Я, логик (помогите)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Я, логик (помогите)

Сообщение Sergі » Пн июн 23, 2014 7:05 pm

Доброго времени суток! После знакомства с соционикой, передо мной встал конкретный вопрос насчет собственного типа. Тесты дают разный результат, сходясь только на одном - я логик. Скорее всего, интроверт. Еще туманней все обстоит с интуицией. Про рациональность я молчу. Все знакомые с соционикой типировали меня в Робеспьера, но тут есть несколько "но", которые не позволяют согласится с этим. Итак, давайте ближе к делу. Я заполнил несколько анкет, буду благодарен за Ваше мнение. Заранее спасибо

Приступим
Анкета 1
[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - дело, которое нужно сделать. Вопрос "зачем делать" не стоит. Определяю по наличию ресурсов (времени, сил).

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Понятия не имею. Вероятно, субъективно. Я же определяю по соответствию результатов поставленной задаче. Определить качество достаточно несложно, если знать параметры, по которым легче всего определить. Сам стараюсь обращать внимание на это.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Постараюсь избавится от негативных эмоций, если таковые будут, и начну активно перенимать его мастерство.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие

Злюсь на себя за то, что не могу сделать. Скорее всего дело в моей лени. Вон, недавно, курсовую работу делал три месяца, хотя, если напрячься, можно было за три дня справится (это точный срок, без преуменьшений)

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Нужно получить всю информацию о процессе и написать план, как строительство будет проходить.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

Переход от общего решения к конкретной задаче, с подстановкой конкретный условий. Наоборот - обобщение, т.е. нужно убрать лишнее, абстрагироватся, и мы получим общий случай, правило, алгоритм. Конкретней некуда) Давайте не будем ставить под вопрос мою [БЛ] :)

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично - правильно. Точка. Нет, согласуется. Для самого себя определить, что правильно, а что нет легко, пока в дело не вмешиваются эмоции.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Система взаимоотношений, очевидно. Подчинятся нужно, пока это выгодно лично мне. Иерархия классов в программировании, иерархия в первобытном стаде, иерархия в нашем обществе - тысячи их.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

1.Столовый прибор > ложка. Ложка наследует аттрибуты столового прибора в то время, как у нее могут быть свои параметры. Ложка это всегда столовый прибор, но столовый прибор не всегда ложка.

2.Если дословно перевести это выражение в логическое выражение, то правая часть его будет равна нулю, т.е. выражение истинно. Ну а если не зацикливаться, то "Аня не бабушка, бабушка не сестра, аня == сестра" не верно. А, В, С могут быть абсолютно разными вещами (величинами), соответственно...

3.Тут на ум приходит одна теоремка из дискретной математики, про собственный клас, включающий в себя все собственные (власні, по-украински, перевел как мог) классы. Нет, не логично. Ведь если я знаю хоть что-то, то я уже не могу не знать ничего, верно? Ответ очевиден.


5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

Я делаю это постоянно, на автомате. Мне так удобнее. Как принято, понятия не имею. Мозгами, как же еще? Сложно объяснить, как я это делаю.

Наконец-то. Простите, что так затянул с логикой)

[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Умею, но очень плохо. Словом и делом. Забавно и нелепо со стороны, затратно и вымучено с моей. Либо вообще без проблем, когда я не задумываясь делаю это.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

А есть стратегии Оо? Нападение оправдано, если это выгодно мне. Да, считаю, когда это выгодно лично мне. Жаль, что я не умею занимать чужую территорию(

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Активно отстаивать их методами, эффективными и целесообразными в данный конкретный момент.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Больная тема... Выходит что-то либо на автомате, либо четко продумав план, в противном случае полный провал.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Ни я, ни окружающие не считают.

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

Красота - это гармоничность и законченность. Конечно, меняется. В виду того, что я извращенец, не очень:)

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Нет, конечно. Шаблон зависит от общества. Классики нет.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Навожу порядок, убираю неприятные ощущения (не только наводя порядок;)

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Пытаюсь понять, какая одежда мне идет, и смотрю, как выглядит такая одежда (прическа) на похожем на меня человеке. Моде не следую, с определенного момента. Представляю, как это выглядело бы.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Чистая функциональность, ничего лишнего. Нет, не доверил, разве что человеку с похожим вкусом. Создавать красоту я не умею, но оценить чужую смогу. Но по-умолчанию на первом месте функциональность.

[ЧЭ]

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Глупо выставлять эмоции на показ, но если хочется, почему бы и нет? Пример... да любое проявление эмоций, которое не принято.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
- Как из него выходите?
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

-Нет, самостоятельно не могу. Войти можно со сменой обстоятельств, повлекших эти эмоции. Попадаю обычно, когда не могу сделать то, что запланировал, либо вижу проявление собственной слабости
-Часы, дни
-Само собой как-то, либо проблема решается, либо новые эмоции
-Нет, не может
-Не меняется

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Очень быстро, в худшую сторону

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Спокойствие, отрешенность. Показываю обычно истинные эмоции.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Эйфория по поводу окончания учебы длится уже четвертый день, перемежаясь вспышками злости по поводу моей моральной слабости

[БЭ]

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Переписывался с девушкой-Наполеоном, опять в прострации, как себя с ней вести, печаль... Взаимные подколки и дружеское общение с другом-Гюго. Взаимные издевки (добрые) с родителями

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Уверенность в себе, интуитивное понимание, будет ли общение с ним приятным. Интуиция, в общепринятом смысле слова. Не очень долго

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантация - плод воображения. В той или иной мере. У меня временами очень богатая

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Все люди отличаются друг от друга, в той или иной мере. В зависимости от того, чем отличаюсь. Возможно в чем угодно, меру определить трудно

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Не могу понять смысл выражения "правильная идея"

[БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Меняется характер, привычки, внешность. Никак не отношусь. Оказывается, не все видят.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - наивысшая ценность, я чувствую, что оно утекает. Да, могу, но очень не люблю

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Нуждаюсь, если мнение более экспертное, чем мое. Доверяю, если уж спросил

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Ненавижу опаздывать и тех, кто опаздывает, если от этого страдаю я.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

а) безразличие
b) безразличие
c) ждем-с
d) жду или перезваниваю, если есть возможность
e) ухожу, возможно злюсь


Анкета 2
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Знание, сила воли. Все. Не всем я интересен, каждому свое. Не знаю, почему я мог бы быть интересен, но предполагаю, что да, мог.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

Внешность, речь. Сутулость - слабость. Невнятная речь - слабость. Не может сформулировать мысль - глупость.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный человек = идиот, по моему мнению. Богатый внутренний мир - обуза, как и интровертность. Гармоничный человек... всесторонне развитый, вероятно. Я не такой

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Только когда ленюсь. Если это мне не мешает, то с пофигизмом, если поможет - высказываю

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Я всегда знаю, чем занятся

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Порядок и отсутствие негативных ощущений во втором случае, привычное положение вещей в первом. Всем отличаются, это же разные понятия. Ничего для уюта, порядок и отсутствие негативного для комфорта.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Смотрю, что подходит и нравится. Интуиция, которая не работает в этом случае, и сравнение, что работает. Приятны, не обязательны. На критику реагирую по-разному в зависимости от критикующего

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Иногда. Когда хочу, тогда и даю. Принимаю от людей, чье мнение учитываю

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Нет, я чертов интуит, растяпа, то есть

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Пересяду, какие еще варианты могут быть?

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Физиологическое ощущение можно получить, сунув руку в кипяток, например. Не очень приятно, думаю. Для получения приятных ощущений для начала нужно отсутствие неприятных

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Попробую починить, или хотя бы установить причину поломки, и найду того, кто починит. Неприятно, но не смертельно, в большинстве случаев

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Сильно злюсь на себя, либо пофигизм. Не очень характерна, но бывает

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Не теряющий времени зря. Я - не всегда. Как на комплимент:) Как на критику, в зависимости от критикующего

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Начинаю общаться по мере возможности. Перед мной редко стоит такая задача, как завоевать уважение. Вероятно, нужно сделать нечто эдакое, либо усиленно работать языком. Понимаю по отношению

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Спор - попытка убедить в своей правоте, доказать что-то. Спорить люблю, когда интересно, тогда и спорю. Признать могу при наличии весомых доводов. С примером сложновато будет

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Надо разобраться, что с ним не так, и по возможности переубедить. Написал не подумав, но так оно обычно и бывает. Если раздражение не обосновано, игнорирую

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Настроение - эмоциональное состояние. По внешнему виду, тону, жестам. Рассказать шутку, поиздеваться, нагрубить...

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Неосознанно, либо для своей выгоды. Мирится тот, кому это больше надо, как в материальном, так и в этическом плане. Кто больше дорожит отношениями, тот и мирится

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Все зависит от человека. Если мне на него пофиг, пусть хоть удавится. Если человек дорог, надо мирится

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Мне сложно бывает иногда определить, потому что я подозрителен, и ожидаю подвоха. Понимаю, что определил правильно, по совокупности отношения к себе, вербальных и невербальных признаков. Отнесусь с подозрением


Итак, спасибо, что осилили это простыню, сам не ожидал, что будет так сложно. От себя добавлю, что хоть и указывает почти все на Робеспьера, я очень эгоистичный человек, и уважаю только силу. На справедливость мне откровенно плевать, как и на мораль. Только выгода, и только для себя. Таков ой честный ответ. Спасибо за внимание.
Sergі
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:15 pm
Пол: Мужской

Я, логик (помогите)

Сообщение sondrafinchley » Пн июн 23, 2014 7:24 pm

что-то мне кажется что логики маломерные.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Я, логик (помогите)

Сообщение Sergі » Пн июн 23, 2014 7:28 pm

sondrafinchley писал(а):что-то мне кажется что логики маломерные.

Вы уверены? Аргументируйте, пожалуйста.
Sergі
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:15 pm
Пол: Мужской

Я, логик (помогите)

Сообщение sondrafinchley » Пн июн 23, 2014 7:31 pm

Ответы по логике нормативны. То есть ничего выходящего за рамки общепринятых 'истин'.
Последний раз редактировалось sondrafinchley Пн июн 23, 2014 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Я, логик (помогите)

Сообщение Sergі » Пн июн 23, 2014 7:36 pm

sondrafinchley писал(а):Ответы по логике нормативов. То есть ничего выходящего за рамки общепринятых 'истин'.

Возможно, я не полностью раскрыл тему [ЧЛ] [БЛ] , но давайте все же примем за данность, что это сильнейшие функции. По крайней мере, это субъективное ощущение и мнение окружающих. В любом случае, предлагайте свой вариант моего типа.
Sergі
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:15 pm
Пол: Мужской

Я, логик (помогите)

Сообщение Ivka » Пн июн 23, 2014 9:20 pm

Sergі, нельзя принять за данность мнение неизвестных типировщикам ваших окружающих о вашей сильнейшей функции, учитывая, что вас типировщики тоже не знают. Кстати, с каких пор логики опираются на "субъективное ощущение и мнение окружающих" и принимают выводы на основании этих мнений как данность?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Я, логик (помогите)

Сообщение Sergі » Пн июн 23, 2014 10:23 pm

Ivka писал(а):Кстати, с каких пор логики опираются на "субъективное ощущение и мнение окружающих" и принимают выводы на основании этих мнений как данность?


Во-первых, абсолютно все тесты, которые я проходил, дают результат "логика". Например, тест Гуленко дал результат 15-1 в пользу логики.
Во-вторых, типировавший меня человек знал меня в реальности долгое время, когда я попросил меня типировать. У него было время составить впечатление обо мне.
В-третьих, мое мнение тоже играет не последнюю роль, надеюсь) Поверьте, логика - наше все. Мне легко даются точные науки, а гуманитарные я ненавижу. Учусь на программиста, и мне это нравится. Какие еще аргументы привести для того, чтобы убедить Вас?

Давайте сосредоточимся на рециональности-иррациональности, а также интуиции. Прошу вас высказать мнение, особенно интересует рац-иррац.
Sergі
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:15 pm
Пол: Мужской

Я, логик (помогите)

Сообщение quarz » Ср июн 25, 2014 2:29 pm

Про рациональность-иррациональность рассуждали http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=68&t=57884
Может, поможет.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Я, логик (помогите)

Сообщение Sol_ » Сб июн 28, 2014 12:55 pm

Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Я, логик (помогите)

Сообщение razumnichka » Вт июл 01, 2014 5:55 am

Робеспьер. Варианты могут появиться, если вы дадите фото.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs