Бальзак, Робеспьер отношения (+наполеон)

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Бальзак, Робеспьер отношения (+наполеон)

Сообщение Africa » Пт сен 14, 2007 11:08 pm

Здравствуйте.

О взаимоотношениях Балей и Робов уже была тема, но там столько флуда, что невозможно читать. Но для меня сейчас очень интересно и, наверное, важно прояснить эти отношения, их перспективы, возможности.

Трудновато формулировать, говоря о личном, но попробую.

У меня была девушка. Оказавшись на этом сайте и почитав про себя, сделал предположения относительно её психотипа. Было два варианта. Описание Роба очень сильно к ней подходит. Одно точное попадание за другим.

Расстались мы с ней больше по её инициативе, однако и мне было очевидно, что что-то не так. Наверное в основном дело было в непонимании. Я что-то старался, не знаю старалась ли она. И ещё я не слишком разговорчив, не слишком эмоционален, а ей на сколько я понял (без соционики) это нужно. У нас с ней очень много общего и увлечения и специальность и мне нравится очень много её фишек, которых нет у меня. Иногда вспоминаю её и становится плохо, а иногда нет. Но мы расстались.

Мне интересно, как относятся Робы к Балям с точки зрения любовных отношений.
Что означают квазитождественные отношения, насколько они терпимы, положительны, отрицательны.
Что Робам нравится в Балях. Что не нравится. Что не хватает. Что бы они хотели изменить в Балях. Что добавить, а что убавить.
Какие потребности есть у Робов, которые не понимает и/или не может удовлетворить Баль?

Отдельно и только отдельно хотелось бы узнать а стоит ли. Т.е. совсем отдельной строкой. :)

Спасибо. Вы мне очень поможете. Может полегче станет. (Кстати, расстались достаточно давно и боль расставания уже изрядно поутихла - здесь проблем нет.)

P.S.
У меня есть жж: http://chandrush.livejournal.com/

Очень интересно, как оценивают, воспринимают отдельные его записи Робы и Наполеоны... :)
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Барменталь » Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Расстались мы с ней больше по её инициативе, однако и мне было очевидно, что что-то не так. Наверное в основном дело было в непонимании.


Довольно часто начинались отношения с Бальзачками, из-за их сходства с Робеспьерками на дальнем расстоянии. Нравится в них практически всё, за исключением самого главного - невозможности понимания. Ни в одном случае его не удавалось достичь. Уже с самого начала развития отношений происходят несостыковки. Бальзакам, в виду их иррациональности легче контактировать под настроение. Робы же ждут рациональности, последовательных шагов сближения. На практике получается примерно такое: на конкретное предложение Бальзак сразу не отвечает. Ответит позже... когда уже толку от его ответа ноль (скажем в воскресенье вечером). ИМХО проблемма в глазах Роба не стоит и выеденного яйца - ответь сразу, скажи что и как, и почему не можешь в данный момент. Всё. Но в силу своей рациональности для Роба такое и схожее поведение может казатся непонятным, муторным, да и просто глупым. Но на то и квазитождество собственно. :(
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Maрихуана » Сб сен 15, 2007 2:06 pm

Согласна с Барменталем.
Рац и иррац очень плохо взаимодействуют на близкой дистанции в течении длительного строка. Причем, даже в рамках одной квадры (хотя тут больше точек соприкосновения).
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Africa » Сб сен 15, 2007 5:09 pm

Барменталь
Да, непонимание, да, за мной было откладывание на потом и к этому притензии с её стороны. :)
Решить проблему можно? Как готовить? С моей стороны.

Я не хочу вернуть девушку. Я хочут вернуть подругу. Мне кажется она на меня в обиде или оценивает негативно. Вот это непонимание, не состыковки как воспринимаются на уровне эмоций и логики, как оценки и характеристики даются балям?


А как насчёт нашего бурчания, время от времени пессимистичных настроений? Молчаливости? И прочего?
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Сентябрина » Сб сен 15, 2007 8:11 pm

Почему-то ещё кажется, что равный недостаток этики-сенсорики у партнёров должен так же досаждать, как и взаимный недостаток логики-интуиции (с тем лишь нюансом, что первый ощутимее как раз в любовно-семейных отношениях, а второй в делах и бизнесе: меня, к примеру, меня никто так в делах не бесит, как зеркальщики -- причём, явно, взаимно).

Что касается "решить проблему" и "вернуть подругу", надо работать с конкретными претензиями конкретного человека к твоему поведению: это ж ведь не всегда (и чаще не) ТИМно.
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Africa » Сб сен 15, 2007 11:38 pm

Сентябрина спасибо, очень интересное замечание.

Всё очень тимно на мой взгляд. "Вернуть подругу" я написал специально, чтобы мои вопросы не выглядели, словно из разряда: "от меня ушла девушка, помогите вернуть".

"Решить проблему" означает прежде всего понять, возможна ли близкая жизнь в квазитождественных отношениях, которая достаточно хорошо удовлетворяла обоих представителей. Если да, то что для этого нужно делать?

Для меня пока очевидно одно, что если уж порядок следования функций изменить невозможно из-за их изначальной встроенности (да и не нужно), то можно развивать свои отстающие функции. Мне так кажется.

Все вопросы первого, второго поста остаются в силе. Очень хочется услышать больше Робиков. Аллёё, вы где? :)
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Сентябрина » Вс сен 16, 2007 12:20 am

Africa писал(а):...чтобы мои вопросы не выглядели, словно из разряда: "от меня ушла девушка, помогите вернуть".

А разве такая задача не стоит? Если стоит, то, возможно, именно её и нужно решать, а не заниматься анализом абстрактных ТИМов. :pardon:


Очень хочется услышать больше Робиков. Аллёё, вы где?

Бояцца Имени Конфликтёра в названии темы -- вот и не заходят!.. :add24
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Kroшka » Вс сен 16, 2007 12:45 am

Africa
а правда, при чем тут Наполеоны? :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Africa » Вс сен 16, 2007 12:54 am

Kroшka
Про Наполеонов тоже интересно. Я ничего про них не знаю кроме того, что их поведение, судя по описаниям, мне симпатично.
А так вообще хочется разобраться, узнать опыт других. Как это работает на человеческом уровне, какие мысли вызывает, какие эмоции, какие реакции на те или иные поступки, поведение... всё конкретно.
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Kroшka » Вс сен 16, 2007 12:59 am

Africa
познакомься, встреться в реале и узнаешь :)
Чужой опыт нельзя пережить.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Africa » Вс сен 16, 2007 1:22 am

Kroшka
Так уже знаком. Мне интересно со стороны Робеспьеров.

А насчёт Напов - не видел. Но верю, что есть. :))
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Kroшka » Вс сен 16, 2007 9:07 am

Africa
Вообще-то я про Напов...
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Сентябрина » Вс сен 16, 2007 1:47 pm

Africa
А ты откуда жительством? ;)

Кстати, с живым дуалом совсем не то может быть общение, что с описанием. Энергетически, да, здорово. Что касается личной симпатии -- у меня возникает к дуалу крайне редко; я вообще чаще и больше любила полудуалов или активаторов, например... Изображение
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Maрихуана » Вс сен 16, 2007 2:11 pm

Africa
"Решить проблему" означает прежде всего понять, возможна ли близкая жизнь в квазитождественных отношениях, которая достаточно хорошо удовлетворяла обоих представителей. Если да, то что для этого нужно делать?

Для меня пока очевидно одно, что если уж порядок следования функций изменить невозможно из-за их изначальной встроенности (да и не нужно), то можно развивать свои отстающие функции. Мне так кажется.

ИМХО
*Близкая жизнь* возможна в любых интертипных отношениях в том случае, если несоционические области соприкосновения перевешивают соционический дискомфорт. Т. е. в каждом случае это очень индивидуально. В частности, в квазитождественных отношениях кроме нестыковки рациональностей существенную роль играют чуждые квадровые ценности. Если учитывать все эти нюансы и контролировать себя (каждому из партнеров), то вполне возможно комфортное существование. Вот только какой ценой?...
А отстающие функции развивать - дело полезное. Причем в дуальных отношениях это труднее, чем в каких либо других. Только это нужно исключительно обладателю этих самых функций. На отношения с партнером влияние этого *развития* минимально.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Africa » Вс сен 16, 2007 2:56 pm

Maрихуана
На отношения с партнером влияние этого *развития* минимально.
Почему? Разве ну будут тогда их проявления менее неловкими, примитивными. И разве не будет тогда собеседник, партнёр получать то, что ему не хватает в большем количестве и качестве.

Насчёт цены, да, согласен.

А вы развиваете свои второстепенные функции и как вы это делаете, какие есть соображения по этому поводу?
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

След.

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99