Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение fsp4me » Вс июл 05, 2009 11:35 pm

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости?

Недавно мне попалась статья об алкогольной зависимости. В её обсуждении возникли жаркие споры по поводу того, нужно ли продолжать жить с зависимым человеком или бежать от него без оглядки. Конечно, случаи в жизни разные и однозначного совета в таких ситуациях быть не может. Но именно эта статья навела меня на мысль писать о том, какие опасные моменты могут поджидать человека, который устремляется в новую, без зависимости, жизнь. Надеюсь, что вы сможете найти для себя полезное.

В последнее время мне встречается много людей, которые осознанно принимают решение избавиться от зависимостей. Это может быть зависимость алкогольная, никотиновая, наркотическая. Это очень похвальное решение, взять себя в руки, изменить свою жизнь, не опуститься на дно.

Но, к сожалению, как показывает статистика, слишком большой процент этих людей возвращается к прежней жизни. Отчего же это происходит? Ответ на этот вопрос достаточно прост и сложен одновременно. Правда в том, что принять решение гораздо проще, чем воплотить его в жизнь. Кто-то способен бросить из-за страха, что закодированный организм не выдержит приема алкоголя, кто-то способен с этим справиться силой воли. Но проходит время и всё возвращается вновь, потому что сложно найти альтернативу привычному занятию. Нужно научиться жить иначе, а это ой как не просто.

Большинство этих людей вынуждены сменить свой круг общения, порой даже работу и место жительства. Это вносит в жизнь достаточно много причин для дискомфорта. Со старыми друзьями связь прервана, новые друзья ещё не появились. Может возникнуть чувство одиночества. Появившееся свободное время кажется гнетущим оттого, что некуда его расходовать. По наблюдениям, если такие симптомы закрались в сознание, человек становится замкнутым, раздражительным. Его раздражает, когда люди позволяют себе то, чего он лишён.

Именно в этот момент очень важна поддержка близких. Если вы хотите помочь человеку, попытайтесь найти альтернативу вместе. Займитесь совместно спортом, найдите общие увлечения, помогите ему быть занятым и на отдыхе, ведите активную жизнь, в которой будут новые, яркие впечатления. Не дайте ощущать пустоту, оградите от возвращения в прежнюю жизнь. Обратитесь повторно к врачу, который наверняка сможет подобрать, при необходимости, лекарства, снимающие депрессию. Главное, не упустите этот важный момент, который может изменить близкого вам человека до неузнаваемости.

Наверняка на этом сложном пути к выздоровлению вам попадутся и другие подводные камни, но тот, кто искренне старается помочь, преодолеет всё. Верьте в свои силы, берегите ваших близких и удачи вам.


Автор - Ксюша Аксюткина

Источник
fsp4me
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 10:37 pm

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 06, 2016 3:17 pm

http://4qn.ru проект по теме зависимостей развитием которого я сейчас не занимаюсь

Если тема всё еще актуальна - подключайтесь
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение Axelkr » Пн июн 06, 2016 9:39 pm

Такие темы всегда актуальны - если не для одних людей, так для других. Избавиться от зависимости может не так сложно, как найти причину, по которой нужно от этой зависимости отказаться.
Аватара пользователя
Axelkr
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:35 pm
Откуда: Кривой Рог
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Сангвиник

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение Праведница_ли? » Пн июн 06, 2016 11:30 pm

а как избавиться от интернет -зависимости??)))

я вот например, не пью, не курила ниразу, наркотики ни разу не пробовала, даже травку, но во мне ,как во всяком русском человеке, с наследственной предрасположенностью у зависимостям ( не секрет, что алкоголизм у русских за столько поколений уже в крови :D )- без использования явных стимуляторов, таких кактабак алкоголь и иже, нашлась другая зависимость - интернет- зависимость ))))

для избавления от нее есть проекты?)))
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 06, 2016 11:51 pm

Праведница_ли? писал(а):для избавления от нее есть проекты?)))


женицца вам барин надо :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение Axelkr » Вт июн 07, 2016 7:33 pm

Праведница_ли? писал(а):а как избавиться от интернет -зависимости??)))

я вот например, не пью, не курила ниразу, наркотики ни разу не пробовала, даже травку, но во мне ,как во всяком русском человеке, с наследственной предрасположенностью у зависимостям ( не секрет, что алкоголизм у русских за столько поколений уже в крови :D )- без использования явных стимуляторов, таких кактабак алкоголь и иже, нашлась другая зависимость - интернет- зависимость ))))

для избавления от нее есть проекты?)))

Клин клином вышибают. Дело не в самой зависимости, а в том, что она дает. Если найти что-то дающее больше и осознать важность этого для себя - зависимость уйдет. Я вот курить не мог долго бросить. Минимум две пачки в день крепких выкуривал, Иногда, когда не спал сутки - по 4-5 пачек уходило. Но когда сердце прихватило - пришлось делать выбор: или загнуться в ближайшее время, или бросать. Думаю, это не от силы воли зависит, а от осознания важности для себя.
Аватара пользователя
Axelkr
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:35 pm
Откуда: Кривой Рог
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Сангвиник

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср ноя 23, 2016 9:33 pm

Пишу регулярно статьи на тему: "Как избавиться от зависисмости". Искать причину! Но встречаются случаи врожденные, есть люди, которых с детства тянет
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение мой белый Господин » Ср ноя 23, 2016 11:59 pm

Скорпион_под_шубой писал(а):"Как избавиться от зависисмости". Искать причину!


Как глубоко! :add29 :add25
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение Скорпион_под_шубой » Чт ноя 24, 2016 12:03 am

мой белый Господин писал(а):
Скорпион_под_шубой писал(а):"Как избавиться от зависисмости". Искать причину!


Как глубоко! :add29 :add25

Среда - как причина алкоголизма. Вполне!
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение мой белый Господин » Чт ноя 24, 2016 12:08 am

Скорпион_под_шубой писал(а):
мой белый Господин писал(а):
Скорпион_под_шубой писал(а):"Как избавиться от зависисмости". Искать причину!


Как глубоко! :add29 :add25

Среда - как причина алкоголизма. Вполне!


С этим согласен.

Но причина - повсюду.

Это общество - общество алкоголиков.

У меня например почти все соседи - алкоголики.

И судя по фильмам и общению - это везде так.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение f-fortune » Вт дек 06, 2016 11:28 am

Добрый день!
Считаю, что в основе зависимости лежит пустота в Я вызывающая дискомфорт, часто не осознаваемый, которую человек инстинктивно пытается заполнить. В качестве этих заполнителей и выступают зависимости. Считаю чтобы избавиться от зависимости надо "найти источник пустоты" и заполнить ее равноценным содержанием. Считаю, что причины зависимости лежат в детстве, например паталогическая сепарация от матери, не проработанный или прерванный гештальт из детства и т.п., которые во взрослой жизни восполняется/заменяется посредством различных ПАВ.
Аватара пользователя
f-fortune
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:43 pm

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение мой белый Господин » Ср дек 07, 2016 11:34 pm

f-fortune писал(а):Добрый день!
Считаю, что в основе зависимости лежит пустота в Я вызывающая дискомфорт, часто не осознаваемый, которую человек инстинктивно пытается заполнить. В качестве этих заполнителей и выступают зависимости. Считаю чтобы избавиться от зависимости надо "найти источник пустоты" и заполнить ее равноценным содержанием. Считаю, что причины зависимости лежат в детстве, например паталогическая сепарация от матери, не проработанный или прерванный гештальт из детства и т.п., которые во взрослой жизни восполняется/заменяется посредством различных ПАВ.


Это ты где таких прекрасных стихов поначитался? :D :lol:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение lechenienarkomania » Ср янв 11, 2017 10:23 am

Есть специализированные лечебницы. Например, в Москве: http://narkomaniya-lechenie.ru. Консультации бесплатны по телефону или онлайн
lechenienarkomania
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 10:18 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение f-fortune » Вт янв 31, 2017 11:51 am

Зависимость от любого вида доппингов - это в первую очередь желание заполнить пустоту внутри. Попробуйте обратиться к психоаналитику методом онлайн общения http://www.belovacenter.ru/psychological_help/. Так сокращается дискомфорт между вами и врачем, а советы и выполнение их способны наполнить вашу жизнь.
Аватара пользователя
f-fortune
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:43 pm

Как помочь тому, кто решил избавиться от зависимости

Сообщение мой белый Господин » Пт фев 10, 2017 10:43 pm

f-fortune писал(а):Попробуйте обратиться к психоаналитику методом онлайн общения


виртуальное общение - Зло :evil:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

След.

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]