Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Сообщение Kroшka » Вт май 22, 2007 9:26 pm

sur писал(а):спасибо Кроша :oops:


:I9

(а это тебе :lol: )(прыгающая клубника :oops: )


*Укуси, если догонишь!* :D

Спасибо. :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Chertosha » Пт авг 17, 2007 11:16 pm

От Бальзака хочется проявления эмоций (положительных естественно). Он же старается быть как можно более отрешенным. Пытаешься понять что он чувствует, спрашиваешь, в ответ регулярно возникают ядерные всплески - истерики. Потом он начинает нервничать, не обиделся ли ты?
Робеспьер часто действует по методу: делай другому так, как хочешь чтобы он делал тебе. Бальзака нервирует то, что доставляет удовольствие Робу. Поэтому Бальзаку даже в голову не приходит, что надо в ответ сделать то же самое. А надо просто зеркалить и всё будет отлично.
Жалко, что это не работает в обратную сторону. Бальзак будет молча ждать пока с ним сделают то, чего нужно.

Из общения - Бальзаки видят будущее людей. Просто таки провидцы.
Потому что постоянно анализируют потоки событий в окружающем пространстве, и время от времени пересаживаются с одного потока на другой. Робеспьерам, которые оценивают людей логически, и поэтому очень примитивно, нужно пользоваться этим умением Балей. А обычно этого не происходит, потому что Робу даже в голову не придет, что Баль на это способен.

Мне бы хотелось услышать, что Баль хочет от Роба, но не уверен, что Бали сознательно думают об этих желаниях.
Единственное, что довольно часто удается, это удается Балей заставить (логическими доводами) принять решение, которое те стремятся оттянуть до последнего.

То есть когда Роб уже нашел решение и уверился в его правильности, он подталкивает Баля к его принятию засчет своей собственной уверенности. Наилучшим аргументом будет указание на то, что потом будет поздно, а когда именно будет поздно, решить можно и самому.
Время - самый убедительный аргумент для Балей.
Not being known doesn't stop the truth from being true.
Chertosha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 10:59 pm

Сообщение irvict » Пт авг 31, 2007 11:43 am

Chertosha
Время - самый убедительный аргумент для Балей

о времени и его нехватке… не буду обобщать (и заранее прошу не интерполировать на всех Балей), но попробую собственное ощущение времени. Пожалуй никогда не смогу себя заставить себя делать что-то постепенно и не спеша, если предыдущий опыт и интуиция подсказывает вариант сделать это быстро в предельно короткий срок. В итоге отвожу под какую-либо деятельность тот минимальный период за который она может быть осуществлена. Ощущение цейтнота вызывает прилив адреналина, появляется острота ощущений и понимание того, что немногие способны доделать работу за такой срок и чтобы при этом не пострадало ее качество. В такие моменты максимальной концентрации разрозненные факты находят логическую взаимосвязь, появляются новые идеи удивляющие окружающих и себя самого. Бросать вызов обстоятельствам – одна из основных причин откладывать все до последнего, а иногда переносить на время когда все сроки уже истекли. :oops:

утверждение о том, «что потом будет поздно», для меня не является прямым указанием к действию (по той простой причине, что доверяю собственному ощущению времени :D ). В ответ на призыв «сейчас или никогда» вполне можно получить ответ «никогда» :wink: даже если перед этим Баль склонялся к противоположному ответу (не исключен вариант «проверки вашей реакции» и того что вслед за этим последует дополнение: «шучу!» :pardon: ). Здесь нужно принимать во внимание возможное действие законов природы (третий з-н Ньютона, принцип Ле Шателье) согласно которым попытка оказать давление (склонить к принятию решения) может привести к прямо противоположному результату
сдалась вам эта подпись
irvict
Местный
Местный
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:32 pm
Пол: Мужской

Сообщение Kroшka » Пт авг 31, 2007 2:03 pm

irvict писал(а):Chertosha
Время - самый убедительный аргумент для Балей



утверждение о том, «что потом будет поздно», для меня не является прямым указанием к действию (по той простой причине, что доверяю собственному ощущению времени :D ).

+ 1
Позволю себе дополнить... «потом будет поздно» - это скорее аргумент для суггестивных [БИ]. Ну уж никак не для базовых. Опять же потому, что собственному ощущению времени я доверяю больше.



В ответ на призыв «сейчас или никогда» вполне можно получить ответ «никогда» :wink: даже если перед этим Баль склонялся к противоположному ответу

опять же + 2000! :)



Здесь нужно принимать во внимание возможное действие законов природы (третий з-н Ньютона, принцип Ле Шателье) согласно которым попытка оказать давление (склонить к принятию решения) может привести к прямо противоположному результату

О, да!
Почему-то часто суггестивных [ЧС] представляют как людей, которые любят чтобы на них давили. А по мне так давление и настойчивость вещи очень разные. :) И если на настойчивость я могу отреагировать, то на давление обычно реагирую только фигой, ну или другим изящным жестом.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение ENTP » Сб сен 01, 2007 12:24 pm

ну так фига - это провокация настойчивости, давления и ЧС.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение Kroшka » Сб сен 01, 2007 5:27 pm

ENTP писал(а):ну так фига - это провокация настойчивости, давления и ЧС.

Нет, дорогуша. Фига - это фига, твердый отказ. Давлением больше ничего не добьешься - вот что это значит.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение Muf » Пн июн 01, 2009 12:06 am

irvict писал(а):
о времени и его нехватке… <...>

готова подписаться под каждым словом!
Аватара пользователя
Muf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:58 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Социофоб

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение asterisk » Ср июн 03, 2009 2:13 am

По поводу давления при выборе, это и Роб терпеть не может...никогда, просто никогда, не купит что-то, что навязывают даже самую малость. Тут только логические утверждения помогают, это и с такой стороны пригодится и с другой, можно убедить, но надо знать как :wink: Касательно отношений м роб и ж баля могу сказать что, если баль будет заинтересован в отношениях с робом, то динамить его не будет..только, если не заинтересован, может динамить, тк порой сложно сказать нет. Касательно, не отвечать на звонки, смс и потом не извиниться, тут мне кажется дело воспитания. Про расслабон балей это так видят робы скорее, взгляд у баля может быть пространственный, что кажется расслабленный, но ответственности ведь хоть отбавляй, если обещано, то будет сделано. Убивает вечный мозговой напряг робов, даже в выхи, куча напоминаний в телефоне, не забыть то или се, не забыть позвонить, сделать что-то...уже порой кажется, что туалет по рассписанию будет... тут разное понимание времени конечно.. кажется, что робы очень зацикленны на времени..не на удовольствии от жизни, понимании, восприятии...любимая фраза, типа "блин, столько времени уже"
А когда пытаешься робам обьяснить как нужно оно - понимание, тепло и какие-нибудь глубоко душевные вещи тут сталкиваешься со стеной тотального непонимания. В ответ можно услышать одну банальную фразу поддержки и грелку могут предложить. Из-за этого роб в глазах баля кажется прям ограниченным. Хочется порой поговорить по душам, а тут тебе заявление- уже поздно или не место, завтра. Вот тебе поддержка, а тебе - но ведь можно выбрать подходящее время для разговора! А если эмоция здесь и сейчас, это робам не понять. Это просто убийство баля! Тут волей-неволей ,спустя время, впадаешь уже в истерику от невысказанности, непонятости, в ответ поддержка в виде сюсек-пусек или игры, которые еще больше убивают, а роб не может понять чего надо. А истерика воспринимается просто как плач обиженного дитя, хотя тут совсем не то, это уже от безисходности.
Сам роб конечно не менее ранимый, очень добрый, в своем деле он лучший, еще мягкий, пушистый даже сказала бы, знаешь, чего от него ожидать и не опасаешься за свое будущее с ним, всегда готовый помочь, выслушать. Но к сожалению, не понять баля.
Вот интересно, что надо делать, чтобы больше открыть роба, разговорить?
Жизнь как одно мгновение и она твое творение.
Аватара пользователя
asterisk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение Raven » Чт сен 03, 2009 10:01 am

Asterisk +100
а еще часто иногда ждешь от роба (а то и словесно это выражаешь) АКТИВНЫХ действий, ну или хотя бы просто действий, а роб начинает давать советы :o так что теперь не жду.
с робом (и с донами тоже) мне жутко интересно общаться. У меня иногда такое ощущение, что он знает все. вообще все :)
Помнишь мальчика Петю с синими глазками? Так вот они, эти глазки...
Аватара пользователя
Raven
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 12:31 pm
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение eleggua » Вт сен 15, 2009 10:23 am

Кажется у меня мама Бальзак. :(

Я очень долго ломала голову кто она. Ну тождик и все. И в то же время она чем-то очень не похожа на меня, ужасное непонимание. Договориться просто невозможно.

Помог мне в этом брат - стоит ему заплакать, как она тут же сделает все что он просит... Похоже на болевую [ЧЭ] . А дальше я уже вышла на все остальное.


Отношения не из приятных. Мы очень похожи, но не в состоянии нормально общаться. Реакция всегда не та, что ожидается и хотелось бы, хоть и знаешь каждую мысль этого человека. Ждешь одного - получаешь совершенно другое, ненужное и бесполезное. Полное непонимание.

Хотя может это и не квазитождество, а что-то похуже...
крылатая тварь
Аватара пользователя
eleggua
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:27 pm
Откуда: LT
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: недопсихолог

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение Lisèle » Пт апр 18, 2014 1:22 am

удалила
Последний раз редактировалось Lisèle Пт июл 04, 2014 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение hoa sen » Пт апр 18, 2014 7:38 am

Lisèle
Меня ещё как-то наказали - я попросила отрезать кусок хлеба, а у меня спрашивают, "а почему ты у брата не спросишь, чего с ним не разговариваешь?" Я расплакалась, но просить не пошла и меня поставили в угол часа три я там стояла.

Ужас, ты ведь не сделала ничего...
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение Lisèle » Пт апр 18, 2014 8:12 am

hoa sen писал(а):Lisèle
Меня ещё как-то наказали - я попросила отрезать кусок хлеба, а у меня спрашивают, "а почему ты у брата не спросишь, чего с ним не разговариваешь?" Я расплакалась, но просить не пошла и меня поставили в угол часа три я там стояла.

Ужас, ты ведь не сделала ничего...


Вот именно. Я не сделала ничего. :D
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Квазитождество: Бальзак + Робеспьер

Сообщение Vorobeika » Чт авг 07, 2014 2:10 am

Очень хотелось бы узнать... нет, хотелось бы найти инструкцию "Как [Робеспьеру] сделать Баля счастливым".
И приложение к ней "И как понять, что он сейчас счастлив, если он, как обычно, мрачен и отрешен".

Это я, конечно, преувеличиваю. Баль все-таки иногда улыбается. Примерно вот так :add192
Работа – не волк. Работа – ворк, а волк – ходить
Аватара пользователя
Vorobeika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 5:03 pm
Откуда: Чехия, Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: программист

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]