Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение eleven » Пн авг 15, 2016 12:53 am

:D
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Буран » Пн авг 15, 2016 1:00 pm

Про размерности - это всё суета и томление духа. Никто не знает, какие на самом деле размерности у творческой и фоновой.

А вот по факту за творческую:
- творческая - ментальная, фоновая - витальная
- творческая - вербальная, фоновая - лаборная

За фоновую:
- фоновая - установочная, творческая - приспособительная.

Эти факторы в разных ситуациях по-разному будут сказываться.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Start_error » Пн авг 15, 2016 2:03 pm

Igor_S писал(а):
Дима Боженко писал(а):
Igor_S писал(а):про тень не совсем в тему) не та параллель)


В тему.

Следующий шаг - блок ИД (ограничительная и фоновая).

ИД (англ. it) переводится как ОНО. Блок слабо осознаваемой компетенции: "Как у тебя так получается?" - "Не знаю, ОНО само как-то вышло".

В терминах Юнга - это называется ТЕНЬ.

Почему "слабо осознаваемой" - потому что вертность противоположна сознательной установке блока ЭГО. Ваше внимание не здесь. А почему же тогда "компетенции"? Потому что ТЕНЬ автоматически повторяет действия своего хозяина, хотя и в другой плоскости. Например, если человек осознанно производит эмоции, настроения (ЧЭ), он автоматически формирует и отношения (БЭ). А если он работает сознательно над отношениями, то по ходу дела создаются и соответствующие эмоциональные переживания. Пускай и не специально, нечаянно (читай - бессознательно). Или если человек осознанно работает над получением какой-либо выгоды (ЧЛ), то ему волей-неволей приходится разобраться с правилами игры (БЛ), которые позволят эту выгоду получить при их соблюдении или хакерском взломе. Или, наоборот, если его в первую очередь интересует, как всё устроено (БЛ), то его дальнейшие действия волей-неволей будут совершаться с учётом этого знания, т.е. будут более эффективными (ЧЛ). Ну, и так далее.

ИД состоит из двух функций. Ограничительная - противоположность базовой по вертности, возможно, именно поэтому она называется ограничительной, ведь основной ресурс внимания обращён в другую сторону. Фоновая называется так, возможно, потому что соотносится с базовой, как фон и фигура. Эта функция бессознательно действует на том же поле, что и творческая, но её работа глобальнее, потому что она совпадает по вертности с базовой. Работа творческой подразумевает небольшой отход от привычного состояния. Высунуть голову из панциря, если речь идёт об интроверте. Заглянуть в себя одним глазком, если речь идёт об экстраверте. А фоновая работает в режиме привычной вертности.


Спасибо, интересно. Но вы объяснете взаимодополнение этих функций для одного человека. А я для разных. Вот пишут везде - четырехмерные самые сильные функции, одномерные слабые. Про базовую нет вопросов. Но вот фоновая как раз четырехмерная. Я и пытаюсь разобраться может ли она быть сильнее творческой, ведь она же хоть и трехмерная, но все же в осознанном блоке.

Вы бы разобрались что такое функция и какую работу она совершает для начала. А то функция работу совершает конечно, но функция не рука и не нога и не другой орган, и ее работа совсем не та же работа что бизнес организовывать или кирпичи класть. Короче вопрос что сильнее для флудерастов скорее.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Sol_ » Пн авг 15, 2016 4:54 pm

Значима разница в силе между сильной и слабой функциями. Остальное можно полагать примерно равным.
Между 2 и 8 важна не разность в силе, а ценностность и как следствие человек больше знает и больше осваивал навыков в области творческой.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Вт авг 16, 2016 1:32 pm

Фоновая включается когда надо бессознательно, а творческую человек не только тренирует, но и смакует в подробностях как он что делать будет. Повара штиры например :)
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение HollyPolly » Сб сен 10, 2016 11:42 pm

Так, ну ясное дело, сильнее творческая, потому что по ней работают, потому что тип вообще реагирует и несёт в мир информацию по творческой в основном. Если не выключит её у себя, конечно. Всё функции ниже блока эго априори слабее, кто вообще придумал эти "мерности"? Только запутывают, практически пользы от них никакой
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб сен 10, 2016 11:53 pm

HollyPolly писал(а):Так, ну ясное дело, сильнее творческая, потому что по ней работают, потому что тип вообще реагирует и несёт в мир информацию по творческой в основном. Если не выключит её у себя, конечно. Всё функции ниже блока эго априори слабее, кто вообще придумал эти "мерности"? Только запутывают, практически пользы от них никакой

все верно! я помню когда на собеседовании мне показывали коллцентр, там наставницей моей сделали Дюму, Это КАЕФ, ей хамят, а она опять :) я бы давно :o
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение HollyPolly » Сб сен 10, 2016 11:57 pm

Скорпион_под_шубой
да я бы тоже давно :I2 , если бы мне хамили. Другое дело - респонденты в коллцентре, их можно несерьёзно воспринимать
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб сен 10, 2016 11:59 pm

HollyPolly писал(а):Скорпион_под_шубой
да я бы тоже давно :I2 , если бы мне хамили. Другое дело - респонденты в коллцентре, их можно несерьёзно воспринимать

ну я не могу несерьезно, или стебусь откровенно, тогда это слишком заметно и какая нибудь менеджер будет с пеной у рта доказывать что я псих :add14 Почему ЛАМА?* :friends:
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение HollyPolly » Вс сен 11, 2016 10:54 am

Скорпион_под_шубой
так они ж смешные и пушистые
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Буран » Пн сен 12, 2016 12:34 am

А почему СКОРПИОН? они серьёзные и колючие :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пн сен 12, 2016 12:43 am

Parf писал(а):А почему СКОРПИОН? они серьёзные и колючие :D

Я отвечу тебе Парф - родился под знаком скорпиона, нравятся скорпионы
нет, скорпион меня не кусал
нет, не фанат фильма царь скорпионов
нет, любимый герой в мортал комбат суб зиро
просто любовь :D
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Что сильнее - 3-мерная творческая, или 4-мерная фоновая?

Сообщение GetInfo » Вс янв 13, 2019 7:56 pm

Нашел очень интересное объяснение. Что по фоновой человек чувствует ответственность за других. То есть, фоновый ЧЭ может переживать что не может расслабить и развеселить людей вокруг. Фоновый ЧЛ может переживать, что не может справиться с ситуациями что его окружают. Фоновый ЧИ может посчитать что не способен ничего предусмотреть, и всё рушится. сколько он не старается. Фоновая начинает неадекватить если плохо болевой. Наступает дезориентация, и человек пытается нащупать центр.

Творческая работает на себя, и с самооценкой никак не связана.

Творческая – ментальная, разгрузочная, ситуативная, ценностная. Фоновая - витальная, загрузочная, шаблонная, неценностная. Разгрузочная, ситуативная, ценностная в три раза сильнее чем витальная, загрузочная, шаблонная, неценностная.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву