Нюкта (Нокс) - богиня ночи

Боги и герой Древней Греции, Древнего Рима и другие мифические персонажи

Нюкта (Нокс) - богиня ночи

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
2
67%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
33%
 
Всего голосов : 3

Нюкта (Нокс) - богиня ночи

Сообщение Lino4ka » Вт июн 28, 2016 1:26 am

Нюкта (Нокс) - богиня ночи

Ню́кта, Ни́кта (др.-греч. Νύξ, Νυκτός, «ночь») — божество в греческой мифологии[6], персонификация ночной темноты.

Согласно Гесиоду, Нюкта родилась из Хаоса (в изложении Гигина, от Хаоса и Мглы[7]), является одной из первичных мирообразующих потенций. Никта родила светлого Эфира и Гемеру (День) (от своего брата Эреба, олицетворяющего вечный мрак)[8], а также ещё Танатоса (Смерть)[9], Гипноса (Сон)[9], Гераса (Старость)[9], Эриду (Раздор)[9], Керу (Насильственную смерть; под именем кер могут также выступать несколько богинь)[9], Морос[en] («отвечавшего» за рок и насильственную смерть)[9], Харона, перевозчика умерших в Аид, — силы, скрывающие в себе тайны жизни и смерти, вызывающие дисгармоничность в бытии мира, без которой, однако, немыслим ни мир, ни его конечная гармония. Иногда в число детей Нюкты включают также Немесиду (Месть)[9], Апату (Обман)[9], Онира — бога вещих и лживых сновидений[9], Мома — бога насмешек[9], гесперид[9], мойр (богинь судьбы)[9][10].

Жилище Нюкты расположено в бездне Тартара[11]; там встречаются Нюкта-Ночь и День-Гемера, сменяя друг друга и попеременно обходя землю. Рядом дома сыновей Никты — Сна и Смерти, на которые никогда не смотрит Гелиос.

Орфики считали Нюкту (а не Хаос) первоисточником бытия. В орфической теогонии из Дервени Нюкта — «кормилица богов», с которой начинается родословие[12]. Согласно орфикам, было три Нюкты: первая «прорицает», вторая «почтенная», с ней соединяется её отец Фанес, а третья рождает Дику[13]. Ей посвящён III орфический гимн, где её отождествляют с Афродитой[14]. По Мусею, все происходит от Ночи и Тартара[15].

Её прорицалище в Мегарах[16]. Давала прорицания в Дельфах[17].

В честь Нюкты названы два небесных тела. Это имя носят астероид «Нюкта» с порядковым номером 3908 и один из пяти спутников Плутона — «Никта», открытый в 2005 году и получивший название 21 июня 2006 года на сессии Международного астрономического союза.

Нюкта появилась в сериале «Зов крови» под именем Айрис.
Отсылка - https://ru.wikipedia.org/wiki/Нюкта
Аватара пользователя
Lino4ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 7:50 am
Откуда: Сан-Петербург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Боги и мифы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой