Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Закончила СПбГУ по специальностям психолог-консультант, преподаватель психологии
Консультирую по следующим темам: кризисы в личной жизни, в отношениях с партнерами и общение с детьми

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Сергей_1977 » Вт янв 20, 2015 9:57 pm

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Возникла проблема взаимоотношений с падчерицей.
Мне 38 лет, 12 лет жил в браке,имею 5-ти летнего сына. Бывшая супруга встретила другого,полюбила. Препятствовать не стал и отпустил. Познакомился с женщиной с двумя детьми : девочке 13 лет мальчику 11 лет. Встречаемся уже больше года. Их родной отец бросил их в 2008 г и практически не общается,живёт с другой имеет сына.
Девочка проявляет негативное отношение ко мне и препятствует нашему вступлению в брак. Причём конкретно объяснить своего поведения не может. Я с самого начала проявлял к детям любовь и заботу,так как считаю что чужих детей не бывает. Встречи проходили радостно, весело, похожие на праздник. Дети смеялись играли,шутили и т.д.
Дарил детям подарки,оказывал всячески знаки внимания.
Но потом выяснилось, что девочка недовольна и страдает от моего присутствия, во время общения со своей родной тётей. Для меня было ШОКОМ!!!! когда мою любовь и ласку она воспринимала как "домогательства" до неё.
Хотя не проявляла негатива,сама невинно заигрывала,смеялась,шутила,вела себя достаточно искренне.
Я,как человек простой,открытый и искренний, "повёлся" на это и принял всё за "чистую монету". Думал что ей не хватает отцовского внимания.
Далее выяснилось: Её родная тётя против моего брака с этой женщиной,настраивает племянницу против меня,поливает грязью,поддерживает все капризы и неприязненные отношения как ко мне,так и к нашим с этой женщиной отношениям. Жалеет,делает из девочки "жертву".
Мама пыталась уладить этот конфликт,но не получилось,так как она дорожит отношениями как с дочерью,так и с родственниками. Но при этом не хочет потерять отношения со мной.
Далее: в соц.сетях девочка пишет что всё её достало,что она одинока,не любима,в общем один негатив.
Тёте пишет что мне и маме на неё наплевать,она вынуждена нас терпеть.
Причём во время наших встреч девочка никак не показывает свою реакцию. веселится,улыбается,шутит,играет. ведёт себя естественно. Но при этом "доносит" тёте всё что происходит в нашей семье в весьма негативной форме.
Вот вкратце пока всё. Как быть? Что делать? Как наладить отношения?
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Kарина » Ср янв 21, 2015 8:50 pm

Сергей_1977

Хочется верить, что Вы, действительно, относитесь к девочке как отец
Т.е. ее слова о домогательствах - фантазия...

Если это так...
Попробуйте вместо активного общения (с ласками/шутками-прибаутками) спокойный деловой стиль
Как на работе с подчиненным
Общение - только с ее запроса, или, исключительно, по-делу
Спокойно, безлико-доброжелательно

Не старайтесь понравиться


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Ср янв 21, 2015 9:50 pm

Здравствуйте Карина!
У меня просто не было опыта жизненного с детьми. у меня сын и ему всего 5 лет.
Здесь я столкнулся с детьми гораздо старше, и такую реакцию получил ВПЕРВЫЕ!
Я достаточно много общался с детьми своих знакомых и друзей и ни у кого никогда не вызывало моё отношение к ним такой реакции. Я в растерянности... Конечно,свидетелем наших отношений была мама девочки,моя будущая супруга.
Для неё такая реакция дочери тоже была неожиданностью. Причём узнала она об этом не от самой девочки,а от своей сестры. Ваши пожелания я понял. Но подождём что ответит специалист.
Потом желание понравится кажется для меня естественным,так как я собираюсь жить в этой семье.
Если я не буду нравится детям,то жизнь будет не счастливой.... хотя я могу и ошибаться.
Да, и вот ещё,чтобы пресечь разного рода негативные предположения сообщаю: у мамы с дочкой достаточно доверительные отношения и если бы что нибудь было" не правильного" в моих отношениях,то я конечно же не был её супругом, и находился бы в местах не столь отдалённых.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение medeyah » Чт янв 22, 2015 12:07 am

Да не оправдывайтесь вы.
Что провоцирует девочку? Почему вы ей не нравитесь и какой козырь от ситуации получает тетка.
Удалите это.
И вуаяля.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 12:38 am

Склонен предположить что девочка ревнует меня к маме,не хочет делить её со мной,так как долгое время они жили втроём без отца. Потом девочка, возможно, привязана к отцу так как общается в соц.сетях как с ним, так и с его новой женой,что мне совсем не понятно... там царит дружба. Да я не оправдываюсь,просто хотелось от Ольги Голубевой получить ответ. что с этим делать? как на это всё можно повлиять? Какую с точки зрения психологии выработать линию поведения?
Что касается тётки,просто было время когда мы все учились вместе в одном учебном заведении: я,тётка,мама девочки.
И тётка видела меня иногда не совсем в приглядном свете. Да был я иногда резковат,грубоват,но душой компании.
Вот она и "ковыряет" прошлое и считает что я ей не пара. учились мы в 2003 г. Я сильно изменился с того времени.
Что самое страшное в этой ситуации такой войны против меня с её стороны я не ожидал.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение medeyah » Чт янв 22, 2015 12:41 am

..придет лесник и всех нас зачистит)
В поисках компромиссов я все равно не сильна. :(
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение OlgaGolubeva » Чт янв 22, 2015 12:46 am

Сергей_1977Сергей, здравствуйте. Чувствуется, что Вы очень переживаете из-за сложившейся ситуации и полны решимости сделать все возможно для ее "разрешения", если такое слово здесь применимо.
Мне не совсем понятно из того, что Вы рассказываете: какую позицию по отношению к Вам занимает ваша любимая женщина (мать девочки)? Какова ее роль и мнение? Т.е. о чем говорит тетя с девочкой, я уже примерно понимаю, а вот как мать с дочерью обсуждают ваши отношения (и обсуждают ли вообще), присутствуете ли Вы при этом и говорите ли Вы о ваших отношения и планах на будущее с любимой и ее детьми. Есть ощущение какого-то недопонимания между вами. Говорили ли Вы сами с девочкой о том, что произошло (и происходит)? Могу предположить также, что есть какой-то молчаливый конфликт у дочери с мамой (это часто бывает) и она, не имея возможности говорить о нем, обсуждает с тетей выдуманные истории (так работают психологические защитные механизмы).
Поэтому, чтобы не строить теоретические предположения, сложившейся ситуации я вижу только один выход: спокойно обсудить ее с каждым участником происходящего, вместе или с каждым отдельно, в спокойной обстановке. И конечно продолжать так же заботиться, хорошо общаться и проводить время с вашей новой семьей. И больше времени уделять не только хорошему времяпрепровождению, но и откровенным разговорам "по-душам" - о настоящем, будущем, ваших чувствах страхах и надеждах.
Не забывайте так же, что у девочки переходный возраст и в это время подростки очень иррациональны (с точки зрения взрослых), уязвимы и очень эмоциональны, и несмотря на их уже порой взрослую внешность, они еще дети. Ведите себя с ней более обдуманно, не допускайте физичекого контакта, чтобы не провоцировать ее фантазии, если таковые на самом деле имеются, но при этом будьте ближе "сердцем и душой".

Надеюсь, у вас получиться откровенный, добрый разговор, и ситуация нормализуется.
С уважением, психолог Ольга Голубева. тел. 7 (921) 341-15-33 мой сайт www.psihologiroom.ru
Аватара пользователя
OlgaGolubeva
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 8:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 12:56 am

Ольга, конечно с мамой и дочкой говорили на эту тему. Мама на моей стороне, с дочкой возможно есть конфликт.
Девочка плохо учится,грубит иногда,вызывающе ведёт,проявляет неуважение. Мама скорее для детей подружка чем мама,этим осложняется воспитание. Мама боится её потерять,но повлиять на неё не всегда может,особенно в отношении меня. Она пытается разрешить конфликт мирным путём "угождая" всем, но позиция тёти непримиримая,это её вообще "вышибает" из колеи,она тоже не ожидала такой реакции.
Говорить о браке сложно,так как девочка не перенесёт такой "удар" вопрос: Как правильно её к этому подготовить? Что сказать? как объяснить?
С девочкой тоже обсуждал эту проблему,но ничего вразумительного не получил,кроме того что она просто не хочет чтоб я был рядом. Склонен предположить что это переходный возраст+чувство собственничества с неким элементом эгоизма.
Вот что делать с этим? как себя вести?
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 4:11 pm

Хм, а мнение ребенка уважать, а? негативный - это тоже ответ. это ее мнение. оно такое какое есть.
повлиять тоже вряд ли получится.

можно наверно отвечать тока за себя и относиться девочке хорошо.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Kарина » Чт янв 22, 2015 4:27 pm

Ирина мышка писал(а):Хм, а мнение ребенка уважать, а? негативный - это тоже ответ. это ее мнение. оно такое какое есть.
повлиять тоже вряд ли получится.

можно наверно отвечать тока за себя и относиться девочке хорошо.

Мнение ребенка - ни с кем маму не делить, пусть будет без мужа, но при детях (при дочке)
И 13-летнего ребенка вааще не волнует, как себя чувствует не мама, а женщина
Если учитывать это "мнение", тогда маме этой девочки лучше на мужиков и не заглядываться
Девочке "оно" не нужно
Ей и так хорошо

Она-то свои отношения с парнем построит, когда придет время

А "повлиять"... будущее покажет
Переломить - на данном этапе - это вряд ли, согласна


.
Последний раз редактировалось Kарина Чт янв 22, 2015 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 4:30 pm

Ирина, конечно же мнение девочки тоже учитывается.
Проводились беседы с целью понять причины негативного отношения. Но кроме "я так хочу и точка" ответа не последовало. Потом она не думает о брате? О маме? Мальчишка видит во мне отца и главное,что меня поразило, видит маму счастливой и хочет чтобы мама была тоже счастлива,в отличии от девочки. Хотя он её младше,но оказался мудрее.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 4:30 pm

Kарина писал(а):
Ирина мышка писал(а):Хм, а мнение ребенка уважать, а? негативный - это тоже ответ. это ее мнение. оно такое какое есть.
повлиять тоже вряд ли получится.

можно наверно отвечать тока за себя и относиться девочке хорошо.

Мнение ребенка - ни с кем маму не делить, пусть будет без мужа, но при детях (при дочке)
И 13-летнего ребенка вааще не волнует, как себя чувствует не мама, а женщина
Она-то свои отношения с парнем построи
т, когда придет время

А "повлиять"... будущее покажет
Переломить - на данном этапе - это вряд ли, согласна
.


ну да - это стандартное мнение ребенка. его и уважать.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Kарина » Чт янв 22, 2015 4:34 pm

Ирина мышка писал(а):ну да - это стандартное мнение ребенка. его и уважать.

"Уважать" - это чувство
А реально как действовать?


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 4:34 pm

Сергей_1977 писал(а):Ирина, конечно же мнение девочки тоже учитывается.
Проводились беседы с целью понять причины негативного отношения. Но кроме "я так хочу и точка" ответа не последовало. Потом она не думает о брате? О маме? Мальчишка видит во мне отца и главное,что меня поразило, видит маму счастливой и хочет чтобы мама была тоже счастлива,в отличии от девочки. Хотя он её младше,но оказался мудрее.

пока не примете ее протест - она будет воевать.
кстате техника переговоров или манипуляций всегда первым пунктом идет блок (сильно образно конечно) - непротивроречить, согласиться с доводами оппонента и сохранять некую внутреннюю целостность.
вам то делить с ней нечего, выж не сын ее мамы.

тока скажите девочке "тыждолжнабытьумнее" :lol: :lol:
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 4:35 pm

Карина,ломать никто ничего не собирается,и уж продавливать ситуацию в свою пользу тем более.
Я попробую по совету Ольги, дружескую беседу по душам;если не получится положительного результата,тогда как вы говорили,будут чисто деловые отношения.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

След.

Вернуться в Консультации Ольги Голубевой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой