Что вам действительно нужно от жизни?

Особенности характера, психики, восприятия информации

Что вам действительно нужно от жизни?

Сообщение razumnichka » Вс окт 12, 2014 1:34 pm

http://www.psychologies.ru/tests/test/286/

Потребность в утешении
Вы стремитесь избежать ситуации нехватки. Ваши холодильник, морозильная камера и кухонные шкафы забиты до отказа: с такими запасами провизии вы способны выдержать длительную осаду. Там и основные продукты, и замороженные полуфабрикаты, а также всякого рода лакомства. Заполняя провизией кухню или беспрестанно набивая едой живот, мы более или менее осознанно преследуем одну и ту же цель – получить утешение. Недостаток родительского внимания, чувство одиночества в слишком раннем возрасте, переживания, связанные с отдалением матери, физическим или душевным (например, если она страдала депрессией), – это ощущение нехватки не прошло и толкает к накоплению запасов. Но чувство безопасности мы испытываем лишь в момент покупки или поглощения «утешительной» пищи. Эти ритуалы не лечат, а лишь поддерживают иллюзию. Чрезмерная зацикленность на еде может также объясняться трудным материальным положением. Пища становится защитным средством от неуверенности в завтрашнем дне.

Что это значит для экологии. Сверхпотребление продукции пищевой промышленности наносит разнообразный вред окружающей среде. Главный враг – пальмовое масло, которое входит в состав примерно одного из десяти продуктов, продаваемых в Европе (печенье, шоколад, соусы, торты, пицца…). Чтобы удовлетворить годовые потребности одного европейца, требуется 17 м2 пальмовых посадок. А разведение этой культуры стало причиной вырубки 90% лесов в Малайзии. На Борнео за 20 лет была уничтожена треть всех лесов, что вызвало исчезновение уникальных флоры и фауны. Наконец, производство пальмового масла сопровождается неконтролируемым распространением 25 наименований пестицидов. Между тем в богатых странах Европы и США выбрасывается от 30 до 40% неиспользованных продуктов!

Как начать меняться? Учиться различать понятия пустого и полного. С какого момента мы считаем, что холодильник пуст? Какие продукты мы действительно съедаем в течение недели? Если мы совершаем покупки по списку, составленному исходя из предполагаемого меню, это позволяет избежать «перебора». С привычкой много есть расстаться сложнее, для этого надо заняться поиском той самой первичной эмоциональной травмы. А это лучше делать с помощью психолога.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Что вам действительно нужно от жизни?

Сообщение Ghost Rider » Вс окт 12, 2014 1:55 pm

Потребность быть впереди
Вы боитесь «выпасть из жизни». Смартфон, навигатор, mp3-плеер, электронная книга, iPad и, разумеется, самая продвинутая модель ноутбука… Вот что вы стремитесь покупать в первую очередь. Такая техника дает вам ощущение спокойствия и уверенности. «Скорость», «мобильность», «эффективность» – ваши ключевые слова. Наибольшее удовлетворение вы получаете тогда, когда можете максимально использовать свои навыки и умения – неважно, идет ли речь о работе, кулинарии или домашнем ремонте. Вы прагматичны и рациональны. Вы стремитесь не поддаваться эмоциям, поскольку опасаетесь, что они помешают вашему здравомыслию. Технические приспособления служат для того, чтобы продемонстрировать остальным вашу эффективность и надежность. Возможно, страсть к хай-теку обусловлена вашим воспитанием, ориентированным на соревновательность и (лучшие) результаты. В этом вы преуспели... но не научились просто быть и чувствовать. Ощущая себя на пике прогресса, вы тешите свой нарциссизм, чему способствует и ясно выраженное в общественном сознании деление социума на победителей и лузеров.
Что это значит для экологии. При производстве мобильных телефонов, компьютеров и игровых приставок используется минерал колтан. Его добыча на территории Конго (где находится половина его мировых запасов) стала причиной войны, в которой с 1998 года погибли уже 3 миллиона человек. Не говоря о том, что на этой же территории из-за интенсивного уничтожения лесов резко сократилась популяция горилл – с 17 до 3 тысяч обезьян.
Как начать меняться? Почему бы не попробовать (например, в выходные) посвятить время простому человеческому общению, не опосредованному разнообразными электронными приборами? Какие чувства вызывает у вас эта перспектива? Во время эксперимента сосредоточьтесь на ваших ощущениях и вызванных ими воспоминаниях. Ваша цель: найти те точки, где блокируются ваши эмоции, чтобы стать эффективнее... в области бытия и человеческих чувств.
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени


Вернуться в Характер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]