О невозможности "своей соционики"

Соционические модели и функции

О невозможности "своей соционики"

Сообщение anicca » Сб июл 30, 2016 1:40 pm

Дима Боженко писал(а):
мировое зло писал(а):T-150
За одну идею автора надо обмакнуть в бетон и увековечить на каком-нибудь проектируемом проезде в качестстве памятного назидания неблагодарным потомкам. И надпись каку-нибудь засандалить типа: Гриша "Обе Белые" Рейнин. .


ггг :D
Аватара пользователя
anicca
Участник
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 7:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

О невозможности "своей соционики"

Сообщение Дима Боженко » Сб июл 30, 2016 9:46 pm

:add238
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

О невозможности "своей соционики"

Сообщение Sol_ » Пн авг 15, 2016 5:03 pm

Дима Боженко писал(а):В качестве попытки примирить социоников, запихивающих одного и того же человека в разные ТИМы, часто используется забавная телега: "У вас своя соционика, а у меня своя". Обычно этим аргументом не гнушаются разного рода слабоумные, но иногда и мэтры прибегают к этой уловке, в частности - Григорий Рейнин.


Рейнин и верующие в его дихотомии - как раз пример "своей соционики", т.к. обоснование связи этой бредятины с базовой теорией Юнга близко никакому. Если же кто-то использует другую теорию, которая наверняка противоречит базовой, - то это верно называть либо не соционикой, а иной типологией (лучший вариант), либо другим её видом.
Слабоумные же ставят дихотомии Рейнина по значимости на уровень дихотомий и функций Юнга. Это клиника, т.к. признаки Рейнина есть гипотетическое производное модели А.

В разные типы запихивают в основном потому, что ту же теорию по-разному применяют на практике. Это следствие несовершенства методов, имеющих много субъективизма и неоднозначности. Теоретическая разница вторична, кроме может особо еретичных "своих соционик" где типируют по формам ушей и вместо базовой теории преимущественно используют когнитивные стили, подтипы и прочую взятую с потолка белибердень.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]