Подтипы Достоевского

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Подтипы Достоевского

Сообщение Tiki » Вс июн 03, 2012 11:05 pm

Вообщем, я в соционике совсем недавно, а про "модель А" вообще мало знаю, но хотелось бы разобраться с работой аспектов разделяющих на подтипы по "Мегедь и Овчаров"
Суть в гипотезе, что существуют два Достоевских: Этический и Интуитивный.и честно говоря разницу между ними по описаниям я не улавливаю.

Деление по колонкам на правосторонних (с сильно развитой [ЧИ] ) и левосторонних ( [БЭ] ) с этим ясно. но тогда не понятно под каким знаком стоят другие аспекты.Кто знает? Немогли бы вы расписать конкретно какие аспекты имеют положительное значение у того или иного подтипа и какие отрицательные. Тоесть.я понимаю что у Достоевского все будет впринице согласно его строению модели, но ведь часто мы Достоевские такие разные, есть более агрессивные, есть более вежливые, есть более организованные и так далее.



Копирайт:
"Этико-интуитивный интроверт: ГУМАНИСТ

У ЭИИ обычно внимательный, анализирующий взгляд, проницательный, но мягкий. Иногда немного отрешенный, рассеянный, а иногда изучающий и смущенный. Порой он выражает немой укор как следствие скрытых и невысказанных мыслей или впечатлений. Глаза очень выразительны, они хорошо передают чувство сострадания или обиды. Тогда в них затаенная боль и грусть. Гораздо реже радость.

Мимика лица, наоборот, довольно скудная. Чаще всего лицо ЭИИ вообще кажется одухотворенным, спокойным и бесстрастным, хотя его мышцы немного напряжены. Улыбка бывает редко – несмелая или немного смущенная.

Держится ЭИИ несколько неуверенно и робко. Позы и жесты скромны, недемонстративны. Обычно сдержан в разговоре, его речь негромкая, даже восклицания кажутся приглушенными. Он редко бывает красноречив и ещё реже эмоционален – обычно лишь в тех случаях, когда глубоко затронуты его чувства и принципы. Не всегда будет спорить, но очень упрям и бескомпромиссен в своих убеждениях.

ПСИХОЛОГ

Этический подтип вежлив и тактичен, сдержан и бесстрастен. Обычно соблюдает некоторую дистанцию в общении, порой кажется строгим, холодным, безэмоциональным. Постепенно это впечатление рассеивается, так как в процессе общения проявляется искреннее сочувствие и желание помочь делом. Обычно серьезен, спокоен и доброжелателен. Весьма проницателен, но скрытен. Редко делится своими наблюдениями. Щепетилен и очень тактичен. Не умеет шутить, боится сказать лишнее. От споров уходит молча, не прибегая к дипломатии. Очень трудолюбив, кропотлив, терпелив и усидчив. Не переносит несправедливости и насилия. Последователен и твёрд в своих принципах. Умеет создавать комфорт, украшать дом поделками. Многое умеет делать своими руками. Взгляд насторожен, редко улыбается. Следит за фигурой, всегда аккуратен, подтянут. Скромно, но со вкусом одет, если позволяют средства – изысканно и элегантно. Движения плавные, хотя и зажатые. Походка довольно быстрая, легкая, часто семенящая, немного скованная. Сидит прямо, редко жестикулирует.

УЧИТЕЛЬ

Интуитивный подтип сдержанно эмоционален, строг. К тем, кому симпатизирует, проявляет радушие, доброжелательность и приветливость. Иногда любит пошутить. Старается не говорить людям неприятные вещи, но не всегда может удержаться, чтобы не высказать свое несогласие или возмущение, о чем потом очень сожалеет. Серьезен и щепетилен. Сближаясь с человеком, старается быть ему чем-либо полезным. Неуверен в себе, обидчив и раним, хотя пытается это скрыть. Имеет хорошее образное мышление и творческие способности. Умеет толковать различные символы, сновидения, мистические образы. Любит советовать, воспитывать, наставлять, но только в узком кругу. Держится скромно и незаметно. Одевается просто, придерживаясь классического стиля, часто консервативно. Мимика и жестикуляция не очень выражены. Речь бывает эмоциональной, но не раскованной, тон её часто назидательный. Имеет часто непропорциональную фигуру, несколько коренаст или со склонностью к полноте. Походка немного неуклюжая, чуть вразвалку.
Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы.
Бернард Вербер«Империя ангелов»
Аватара пользователя
Tiki
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 10:17 pm
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик

Подтипы Достоевского

Сообщение Svetlana » Пн июн 04, 2012 9:15 am

Tiki писал(а):Суть в гипотезе, что существуют два Достоевских: Этический и Интуитивный.и честно говоря разницу между ними по описаниям я не улавливаю.

Разницу по этим описаниям действительно трудно уловить. Оба описания хороши, но по отношению к себе, например, я воспринимаю оба описания, как разные грани одной себя. Либо как состояния разных периодов жизни. Некоторые детали не обнаруживаются вообще (вроде семенящей походки :)). Но самоопределение в подтипе по описаниям - дело действительно сложное. Тут надо либо побольше читать разных точек зрения, не смущаясь их противоречивостью, либо наблюдать представителей разных типов и подтипов в практике, много, разных. (Еще лучше - соединять первое со вторым :)).

Есть, например, и такой взгляд, что подтипы - следствие искажения работы модели А. Интересная, кстати, точка зрения. Но, по крайней мере, по отношению к этим двум подтипам, скорее всего, не верна (именно в части причин, а не описаний). Представители одного и того же подтипа похожи даже внешне. Природные, конституциональные отличия бессмысленно относить к искажениям.

По нашим наблюдениям, хорошо заметно различие в проявлениях ролевой функции у этих двух подтипов. У одного подтипа она проявляется в горизонтальном блоке, вместе с болевой, давая в итоге маску Максима. У другого - в вертикальном блоке с творческой и с ролевой маской Дона, соответственно.

Деление по колонкам на правосторонних (с сильно развитой [ЧИ] ) и левосторонних ( [БЭ] ) с этим ясно. но тогда не понятно под каким знаком стоят другие аспекты.Кто знает? Немогли бы вы расписать конкретно какие аспекты имеют положительное значение у того или иного подтипа и какие отрицательные. Тоесть.я понимаю что у Достоевского все будет впринице согласно его строению модели, но ведь часто мы Достоевские такие разные, есть более агрессивные, есть более вежливые, есть более организованные и так далее.

Если вопрос - по теории знаков, то на сегодня это еще не достаточно исследованная область (не подтвержденная серией должным образом организованных экспериментов, не вызывающих никаких сомнений в научной среде), чтобы можно было уверенно самоопределяться по ней. По крайней мере, полного согласия между теоретиками нет. Например, согласно одним гипотезам, знаки в модели расставляются по принципу: черные аспекты - одного знака, белые - противоположного. Согласно другим - этот принцип в витальном блоке меняется на противоположный по отношению к ментальному (благодаря чему знаки у дуалов совпадают). Наша практика, к примеру, дает больше подтверждений в пользу второй гипотезы. Как бы там ни было, но в зависимости от подтипа раскладка знаков и соответствующие характеристики аспектов, скорее всего, не меняются.

Что касается разности поведенческой, то не всегда это связано с ТИМом (не говоря о подтипах). Воспитание, социальная среда, близкое окружение, уровень личностного развития, состояние здоровья и пр. факторы вносят свою лепту.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Подтипы Достоевского

Сообщение Tiki » Пт июн 08, 2012 6:27 pm

большое спасибо за отклик)
очень интересная информация показалась о действии ролевой функции по горизонтали и вертикали.
жаль, что многое еще не выясненно.(
Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы.
Бернард Вербер«Империя ангелов»
Аватара пользователя
Tiki
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 10:17 pm
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик

Подтипы Достоевского

Сообщение Dusia » Вс дек 20, 2015 1:40 am

Есть много методик как можно определить подтип... Можно просто взглянув на человека

Tiki писал(а):Немогли бы вы расписать конкретно какие аспекты имеют положительное значение у того или иного подтипа и какие отрицательные. Тоесть.я понимаю что у Достоевского все будет впринице согласно его строению модели, но ведь часто мы Достоевские такие разные, есть более агрессивные, есть более вежливые, есть более организованные и так далее.


Есть мнение, не помню где читала, что какой блок выражен (интуитивный или этический), такой и в "плюсе" - все 4 функции. Остальные - в минусе. Но опять таки, это не моя теория. Хотя с многим согласна

Я интуитивная, знаю нескольких тоже интуитивных. Мы экстравертированы. У нас более выражены логика и интуиция. Постоянно в деле, мыслями в будущем, планы, планы, короче голова забита как в Джека или Бальзака. :D Ах да, еще обо всем переживаем...шкалит [БИ] . А как будет? А когда будет? А успею? Мероприятие за неделю, а я уже вся извожусь...

Этических меньше. Они интровертированы. У них выражена этика и сенсорика. Одна из подруг этическая. Если честно - мне с ней тяжело. Это комок лени. Она оочень медлительная, все делает растягивая, говорит медленно, думает медленно, трубку берет медленно. У меня уже внутри все кипит... :evil: Ей надо постоянно обо всем напоминать. Вот я утомляюсь от бегания, дел, а они от чего...толком неизвестно :wink: По [БС] постоянно работают.. В чем-то похожи на сенсорных Дюмок. Медлительные Оочень :add14
Еще заметила, что этические Досты более агресивны. Вот скажет - как отрежет. Сначала думала, что это не Досты. А они так прямо распаляются, я впервые как вкопанная стояла :)

По идее подтипы за всю жизнь меняются. Но я лично себя представить в роли этического Доста не могу. Это как паралельный мир, но все-таки чем-то Очень близок к твоему. Мое мнение - интуитивные Досты могут обучить этических быстроте действий, просчитыванию, прогнозам, упорядоченности. Этические могут обучить интуитивных заземлению какому-то, заботе о себе, близких, здоровье, домашнему уюту. Другое дело, что такое обучение идет ну очень трудно. Разве что есть что-то общее, какие-то интересы, и это держит вместе.

Вот написала и сама поняла, почему отношения с людьми интровертных подтипов у меня не сложились. Разные мы :)
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Подтипы Достоевского

Сообщение Мишкина » Чт июл 21, 2016 10:06 pm

у меня явно интуитивный подтип, даже по походке :oops:
Tu vas me détruire Tu vas me détruire J'aurais pu le prédire Dès le premier jour Dès la première nuit (c)
Аватара пользователя
Мишкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:10 pm
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Подтипы Достоевского

Сообщение Dusia » Пт июл 22, 2016 12:39 am

К своему предыдущему посту есть несколько поправок :)
Отличить можно...Но считаю, что только внешне! Потому что люди всюду ведут себя по-разному. Я тоже всю жизнь думала, что я интуитивная, а оказалось, что этическая! :add14 Есть особые признаки, которые ни с чем не спутаешь..
А по поводу того, какой подтип у кого работает - однозначных типологий нет и не верьте им! Я очень люблю читать Мегедь и Овчарова, они у меня всюду в "закладках" :) , но там действительно так напутано, что даже Дост не разберется... Лично мое наблюдение как соционика такое: очень часто подтипы в жизни показывают те черты, какие у них менее выражены, и с какими проблемы. Например если взять те же вертикальные блоки, то я, как этическая, в жизни больше показываю не свою [БЭ] или [ЧЭ] , а все-таки творческую [ЧИ], суггестивную [ЧЛ] и ролевую [БЛ] . Потому что мне ее не хватает. Я постоянно что-то делаю, учу, докапываюсь, знаю как верно, а как- нет :D А интуитивные, ИМХО, больше все-таки выражают [БЭ] и [ЧЭ] . Получается крест-накрест... Но это мое наблюдение и за всех говорить не хочу :)
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Подтипы Достоевского

Сообщение Мишкина » Пт июл 22, 2016 4:58 am

Dusia, я тоже думаю, что однозначно верить в эти описания не стоит. Просто так сложилось, что на классического Доста я не очень похожа, при первом знакомстве с соционикой меня никак туда не отправляли, Есенина мне предлагали, а я хоть и чувствовала, что Дост больше всего подходит, но упорно не хотела верить, что строгая схема 16-ти типов вообще существует, и под настроение чувствовала себя разными типами, вплоть до Максима. Но постепенно все же определилась.
Этический Дост ближе к эталону, так сказать, а интуитивный - вариант, разновидность (как-то так для себя сделала вывод, возможно и неверный).
Никогда не считала, что в жизни демонстрирую [БЭ] , считаю, что просто для себя делаю какие-то оценки, а никому это не заметно, но опрос населения показывает, что это не так. Люди чувствуют мои оценки, отношение и т.п., и бывает что даже преувеличивают резкость моих реальных оценок. Это для меня всегда удивительно. Видно, первую функцию спрятать невозможно.
По [ЧЭ] . В душе очень эмоциональна, но не осознаю обычно свои эмоции, а также не могу их проявить вовне. Обычно люблю общаться с Гюго, Есениными, Дюма, они мне мои же эмоции как бы разъясняют в процессе общения.
[ЧЛ] и [БС] , думаю, вообще никак не показываю, скорее показываю их отсутствие, абсолютно не являюсь деловым человеком, и "многое умеет делать своими руками" - точно не про меня, к сожалению.
Tu vas me détruire Tu vas me détruire J'aurais pu le prédire Dès le premier jour Dès la première nuit (c)
Аватара пользователя
Мишкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:10 pm
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Подтипы Достоевского

Сообщение Dusia » Пт июл 22, 2016 9:32 pm

Тогда однозначно интуитивный :) А я все думаю почему у меня с подругой все такое разное, хотя мы Достовской породы :) Иногда и не понимаю, и раздражаюсь.. Но уже смирилась :)) С теми же этичными, такими как я, мне скучновато, собака на сене :D
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Подтипы Достоевского

Сообщение Профессор соционики » Пн авг 08, 2016 7:52 pm

А это что за подтип? :)

Аватара пользователя
Профессор соционики
Активист
Активист
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 1:18 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Подтипы Достоевского

Сообщение Мишкина » Пн авг 08, 2016 9:51 pm

Профессор соционики

подтип шизанутый :lol: 8-)
Tu vas me détruire Tu vas me détruire J'aurais pu le prédire Dès le premier jour Dès la première nuit (c)
Аватара пользователя
Мишкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:10 pm
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99