Как ужится с конфликтером

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Как ужится с конфликтером

Сообщение DonJack » Чт дек 10, 2015 8:49 pm

Родителей не выбирают, но я дон, а мама драйзер. Сейчас у неё психическое заболевание и я понимаю, что отчасти виноват. Жил с ней 26 лет и регулярно
конфликтовали. Как съехал настало облегчение. Но ей требуется постоянный уход, и когда сестра уезжает надолго, я просто не могу справиться с матерью не испортив одному из нас настроение.
После развода с бывшей нашёл девушку, повстречались год и 2 месяца, стали жить вместе и начался ад на земле. Я понял что она драйзер гюго мимикрирующий в гюго. Мне очень некомфортно жить дома когда она наводит порядки во всём. Стали часто ругаться из-за уборки, порядка, приоритетов дел и их завершенности.
Если я волей стою на своём девушка обижается, если уступаю - мне становиться дискомфортно и тяжело действовать в такой обстановке.
Возможно ли ужиться или такие отношения обречены?
Последний раз редактировалось DonJack Ср фев 03, 2016 11:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).
DonJack
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Как ужится с конфликтером

Сообщение Лемурчик » Сб дек 12, 2015 12:54 am

Ужиться можно с кем угодно. Только это вопрос времени и ресурсов (внутренних в первую очередь). Судя по вашим описаниям, и того, и другого потребуется много и очень. Оно надо такой ценой?
Лемурчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 1:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Как ужится с конфликтером

Сообщение Start_error » Сб дек 12, 2015 11:51 am

DonJack писал(а):Я понял что она драйзер мимикрирующий в гюго.

Ы? Драйзер в гюго? Если это правда, хотя в это верится слабо, бегите от людей с такими раздвоениями, они не здоровы. А когда отбежите на расстояние подумайте хорошенько чем вы привлекаете в свою жизнь психов. Причина в вас.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Как ужится с конфликтером

Сообщение Lisabet » Сб дек 12, 2015 1:02 pm

Я не очень понимаю, зачем мучительно стараться ужиться, если вместе плохо. Ради чего?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как ужится с конфликтером

Сообщение яра » Вс дек 13, 2015 4:51 pm

А может это просто ваша отмазка-всех,кто Вас хоть как-то напрягает, записывать в конфликтеры?
Выход простой: зарабатывайте столько,чтобы маме сиделку нанять,а в свою квартиру-домработницу.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как ужится с конфликтером

Сообщение Sol_ » Вс дек 13, 2015 7:16 pm

DonJack писал(а):Я понял что она драйзер мимикрирующий в гюго.


такого не бывает. бывает ЭСИ, ЭСЭ, др. типы и неверное определение типа. тем более когда человека знаешь хорошо и долго. свой тип тоже может быть определён неверно

Мне очень некомфортно жить дома когда она наводит порядки во всём. Стали часто ругаться из-за уборки, порядка, приоритетов дел и их завершенности.


Для этого не обязательно быть конфликтером. Когда страсть первого времени спадает, то повышается роль личных качеств и других факторов. Если остаток не слишком неблагоприятен, то раздражать может всякое.

Если я волей стою на своём девушка обижается, если уступаю - мне становиться дискомфортно и тяжело действовать в такой обстановке.


Конфликт интересов. Можно попробывать договорится ничего не требовать друг от друга, не критиковать друг друга - если вы пара то сами понимаете что нужно другому и должы заботится о нём по своему внутренему побуждению, любви и сочувствии, а не по требованию. Имеет смысл уведомить о желаемом, объяснить почему так, но повторять что уже известно и настаивать нежелательно. Если так жить не понравится, и вас не связывают обязательства и внеличные факторы, тогда стоит подумать - надо ли это обоим.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Как ужится с конфликтером

Сообщение DonJack » Пн дек 14, 2015 12:54 pm

Start_error писал(а):
DonJack писал(а):Я понял что она драйзер мимикрирующий в гюго.

Ы? Драйзер в гюго? Если это правда, хотя в это верится слабо, бегите от людей с такими раздвоениями, они не здоровы. А когда отбежите на расстояние подумайте хорошенько чем вы привлекаете в свою жизнь психов. Причина в вас.


В том что девушка этик, сенсорик и рационал можно не сомневаться - всё очень сильно выражено.
А дихотомия экстраверсия-интроверсия очень неявно выражена.
Код: Выделить всё
Гюго - динамик
Драй - статик

Гюго -позитивист
Драй - негативист

Гюго - декларатим
Драй - квистим

Гюго - упрямый
Драй - уступчивый

Гюго - веселый
Драй - серьезный.

она динамик, позитивист, веселая и упрямая. Значит 100% Гюго. И мои попытки типировать её в драйзера ошибочны.
С ней тяжело жить вместе из-за попыток всё рационализировать. А мне невыносимо жить в рациональном мире. Если я составил план, то действую не по плану т.е. делаю эти же задачи но в нерациональном порядке. Могу поначинать много дел, прервать выполнение, закончить позже. Её раздражает незавершенность.
Моя бывшая жена дюма. Жили 5.5 лет, всё было хорошо, но она очень скрытный человек ведущий двойную жизнь. Обыграла меня стратегически: сразу после оформления брака от неё атака: отказ в интиме, измена с безответственным женатиком-вором, развод, подложное отцовство, полтора года судебных тяжб. И как позже выяснилось не с корыстной целью, а с целью уйти от супружеского долга со мной. В результате я с "ножом в сердце" и потеряным временем, а она с младенцем на руках на шее у родителей-пенсионеров, без работы и алиментов.
Вполне возможно что у меня от всего этого "крыша съезжает".

Sol_ писал(а):такого не бывает. бывает ЭСИ, ЭСЭ, др. типы и неверное определение типа. тем более когда человека знаешь хорошо и долго. свой тип тоже может быть определён неверно

Мы оба двойственные знаки, но разных стихий по зодиаку. У нас по "2 личности в одной" социотип видимо у каждого один.

Sol_ писал(а):Для этого не обязательно быть конфликтером. Когда страсть первого времени спадает, то повышается роль личных качеств и других факторов. Если остаток не слишком неблагоприятен, то раздражать может всякое.

Таки это отношения Активации. Верно будет сказать мне тяжело жить в рациональном мире, но вынужден. Приходя домой хочется расслабиться, а вместо сочувствия получаю критику.
Мне неудобно всё время синхронизировать свои действия по времени с девушкой. Одновременно питаться, ложиться спать, переключаться с работы на отдых и наоборот. Я жаворонок, она сова, у обоих это не сильно выражено в режиме дня, но когда меня активируют выполнять работу вечером я утомляюсь вдвое сильнее. А когда я действую по утрам это мешает ей спать.

Sol_ писал(а):Конфликт интересов. Можно попробывать договорится ничего не требовать друг от друга, не критиковать друг друга - если вы пара то сами понимаете что нужно другому и должы заботится о нём по своему внутренему побуждению, любви и сочувствии, а не по требованию. Имеет смысл уведомить о желаемом, объяснить почему так, но повторять что уже известно и настаивать нежелательно. Если так жить не понравится, и вас не связывают обязательства и внеличные факторы, тогда стоит подумать - надо ли это обоим.


Лемурчик писал(а):Ужиться можно с кем угодно. Только это вопрос времени и ресурсов (внутренних в первую очередь). Судя по вашим описаниям, и того, и другого потребуется много и очень. Оно надо такой ценой?

Да я чувствую что за месяц совместного проживания мой внутренний ресурс уже на исходе, энергия закончилась и скоро просто свалюсь с ног.

По поводу корректности типирования - меня типировал опытный тренер с социосходки именно в дона, до этого я думал что я джек.
DonJack
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Как ужится с конфликтером

Сообщение DonJack » Пн дек 14, 2015 1:23 pm

яра писал(а):А может это просто ваша отмазка-всех,кто Вас хоть как-то напрягает, записывать в конфликтеры?
Выход простой: зарабатывайте столько,чтобы маме сиделку нанять,а в свою квартиру-домработницу.

сиделка и домработница разгрузят слабую сугестивную [БС]
Тогда ещё и интим покупать, не напрягая отношениями болевую белую этику [БЭ]
Мечта, да только не зарабатываю столько, поэтому приходится всё самому.
DonJack
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Как ужится с активатором

Сообщение DonJack » Пн дек 28, 2015 2:30 pm

И всё-таки интересно услышать практических советов в такой паре дон-гюго. Женщина попалась эгоистическо-упрямая, на словах соглашается, а не деле небольшая пауза и всё продолжается. Как растолковать гюгошке компромисс? Или они компромиссов не приемлят?
DonJack
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Как ужится с активатором

Сообщение path » Вт дек 29, 2015 1:34 pm

Во-первых непонятно какой ваш ТИМ на самом деле, во-вторых еще более непонятно какой-ТИМ вашей подруги (про нее то мы вообще только с чужих слов знаем).
А что конкретных советов не дают, так видно не так много людей с такими же конкретно ТИМами и отношениями на форуме.

Ситуация может со временем решиться и сама, или все просто развалится из-за невозможности продолжаться, или ситуация дойдет до точки кипения и взорвется и все решится таким образом.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Как ужится с активатором

Сообщение HollyPolly » Ср дек 30, 2015 11:40 am

таки активатор или всё же конфликтёр? :add29
И гюго, и дюма упрямые, только у донов есть огромный плюс - они умнички и прекрасно всё объясняют. Ну то есть как. Если вы живёте с дуалом/активатором, то вас считают умничкой, вы легко ищите компромиссы, на крайний случай - решаете проблемы юмором (Альфа, да). Потому что эти интертипные выражаются как раз в лёгкости общения, в том, как просто договориться. А если у вас с этим проблемы... Тут либо надо подумать, может,вы типы неверно определи, или ещё хуже: например, кто-то из вас человек кардинально другой культуры или разница в возрасте лет 30
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Как ужится с активатором

Сообщение DonJack » Ср янв 20, 2016 9:39 pm

Она активатор точно, но поскольку у неё экстраверсия выражена не сильно, то когда она "интровертируется" под нажимом активации (давления на слабые функции) переходит в конфликтера.
Она меня слушает только на словах, на деле же продолжает по-своему, и сколько не объясняй и не разжевывай - либо притворяется тупой "я же девочка" либо срывается в неконтролируемые эмоции - слезы, скандал, нервный срыв и не воспринимает сказанное. Ни юмор, ни намек ни сказанное напрямую не воспринимается на деле. Она эгоистка и очень упертая. у нее очень сильная воля, которую сломать очень не просто. Причем даже сломав волю и заставив делать по-своему начинает мстить и отигрываться из-подтишка.
DonJack
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Как ужится с активатором

Сообщение HollyPolly » Вс янв 24, 2016 4:55 pm

DonJack
поскольку у неё экстраверсия выражена не сильно, то когда она "интровертируется" под нажимом активации (давления на слабые функции) переходит в конфликтера

не иначе как... магия :shock:
у нее очень сильная воля, которую сломать очень не просто

я бы задумалась... а зачем вам ломать?
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Как ужится с активатором

Сообщение DonJack » Вт янв 26, 2016 12:21 pm

HollyPolly писал(а):
у нее очень сильная воля, которую сломать очень не просто

я бы задумалась... а зачем вам ломать?

Я хочу заниматься саморазвитием, оптимизировать расходы, улучшить жилищные условия, повышать безопасность, заниматься серьёзными нужными делами, двигаться вперед.
Её воля сильно мешает выполнению этих задач. Ей надо много и регулярно гулять да развлекаться, фильмы смотреть, тратить заработанное на ерунду, но ей не нравиться делать это самой, она требует моего участия... Я не запрещаю этого, но не хочу быть постоянно вовлеченным в развлекалово - я ужесыт этим по горло и мне противно что дела движутся с черепашьей скоростью, а на развлекалово уходит ресурс и МОЁ время.
Мне не нравится тратить столько времени впустую. Но попытки минимизировать развлекалово воспринимаются в штыки и на меня оказывается этическое давление.
Получается вилка. С одной стороны я вынужден бороться с её бурным волевым этическим давлением черной этики [ЧЭ] , с другой стороны вынужден работать своей болевой белой этикой [БЭ] , которой мне тяжело найти равновесие, меня это напрягает, выматывает, после чего колбасит из крайности в крайность. У неё [БЭ] наблюдательная функция, и я со своей всё время оказываюсь в этической ловушке из которой нет выхода. Вобщем меня контролируют по болевой.
DonJack
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Как ужится с активатором

Сообщение path » Вт янв 26, 2016 4:29 pm

DonJack

Не в обиду, но у меня складывается впечатление, что ты какой-то бесхребетный нытик. Чото валишь всю вину на подругу, а на себя ничо не берешь.

И еще, как-то криво ты соционику понимаешь.
Ей надо много и регулярно гулять да развлекаться, фильмы смотреть, тратить заработанное на ерунду, но ей не нравиться делать это самой, она требует моего участия... Я не запрещаю этого, но не хочу быть постоянно вовлеченным в развлекалово - я ужесыт этим по горло и мне противно что дела движутся с черепашьей скоростью, а на развлекалово уходит ресурс и МОЁ время.
Мне не нравится тратить столько времени впустую.

Ты вообще не ЧЭ-ценностный. У тебя ЧЛ и БИ рулят.
Вали-ка ты в Гамму.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, vetiver, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]