Бог - умный или глупый?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Ср май 04, 2016 2:27 pm

Пономарь писал(а):
Боженька писал(а):А смысл?

Коли Бог создал нас такими, какие мы есть, со всеми нашими грехами и пороками, вот пусть сам с этим и разбирается. Гены там поправит, или еще чего, он же всемогущий. Это не наши проблемы. Наша задача плодиться и размножаться, как завещано.

Богу - богово, человеку - человеково.


Бог создал человека безгрешным и мы,действительно могли бы жить нормально,ни о чём не задумываясь,но вот беда.Случилось ГРЕХОПАДЕНИЕ.То есть человек в лице своих прародителей Адама и Евы стал грешен,"умер смертию" так сказать и теперь,для того чтобы просто жить должен постоянно бороться с грехом,со своими собственными грехами.Так что наша задача не только плодиться и размножаться,но и следить за тем,чтобы не впасть в грех,в искушение.


Пономарь, я слышал эту версию.

Но я тебе как программист так скажу: вот написал я, допустим, программу, и она почему-то глючит безбожно. Что я сделаю? Правильно, просто перепишу код, исправлю ошибки. На то я и программист.

Я ведь не буду писать какую-то дополнительную программу, которая пойдет увещевать старую программу, чтобы эта старая программа не следовала тем ошибкам которые я сам заложил в нее изначально. Это было бы неимоверно глупо и неэффективно.

Я не думаю что Бог такой тупой, каким пытаются представить его христианские ортодоксы. Ибо если Он действительно такой тупой и мелочный садист - надеяться действительно больше не на что :( :unknown:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Эльвира* » Ср май 04, 2016 3:06 pm

Боженька

Ну как я понимаю. Бог то что оживляет мёртвое и делает его дееспособдным, действующим, живым, пронизывающий всё дух и разум всего что мы называем природой, физикой.

У него не было цели создать сверхсущества, у которых нет проблем вообще никаких. Всё зарождается как бы само собой. А дальше или развиваешься или деградируешь.

Можно ли установить контакт с этим "не человеком, для нас непонятно с кем вообще, представить его не реально, это за гранью всего мыслимого" (???) - пытаются с древних времён.

Кара - не кара, закон причины и следствий. Только очень сложно закрученный. Мы не можем всё увязать.

Человеческий мозг+компютер -- не в силах постичь.

Не человек. Его называют личностью и личным аспектом Бога.

Библия написана для аборегенов того времени, потом адаптируется под современный мир, там есть искажения перевода. Смысл - мистерия. Бог умирает - возрождается. Это мистерия.

Сколько может быть форм жизни на разных других планетах. Земля - один крошечный мирок, а сколько их? И в разных мирах живут разные по эволюционному развитию существа.

Прибудь к аборигенам более высокого плана существо, оно будет для него Бог, вокруг него будет культ.

Тут можно разделить.

Бог реально существующий и оживляющий этот мир, мировой разум - ну зачем ему сюда приходить или снисходить?

А вот более высокого разума и этики инопланетяне вполне. Учителя, как миссионеры. И другие инопланетяне могли прилетать, насадившие кровавые культы поклонения змею, чем больше человеческих жертвоприношений, тем лучше.

Бог не создаёт идеальные миры, он просто рождает миры, одушевляя ещё их. Как бы то через что всё проявляется сущее. Он всегда был, есть, будет. Присутствие как противоположность отсутствию. Можешь представить чтобы исчезло вообще всё? А куда и как? Куда денется. Если всё только видоизменяется, но не исчезает совсем.

Подарили детям букварь в виде Библии. Люди как дети. А до него был Талмуд.
А ещё Веды, Зороастризм. Если люди были бы не мыслящими существами. Они бы вообще не думали как всё появится могло, почему существует разум, эмоции. Просто так природа сделала. а что есть природа и так далее... Почему законы физики именно таковы и все ли открыты? А ведь не все.
А можно ли менять законы физики?
Если представить что любой мир - это программа внутри компьютера. То мы люди - персонажи игры. Мы можем менять законы игры? Можем, только если программист так запрограммировал и насколько тоже от него зависит. Люди хотят стать такими программистами и менять по своему усмотрению. Но они не обладают всей информацией, как Бог. И это опасно, не владеть, не быть достаточно развитым и компетентным.
А Бог программист всех этих миров и он может поменять и законы физики, что мы наблюдаем.

А кто мы все для него?
Существа которых у него бесчисленное множества во многих мирах, галактиках и планетах.

Разум дать чтобы понимать и развиваться. Кто-то учителя, кто-то ученики. Кто-то лжеучителя, кто-то стадо баранов которое принимает только на веру, не включая мозги.
Короче всё сложнее. Легко можно всё перевернуть так, что человек думает что следуя какой-то вере он развивается, а на самом деле - нет. На самом деле его могут задавить догмами, домыслами и даже запретить развиваться, а то типа ересь может быть.
Ну и стоит каждый человек на своей эволюционной ступени и исходя из неё судит.

Как ты Рома судишь Бога (персонажа Библии) стоя на своей ступени и уровне понимания. Так и я думаю исходя из того на какой ступени нахожусь и какой уровень.

А ведь может быть уровень развития интеллекта, разумности.
Уровень развития эмоционально-чувственный. Эмпатия.
Уровень духовной или душевной чистоты и чистоплотности.
Уровень силы духа и смелости.

И есть миры где существа живут куда более продвинутые в этом плане, чем большинство населения Земли (разношёрстного).
А есть которые близки нам, но ещё сильнее ушли в циничность и жестокость/эгоизм. Маргинальные, ассоциативно похожие на наш криминальный мир. Но и сильно технологичные.

Так что.......

Ты о чём? Всё одну книгу обсуждаешь? И нелепые представлпения: что есть Бог? И почему он не сделал нас сразу прям совершенными, идеальными?
А сколько существуют наши души? Сколько раз могли извратится? Какие они были, стали, станут? Проще думать. Ничего не было. Мы появились из соединения сперматозоида и яйцеклетки, потом развились. И никакого другого прошлога не было и будущего не будет. А зачем мозги? Только чтобы одеться, сделать жизнь комфортной?
По всем религиям отличие человека от животного мира в том, что он может понять и осознать, развиваться, стать чем-то иным. Эволюционировать. А может и не стать или деградировать. Но в нас есть потенциал. И все религии которые совсем не ушли не весь куда именно об этом. Что смерть тела, не конец. И может сами мы бы и не додумались, но более высокие цивилизации знания сюда эти доставили. А уж как изложить... Изложили так чтобы дикари Земли смогли что-то понять. Вернее писали не они, а сами дикари и на других языках.

Уже знаний нашего времени достаточно, чтобы понимать такие не сложные вещи, что я пишу.
Дело в том, что многие не хотят.
А вот развиваться совсем не просто, а деградировать ещё и сладко приятно.(
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Ср май 04, 2016 4:00 pm

Ветерок
вот это да! :D

Ну, просто неожиданно получить такую тираду в ответ :add29

Я максимум рассчитывал на смехухочки фернандеша :D

Во многом согласен, конечно же.

Но общепринятое смысловое наполнение термина "Бог" - это именно некий Вседержитель, рулящий всем и вся, и Верховный Судья до кучи 8-)

А то, что описываешь ты, это в авраамических концепциях именуется - Святой Дух (хула на коего, как известно, не прощается ни при каких раскладах :add29 ).
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Ср май 04, 2016 4:06 pm

...то есть суть в том, что в основе авраамических вероучений лежит антропоцентризм, типа: человек - вершина божественного творения.

Там нету "Существа которых у него бесчисленное множества во многих мирах, галактиках и планетах"...

Понимаешь ли... ты смотришь так, будто Бог есть где-то еще, кроме как в Библии и в культуре, основанной на Библии.

Но это не так.

В описанных тобой мирах может и не быть никакой Библии и никакой Бхагавадгиты, и, следовательно, там нет никакого и Бога. И нет и вопросов, подобных вопросу в сабже.

Нет Бога - нет проблемы :add29

:wink:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Эльвира* » Ср май 04, 2016 4:35 pm

Боженька
В описанных тобой мирах может и не быть никакой Библии и никакой Бхагавадгиты, и, следовательно, там нет никакого и Бога. И нет и вопросов, подобных вопросу в сабже.

Я не описывала миры. Только два полюса. Одни более продвинутые чем мы не только интеллектуально, но и духовно. Другие интеллектуально да, духовно ущербны. Но между ними может быть сколько угодно ещё разных миров.
Может есть и без религий.

Ну не докатилось. Не было миссионеров, сами не дошли. И что?

Сама религия - не зло. Человек и палку может сделать злом.

Религия - учение. Учение о том, что можно жить лучше и быть намного счастливее, изменится. Что нет предела совершенствованию.
Но и нет предела падению.

А лучше в этих вопросах невежество?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Ср май 04, 2016 6:54 pm

Ветерок писал(а):А лучше в этих вопросах невежество?


Смотря что под этим понимать.

Может и да.

Мои котики весьма невежественны в религиозных вопросах.

И они не сжигают ведьм на кострах.

Но с другой стороны, мышам от них порой несладко приходится.

У меня нет четкого ответа на процитированный вопрос.

Скорее всего так: пофиг. Если человек захочет сжечь женщину на костре, так он это и без Библии сделает. Или например захочет закидать женщину камнями, то сделает это и без Корана. Это возможно, да.

Но с другой стороны, массово жгли людей - только католики, да фашисты. Может и еще кто, конечно, но эти - больше всех.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Холден Колфилд » Ср май 04, 2016 7:02 pm

Предположим, что Бог существует. Бог создал людей по подобию своему. Люди грешны, значит Бог грешен.
:add8
Аватара пользователя
Холден Колфилд
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 2:48 pm
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Ср май 04, 2016 8:20 pm

Холден Колфилд писал(а):Предположим, что Бог существует. Бог создал людей по подобию своему. Люди грешны, значит Бог грешен.
:add8


Изначально постулируется безгрешность Бога (един Бог только свят)

С другой стороны, действительно, есть тема про образ и подобие

Я бы сделал другой вывод, позитивный:

- ...следовательно, люди - безгрешны :add29

ч.т.д.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Мизеракль » Ср май 04, 2016 8:26 pm

Это еще и программист?
Пропал калабуховский дом :(
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Чт май 05, 2016 8:10 am

Мизеракль писал(а):Это еще и программист?
Пропал калабуховский дом :(

Вот за это тебя люди и не любят
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Буран » Чт май 05, 2016 6:16 pm

Холден Колфилд писал(а):Предположим, что Бог существует. Бог создал людей по подобию своему. Люди грешны, значит Бог грешен.
:add8


А ещё у людей есть две руки, две ноги и голова. Значит, у Бога тоже две руки, две ноги и голова. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Бог - умный или глупый?

Сообщение фернандеш » Чт май 05, 2016 7:06 pm

Бог монотеистического проекта действует в истории, там он наиболее адекватен, а в других смысловых пространствах он теряет адекватность, пытаться его куда-то притулить ещё это всё равно что вытащить медузу на сушу и потом удивляться чего это она... :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Чт май 05, 2016 8:56 pm

фернандеш писал(а):Бог монотеистического проекта действует в истории, там он наиболее адекватен, а в других смысловых пространствах он теряет адекватность, пытаться его куда-то притулить ещё это всё равно что вытащить медузу на сушу и потом удивляться чего это она... :)


:add25
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Пт май 06, 2016 1:47 am

Холден Колфилд писал(а):Люди грешны, значит Бог грешен.

А первоисточник почитать никак? Люди не грешны. У них абсолютная свобода воли что позволяет совершать любые поступки, как праведные так и грешные. Ровно такая же свобода воли и у бога. Но....Бог всеведущ и поэтому знает в полной мере какие последствия у его поступков. Человек потенциально всеведущ, т.е. на данный момент его развитие не завершено и он может совершать ошибки в силу незнания полноты последствий.

фернандеш писал(а):Бог монотеистического проекта действует в истории, там он наиболее адекватен, а в других смысловых пространствах он теряет адекватность

Правильнее говорить не об ограниченности/локальности концепции бога, а об адекватности авторов других смысловых пространств. Приведи пример неадекватного богу пространства и посмотрим что получится при его адекватной оценке. :I12
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Пт май 06, 2016 2:00 am

Боженька писал(а):Но я тебе как программист так скажу: вот написал я, допустим, программу, и она почему-то глючит безбожно. Что я сделаю? Правильно, просто перепишу код, исправлю ошибки. На то я и программист.


Ты плохо себе представляешь реалии программиста. Никто никогда не переписывает весь код если нет архитектурных ошибок. Правится всё локально с помощью или патчей (это такие программы которые исправляют в твоём творении ошибки любой временной позиции), или модернизацией отдельных модулей если проект ещё не вышел в продакшн и его можно перекомпилить. Человек современный именно готовое программное изделие, т.к. был переписан после неудачи с альфой(полная переделка Адама) и бетой(была выпилена Лилит и заново написана Ева).
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]