Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Алексище » Чт ноя 27, 2014 5:01 pm

Right To Solitude писал(а):- неприятное впечатление производит человек неосновательный, который болтается в жизни, как что-то где-то.

Хорошо, вот встретил ты такого человека. Что сделаешь?
Станешь избегать его? Будешь пытаться перевоспитать, научить уму-разуму? Или как?
Что для тебя свобода вообще и свобода выбора в частности? Не возникает желания контролировать всё и всех?
Те же вопросы к другим болевым ЧИ.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 27, 2014 5:39 pm

verika писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Для меня это означает, что образ не был создан. Когда хорошо поставлено, хорошо играют, не заметишь ни причёски, ни декорации...
Если зритель начинает разглядывать костюмы и декорации, то это значит - провалились!
Или думаешь, что один разглядывает, а другой в это время наслаждается зрелищем? Типа, все люди разные, и один и тот же спектакль каждый смотрит и видит по-своему? Справедливо.

Одно другому не мешает, а даже помогает. Это же просто кайф, когда всё подчинено общему замыслу, вплоть до мелочей в одежде и макияже
Я немного не об этом. А так-то, конечно, кайф!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 27, 2014 5:47 pm

Алексище писал(а):Хорошо, вот встретил ты такого человека. Что сделаешь?
Станешь избегать его? Будешь пытаться перевоспитать, научить уму-разуму? Или как?
Я думаю, что зависит от обстоятельств. Если базовая [БЭ] не зацепила этого человека, то и бог с ним. Вопрос, что с ним делать, возникает только тогда, когда базовая [БЭ] просигналила: это моё! Вот тогда проблема. Что выбрать: отойти подальше или попытаться переделать? С годами понимаешь, что переделать не удастся. А болевая [ЧИ] и базовая [БЭ] говорят: а вдруг? Чем чёрт не шутит? Может быть, помолиться за этого человека надо, даже если он со мной никогда не поговорит, но я издали на него посмотрю, помолюсь, как-то повлияю.
Не возникает желания контролировать всё и всех?
Те же вопросы к другим болевым ЧИ.
Возникает, конечно желание контролировать. Да. Больно было осознавать, что это невозможно. Зато потом, вроде, полегче стало. Но различить ситуации, когда нужно контролировать, а когда - нет, - так и невозможно. Как-то оно потом, после дела, по опыту выясняется. Надо было контролировать или не надо было.
Что для тебя свобода вообще и свобода выбора в частности?
Вот это сложный вопрос. Свобода - отсутствие жёсткой закреплённости и детерминированности (зависимости от обстоятельств). Когда всяко может быть. Это коротенечко, что первое в голову пришло. Свобода - что хочу, то и ворочу, и ничего мне за это не будет. Не надо отвечать.

А свобода выбора... Это ответственность. Хочу отвечать за этот выбор - выбираю его. Не хочу - не выбираю. Однако отсутствие выбора тоже может быть выбором, и за него тоже надо отвечать.
Выбираю: за компьютером дурью маяться, обед готовить или убираться? Могу выбрать любое: я же свободна! Но последствия наступят в зависимости от моего выбора. Голодной сидеть, в грязи или наоборот?
Ну вот так навскидку, что возможно придумать.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Right To Solitude » Чт ноя 27, 2014 6:48 pm

Алексище писал(а):
Right To Solitude писал(а):- неприятное впечатление производит человек неосновательный, который болтается в жизни, как что-то где-то.

Хорошо, вот встретил ты такого человека. Что сделаешь?
Станешь избегать его? Будешь пытаться перевоспитать, научить уму-разуму? Или как?
Что для тебя свобода вообще и свобода выбора в частности? Не возникает желания контролировать всё и всех?
Те же вопросы к другим болевым ЧИ.


Ну, как я уже сказал, люди такого рода производят неприятное впечатление. Хотя это может быть заметно и не сразу. Если это не "мой" человек, то есть не из моих друзей, родни и пр. - то ничего не буду говорить, выражать недовольство. Пусть как хочет так и живет, наплевать, махну рукой.
А вот если так сложилось, что вынужден с этим человеком общаться, - тогда да, - буду учить уму-разуму, давить. Это все равно так и получится, даже если я знаю, что с человеком ничего не поделать. Невозможно подстраиваться всегда, все равно наорешь. Желание контролировать все и вся перманентное) Бесит, когда не по-моему что-то, когда проявляют инициативу там, где не надо.
Что такое свобода выбора? Пожалуй, это когда у человека есть возможность выбирать. Выбирать либо из нескольких вариантов, но из одной категории (например, один из 10 вариантов), либо выбирать принципиально свой пусть, направление в жизни, кем быть.
А что такое свобода вообще... сложно сказать. Наверное, это не ограниченность или минимальная ограниченность (вообще, во всех смыслах). В полную свободу я не верю, границы есть везде и во всем, и это нормально.
Доложить о наличии людей. Кто не все - того накажем.
Аватара пользователя
Right To Solitude
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:17 am
Откуда: Великий Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Right To Solitude » Чт ноя 27, 2014 6:57 pm

Наталья Ромодина писал(а): Ууу! Это у меня и Бальзак такой! Это не от Третьей Воли, часом?
сложность выбора, даже в повседневных пустяках. Может, опять же, привести к синдрому упущенных возможностей.
Это тоже у Бальзака больше.


Да, я 3В, потому некоторые черты выражены сильнее могут быть. Как хорошие, так и плохие. А какие-то неспецифичны для болевой [ЧИ] .

Right To Solitude писал(а):
- боязнь упустить какие-то хорошие возможности, переживание из-за этого (многомерные [ЧИ] по этому поводу не парятся особо, как я заметил). Т.н. "синдром упущенных возможностей". Может сыграть злую шутку в отношениях.
Да чёрт его знает!
Это, наверное, от маломерной этики, а не от болевой [ЧИ]


Это,я так думаю, от [БЭ] в т.н. "точке самобичевания" и 4 [ЧИ] вместе взятых.
Доложить о наличии людей. Кто не все - того накажем.
Аватара пользователя
Right To Solitude
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:17 am
Откуда: Великий Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 27, 2014 7:50 pm

Right To Solitude писал(а):Да, я 3В, потому некоторые черты выражены сильнее могут быть. Как хорошие, так и плохие. А какие-то неспецифичны для болевой [ЧИ] .


Right To Solitude писал(а):Это,я так думаю, от [БЭ] в т.н. "точке самобичевания" и 4 [ЧИ] вместе взятых.
Да, скорее всего.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Пчела Майя » Вс дек 28, 2014 9:07 pm

Right To Solitude
Вы очень подробно и интересно расписали про [ЧИ], спасибо что поделились)
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Right To Solitude » Пн дек 29, 2014 5:22 pm

Пчела Майя писал(а):Right To Solitude
Вы очень подробно и интересно расписали про [ЧИ], спасибо что поделились)


Это не все на самом деле, только что в голову пришло. Плюс, как я уже оговорился, часть из этого может подходить не только к болевой, но и к 3В.
А вообще, думаю, проявления болевой [ЧИ] (т.е. по сути, отсутствия ЧИ)так же многообразны, как и сам аспект [ЧИ] .
Доложить о наличии людей. Кто не все - того накажем.
Аватара пользователя
Right To Solitude
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:17 am
Откуда: Великий Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой