Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку

Анекдоты, интересные истории, фотоприколы

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Рипа » Сб ноя 22, 2014 1:12 pm

Борщ - традиционное блюдо восточных славян.
Идиоторестораторы хотят сказать, что мы не относимся к восточным славянам?
Нуну, пусть попробуют :I5
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Counter Strike » Сб ноя 22, 2014 1:19 pm

vadimr писал(а):В общем, я никогда не воспринимал это слово, как заимствованное в русский язык.

А его никто так не воспринимает :add29 - просто кому-то доводилось читать о том, что борщ - украинское блюдо, в кулинарных книгах. (Сужу здесь по себе.)

Рипа писал(а): меня в родном городе есть блинная, которая пережила всё - и совок, и перестройку, и рночные рельсы.
Так вот - коронное блюдо там - блины с яйцом под граненый стакан кофея с молоком :)

Возможно, Мэйпл не совсем понимает, что это за блюдо такое. :add14
Я правильно понимаю, что речь о покрошенном желтке сваренного вкрутую яйца? :I10
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Рипа » Сб ноя 22, 2014 1:22 pm

Counter Strike писал(а):Я правильно понимаю, что речь о покрошенном желтке сваренного вкрутую яйца?

ага. но почему только желтке? желток+белок.

а еще есть начинка - с рисом и яйцом
заворачивают вот таким способом и поджаривают еще до корочки... ммм
Изображение
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Counter Strike » Сб ноя 22, 2014 1:24 pm

Рипа писал(а):а еще есть начинка - с рисом и яйцом
заворачивают вот таким способом и поджаривают еще до корочки... ммм

А вот такое помню еще лучше! У нас в городе тоже все еще делают. И да: обязательно зелень внутрь!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение vadimr » Сб ноя 22, 2014 1:25 pm

Я тоже никогда не видел блинов с яйцом. С икрой – и то видел, на Камчатке. А с яйцом – нет.

А с рисом и яйцом у нас только пирожки продаются.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Рипа » Сб ноя 22, 2014 1:27 pm

:add29
откуда вы такие все взялись - русские? :D
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Counter Strike » Сб ноя 22, 2014 1:47 pm

Рипа
...что само по себе головоломка. Завернутая в блинчик.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 23, 2014 5:52 pm

Counter Strike писал(а):
Мэйпл писал(а):Мы бегаем трёхкилометровку :add25

Прикольно! :o Как часто? :add14

Летом или осенью, каждый год :add33
Кто не может бежать, идёт пешком. Фан-то не в рекордах))
Зимой только танцы из увеселительных мероприятий.
А летом выезжаем на день за город в гольф-клуб, арендуем там лужайку на весь день и устраиваем ''Веселые старты''. Самый большой фан - это когда вшестером нужно умудриться перевернуть покрывало размером с газету, стоя на нем (вшестером!) и не сходя с него во время переворачивания. Представил? :D
Коллеги после этого друг другу как родные - приходится на ноги друг другу вставать, держаться друг за друга и при этом не падать и не переходить рамок приличия - ни вербально, ни касательно)) Хохот и фан стоит такой, что дикие звери уходят из окрестных лесов.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 23, 2014 5:57 pm

vadimr писал(а):
Мэйпл писал(а):
vadimr писал(а):Разве “борщ” – украинское слово?

Может польское? :)
Знакомый поляк обзывает мой борщ ''баршчт''. Думала, ругательство - нет, говорит, это суп такой польский, похожий на мой борщ))

Посмотрел в этимологическом словаре, там написано, что древнеславянское слово “борщ” означает “съедобные растения” и происходит от того же общеславянского корня, что и “бор”.

Забавно :)
У меня была своя версия по части этимологии: я думала, раз есть ''борщ'' и есть ''щи'', и есть корень ''бер-бир'', то возможно, ''щи'' - это огородная ботва, а ''бор'' - это ''собирать'', ''сбор'', т.е. ''набор щей'', огородной ботвы :D Типа пошел, собрал в огороде все что под руку попалось и кинул в суп - вот и борщ.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение vadimr » Вс ноя 23, 2014 6:02 pm

Мэйпл писал(а):
vadimr писал(а):
Мэйпл писал(а):
vadimr писал(а):Разве “борщ” – украинское слово?

Может польское? :)
Знакомый поляк обзывает мой борщ ''баршчт''. Думала, ругательство - нет, говорит, это суп такой польский, похожий на мой борщ))

Посмотрел в этимологическом словаре, там написано, что древнеславянское слово “борщ” означает “съедобные растения” и происходит от того же общеславянского корня, что и “бор”.

Забавно :)
У меня была своя версия по части этимологии: я думала, раз есть ''борщ'' и есть ''щи'', и есть корень ''бер-бир'', то возможно, ''щи'' - это огородная ботва, а ''бор'' - это ''собирать'', ''сбор'', т.е. ''набор щей'', огородной ботвы :D Типа пошел, собрал в огороде все что под руку попалось и кинул в суп - вот и борщ.

Думаю, что в отсутствии древних славян, которых можно было бы пригласить в качестве экспертов, право на существование имеют разные версии :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 23, 2014 6:05 pm

vadimr писал(а):
Мэйпл писал(а):
14. Даже несмотря на то, что в России живет много христиан, Новый год здесь более важный праздник, чем рождество. И подарками русские тоже обмениваются на Новый год.

Ну это ''спасибо'' Советскому Союзу, наверное.
Было и Рождество, и Пасха. Но многие про Рождество знали только из творчества Гоголя))

Ну в России же много всяких религий и конфессий, странно им всем было бы отмечать православный (или католический) религиозный праздник.

В царской России было же не странно (может не отмечать всем поголовно, но знать, что Рождество). Тем более сам царь был православный, с него как с главы и начинался общий праздник.
А в СССР (и сейчас в России) главный не царь, а народ(?). Руководитель может быть хоть тунгусский шаман или сикх, главное, чтобы народ свой понимал хорошо))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение vadimr » Вс ноя 23, 2014 6:09 pm

Мэйпл писал(а):
vadimr писал(а):
Мэйпл писал(а):
14. Даже несмотря на то, что в России живет много христиан, Новый год здесь более важный праздник, чем рождество. И подарками русские тоже обмениваются на Новый год.

Ну это ''спасибо'' Советскому Союзу, наверное.
Было и Рождество, и Пасха. Но многие про Рождество знали только из творчества Гоголя))

Ну в России же много всяких религий и конфессий, странно им всем было бы отмечать православный (или католический) религиозный праздник.

В царской России было же не странно (может не отмечать всем поголовно, но знать, что Рождество). Тем более сам царь был православный, с него как с главы и начинался общий праздник.
А в СССР (и сейчас в России) главный не царь, а народ(?). Руководитель может быть хоть тунгусский шаман или сикх, главное, чтобы народ свой понимал хорошо))

Ну так царская Россия и была построена на дискриминации по религиозному признаку. Фактически имела элементы теократии.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 23, 2014 6:23 pm

Counter Strike писал(а):
Рипа писал(а): меня в родном городе есть блинная, которая пережила всё - и совок, и перестройку, и рночные рельсы.
Так вот - коронное блюдо там - блины с яйцом под граненый стакан кофея с молоком :)

Возможно, Мэйпл не совсем понимает, что это за блюдо такое. :add14
Я правильно понимаю, что речь о покрошенном желтке сваренного вкрутую яйца? :I10

Я не знала, что такое блюдо есть. А это идея!
У нас среди прочего из фана на работе есть ''мастер-классы'' по приготовлению своих национальных блюд (национальностей-то десятка два наберется). Недавно вот я посмотрела как готовить баклаву (иранец делал) и баницу (македонец). Баницу повторила дома сама, очень вкусное блюдо. Баклава слишком сладкая на мой вкус.
Сама я на ''мастер-классе'' готовила как раз блины :I1 Считаю их самым аутентичным, концептуальным и эффектным русским блюдом - сколько ни готовила, все хвалят и расспрашивают по миллиону раз, как это так интересно и удивительно, что никто в мире этого больше не готовит))
Есть похожие рецепты - например, крипы у европейцев, но это вафельное тесто, испеченное как блин. В него заворачивают мороженое. Это совсем не то. Наши блины - вообще ни на что не похожи, хотя идея заворачивать начинки в блин из теста есть везде, но из пресного теста.
С яйцом попробую, спасибо за идею Рипе :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Ренатал » Чт май 21, 2015 10:51 pm

Counter Strike писал(а):4. Нет в русском языке и аналога слова "privacy". Ближе всего - "конфиденциальность", но его можно перевести на английский как "confidentiality". А также есть слово "уединение", которое означает "пребывание в одиночестве".

Чушь.
В русском языке есть выражение - с глазу на глаз. :add13
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадк

Сообщение Ренатал » Чт май 21, 2015 10:59 pm

Counter Strike писал(а):5. Только в России можно найти сэндвич McShrimp. Когда будете в следующий раз в Москве, попробуйте его, если осмелитесь, пишет Business Insider.

А это дерьмо в маках вообще только дебилы едят.

Counter Strike писал(а):15. Русские так любят Новый год, что празднуют его дважды в год - еще "старый Новый год" 13-14 января. Хотя светская Россия и живет по общепринятому календарю, от старого Нового года она не отказывается. И если обычный Новый год подразумевает вечеринки, то старый Новый год - скорее семейное событие.

завидно, гадам... :lol:

Counter Strike писал(а):16. Плохая примета - вернуться за чем-то домой, если вы уже ушли оттуда. Русские пойдут на многое, чтобы не переступать порог дома, если они его уже покинули, даже могут попросить кого-то принести забытое.

А для ведьмы - наоборот - лично я очень люблю, когда чё-нить забуду и вернусь - дорога будет великолепная! :add17
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юмор

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]