Базовая ЧИ у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Аниксар » Чт фев 05, 2015 5:01 pm

В чем проявляется?
Аниксар писал(а):Позволяет думать, не используя ни фраз, ни образов, а просто что-то непонятное... Часто ко мне приходит какая-то гениальная идея, я всё уже продумал, начинаю её осуществлять и только тут я понимаю, а что же, собственно говоря, я придумал? И начинаю переводить это на слова или образы. Или цифры. Странно, конечно. С одной стороны, "пустая" информация долго в голове не задерживается, но у меня наоборот, эти мысли имеют гораздо больший вес, чем что-то осмысленное. Как будто требует расшифровки. Сиюминутной.

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Всегда по-разному. Иногда мне приходит четкая, ясная мысль. Иногда, как написано выше, в голове держится пух, весом с килограмм.
Как часто они реализуются?
В зависимости от мотивации, надобности и кучи других факторов. Треть оказывается ошибкой. То есть, неправильно понял и пришла "гениальная идея". Треть бросается на полпути. Треть реализуется, или просто пересказывается кому-либо. От этого удовлетворение тоже присутствует.
В каких областях это дается легче?
Да практически в любых. Единственное, на чем можно заострить внимание, так это на том, что ко мне приходят яркие идеи на уроках физики. Технические науки, получается. Но и с гуманитарными науками все тоже в порядке. Одной фразой, везде, где мне интересно, я добиваюсь успеха.
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Вполне неплохо. Если задуматься, у каждого моего знакомого есть особенные способности к чему-либо.
Аватара пользователя
Аниксар
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:37 pm
Откуда: Русь-матушка
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение crazy_stacy » Ср сен 30, 2015 5:18 pm

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
лучше некуда.

Как часто они реализуются?
большинство идей просто не успеваю реализовывать, но самые крутые стараюсь

В каких областях это дается легче?
я вообще гуманитарий, а именно - лингвист, но идеи могут прийти в абсолютно любых областях.

Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
да, и меня очень раздражает, когда люди слишком узколобы, чтобы развивать их.
Аватара пользователя
crazy_stacy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 2:19 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Danidin » Ср авг 24, 2016 9:39 pm

ссылка

По-моему, автор сего творчества - Дон. Вижу и сильную ЧИ (парадоксальность мышления во всей её красе), и творческую БЛ / болевую БЭ...
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Голос Разума » Вт сен 06, 2016 8:47 am

Oleg писал(а):Уважаемые Дон Кихоты, расскажите, пожалуйста, о своей базовой функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Наконец-то, настало время, когда я могу дать осознанный ответ на эту тему.
Конкретно у меня [ЧИ] проявляется как поиск неординарного практически во всех областях, начиная с одежды (я не говорю что выбираю дичь, просто всегда воротило от излишне стандартных, шаблонных, моделей, вещей), и заканчивая нестандартными поведенческими фишками. Я никогда особо не задумывалась о общественном мнении, о том как мои выбрыки воспримет социум, в котором я нахожусь и тд (и кстати выделывайся я поменьше, может проблем и с социумом поменьше было бы).
У меня нет жилки какого-то научного новаторства, идей глобального плана. Просто я в быту и в социуме проявляю себя нестандартно, с моей точки зрения - таким образом мне просто побыстрее хочется отсеять, найти "своих" людей, с кем можно будет норм и пообщаться, и посмеяться.
А от слишком правильных, стандарных, обычных.. меня немного воротит. Мне просто с такими людьми скучно. А ведь хочется, чтоб отношения были не тягомотиной, а обменом какой-то искренностью, необычностью, оригинальностью, сопровождающимся эмоциями. как-то так.
Так что область применения - быт, жизнь. У меня просто все - не как у норм людей (БСникам кстати, почему-то это нравится) :add21
Талантов и способностей людей не вижу особо(вот так чтоб сразу, хотя иногда могу что-то предположить), но часто достаточно метко могу понять что человек из себя представляет, и чего от него можно ждать. Было, что по одной фотографии достаточно подробно описала характер незнакомого человека (подруга-Штирля показывала своего кавалера, которого я даже мельком в реале не видела). Вообще, я +/- разбираюсь в внутренней сути людей, расстраивает только одно, когда речь заходит о БСниках... кароче, почему-то мой взор обходит их стороной. Никакого ни интереса, ни предвидения. Либо же они есть, но там БСник такой, что в его жизни для меня места нет. Только Габушки единственные из БС кто сразу выцепляет меня из толпы. Даже просто помолчать вместе. Мое присутствие их как-то успокаивает? расслабляет? а хз. просто я им нравлюсь, даже в качестве предмета интерьера. :lol:
Еще, у меня работает смекалка на вариативность, чего/где/когда можно ожидать. Сразу отсеиваю информационный мусор, ориентируясь на имеющихся на данный момент данных (например: различаю лапшу от серьезной темы, где реал, а где слишком мутно). В общем, слово перспективы для меня - не просто неопределенное будущее и мои пожелания к нему, а реальное представление о расскладе которого можно достичь, либо же что будет, вне зависимости от чужого мнения; в общем такой себе рассчет. Я не парюсь, я это просто сразу вижу. + сразу соизмеряю свои возможности и желания, необходимость двигаться в том или ином направлении. И естественно, направление я могу менять, в зависимости от того, как новые повороты состыкуются с моей картиной мира. В общем, рассказ кажется сложным, но у меня в голове все очень просто, в этом плане. Это то, что легко и без напрягов.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Hesperus » Ср май 16, 2018 12:51 pm

Донская ли это черта, что его представления о чём-то всегда должны оправдываться. Если этого нет, то это стресс?

К примеру, вышла игра pillars of the eternity 2. Знакомый хотел сделать себе идеального слугу. В редакторе персонажей сделал внешность, выбирает класс паладина из ордена наемников, выбирет подкласс жреца...а жрец из этого ордена не может быть служителем бога тайн, как он хочет - у него шок, так как это нарушение его планов, всё должно было быть так как он задумал! Как же так! По пути еще выбрал ему хаотический район происхождения, и думал что сделает его по предыстории рабом. А в том районе нет рабства, так нельзя делать. Он так расстроился сильно, что играть сразу перехотел. И так каждый раз, что его представления должны оправдываться, иначе всё, собираю вещи и сваливаю.

Как по мне, это очень донское.

И у него даже в соционике так, как я понял, так и должно быть. Одни типы вызывают постоянный дискомфорт - они олицетворение всего плохого, а другие нравятся - но так как не дуал, то тоже не очень. Из-за чего есть только я и дуал, все остальные так себе.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Atlant » Ср май 16, 2018 1:06 pm

Hesperus писал(а):Донская ли это черта, что его представления о чём-то всегда должны оправдываться. Если этого нет, то это стресс?

К примеру, вышла игра pillars of the eternity 2. Знакомый хотел сделать себе идеального слугу. В редакторе персонажей сделал внешность, выбирает класс паладина из ордена наемников, выбирет подкласс жреца...а жрец из этого ордена не может быть служителем бога тайн, как он хочет - у него шок, так как это нарушение его планов, всё должно было быть так как он задумал! Как же так! По пути еще выбрал ему хаотический район происхождения, и думал что сделает его по предыстории рабом. А в том районе нет рабства, так нельзя делать. Он так расстроился сильно, что играть сразу перехотел. И так каждый раз, что его представления должны оправдываться, иначе всё, собираю вещи и сваливаю.

Как по мне, это очень донское.

Во-первых, точно не стал бы сильно расстраиваться из-за игры. Но, допустим, ожидания не оправдались в какой-то другой сфере. Конечно, могут быть сформированы какие-то представления о том, как правильно, как оно должно быть, и тут вдруг ты видишь, что оно не так... может быть, они действительно, что-то очень коряво сделали? может это ломает представления об игровой вселенной? Но скорее всего, я бы нашел для себя способ оправдать создателей, я часто косяки в фильмах для себя оправдываю. Поэтому, сомнительно как-то. А на что это повлияло? Там же наверняка уравновешенно все, чтобы нельзя было очень уж крутого перса создать и все такое...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Atlant » Ср май 16, 2018 1:08 pm

Еdge писал(а):Конкретно у меня проявляется как поиск неординарного практически во всех областях, начиная с одежды (я не говорю что выбираю дичь, просто всегда воротило от излишне стандартных, шаблонных, моделей, вещей), и заканчивая нестандартными поведенческими фишками. Я никогда особо не задумывалась о общественном мнении, о том как мои выбрыки воспримет социум, в котором я нахожусь и тд (и кстати выделывайся я поменьше, может проблем и с социумом поменьше было бы).
У меня нет жилки какого-то научного новаторства, идей глобального плана. Просто я в быту и в социуме проявляю себя нестандартно, с моей точки зрения - таким образом мне просто побыстрее хочется отсеять, найти "своих" людей, с кем можно будет норм и пообщаться, и посмеяться.
А от слишком правильных, стандарных, обычных.. меня немного воротит. Мне просто с такими людьми скучно. А ведь хочется, чтоб отношения были не тягомотиной, а обменом какой-то искренностью, необычностью, оригинальностью, сопровождающимся эмоциями. как-то так.

Ага, для меня это было раньше очень характерно.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение quarz » Ср май 16, 2018 1:11 pm

Hesperus писал(а):И у него даже в соционике так, как я понял, так и должно быть. Одни типы вызывают постоянный дискомфорт - они олицетворение всего плохого, а другие нравятся - но так как не дуал, то тоже не очень. Из-за чего есть только я и дуал, все остальные так себе.

Фанатизм неофита. Иногда не проходит.
У Донов очень гибкое мышление, для них подобные ситуации - проходной пустячок, а в твоем описании - костность и замшелость, и едва ли не истерика. По твоему описанию - это маломерные интуиция и/или логика, которым не дали, именно для них характерно такое восприятие.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Hesperus » Ср май 16, 2018 1:17 pm

Atlant писал(а):Во-первых, точно не стал бы сильно расстраиваться из-за игры. Но, допустим, ожидания не оправдались в какой-то другой сфере. Конечно, могут быть сформированы какие-то представления о том, как правильно, как оно должно быть, и тут вдруг ты видишь, что оно не так... может быть, они действительно, что-то очень коряво сделали? может это ломает представления об игровой вселенной? Но скорее всего, я бы нашел для себя способ оправдать создателей, я часто косяки в фильмах для себя оправдываю. Поэтому, сомнительно как-то. А на что это повлияло? Там же наверняка уравновешенно все, чтобы нельзя было очень уж крутого перса создать и все такое...

Не в смысле крутого, а в смысле какого представил, такой и должен быть. Воспринимается как лего, дали кучу деталей, собрал всё что хочешь. А тут оказывается нельзя что хочешь, даже в качестве исключения нельзя сделать какого хочешь. Обидно прям ужас, планы рухнули, боль.
И нет, косяки он не оправдает. Есть косяк - всё впечатление испорчено, авторы не старались, смысла дальше смотреть из-за косяков нет - бракованное.

quarz писал(а):Фанатизм неофита. Иногда не проходит.
У Донов очень гибкое мышление, для них подобные ситуации - проходной пустячок, а в твоем описании - костность и замшелость, и едва ли не истерика. По твоему описанию - это маломерные интуиция и/или логика, которым не дали, именно для них характерно такое восприятие.

4 года уже изучает.
Ну значит точно не дон, вероятно фоновая, может даже суггестивная.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Atlant » Ср май 16, 2018 1:39 pm

Hesperus писал(а):4 года уже изучает.
Ну значит точно не дон, вероятно фоновая, может даже суггестивная.

Да, на дона не похож по описанию.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение mr.Midas » Ср май 16, 2018 2:02 pm

Hesperus писал(а):И нет, косяки он не оправдает. Есть косяк - всё впечатление испорчено, авторы не старались, смысла дальше смотреть из-за косяков нет - бракованное.


Любой косяк для ДК - вызов, а не повод уйти в даль. И это при том что любая, даже самая линейная игра, предоставляет определенный регион для исследования. Уйти от непознанного только потому что не разрешили ходить в сандалях... Это скорее капризный ребёнок, чем взрослый или тем более ДК. Так что твой человек скорее всего нервничает из-за того, что не может применять освоенные, стандартные для него, методы манипуляции действительностью. Это антипод ДК, не способный к синтезу и поиску.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Hesperus » Ср май 16, 2018 2:20 pm

mr.Midas писал(а):Любой косяк для ДК - вызов, а не повод уйти в даль. И это при том что любая, даже самая линейная игра, предоставляет определенный регион для исследования. Уйти от непознанного только потому что не разрешили ходить в сандалях... Это скорее капризный ребёнок, чем взрослый или тем более ДК. Так что твой человек скорее всего нервничает из-за того, что не может применять освоенные, стандартные для него, методы манипуляции действительностью. Это антипод ДК, не способный к синтезу и поиску.

Что-то не то. Как линейная игра может быть регионом для исследования? Она же линейная.

У тебя сравнения какие-то дальше несравнимые идут с сандалями.

Я правда думал, что ДК это именно вне шаблонов, а шаблоны плохо. Оказывается он ищет новые методы внутри шаблонов.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Atlant » Ср май 16, 2018 4:42 pm

Hesperus писал(а):Я правда думал, что ДК это именно вне шаблонов, а шаблоны плохо.

Наверное, шаблонные представления - это плохо. А у твоего друга именно какие-то шаблонные представления о том, какой должна быть игра. Он не воспринимает ее как новую непознанную интересную игрушку, он демонстрирует привязанность к каким-то субъективным данным, объект разочаровывает его. Это может быть интроверсия.

Hesperus писал(а): Оказывается он ищет новые методы внутри шаблонов.

Скорее, не методы, а объяснения с позиции разных концепций.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Hesperus » Ср май 16, 2018 4:53 pm

Atlant писал(а):
Hesperus писал(а):Я правда думал, что ДК это именно вне шаблонов, а шаблоны плохо.

Наверное, шаблонные представления - это плохо. А у твоего друга именно какие-то шаблонные представления о том, какой должна быть игра. Он не воспринимает ее как новую непознанную интересную игрушку, он демонстрирует привязанность к каким-то субъективным данным, объект разочаровывает его. Это может быть интроверсия.

Сказывается опыт ролевых игр. В настолке можно делать и исключения из правил и обходить их, а тут не дают создать задуманного персонажа и отыгрывать им историю. То есть, логическая канва на персонаже не сходится никак.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение mr.Midas » Ср май 16, 2018 5:21 pm

Hesperus писал(а):Что-то не то. Как линейная игра может быть регионом для исследования? Она же линейная.

Линейная она по задумке разрабов, но в реальности у неё всегда есть неявные багофичи. Так что как минимум соперничество "Как обмануть разрабов" присутствует всегда и толкает на весьма глубокое исследование игры и её пределов. Фактически это противостояние между типичным мышлением разрабов и не стандартным у ДК. Как пример рекорд спидрана в Half-Life 2 - 41 минута. Без знания багов это невозможно т.к. игра именно что линейная, как впрочем почти все шутеры.

Hesperus писал(а):Я правда думал, что ДК это именно вне шаблонов, а шаблоны плохо. Оказывается он ищет новые методы внутри шаблонов.

У ДК и своих шаблонов выше крыши. Но они не догма т.к. шаблон должен расширять, а не ограничивать возможности. Если же ограничивает, то ищутся методы обхода не самого шаблона, а ограничений. По факту это оптимизация шаблона за счёт расшивки узких мест. Ведь его главная задача - минимизация мышления на рутине, так что правильный шаблон к месту вещь хорошая.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой