Помогите определиться! Распирает любопытство!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Что же я за зверь такой?!

Дон Кихот
1
33%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
33%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
33%
 
Всего голосов : 3

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение Дерзость » Пт июн 27, 2014 1:03 am

Итоги тестов колеблются между Дон Кихотом и Гексли. Хочется знать наверняка, поэтому решила просить помощи у вас. Заполнила одну анкету, зато ответы дала развернутые.

Анкета №2

1. Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

В людях всегда привлекают те качества, которых мне не достает. Их много, они разные и они могут одновременно как привлекать, так и раздражать. Неинтересным для меня человека делают такие качества как заурядность, примитивизм, консерватизм, глупость, невоспитанность, грубость и истеричность.
Окружающие находят меня интересным человеком. Много качеств приписывают: непредсказуемая, веселая, жизнерадостная, стремительная, авантюристичная, импульсивная, разносторонняя, увлекающаяся, многоликая, нетерпеливая и т.д.


2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

Встречая человека, в первую очередь, обращаю внимание на внешность: приятное лицо, ухоженный вид, поведение. Важен доброжелательный настрой. При общении, в первые минуты, важно как приподносится информация, далее - содержание.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный человек - человек, способный на размышления выше банального бытового уровня, рефлексию, живущий в соответствии с нравственными и моральными принципами, интересующийся различными философскими концепциями.
Гармоничный человек - человек, у которого внутри все разложено по полочкам, он равномерно и планомерно развивается, от своего жизненного пути его никуда в стороны не заносит.
Недуховный человек - примитивно мыслящий, безнравственный.
Негармоничный человек - внутри которого беспорядок, вечно колеблющийся, ищущий, сомневающийся.
Я негармонична, считаю срединное состояние между гармонией и дисгармонией приемлемым.


4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Опаздываю всегда, если могу себе это позволить. Это моя хроническая слабость. Оправдание себе всегда найдется, ожидание других очень нервирует. Если опоздание незначительное - выскажу в шутливой форме. Если нет - выругаюсь.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Я всегда найду себе занятие. Но преимущество отдам времяпрепровождению в окружении людей вне дома, поэтому дома бываю редко. Если нахожусь дома дольше обычного (болезнь, например) начинаю дичать и шизеть...))

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют и комфорт взаимосвязаны. Комфорт - нечто, вызывающее физически приятные ощущения. Уют - нечто, вызывающее эстетическое удовольствие.
Для того, чтобы создать уют - подбираю все, соответствующее какому-либо одному стилю, разумное сочетание цветов.
Для того, чтобы создать комфорт - качественная, удобная мебель, ее грамотная расстановка.


7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Одежду покупаю спонтанно. Как правило, иду по магазинам, имея четкое представление того, что хочу, но выдуманное. Далее - ищу то, что максимально соответствует выдуманной в моей голове картинке. Как правило, не нахожу, но зато на глаза попадается абсолютно другая вещь, которая ранее была не нужна, но уж очень классная. Еще до примерки примерно представляю как вещь будет на мне сидеть. Если при примерке эстетическое чувство удовлетворено - значит подходит.
Комплименты обязательны и приятны. Важно вообще одобрение окружающих. Комплименты относительно внешнего вида - прибавляют уверенности. Относительно личных качеств, характеристик - говорят о самой личности говорящего, характеризуют отношение ко мне говорящего.
К критике отношусь болезненно в тех случаях, когда она полностью или частично совпадает с моим мнением - как удар по больному. В остальном - характеризую через нее говорящего и мои с ним отношения.


8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Обычно даю только если спрашивают, а спрашивают часто. Могу дать совет без спроса лишь в крайних случаях - чтобы уберечь от напрасной, по моему мнению, покупки. Делаю это деликатно и ненавязчиво, потому что сама не выношу "псевдоэкспертов". Советы принимаю от близких людей, чей вкус одобряю. Спрашиваю совет, если колеблюсь или сомневаюсь - как решающий голос, хотя не факт, что в итоге соглашусь. Считаю, что в таких вопросах лучше меня знаю только я...))

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Смотря какие были обстоятельства, какая одежда и какой человек. Если человек мне не особо интересен, то едва ли вообще обращу внимание на одежду. Если же он одет оригинально, ярко, броско и со вкусом, да еще и вещи эти на нем идеально сидят - пригляжусь, рассмотрю, оценю и порадуюсь. Ну и если его наряд выбивается из привычного его облика или не соответствует ситуации - замечу. Как кто одет, как правило, не запоминаю, так как не уделяю этому особого значения.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Начинаю злиться, портится настроение. Стараюсь отвлечься, чаще всего наблюдая за реакцией других, успокаивая себя тем, что им тоже несладко, а, порой, общественная невозмутимость и вовсе начинает веселить))

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Приятное физиологическое ощущение - ощущение приятного вкуса еды, приятного запаха, положительно визуальное восприятие , ощущение комфорта и расслабления, приподнятость духа.
Примеры: кушать вкусную еду, приятный аромат духов, красивые фотографии, картины любимых художников, удобная мебель, массаж и спа процедуры, чувство азарта, адреналина и победы, веселое настроение.
Неприятное ощущение - те ощущения, которые доставляют травмы, усталость, волнение, стресс, ярость, неприятные запахи, невкусная еда, дискомфорт.
Чтобы получать приятные ощущения - отправляюсь на их поиски)) Сама для себя их создавать не люблю - приятные ощущения становятся не такими приятными) А вот чужие старания способна оценить, причем как близких и знакомых людей, так и совершенно чужих. К примеру, поход в любимый суши-бар доставляет приятные ощущения. Если заказывать из этого суши-бара роллы на дом - ощущения уже не те (не та обстановка), если приготовить их самой - тем более.


12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Зависима от техники, поэтому постараюсь в ближайшее время вызвать специалиста или обратиться к знакомым за помощью.
Первое время такое обстоятельство будет сильно напрягать, но, в последствии, обязательно найду альтернативу технике, и буду успокаивать себя тем, что без нее может и лучше. Это будет ровно до тех пор, пока технику не починят, далее, естественно, начну пользоваться ее преимуществами в полной мере как и было ранее.


13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

По началу во мне начинает говорить совесть. Потом нахожу себе достойное оправдание, охотно начинаю верить в него сама, так что потом без проблем убеждаю в этом других. Если веришь в то, что говоришь другим, совесть не мучает. А так как оправдание себе я всегда найду, то и случается со мной такое достаточно часто. Правда стараюсь не наглеть - на доверии людей лучше "не ездить", поэтому стараюсь доверие оправдать и берусь активно за работу, даже продуктивнее обычного.
Еще часто могу приврать коллегам, когда подходит срок сдачи работы, что она уже почти готова, когда на самом деле она еще в зачаточном состоянии, успокаивая себя тем, что могу сделать за три дня то, на что у других уходят месяцы.


14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Для меня практичный человек - человек, умеющий извлекать пользу, выгоду. Не могу назвать себя в полной мере ни практичным, ни наоборот. Нечто среднее, в разумной степени, скажем так. Расчетлива в общении с людьми, часто пользуюсь хорошим ко мне отношением. Могу использовать людей для достижений своих целей, "заразить" своей идеей, энтузиазмом, когда самой принимать активное участие в деле нет желания, или поддерживать хорошие отношения лишь потому, что считаю это выгодным. В то же время могу позволить себе быть непрактичной в бытовом плане, но в разумных пределах.
Практичной могут назвать близкие люди именно в плане подхода к людям. В финансовой поддержке довольна щедра. Зато ненавижу брать в долг. Непрактичная обычно для родителей в быту, так как, не склонная к экономии, в погоне за удобствами и комфортом могу тратить довольно много средств.


15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Жизнерадостный вид, приветливое лицо, позитивное отношение к окружающим, привлекательный внешний вид, приятный тембр голоса, выразительная и, в то же время, не лишенная смысла, речь. Иногда актерство. Этим можно привлечь внимание коллектива. Но для завоевания уважения этого мало - нужно показать твердость характера, компетентность и грамотность в своем деле, иметь четкую позицию и уметь ее отстаивать.
Уважение для меня выражается в том, что коллектив интересуется моим мнением, просит совета, и прислушивается к нему. Если речь идет о руководстве, то, несомненно, послушание, признание моего мнения авторитетным.


16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Спор - отстаивание своей позиции, мнения по поводу чего-либо, для того, чтоб выявить интеллектуальный потенциал собеседника. Спорю часто, люблю интеллектуальные споры: приведение фактов, доводов, аргументов. Терпеть не могу повышенных тонов, агрессии и перехода на личности. Могу спорить для того, чтобы доказать свою компетентность в данном вопросе, для всестороннего рассмотрения данного вопроса, в случае, если доводы собеседника кажутся мне абсурдными и крайне нелогичными. Если спорю будучи неуверенной в своей правоте, то могу легко изменить мнение. Но если уверена в своей позиции - вряд ли. В любом случае, даже осознавая свою неправоту, буду биться из последних сил, но в этом едва ли признаюсь))

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Попытаюсь разрядить обстановку: приободрю, постараюсь разговорить, развеселить. Если на контакт идет неохотно - оставляю наедине с собой, жду, когда успокоится и сам проявит инициативу, чтобы обсудить возникшую проблему. Если этого не делает - выбор этого человека, мне это нужно еще меньше.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Настроение - эмоциональное восприятие окружающего мира в определенный короткий промежуток времени. Настроение зачастую определить легко, если человек не прячется и не притворяется. Это и выражение лица, и мимика, и походка, а также то, как человек говорит и что говорит.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Могу, и чаще всего инициатором я и выступаю. Когда все ровно - надоедает. К тому же у меня есть склонность накапливать в себе негативные моменты и не говорить о них близкому человеку, что в итоге выливается в ссору. Также близкий человек часто попадает под горячую руку, когда я не в духе или на взводе. Могу и при хорошем настроении мгновенно вспылить, если на меня давят, или, если рядом регулярно ноют и ворчат. Не мирюсь первая, даже если осознаю, что не права. По мне проще отпустить человека, аргументирую тем, что вместо него всегда найду кого-то другого. Благо близким людям хватает ума делать первые шаги за меня...))

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Если человек обиделся по делу - извинюсь, чаще всего в шутливой, добродушной форме, и тут же сниму с себя вину, даже если извинения будут не приняты. Если считаю себя правой - извиняться не стану. То, что из-за этой обиды могут испортиться отношения меня не страшит - вокруг много прекрасных людей.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Это выражается во всем в совокупности. Это и поведение, это и выражение лица, это и интонация в голосе, и то как, что и сколько мне говорят, какое придает значение моим словам и мне как человеку. В общем множество факторов и мельчайших деталей, кажущихся, на первый взгляд, ничего не значащими. Все это автоматически воспринимается и анализируется. Чтобы убедиться в правильности своего определения наблюдаю, будет ли поведение человека по отношению ко мне в тех или иных ситуациях соответствовать моим ожиданиям. Могу эти ситуации сама моделировать, чтобы удостовериться в своей правоте.
Мое отношение зависит от человека, который мне об этом скажет. Если знаю его достаточно долго, то все зависит от того, какие отношение у меня с ним были до этого. Ну и важно опять же как это говорится и преподносится, выражение лица. Не всегда могу отнестись положительно: в случае, если заподозрю фальшь в словах, уличу человека в неискренности - могу разозлиться. Не люблю, когда пытаются водить за нос, считая себя умнее других.
Дерзость
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 12:27 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение Sol_ » Сб июн 28, 2014 12:52 pm

Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение socionik91 » Вт июл 01, 2014 4:10 pm

И не Дон и не Гексли. По моему, больше всего проявляется [ЧЭ], как внимательность к настроениям и состояниям окружающих людей. Есть [ЧЭ] вспыльчивость и раздражительность, изменчивость эмоций, легкость их переключения, зависимость от эмоциональных желаний и порывистость в их осуществлении. Хорошо развита [БС] , внимательность к ощущениям, комфорту и уюту, способность ценить удовольствие от еды, обстановки, удобства мебели и т.д. Ролевое стремление быть логичным - [ЧЛ] . Ну болевая [БИ] как частые опоздания.
Вывод: [ЧЭ] [БС] , Гюго.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение shiryaev311 » Ср июл 02, 2014 3:40 pm

Если колебания только между Кихотом и Гексли, во что я слепо поверю, - 100% Кихот. Без лишних объяснений.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср июл 02, 2014 3:51 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 3:48 am, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение razumnichka » Ср июл 02, 2014 4:06 pm

Гюго/Наполеон. Где Дон? Почему Дон? Где тут логик? :shock:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение razumnichka » Ср июл 02, 2014 4:07 pm

socionik91
Зрите в корень!
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение Дерзость » Ср июл 02, 2014 11:30 pm

shiryaev311 писал(а):Если колебания только между Кихотом и Гексли, во что я слепо поверю, - 100% Кихот. Без лишних объяснений.

Я не ограничиваюсь именно этими двумя социотипами. Неспроста в опросе представлены все социотипы. Я лишь сказала, что тесты предлагают именно эти варианты в соотношении 50/50.

Solne4na9_zajka писал(а):Зачем вам это вообще нужно? Что вам даст такое знание?

Себя узнать получше. Объяснить себе же свои странности и сглаживать их в дальнейшем. Да и просто ради интереса, познания чего-то нового.
Дерзость
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 12:27 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс июл 06, 2014 7:14 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 3:47 am, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Помогите определиться! Распирает любопытство!

Сообщение Дерзость » Пн июл 07, 2014 12:36 am

Solne4na9_zajka писал(а):
Дерзость писал(а):
Solne4na9_zajka писал(а):Зачем вам это вообще нужно? Что вам даст такое знание?

Себя узнать получше. Объяснить себе же свои странности и сглаживать их в дальнейшем. Да и просто ради интереса, познания чего-то нового.

Так это же мнение посторонних людей (я бы даже сказала сборная солянка их шаблонов) неужели кто-то способен знать человека лучше, чем он знает самого себя?
Странности нужно не объяснять, а бороться с ними. (Кстати с точки зрения соционики болевая неискоренима - как буд-то человек изучивший высшую математику не способен прочитать одну книжку про нормы БС и усвоить её - потом еще советы всем окружающим давать, или очкарик знающий в совершенстве компьютер не может пойти на кружок по карате и получить там черный пояс - другими словами бред сивой кобылы)
P.S.: так ради познания чего-то нового можно путешествовать отправиться, на какие-нибудь курсы самосовершенствования записаться, книжку умную прочитать, с интересным человеком пообщаться, а не заниматься изучением псевдонауки :)

Вас удивляет, что может интересовать мнение посторонних людей? Почему бы и нет, для вывода среднестатистического))
Чтобы начать с ними бороться, нужно их себе объяснить. В процессе может выясниться, что с ними и бороться вовсе не нужно. К тому же, раз Вы говорите, что "болевая неискоренима", то есть ли вообще смысл бороться? А вот помочь посмотреть на что-то с другой стороны - возможно. В любом случае, мое мнение.
Вы думаете я всерьез занимаюсь "изучением"? Я им вообще занималась? Я нигде в своих сообщениях на это даже намека не углядела, уж извините. Любопытно, да, но не более того (это, кстати, можно прочитать в заголовке темы). Раз уж Вы говорите о путешествиях, книгах и людях, думаю, не будет для Вас секретом, что жизнь во всяком ее проявлении - это ОГРОМНОЕ ОТКРЫТИЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Нужно развиваться вширь, мое мнение. То, что мне мои способности позволяют познавать весь окружающий мир во всем его богатом проявлении одновременно - это разве плохо? Если Вы так не можете, это Ваши проблемы. Я не ставлю себе рамок и запретов. Не терплю и когда другие пытаются сузить мой кругозор, и указывать на то, чем мне следует заниматься. Впрочем и Ваше нахождение здесь становится непонятным, если, исходя из Вашего сообщения, люди такие ограниченные, что только и делают, что бесцельно тратят свое время на "изучение псевдонауки". Думаю, Вы слишком преувеличиваете роль соционики в жизни людей. Жизнь слишком многогранна, чтобы зацикливаться на чем-то одном.
Дерзость
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 12:27 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]