Унесенные ветром

Типируем литературных героев

Унесенные ветром

Сообщение LaVague » Сб фев 09, 2013 4:23 pm

Что-то такие мелочи, как казну, моя память вычеркнула. )) :I6
А Филатова писала о Штирах "прирожденный законник", это что - миф? Или в семье не без авантюриста?
Говоря же о романтике, я имела в виду совершенно неожиданное решение Ретта, поддержать войска родного Юга именно в тот момент, когда дело стало безнадежным. У него точно не было плана нажиться, это произошло спонтанно. Да еще бросил любимую женщину в неизвестность на краю пылающего города вместо того, чтобы увезти ее в безопасное место. Как Вы это объясняете?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Унесенные ветром

Сообщение LaVague » Сб фев 09, 2013 4:30 pm

Что-то такую мелочь, как казну, моя память выбросила. )) :I6
А Филатова характеризовала Штиров как "прирожденных законников". Это что - миф? Или в семье не без авантюриста?
Говоря о романтике, я имела в виду совершенно неожиданное решение Ретта примкнуть к войскам, когда проигрыш был очевиден всем. Он шел в армию не за скромный паек и не для самореализации. Да еще бросил любимую женщину в неизвестность на краю пылающего города, вместо того чтобы отвезти ее в безопасное место. Как Вы это объясните?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Унесенные ветром

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб фев 09, 2013 9:01 pm

Stoik писал(а):Именно поэтому напы считаются

кем считаются?

Stoik писал(а):как и положено, мы помним человека по фоновой.

кем положено?

:lol: какие примитивные логические манипуляции
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Унесенные ветром

Сообщение Morgaine » Вс июл 14, 2013 12:59 am

Ммм, самая длинная тема, что предсказуемо.
Но я вот все равно не понимаю, почему Эшли Есь? И почему многие считают Скарлетт и Ретта тождами? Ну да, у них одинаковое отношение к материальным ценностям, но во взаимоотношениях с людьми они совершенно разные - это может говорить об одной квадре максимум.
Аватара пользователя
Morgaine
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 12:29 am
Пол: Женский

Унесенные ветром

Сообщение Yabloko » Вс июл 14, 2013 1:29 am

я сто раз перечитала эту книгу, но у меня нет ни одной версии о тимах персонажей
где-то читала, что скарлет штирлиц
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

Унесенные ветром

Сообщение Panda Bear » Вт фев 03, 2015 7:57 am

Owlena писал(а):На днях задумалась над этим вопросом (УВ люблю с раннего юношества, и мое увлечение соционикой не могло из обойти).

Так вот, у меня получилась Скарлетт - Джечкой, она же повернута на деньгах и на том, как из заработать! Вот третьей своей и зарабатывала - крутила всеми как хотела, при этом у этика во ваимоотношениях с действительно близкими людьми ТАКИХ проблем быть не могло. Так что Напку я скинула сразу.
И для Ретта деньги - важное понятие в жизни, вот это и делало их "одного поля ягодами". Ну, и как с дуалами - они не сразу сообразили, что друг другу нужны. Ретт раньше - с программной этикой, вспомните моменты, как он очаровывал все население Атланты, чтобы пробить дочери путь в "высшее" общество. Скарлет это было по серьезному большому барабану - главное - чтобы были деньги.

Мелани - дост.

Эшли - неинтересен.


ППКС
Аватара пользователя
Panda Bear
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 11:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Унесенные ветром

Сообщение Калибракс » Вт июл 21, 2015 1:28 am

Скарлетт
НЕ ДЖЕК. Я никогда не соглашусь с этой версией, что она Джек. И не Жучка. А Напка она. Ведь так она обожала балы. Она не упускала ни одной возможности быть в центре всеобщего внимания, чтобы быть лучше и красивее всех остальных барышень. Часто пользуется всякими женскими штучками, типа БЭшных комплиментов с намеками и "игрой ямочек на щеках".
Возьмем например сцену, когда Скарлетт пошла в тюрьму к Ретту. Разве Джечка бы не предугадала событие, что ее мозолистые руки могут быть замечены? Где тут Джековская интуиция?
Ее знаменитый девиз :"Я не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра". Нет, это не Джек. Творческой интуицией здесь не пахнет. У нее просто не было другого выхода, вот она и вертелась туда-сюда чтобы выжить. Но по-настоящему она хотела балы,много внимание от ухажеров и празднества.
Cамоочевидно, что Скарлетт - НЕ ЛОГИК. На протяжении всей книги, Митчелл часто напоминает нам о неспособности Скарлетт к анализу. Чуть ли не КАПСОМ это пишет.
Перед объявлением помолвки Эшли, Скарлетт строит наполеоновский план отвоевать его у Мелани одним своим признанием в любви, и как стратег разрабатывает план действий за считанные минуты (иррациональна). Подбирая платье, она рассуждает как сенсор и этик: "Не надену это, его Мелани точно помнит, а у того платья маленькое пятнышко, она его точно заметит". Интуиту и логику такое бы и в голову не пришло. Напка она, логикой там и не пахнет, так же, как и интуицией.

А вот внимательный ко всяким деталям, галантный и уверенный в себе Ретт — типичный Штирлиц. Ретт может быть Джеком — это хорошо налаженный бизнес. Изумительная интуиция, чтобы предугадывать, как повернутся события. Но и то и другое у него идет чисто по ЧЛ, если обратите внимание. Накопленный опыт+ знания + ЧЛ. Этот чертенок имеет возможность видеть ситуацию с разных сторон и там сильной интуиции не надо, чтобы понимать, к чему приведет война, когда у одной стороны дефицит средств, людей.
Также хорошо просматривается типичный социальный заказ между Скарлетт и Реттом. Штир (подзаказный) тянется к Напке (заказчик), видит в ней нечто такое ценное, что не видят другие, и хочет быть с ней. Но в конце концов соц. заказ реализуется, и подзаказный бежит прочь от заказчика, поняв, что ничего такого особенного в нем нет.

Думается мне, что Мелани забитенький Драй, а Эшли - Дост. Оба моралисты. Эшли не раз говорил, что они родственные души. И то что они из одной крови,это тут не причем. Мелани отважна, не боится встать на защиту Скарлетт и Ретта перед обществом, хотя на первый взгляд "серенькая мышка". Для этого нужна сила воли. И сильная этика, за справедливость. Не вижу я в ней инфантила, а вот агрессорские черточки присутствуют. В фильме не особо, а вот в книге они есть если приглядеться. И в отличие от Эшли, она не впадает в интуитское забвение и отрешенность, всегда внимательна и заботлива по отношению к окружающим. Вполне возможно, что со Скарлетт у них зеркальные отношения. Тем более Мелани и Ретт-полудуалы.

Питти
Типичная Дюмочка) (Питер, где моя нюхательная соль? :D )

Джералд
Гюго. Любитель оторваться)

Эллин
По поводу Эллин не могу решить - либо Драйзер, либо Макс. Думаю Драйзер
Аватара пользователя
Калибракс
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 5:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Унесенные ветром

Сообщение WhiteOleander » Сб июл 25, 2015 1:35 am

Калибракс

Вы очень интересно пишете.
Спасибо, приятно читать. Не только в этой теме.
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

Унесенные ветром

Сообщение Калибракс » Сб июл 25, 2015 11:12 am

WhiteOleander писал(а):Калибракс

Вы очень интересно пишете.
Спасибо, приятно читать. Не только в этой теме.


Спасибо вам большое! Мне очень приятно :oops: :)
Аватара пользователя
Калибракс
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 5:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Унесенные ветром

Сообщение Smug_Cat » Сб июл 25, 2015 11:58 am

Да, всегда удивляла версия Скарлетт как джечки - хотелось бы услышать аргументы в пользу этой версии.
Не уверена, что она напка или жуков - честно сказать, версий по её поводу нет.
Тогда как Эшли - по-моему достоевский, Ретт - что-то разгульное и игривое :add14
Может быть и джек и гексли, например - что-то рыцарское.
Мелани - по книге она Достоевский, но в фильме по-моему её актриса Драйзер сыграла.
Мамушка - возможно такая Габенка)
Отец Скарлет и правда Гюго напоминает.
___
Напка по-моему та женщина из борделя. Там действительно и этическая мудрость, и сенсорика.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Унесенные ветром

Сообщение Калибракс » Сб июл 25, 2015 1:04 pm

светлая_ писал(а):Да, всегда удивляла версия Скарлетт как джечки - хотелось бы услышать аргументы в пользу этой версии.
Не уверена, что она напка или жуков - честно сказать, версий по её поводу нет.
Тогда как Эшли - по-моему достоевский, Ретт - что-то разгульное и игривое :add14
Может быть и джек и гексли, например - что-то рыцарское.
Мелани - по книге она Достоевский, но в фильме по-моему её актриса Драйзер сыграла.
Мамушка - возможно такая Габенка)
Отец Скарлет и правда Гюго напоминает.
___
Напка по-моему та женщина из борделя. Там действительно и этическая мудрость, и сенсорика.


Как говорил Ретт:"Вы же ни в чем не разбираетесь, кроме долларов и центов". :)
У Скарлетт черная сенсорика просто кишит, а интуиции вообще нет. Скарлетт с ума сходит по роскоши. Ну все готова сделать, лишь бы жить как королева и ЛУЧШЕ ВСЕХ. Это чисто Наповское).Она всегда была первой, главной. Поворачивала ситуацию так, как нужно было ей. Во многом ЧС методами. Творческая БЭ тоже не плошала.Точно знает, что нужно сделать и сказать, чтобы понравится мужчине. Получает огромное удовольствие в работе по этике. Она всю жизнь добивается через этику. Где тут болевая этика? :) Скарлетт флиртует чисто по-этически - она берет эмоциями, чувствами, играет отношениями окружающих ее мужчин (на барбекю, например).То, что она лучше разбирается в цифрах и расчетами "столбиком" - не показатель болевой БЭ. Просто у нее хорошие способности к математике. Вообще, экстраверты хуже разбираются в людях чем интроверты. Напы же при всей своей творческой БЭ знают, что сказать человеку, чтобы заставить его что-то сделать, но они даже не будут догадываться, что будет чувствовать человек в данный момент.
Скарлет манипулирует просто с блеском. Вспомните момент в книге, когда Скарлетт добилась слезами от Эшли в плане лесопилки? Она заплакала и кричала :"Эшли такой плохой, очень плохой". И рыдала еще громче, чтобы Мелани услышала, ибо знает что Мелани ее обожает и пойдет на поводу у ее эмоций и встанет на ее сторону. Методы завоевания, чисто по-наповски (как она призналась в любви Эшли).Логик никогда бы в жизни такого не сделал. Нет у нее логики, она не связывает происходящее в целостную систему. Творческая этика у нее работает: Ей надо понравиться (ну к примеру, срочно выйти замуж за конкретного человека) - она это делает моментально. Не надо - не делает. Очень гибкая у нее БЭ.

Уилл кстати Габен. Мастер на все руки.

Мамушка...Хочу чтобы Драйкой была :D. Она мне очень нравится
Аватара пользователя
Калибракс
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 5:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Унесенные ветром

Сообщение Smug_Cat » Сб июл 25, 2015 1:58 pm

Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть :)
У неё были все внешние козыри, чтоб смочь выйти замуж - внешняя привлекательность, уверенность в себе, материальная обеспеченность, причём материально она всегда МОГЛА себя обеспечить, даже в самые сложные моменты жизни.
Вот тут видимо и вылезает сильная деловая логика.
она организовала и поддерживала бизнес лесопилки, обеспечивала не только себя, но и родственников,
держала ораву нахлебников. Эшли помогала, он сам с обеспечением своей семьи не справлялся.
Нагрузка неподъёмная.
Но по-настоящему-то её личная жизнь совсем не складывалась - она не смогла добиться Эшли, от неё и Ретт ушёл в итоге, (-хотя были ВСЕ шансы создать с ним счастливую семью, однако именно Ретт пытался наладить общение с обществом, соседями и т.п. всеми, кого Скарлетт регулярно своим поведением от себя отталкивала). Она никого не уважала и плевать на всех хотела) Хорош этик.
она не вкладывалась в отношения абсолютно. А в этой сфере наскоком и наброском срабатывает ненадолго :)
Более того, определенные моральные принципы ей были чужды, о чём даже та самая рыжеволосая Красотка и упоминала в разговоре с Мелани, что мол она ей как человек совсем не импонирует. но Мелани была другого мнения - вот Мелани сильный этик, базовый - смогла её понять. Может даже понимала её лучше, чем Скарлетт сама себя в силу экстраверсии и этического безрассудства.
"Скарлетт флиртует чисто по-этически - она берет эмоциями, чувствами, играет отношениями окружающих ее мужчин" - ролевая ЧЭ-то. Джеки умеют на первых порах распушить хвост и показать себя с наилучшей стороны, заговорить и голову вскружить :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Унесенные ветром

Сообщение WhiteOleander » Сб июл 25, 2015 2:02 pm

После того и как Скарлетт вышла замуж за жениха сестрицы, сомнений в ТИМе не остаётся. :)
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

Унесенные ветром

Сообщение WhiteOleander » Сб июл 25, 2015 2:06 pm

светлая_ писал(а): Она никого не уважала и плевать на всех хотела) Хорош этик.
она не вкладывалась в отношения абсолютно. А в этой сфере наскоком и наброском срабатывает ненадолго :)

У неё БЭ творческая, манипулятивная... такие часто остаются с носом. :)
Почитайте "признания" Напов в их "моменты истины" хоть на этом форуме ))
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

Унесенные ветром

Сообщение Калибракс » Сб июл 25, 2015 2:32 pm

светлая_ писал(а):Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть :)
У неё были все внешние козыри, чтоб смочь выйти замуж - внешняя привлекательность, уверенность в себе, материальная обеспеченность, причём материально она всегда МОГЛА себя обеспечить, даже в самые сложные моменты жизни.
Вот тут видимо и вылезает сильная деловая логика.
она организовала и поддерживала бизнес лесопилки, обеспечивала не только себя, но и родственников,
держала ораву нахлебников. Эшли помогала, он сам с обеспечением своей семьи не справлялся.
Нагрузка неподъёмная.
Но по-настоящему-то её личная жизнь совсем не складывалась - она не смогла добиться Эшли, от неё и Ретт ушёл в итоге, (-хотя были ВСЕ шансы создать с ним счастливую семью, однако именно Ретт пытался наладить общение с обществом, соседями и т.п. всеми, кого Скарлетт регулярно своим поведением от себя отталкивала). Она никого не уважала и плевать на всех хотела) Хорош этик.
она не вкладывалась в отношения абсолютно. А в этой сфере наскоком и наброском срабатывает ненадолго :)
Более того, определенные моральные принципы ей были чужды, о чём даже та самая рыжеволосая Красотка и упоминала в разговоре с Мелани, что мол она ей как человек совсем не импонирует. но Мелани была другого мнения - вот Мелани сильный этик, базовый - смогла её понять. Может даже понимала её лучше, чем Скарлетт сама себя в силу экстраверсии и этического безрассудства.
"Скарлетт флиртует чисто по-этически - она берет эмоциями, чувствами, играет отношениями окружающих ее мужчин" - ролевая ЧЭ-то. Джеки умеют на первых порах распушить хвост и показать себя с наилучшей стороны, заговорить и голову вскружить :D


Ну насчет последнего для Джека...Да...Что-то есть.. Мы можем :D :oops:

Нене, друзья! Насчет Скарлетт принимаются любые варианты, кроме Джека. У меня манипулирование вяжется в голове с этикой и экстраверсией, а умение разбираться в людях - с этикой и интроверсией. Вон Мелани отлично в людях разбиралась.
Вспомните вы ее на балу в траурном платье! Как она мучилась - "Я как ворона". Как она завидовала когда видела новые красивые платья девушек!
"Как могут блондинки надевать на себя такие платья? Да у нее кожа как заплесневелый сыр!" Вот, она, Скарлетт, смотрелась бы в нем просто восхитительно. А когда Ретт ей привез французскую шляпку с Рю-де-ла-Пэ, а ей было по барабану, откуда она. Она и так прекрасно понимала, что она ей идет. Откуда она не обязательно знать. Она ради красоты шляпки даже пожертвовала своим трауром - "Только посмейте прикоснуться к шляпке!" . Так что сенсорика у нее. Джеки храбрые, но это все благодаря в их интуиции. Они очень четко чувствуют, что делать надо, а что без толку. А Скарлетт не храбрая, она отважная.А как Ретт ее привел силком на день рождения к Эшли, все на нее пристально смотрели и ненавидели. А она взяла себя в руки, прищурилась, изобразила улыбку: "Меня не сломать, никогда!".
Аватара пользователя
Калибракс
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 5:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]