Когда прошлое делает больно

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пт авг 24, 2007 12:46 am

Н-да... Мне вот несколько не хватает опыта и знания ситуации изнутри, чтобы понять: подобная мужская жёсткость и бескомпромиссность - это что (?):
1) что-то не так ты ему сказала, точнее, не с тем чувством, может, в твоём предложении искать компромисс было давление (эту версию мог бы выдвинуть какой-нибудь мужчина в порыве мужской солидарности)
2) или ему вообще не близко выяснять отношения, что может быть связано с привычками-непривычками из детства
3) или ему вообще всё равно, что ты чувствуешь, он махровый эгоист и не желает ничего менять в своём поведении, хочет оставить всё как есть, а любое предложение это сделать расценивает как насилие, даже когда оно таковым не является (к последней версии тоже не стоит спешить приходить, хотя её очень хочется выдвинуть в порыве солидарности женской).
4) или... ?????

Просто вздохни поглубже, постарайся взглянуть на ситуацию со стороны третьего наблюдателя - и подумай, 1, 2 или 3, или тут ещё какое-то 4? Или верно всё это сразу?

И подумай, что делать в каждом из случаев...

Только не спеши делать выводы...

Если 1), то сложно что-то сдвинуть, пока не поменяешь своё отношение. Если 2), то вообще сложно что-то сделать, но можно подумать над этим, а если 3) или всё это сразу... то вообще непонятно, что делать, то есть советовать тут вообще невозможно.

Но если ты определишься, что происходит, то ситуация уже будет в твоих руках, потому что ты будешь знать, на основании чего принимать решение. А решение найдёшь внутри себя.
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Девочка_VL » Пт авг 24, 2007 10:23 am

Ого. Я удивлена, что настолько можно было рассмотреть ситуацию... Разговор я начала абсолютно спокойно, хоть это и было очень сложно.

Про выяснение отношений... Честно - сложно очень судить. Это человек, воспитанный несколько необычно. Он слишком самоуверен. Я с этим не борюсь. Принимаю, как есть. Это неисправимо....

По поводу эгоистичности. Да, такое присутсвует. Даже в этом разговоре я его так назвала, на что - никакой внешней реакции. Странно как он умудрился таким вырасти в семье с младшей сестрой, в то время, как я одна в семье и намного менее эгоистична.

Как поступать далее я не знаю...

Варианта два. Оставить как есть и попытаться решить. Свое отношение к этому я пытаюсь исправить.

Еще был мимолетный разговор. Я ему: Вот представь, нашим детям, лет по 10ть, они находят фотки, а ты им так спокойно говоришь, что любил Этих Теть. Это нормально???

Он сказал, что нет. Но менять ничего не хочет все равно.

Он как ребенок, которого недовоспитали. Со взрослым это сделать гораздо сложнее, но он потихонечку перевоспитывается. Я еще думаю, что многие наши недопонимания в плане данной темы идут из-за родителей и разного воспитания. Он слишком избалован любовью мамы и отторжением папы (вечные упреки по пустякам). А меня мои воспитали слишком строго и правильно.
Аватара пользователя
Девочка_VL
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 11:55 am

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пт авг 24, 2007 6:17 pm

Вот что я могу сказать: в данный момент ты хорошо (хоть и, как все мы, субъективно) видишь ситуацию, а все дальнейшие выводы тем более можешь сделать только ты сама.

Пара слов в дорогу:
- можно хотеть воспитать другого взрослого человека, но возлагать на это ОСОБЫХ надежд не стОит, хотя бывает всякое.
- можно хотеть сделать ситуацию лучше за счёт собственных изменений, только не нужно требовать от себя перестать быть собой.
- у любого решения свой срок рождения, его иногда нужно вЫносить.

Удачи!
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Девочка_VL » Пт авг 24, 2007 10:47 pm

Фрёкен_Снорк/n

Не могу с вами не согласиться. Вы, действительно, правы!
Аватара пользователя
Девочка_VL
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 11:55 am

Сообщение RIP » Пт авг 24, 2007 11:35 pm

Фрёкен_Снорк, Девочка_VL
три раза перечитал ваши посты...
Не могу с вами не согласиться. Вы, действительно, правы!

Перевожу: "все мужики козлы!", и Девочка_VL что ты будешь делать с этим сакральным знанием?

Насколько я понял фото бывших по стенам не развешаны, ты специально ищешь память о прошлой жизни.

Ты пришла к своему парню и в "разговоре" спокойно ему сказала: "прогнись для меня пожалуйста" (на твоем языке это называется "компромисс"), когда же твой парень сказал - тебе надо, ты меня и мотивируй, ты на него обиделась и сделала вывод о его плохом воспитании.

Ты с парнем собираешься жить, или с козлом? Если с человеком, то и веди себя как разумная женщина. Ищи проблему в себе, а не в "самоуверенности парня".
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Аватара пользователя
RIP
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:11 am
Откуда: М-Спб

Сообщение Фрёкен_Снорк » Сб авг 25, 2007 12:20 am

Кстати, я тоже никакое не "Вы", потому как мне всего 24. :-)
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Девочка_VL » Сб авг 25, 2007 12:24 pm

RIP писал(а):Перевожу: "все мужики козлы!", и Девочка_VL что ты будешь делать с этим сакральным знанием?

Насколько я понял фото бывших по стенам не развешаны, ты специально ищешь память о прошлой жизни.

Ты пришла к своему парню и в "разговоре" спокойно ему сказала: "прогнись для меня пожалуйста" (на твоем языке это называется "компромисс"), когда же твой парень сказал - тебе надо, ты меня и мотивируй, ты на него обиделась и сделала вывод о его плохом воспитании.

Ты с парнем собираешься жить, или с козлом? Если с человеком, то и веди себя как разумная женщина. Ищи проблему в себе, а не в "самоуверенности парня".


Ну, во-первых, я не говорила и даже не подразумевала, что все мужики козлы. Если mr RIP так считаете, ваше дело. Меня в данные глупые выводы ввязывать не нужно!

Во-вторых, если проблема во мне, значит только я могу ее решить . Я в себе проблем не вижу. Нет проблем - нет и решения.

Факты остаются.
Аватара пользователя
Девочка_VL
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 11:55 am

Сообщение RIP » Сб авг 25, 2007 10:43 pm

Девочка_VL
Во-вторых, если проблема во мне, значит только я могу ее решить . Я в себе проблем не вижу. Нет проблем - нет и решения.

Если проблем нет - зачем завела эту ветку? Или ты думаешь, что все что ты написала - проблема твоего парня, а не твоя? Забавно...
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Аватара пользователя
RIP
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:11 am
Откуда: М-Спб

Сообщение безимянный » Сб авг 25, 2007 10:56 pm

Если проблем нет - зачем завела эту ветку? Или ты думаешь, что все что ты написала - проблема твоего парня, а не твоя? Забавно...

Конечно его, раз на такую малость неспособен
безимянный
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:37 pm

Сообщение Simoroshka » Вс авг 26, 2007 2:42 am

Блин, какая разница, сколько их было, если сейчас он с тобой? Но это же может быть не навсегда, он может найти другую. Хочешь этого? Или хочешь быть вместе с ним? Тогда делай так, чтобы ему хотелось быть именно с тобой, а не с кем-то другим. Бесконечные выяснения отношений и претензии в этом деле не помощники.
Просто подумай, какие у тебя реальные цели. А потом подумай, насколько твоё поведение согласуется с этими целями.
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Enda » Вс авг 26, 2007 12:08 pm

RIP
+10.
Беда ДевочкиVL, что она не слышит (не хочет слышать), тех, кто говорит что-то ей "не в струю". Наверняка, парень много раз обсуждал с ней, что для него значат эти фото, и его бывшие девушки, и своё отношение к ним, и к ней высказывал (она же пишит, что он говорит, что они для него ничего не значат, что любит он её...), но она его, наверняка, так же, как и нас, слышать не хочет.
Каждый, кто пилит супруга - пилит не его, а отношения. Можно и насовсем перепилить... Поэтому я и говорю, что парня - жалко...
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Enda
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 1:29 am
Откуда: Германия, Ганновер

Когда прошлое делает больно

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн авг 27, 2007 5:19 pm

Я знаю о них многое и это меня тоже бесит... Как заставить его отказаться от прошлого или как мне смириться?

Постарайтесь оставаться в настоящем. Больше делитесь своими чувствами которые есть сейчас и о том что происходит сейчас.

Разве это нормально, хранить так и лелеять прошлое?

Связь с прошлым удовлетворяет несколько потребностей человека. И вообщем - это нормально - хранить память.
Какую потребность Ваш муж удовлетворяет сохранением документальных подтверждений его прошлых отношений?

Вам удалось разобраться в себе? - почему эти фотографии и проч. доводят Вас до истерики?

Если я прошу выкинуть, он отказывается, говоря, что не хочет стирать из памяти 5 лет жизни.
Как заставить его отказаться от прошлого или как мне смириться?

А кто у вас главный в семье?
Часто ли он отказывает Вам в просьбах? Этот его отказ самый серьезный? С чем Вы еще смиряетесь?
Может быть фотографии лишь повод для Вас разобраться с мужем в чем-то еще?
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Пред.

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой