Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Как вы думаете, кто я из соционических типов?

Дон Кихот
2
17%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
8%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
7
58%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
8%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
8%
 
Всего голосов : 12

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение Дима Боженко » Чт фев 04, 2016 7:15 pm

R.F.P. писал(а):Дима Боженко
О том, что они хреновые диагносты, о чем же ещё.

Так может это теория - неоднозначная и требует существенных дополнений, а не диагносты хреновы? :D


Не может. Теорию-то, конечно, нужно совершенствовать, но даже уже в том виде, в каком мы её имеем на сегодняшний день, она даёт возможность диагностировать ТИМ правильно. Лишь бы было у вас желание и время этим заниматься. Время, понимаете? А если у вас есть желание полчаса поболтать с незнакомым чуваком по скайпу, чтоб он вам за это тыщщу рублей на карту сбербанка перевёл, а вы его ТИМом осчастливили, это совсем другая история. Иногда таким образом, действительно, можно определить ТИМ правильно. Но очень часто бывает так, что вам и месяца не хватает. И двух. И трёх. И причины того, почему диагностика так затягивается, могут быть самые разные. Каждый частный случай уникален и, как вы там выразились, сложен и многомерен. Иной человек за час готов всю свою жизнь вам рассказать, а кто-то закрывается. Кто-то врёт как дышит. Сначала: "Ненавижу фэнтези!", а через полчаса: "Обожаю фильмы про Гарри Поттера!". Кого-то попросту сложно понять. Необходимо время и зачастую достаточно кропотливая работа, чтобы вытащить из человека необходимый объем информации для диагностики ТИМа. А пресловутые 35 социоников, у которых типировался Смирнов, исповедуют тезис "время - деньги", кто-то почасовку берёт, у кого-то чётко прописан временной лимит, но никто из них не ошибается. Потому что если они признают свою склонность к ошибкам, их продукт будет выглядеть не так уж привлекательно. Зачем платить за чью-то ошибку, я лучше понесу свои денежки тому, кто даёт стопроцентную гарантию. Пэтому они все такую гарантию дают. А вы настолько наивны, что вам проще допустить неработоспособность теории, чем печальный факт: в соционике развелось слишком много жадного и беспринципного мудачья. Так что рекомендую снять розовые очки.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение R.F.P. » Чт фев 04, 2016 9:27 pm

Дима Боженко
Да я без розовых очков :D Для меня вполне очевидно, что теорию нужно подтягивать. Потому что, если быть до конца честной с собой, то я бы сказала, что я подхожу под соционические рамки с определенными упрощениями и допущениями.
То, что вокруг нас полным полно шарлатанов - это понятно.
Тут палка на двух концах... Но, если придумать какую-то уникальную систему определения социотипа, то обманщиков стало бы намного меньше. Например, кто-нибудь связывал социотип с картинками на МРТ? А было бы интересно. Если в психологии ничего доказать практически невозможно, то почему бы не воспользоваться научными методами, как инструментом? Диагностируют же, наверняка, всякие паталогические изменения.
Я имею ввиду, если действительно социотип "сидит" где-то в мозгу как его часть, то это будет наверняка видно по активации зон во время вопросов теста, например.

Вбила в гугл: socionics resonance tomography study
Посмотрела только первую страницу. Хоть где-то и написано о применении технологий к соционике, но я реальных результатов с первого наскока не нашла.
Но, может я не правильный сёрч делаю.
R.F.P.
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 11:10 pm
Пол: Женский
Профессия: химик

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение path » Чт фев 04, 2016 9:32 pm

Дима Боженко писал(а):... печальный факт: в соционике развелось слишком много жадного и беспринципного мудачья.

https://www.youtube.com/watch?v=6ovWvUlWz7Y
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение path » Чт фев 04, 2016 9:39 pm

R.F.P. писал(а):[Например, кто-нибудь связывал социотип с картинками на МРТ? А было бы интересно. Если в психологии ничего доказать практически невозможно, то почему бы не воспользоваться научными методами, как инструментом? Диагностируют же, наверняка, всякие паталогические изменения.
Я имею ввиду, если действительно социотип "сидит" где-то в мозгу как его часть, то это будет наверняка видно по активации зон во время вопросов теста, например.

Вот чел в примерно таком ключе пробует копать.
https://www.youtube.com/watch?v=3vjEveqXmYQ
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение R.F.P. » Чт фев 04, 2016 9:45 pm

ambi
И это не тот случай. И ты это понимаешь)

да нормальный случай был, я ведь просто спросила почему ты считаешь меня сенсориком, вот и все :) я и не думала опровергать или подтверждать. Просто, мне интересно откуда такой вывод потек, вот и все.
Но не буду тут аргументировать свои способности опускаться и поднимать).

А жаль, моя дорогая амби. Мне твое мнение было бы очень интересно. Но, все нормально :wink:
Я же в скобках специально написала:"Но не подумай, что я только сравнивала"

Так я же написала, что аргумент засчитан, даже если он просто на сравнении. Любое мнение - тоже мнение. :) :)
Kuvaldos - сенсорик. Поговори с ним, видит ли он тебя сенсориком.

Он уже на это ответил. Видит интуитом.

Ихтис
Но на сегодняшний день - одна из лучших.

Ну, я их немного-то и знаю. Но,признаюсь, что из того что я когда-либо читала, - это (соционическая теория) выглядит вполне внушительно.

path
я-то это мозгами понимаю :( вот только, честно, мне очень сложно себя определить куда-то. Причем, я бы писала: "я не подхожу ни под одну, ни под другую", чем : "мне подходит и та, и эта".
У меня есть фантазия. Очень большая. И чтобы где-то не летать я выработала в себе смирительную рубашку для нее. Поэтому, не знаю :)
R.F.P.
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 11:10 pm
Пол: Женский
Профессия: химик

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение R.F.P. » Чт фев 04, 2016 9:48 pm

path
я почитала только абстракт к видео. Но дома обязательно посмотрю. Спасибо. Из абстракта видно, что реально может быть что-то интересное. И правильный ключ. Это главное.
Потому что, если споров много и доказать ничего не возможно только на словах, нужны ни тесты и ни опросы. Нужна наука. Нужны факты.
R.F.P.
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 11:10 pm
Пол: Женский
Профессия: химик

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение Sol_ » Чт фев 04, 2016 9:53 pm

R.F.P. писал(а):я же писала 5 дней назад про видео и свои ощущения глядя во время их просмотра


Здесь другое - более общее, чем впечатления на уровне отдельных типов.
Для определения своего полюса дихотомии сенсорика-интуиция обобщают впечатления от интуитов и сенсориков, - какие вызывают больше интереса, интригуют, а которые воспринимаются более обыденными. Типы своего полюса меньше вызывают интереса.
Для понимания какая квадра себе ближе, а какая дальше, обобщаются впечатления на уровне квадр - люди какой квадры более свои, вызывающие больше доверия, личной симпатии, чувства человечности. Квадры можно отсортировать от наибольшей к наименьшей по упомянутой группе признаков как целому. Затем можно и типы также отсортировать.

Впечатления на уровне типов как бы согласуются с ЛИЭ. Но можно сделать вывод, что иногда анализировался только один представитель при том что в списке их несколько (даже того пола), вместо обобщения впечатления от типа по нескольким представителям, при рекомендованых не менее 3-х когда те есть. И похоже иногда смотрелся лишь один ролик представителя, вместо рекомендованых минимум двух с канала. Такой подход некорректен.
А дополнительные обобщения от интертипных не помешают по-любому, т.к. зная теорию интертипных и склоняясь к некому мнению о своём типе снижается объективность, можно внушить себе чего нет. И материал не идеален, поэтому лучше его анализировать с нескольких сторон.

Развёрнутое описание впечатлений писать не нужно. Стоящей внимания теории интертипных сверх того, что в книгах не существует. Проверку делают собственными силами.

Драйзер. Спокойный. Меня раздражает немного, что он ногами дергает во время интервью, но жестикуляция в общем - мне по душе. Но я не верю, что так можно вообще думать. Я бы не в праве была вести себя так, как он (в ситуациях в коллективе). Сбил меня даже с толку немного.


Это который ногами? В списке блогеров 5 драйзеров-мужчин. У 4 ног не видно, а 5-й ведёт передачу, а не перед камерой сидит. При клике на картинку выше имени блогера открывается ролик на ютубе. Он на канале где много роликов с представителем.

Наполеон. ну, чего? Нормально. Забухала бы я с Наполеоном. Но в работе это было бы не серьезно, мне кажется. Такое ощущение создается, что мне приходилось бы все делать одной. (но я нормального интервью не нашла; какие-то отрывки, поэтому может и не права)


Кокляев, Соколов, - нормальные ролики. У Масленниковв, Вининула - тоже годные.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение path » Чт фев 04, 2016 10:01 pm

R.F.P. писал(а): вот только, честно, мне очень сложно себя определить куда-то. Причем, я бы писала: "я не подхожу ни под одну, ни под другую", чем : "мне подходит и та, и эта".
У меня есть фантазия. Очень большая. И чтобы где-то не летать я выработала в себе смирительную рубашку для нее. Поэтому, не знаю :)

Ну, на себя-то всегда сложно беспристрастно смотреть, тут навык нужен как бы отстранения.

Мое видение для примера, - вот чел интуит загорелся идеей, ну озарение снизошло, бежит короч делиться к сенсору, сам весь в эмпиреях витает, в абстракциях, в башке значит все идеей занято, об предметы спотыкается; сенсор тож вдохновляется (в супериде же интуиция) и начинает думать - вот щас значит для реального воплощения идеи на практике нам нужно 2 шкафа, 30 колб, и предупредить там чтобы такое-то помещение не занимали такого-то дня в такое-то время. Ну вот упрощенно, как-то так.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Химик энтузиаст (анкета номер 1) + фотография+видео

Сообщение Дима Боженко » Чт фев 04, 2016 10:09 pm

R.F.P. писал(а):Для меня вполне очевидно, что теорию нужно подтягивать. Потому что, если быть до конца честной с собой, то я бы сказала, что я подхожу под соционические рамки с определенными упрощениями и допущениями.


Вы теорию не освоили, поэтому ничего очевидного для вас в ней быть не может. Ваше мнение мне будет интересно через год или два, если, конечно, вы потратите их на обучение. А пока то, что вы пишите, это стандартные размышления человека, который только начал изучать соционику, я сам в своё время такое писал, и что всё относительно, и что, может быть, все они правы, у каждого своя соционика и прочий бред.

Но, если придумать какую-то уникальную систему определения социотипа, то обманщиков стало бы намного меньше.


Да вы без уникальных систем для начала научитесь хоть как-то ТИМ определять, долго, медленно, мучительно и т.п., но тока шоб правильно. На эту тему была телега у Т-150: дескать, да, хорошо бы иметь визатор, как в Кин-дза-дза, который определял бы, кто пацак, а кто чатланин, но тогда мы столкнемся с забавной проблемой - мы будем правильно определять ТИМы, но не будем понимать в них ни черта, потому что для нас разница между ними будет сводится к тому, что в одном случае лампочка на приборе горит зелёная, в другом - оранжевая. Точно так же нет никакой пользы от того, что кто-то здесь назовёт ваш ТИМ правильно. Ведь, не зная теории, вы не сможете оценить, кто этот мудрый человек, его голос будет звучать для вас так же самонадеянно и бессмысленно, как и голоса других типировщиков. Если же вы изучите теорию, то типировщики не будут вам нужны. Они не только не смогут ввести вас в заблуждение, но вы сами сможете оценивать их, как оценивали научную работу какого-то там балбеса.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой