не там.


Ээээ?
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагнос

Сообщение DoppelZ » Ср июн 18, 2014 4:48 pm

Lands писал(а):
Ветерок писал(а):Lands
И зачем ты мне это говоришь?
Уж что что но это хотелось бы читать менее всего. Ты не видишь со стороны как это смотрится? Или нарочно что-ли?

Да в принципе говорить тот тим на который человек расчитывает тоже ошибка. Лучше говорить так раз тот тим, который типируемый не хочет услышать. Тогда он сможет психолгически закалиться к сложным ситуациям.

Или хотя бы устроить занятное чтиво "для форумчан, которые отчего-то заскучали без дебатов и хотят зрелищ"
8-)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагнос

Сообщение Нежность » Ср июн 18, 2014 6:32 pm

Так вот что на форуме с чебурашками делают! Их, оказывается, закаляют)
Хотя мне видится некая зависть вроде: "Ах, вот куда ты захотел затесаться? Сейчас я тебе устрою (желаемый ТИМ)!"
Аватара пользователя
Нежность
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 1:51 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагнос

Сообщение Нежность » Ср июн 18, 2014 6:33 pm

Сообщения самоликвидируются? :shock:
Аватара пользователя
Нежность
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 1:51 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

ВАЖНО!Какой тип нужно говорить человеку во время диагнос

Сообщение PXG » Сб июн 21, 2014 7:23 pm

ОЧЕВИДНО же, что надо подтверждать любимую версию клиента.
Только не забыть взять потом деньги по времени разговора.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой