Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Elkein » Сб мар 25, 2017 2:33 pm

Добрый день. После четырех лет спокойного прибывания в рядах Бальзаков и невникания в суть типологий и соционики, меня пробудили от сна. Тема заинтересовала не на шутку. И вот уже кануло два месяца подробного изучения, а воз и ныне там. Проходила море тестов, серьезных и не очень. Типировалась по признакам, изучила модель А.

Что могу сказать о результатах. Люди видят во мне ЛСИ/ЛИИ. Сама себя всегда считала иррациональной. Но при изучении материала появились сомнения. Не вижу в себе от баля программную [БИ]. Всегда грешила на болевую [ЧЭ], но после знакомства с ПЙ отнесла эту особенность к третьей эмоции. Была уверена, что я интуит. Но у меня явная 4 физика. До Макса по собственным самоощущениям не дотягиваю по [БЛ] [ЧС]. У меня нет уклона в расписывании своей жизни на пять лет вперед и следования по пунктам ради следования по ним. Нет такой утрированной, максовской тяги к упорядочиванию, доходящей до принципиальности. Уход за больным или ребенком - туши свет, бросай гранату.

Относительно Робеспьера я не теоретик, люблю практичность, люблю результаттвность, но мне важно получать удовольствие от самого процесса, важно реализовывать свою тягу к умственному труду. То есть к самому движению мысли, но при этом воплощать в функционировании чего-то конкретного. Утомляет работа из набора однообразных действий, мозг засыпает, а вместе с ним и я.

По ценностям квадр большой вопрос. Мама - Драйзер. Всегда присутствовал конфликт по [БЭ] . Может, после ее катка она видится во мне, как активационная. Эти несостыковки не дают увериться в конечном результате. По тесту Таланова ЛСИ. Но при этом не сходятся признаки Рейнина. Такие как квестим, негативист, конструктивист.

В общем, прошу поделиться мыслями, еали таковые имеются.


Анкета №1
Автор Ёлочка (ШСС)

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Дедукция и индукция. В движении от общего к частному задействована именно логика. Это цепочка рассуждений, причинно-следственная связь и ее сохранение. Скажем, озеро высохло, в озере водилась рыба, рыба не живет без воды, значит, рыба погибла.
От частного к общему – это предполагаемые, абстрактные выводы, нахождение чего-то обобщающего или создание этого общего понятия. Например, ромашка, роза, фиалка – цветы.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Сохранение причинно-следственной связи в мышлении, рассуждении, анализе. Думаю, вполне согласуется. Хотя мне часто видится логичным то, что некоторые считают непопадающим под это понятие. Например, рассуждения в области эмоций или на их основе. Скажем, человек делает вывод, который вполне согласуется с его самоощущением, ощущением/видением ситуации. Он для него вполне логичен, ибо оперирует он одними фактами, взглядами, моментами, существующими внутри него, внутри его точки обзора. Другой крутит у виска, так как оперирует совершенно другими величинами, лежащими вне личности. Все зависит от призмы субъективности/объективности и масштаба. Так что для меня логика – это наличие взаимосвязи, а не результат или отправная точка.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило – свод принятых тезисов, действий, которые распространяются на определенную среду и присутствующих в ней индивидуумов. Закономерность – это скорее взаимосвязь каких-то явлений. Причина и следствие. В них, безусловно есть что-то общее, но тождественными они не являются. Правило имеет искусственную природу. Закономерность – естественное течение, которое имеет место быть даже вне чьей-то воли.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Пирамида власти или ее иллюзии. Некая цепочка взаимоотношений, связь, между звеньями которой (как и порядок звеньев), строго регламентирована. Примеры: должности в рабочей среде, семья, любая структура и организация, какую бы сферу не затрагивала, наделена признаками иерархии. Всегда существует верх и низ. Следовать ей нужно вплоть до того момента, пока ее структура отвечает степени ответственности и реализует возложенные на нее функции.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Сходство. Применимо, как к явлениям, так и к объектам. Например, пластик, стекло, хрусталь по признаку прозрачности, материала для изготовления посуды. Если и пользуюсь, то на автомате, в попытке передать свойство незнакомого предмета/ощущения на примере общеизвестных.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Планомерность. Следование заданному курсу. Выполнение действия шаг за шагом. Способность действовать по плану, не пропуская намеченных пунктов и избегая хаотичного движения.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Спокойнее я чувствую себя с инструкцией, планом действий, если его не существует, то можно потерять важное звено цепи, а значит возвращаться и переделывать. Но. При этом я могу вычленить из последовательности малозначимый пункт, сокращая время на обработку процесса и трудозатраты. В одном случае из ста может выстрелить именно в эту прореху и тогда я злюсь на себя и весь мир. Не вижу существенной разницы или крена.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б)
Чиста, как капля росы.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В случае актуализации процесса.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Неверно. Так как С может обладать свойствами отличными и от Б и от А. Отличия одних величин или свойств не предустанавливает схожесть с другими. А несет лишь их вероятность. В условии ничего, кроме отличия от Б, А и С не связывает. Допустим мягкое, мокрое, горячее.

Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Так же неверно, поскольку одно неравенство не влечет за собой равенство с остальными вводными данными. Это может быть 1, 2, 3.


[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – набор каких-либо действий, направленных на конкретный результат. Будь то умственная или физическая деятельность. Необходима для движения, прогресса, развития, достижения чего-то, создания, для заработка в конце концов. Параметры, по которым я отслеживаю соответствие – это требования, которые предъявляются. Скажем, я точно не пойду в конструкторы или архитекторы, так как не обладаю знаниями и навыками в этой сфере. Но при этом легко могу взяться за работу, даже не обладая изначально необходимым стартовым набором, так как вижу, что заявленные навыки легко наработать за короткий срок и они лежат в плоскости моих возможностей.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Молотком, разве что. Удобный – тот, что не разваливается в руке и выполняет свою функцию. Выбираю по свойствам и соответствию поставленным задачам плюс цена. Например, сочту валик более удобным, нежели кисть, в случае поклейки обоев. Так как он равномерно распределяет клей по поверхности, при этом имеет преимущество в области покрытия. Оценивать может тот, кто способен предложить более эффективную альтернативу, остальные оценки – пустой шум, не несущий практической пользы.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Думаю, по полученному результату и его соответствию задуманному, предустановленному. Сошедшийся баланс, чистота и выдержка норм документом, крепкая мебель, ровные, закрепленные строчки, соответствие размерному ряду. Любая вещь, предмет или явление обладают рядом свойств, если эти свойства не утеряны – можно ставить знак качества. Безусловно, обращаю внимание на качество, соотнося при этом с ценовой категорией.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Крайне не люблю это дело. Особенно раздражают независящие от меня факторы, стопорящие достижение результата. Ибо это влечет за собой, как правило, параллельность нескольких процессов и переключение между ними. Но, вполне, могу отложить процесс, если результат этого процесса не важен сейчас. Допустим, легко могу сварить бульон и закончить готовку к моменту, когда захочется кушать. Но чаще предпочитаю довести до ума. Закончить уборку, в работе завершить один процесс прежде, чем начать другой. Так как возвращаться к начатому и незавершенному очень не хочется. Это, как двойной расход сил и времени. Кроме того незавершенность выстрелит в самый неподходящий момент. Проще настроиться, сделать и забыть.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Очень знакомая ситуация. Год ждала, когда же у меня появится тумба. Проела все мозги. Прямо ставлю вопрос или излагаю просьбу. Хотя именно просить очень не люблю. Скорее склонна констатировать факт. Утопаю в бумагах, раздражает бардак, толком не организовать рабочее пространство, путаница, мало свободного места. Дайте тумбу. Отказ заставляет внутренне рычать. Особенно в тех случаях, когда потребность очевидна и возможность имеется, но начальство откладывает решение вопроса по каким-то причинам. В приведенном примере новая организация, въехавшая в старое помещение и все запросы откладывались до ремонта, который тоже в свою очередь откладывался неоднократно.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Убить. Потом готова в пол уха послушать доводы. Если действительно неправа в технологии и это принципиальный для качества и результата фактор, то выжму соки, чтобы понять и научиться. Если вижу, что это не определяет результативность, то заявлю об этом и сделаю, как считаю нужным.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Буду перенимать его звенья, для проработки своих прорех. Подачу, настрой, алгоритм, которые подстрою под себя. Люблю людей, у которых действительно есть чему поучиться, которые могут открыть новые горизонты в любом направлении. Будь то работа над собой, пространством или навыками. Особенно, когда они мне это не навязывают, а я сама могу считывать информацию и работать с ней.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Кот. Цвет – рыжий. Мягкий, пушистый, упрямый, занятный. Мурчит, если погладить в нужный момент. Способен доставить кучу хлопот, требующий внимания.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Разработать чертежи. Продумать и организовать процесс. Выставить сроки, проработать план действий и технологию процесса. Найти исполнителей, заручиться поддержкой нужных людей.

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота – это эстетика. Представление о красоте не изменилось. С детского сада нравилось изящество, естественность, ухоженность, неподдельная открытость, улыбчивость, правдивость эмоций. Не соотношу свое понимание с общественным. Представления не имею, что общепринято считать красотой.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красиво одетый. Человек, не вызывающий ощущение нелепости, как минимум. Как максимум – элегантность, выдержанность стиля, отлично подобранные аксессуары, ткани, формы в купе с чувствованием всего этого на себе. Собственно, понятие красоты описала в первом пункте.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Считаю, что это понятие индивидуально для каждого, очень субъективно.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уютно и комфортно, когда функционально. Стоящая посреди комнаты кровать – неуютно. Свободное пространство, зоны, свойство предметов, отвечающие запросам – уютно. К примеру жесткое кресло не имеет смысла в домашних условиях, зато организовывает в рабочих. Цветовая гамма, подобранная под стать – уютно. Спокойные, не кричащие тона – уютно. Тоже достаточно индивидуальное понятие, что нравится одному, вызывает отторжение у другого.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Одежду выбираю по практичности. Если это то, что ношу постоянно, то предпочту удобство, нескованность, хотя раньше тяготела к строгим линиям. Если это верхняя одежда, в которой хожу непродолжительное время, то предпочту тепло, лаконичность силуэта, строгость линий. Не люблю расхлябанность, чрезмерную спортивность, массивность. Но при этом не люблю каблук (прежде тяготела к высокому каблуку), лучше удобно и строго, чем вычурно и напряжно. Одежда должна подчеркивать преимущества. Куцые рукава или брюки при наличии высокого роста лишний раз на него указывают. Это может компенсировать подача и хорошо обыгранный стиль, образ, что случается редко. То же относится и к невысоким с длинной до середины икры и низким каблуком или массивной обувью, которые укорачивают и утяжеляют фигуру.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовить не люблю. Рецептам либо придерживаюсь очень строго, либо все на глаз. В арсенале несколько рецептов и блюд, которые требуют минимум ингредиентов и вложений по времени, трудозатратам и цене. Никто не жаловался на вкус. Готовить умею с детства, приучена мамой. Но это, скорее, необходимость, чем самоцель и удовольствие от процесса. Имея возможность отказаться и не потерять жизнедеятельность, непременно бы воспользовалась и вычеркнула это из жизни.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Крайне плохо. Есть наработанные стандартные решения. Не люблю аляповатость и предпочту два-три цвета дополняющие друг друга или хорошо сочетающиеся. В этом смысле люблю синий, черный, белый, серый, красный, коричневый.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Да. Прислушиваюсь и соотношу с собственным восприятием. Если нравится, то беру на заметку.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Оформляю сама, прислушиваясь к деталям, что не способна углядеть или применить. Но в целом опираюсь на свое мнение. Расстановка мебели исключительно по собственному усмотрению, как и организация предметов, вещей. Скорее, склонна рассмотреть предложенные варианты и выбрать из них наиболее соответствующий моему пониманию.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Когда человек сочетает несочетаемое и при этом выглядит глупо, неопрятно, не соблюдает стилистику. Крупный рисунок на полной фигуре, горизонтальные линии на ней же, неверный подбор длины. Что-то совсем очевидное. В остальном равнодушна. Главное чисто и немято. Критиканство и навязывание своего вкуса не люблю. Могу послать. Но при этом присмотрюсь к себе внимательнее. Вероятнее всего сочту неуместным или подправлю детали, если найду очевидный изъян.


[ЧС]
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Во-первых, у меня всегда есть дистанция, которую люди в массе своей хорошо чувствуют. Не люблю фамильярности и физический контакт. Не припомню, чтобы кто-то явно нарушал мое личное пространство. Так что строить целенаправленно не приходится. Руководящей должности нет, а общечеловеческие взаимоотношения выстраиваются сами собой. Смотря на кого давить. Но всегда подхожу с позиции логики, очевидности, констатации факта. Пользуюсь тональностью голоса, расставляю акценты. Никогда не кричу.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Очень редко с этим сталкиваюсь и, как правило, тогда, когда люди давят личным отношением или требованием оного у меня. Даже в работе. Чувствую его довольно хорошо, сразу же пресекаю. Большинство мгновенно откатывается назад, но порой находит коса на камень. Не уступаю. Не умею. Из-за этого на протяжении жизни, как правило, имею одного ненавистника. На разных отрезках само собой. Но предпочитаю ровные взаимоотношения, могу легко уступить в непринципиальных вопросах. Не люблю доводить до скандала, но если вовлекли, увиливать и спускать на тормозах не стану.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои – те, кому могу доверять. Остальные – чужие. Так что крайне мало своих и недолгий промежуток времени. Как только понимаю, что на человека положиться нельзя, что может вильнуть, так сразу теряю доверие. Принимаю таким, какой есть, но на далекой дистанции. В свою жизнь не пущу. Единственный человек, которому доверяю безоговорочно – мама. Имею ряд принципиальных расхождений с ней, но ни на секунду в ней не сомневаюсь. Проверенный много раз человек. Больше таких нет.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Понятия не имею, никогда не думала на эту тему. Могу надавить, если надо. Физически – нет. Я маленькая и хрупкая. Но часто хочется быть большой и сильной, чтобы треснуть. Так было бы удобнее. Кулак под нос. Чуешь чем пахнет? Но приходится давить на здравый смысл, логику и прочее.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Конечно. Когда хочется и можется. Обычно сразу видно где и кого можно подвинуть. Периодически занимаюсь зонированием почвы, легкой провокацией. Но это скорее из интереса, что получу в ответной реакции.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
В критических. В военное время. С индивидами, которые не воспринимают увещеваний. Проще дать человеку по морде, чтобы в следующий раз не возникало желания вести себя неподобающим образом. Многих это отрезвляет. Но физической силой не обладаю. И всегда ее соизмеряю.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Однозначно, доходчиво, безапелляционно. Лучше сразу показать границы допустимого, люди хорошо это чувствуют даже в простом общении. Тут у некоторых возникает желание пощупать, попинаться, лучшая контрмера – парирование, пресечение.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Утомительный вопросы. Противостою. Нет каких-то алгоритмов. Все по ситуации. К физическому контакту стараюсь не сводить. То есть нет привычки кидаться и бычить, как делают многие барышни ростом 150 и весов в 40 кг. Глупо выглядит. Если включать этот режим, то необходимо отключать мозги. А они либо работают, либо нет. Потери адекватности за собой не помню. Дралась два раза за жизнь. Вынужденно. Сама не нападаю.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
В мою сторону никогда не было гонений, прессов, попыток вытеснить. Могли пробовать строить, но у меня со строевой плохо.) Считаю себя человеком крепким, волевым. Но без лишней утрированности. Давлю там где можно и нужно. Но искреннего удовольствия от прессования кого-то не испытываю. Люблю разум. И обычно это мой инструмент.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Признаки имеются. В первую очередь это воля и ответственность. Верность слову. Открытость, прямолинейность, разум. Сила – это внутренний стержень. Он либо есть, либо его нет. Все зависит от внутреннего содержания. Иллюзия быстро ломается в критической ситуации.

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?


2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
*умирает* Не знаю.
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Оправдывает хотя бы потому, что является отличным индикатором для оценки.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – это тяга и доверие. Точнее это, безусловно, чувство. Влечение, эйфория, неиссякаемый интерес, волнение, душевная теплота. Что невозможно без доверия, а если возможно, то скоро пройдет. Любить и наказывать одновременно можно.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Однозначно второе. Но при этом само гостеприимство никто не отменял. Сама не люблю гостей в доме. Проще пересечься на нейтральной территории. Чтобы не гадать устал от тебя человек или нет, а тебе уже можно озвучить, что устала? Куча каких-то этических рамок, которые надо соблюдать. Не понятно где правда, где лицемерие.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
С этим у меня тяжело. Я понимаю, что так себе ситуация, могу предложить варианты выхода из нее. Могу выслушать. Но само сочувствие мне, как эмоция/чувство(?) чуждо. И незнание в этой области меня напрягает, чувствую себя некомфортно. Довольно сложно говорить дежурные фразы, например, на похоронах или в больнице. Я скорее промолчу или закидаю вопросами.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Имеются. Меня мама научила :D Но я иногда могу забыть поздороваться. Так что люблю четко и регламентировано. Типа, зашел – поздоровался. Или постучать в дверь. Увереннее чувствую себя в рабочей среде, нежели во взаимоотношениях.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Это минимум, позволяющий сойти за своего. Предпочла бы чувствовать, чем имитировать.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Не знаю. Чувствую тут себя скованно. Действую по шаблону. Намеренная грубость может возмутить.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Тут две плоскости. Общественная и личностная. Предательство, вульгарность, неуместность – аморально. Дальше – вопрос вкусов и предпочтений. Критично отношусь к попиранию норм, но большую часть из них и сама не всегда поддерживаю.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Делаю выводы, отстраняюсь. При прямом наезде кусаюсь. А если человек ходит и что-то там себе думает, ну, пусть ходит, пусть думает. В рабочей среде по нужным вопросам подойду и приму сама. Оставлю видимость приемлемых и ровных взаимоотношений по делу.


[ЧЭ]
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Очень утрированно и пафосно.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, конечно. И необходимо. Самый яркий индикатор. Эмоции правдивы, пусть и ситуативны. Вот с уместностью трудно определиться. Я предпочту негативные оставить при себе. А положительно окрашенные – это цвет жизни. Как чужие, так и мои. Единственное, что не люблю – это гвалт, шум. Особенно продолжительный. Крик, слезы, скандал – неуместны в обществе. Тет-а-тет возможны, но желательно непродолжительно. Выгораю.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Многие используют, как давление, средство достижения желаемого. Категорически не приемлю, особенно на работе. С такими людьми обычно в контрах. Терпеть не могу манипуляции такого рода. Впрочем, как и неумение себя сдерживать.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Жестко, надменно и редко. Если совсем никак иначе. Говорят, что я «хмурая рожа»))).

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Это как влага на солнце. Пшшш и нет. Могут быть глубокие, яркие, понятные, запутанные, противоречивые.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Могу делить на уместные и неуместные. В правильности/неправильности не склонна типировать. Эмоции либо есть, либо их нет.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Никак не могу. Могут появиться эмоции при взаимодействии с кем-то. Это очень люблю и нуждаюсь в таких людях. Скажем, если бы сейчас был рядом человек, заряжающий эмоциями, то текст вышел бы не такой сухой.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Это когда через край и вне контроля. Честно, ярко, наполнено жизнью, искренностью. Хорошо, если положительно заряженные. Тяжело, если отрицательно. Хотя порой я нарочно провоцирую вторую категорию.)) Становится ясно, человек жив. Иногда выплескиваюсь сама.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда. Только, когда они действительно яркие и деть их некуда.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Чаще всего оно ровное, с легким налетом нервозности, так как не ярко выраженные эмоции все же случаются, их я вовне подать могу только, как озвучивание через слова. Настроение других чувствую хорошо. Изменения настроения тоже.

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?
Не очень. Предпочитаю знать наперед и не люблю быть застигнутой врасплох. Не люблю навязывание спонтанности. Договорились сходить в магазин, а в итоге человек тащит по пути туда и сюда и еще вон туда. Очень сильно напрягает. Договорились о кафе, пошли в кино. И наоборот. Все это включает внутреннюю нервозность и возмущение, почему не согласовали со мной. В тяжелых случаях могу развернуться и уйти. Или настоять на прежнем варианте. Но скорее всего факт такого поступка обесценить и людей и саму ситуацию. В таких делах готова уступать, если нет конкретных предпочтений. Интересен сам человек, общение, а где не важно. Но многоходовка утомит.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Меняются в зависимости от полученного и переработанного опыта. Кто-то постепенно, кто-то резко. Отношусь положительно, человек должен работать над собой. Видят, чувствуют. Наработанные схемы перестают работать. И человек хмыкает: а ты изменилась.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Люблю так говорить в случае безнадеги и неожиданностей. Позитивный настрой и вера в будущее очень важны. Кроме того сложности и препятствие дают нам почву для развития.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Довольно интригующая плоскость, не имеющая под собой устойчивой основы. В удачу верю. Как и в ее непостоянство. Гороскопы не признаю. Разве, что сами даты рождения и некие зачатки и направленность характера.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Хм. Прогноз, как проработка вариантов, возможно. Слепое чувствование – нет. За него можно принять жгучее желание. Срабатывает, но только на силе заряда, так как в таком состоянии «все по плечу».

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Очень сложное для меня понятие. Время, как глобальный пласт? Время, как секундная стрелка? Чувствую по-разному. Если что-то увлекло, то не замечаю и вываливаюсь из него. Чтобы не нервничать из-за его отслеживания, пользуюсь будильником. Тогда в отведенный под что-то отрезок времени, могу успокоиться и уйти в работу.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Очень сложно, нервозно и зудно. Хватает не надолго. Предприму попытки узнать, подтолкнуть, потыкать палочкой, если есть хоть какая-то возможность. Иначе буду тихо умирать в ожидании.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Аааааа. Очень сложные вопросы. Не знаю. Где я относительно этого дела? Когда зудят, что все будет плохо и прочее, раздражает. Как правило, у меня есть намеченный результат, к которому я стремлюсь. Если я вне этого дела и не заинтересована – плевать. Если я в замешательстве и на развилке, то приму накиданные варианты и проработаю. Суть в том имеет ли это практическую пользу. План действий буду составлять сама и принимать решения, а за вероятности озвученные останусь благодарна.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Иногда случается. Но предпочитаю приходить вовремя. Все зависит от ситуации и человека. Не поощряю, не разделяю, не люблю непунктуальность, но случается всякое. Если есть еще какие-то раздражающие факторы, то могу развернуться и уйти.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Я пришла так рано? Почитаю.

b) осталось 5 минут до прихода,
Буду чаще высматривать в толпе.

c) время пришло, а его (ее) нет,
Позвоню.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Мысленно я наматываю человека на люстру, пока возвращаюсь домой.

e) и дальше все нет…

В моей жизни и планах – точно.

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
В юности испытывала к этому вопросу неподдельный интерес. Всегда думала, что во всем этом должен быть смысл. Читала всевозможную литературу, форумы, даже занималась эзотерикой и эзотерическими практиками. Пыталась рассмотреть, понять глобальность идеи и частный случай – себя. Пока однажды что-то не щелкнуло. Тогда все было захлопнуто, и теперь я на эти темы не люблю рассуждать ни вслух, ни про себя.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Априори невозможно. Единственный вариант, скорее голубая мечта, чтобы каждый делал себя счастливым сам. Это состояние не оправдано ни благами, ни целью, ни процессом. Большинство счастливыми быть не могут и с этим чувством не знакомы. Принято считать, что ты счастлив, когда .. и дальше по списку. То есть некое условие, обычно вне самого человека. А это скорее ощущение самого себя.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Мнение со стороны вычеркиваю сразу. Максимум буду держаться при себе озвученные варианты подводных камней и какие-то вероятности, что не видно самому. В остальном уповаю на логику, прощупывание тех или иных вопросов. Это будет больше похоже на проработку плана действий по одному из вариантов и подготовку спасательных плотов по неблагоприятным стечениям обстоятельств. Это в случае нескольких путей движения. Когда же мне приходится ждать какого-то непонятного поворота событий и на это никак не повлиять, то начинается внутренняя паника, которую пытаюсь погасить волевым усилием и просчетом вероятностей. Отбирает очень много сил и опустошает.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
С первого взгляда вывод о человеке делаю, как правило, неверный. Потому что вижу внешний вид и дежурное поведение. Долго сканирую и людей и саму обстановку, выжидательно изучаю расстановку сил. Кто лидер, формальный, реальный, кто с головой, кто с принципами, кто в диалог, кто более подозрителен со стороны. И прочее. Набираю шкалы качеств на каждого на протяжении всего общения.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
- яркий;
- прямой/честный;
- с широким кругозором;
- не до конца понятный, интригующий;
- открытый.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Не люблю людей из серии «ящитаю». Как правило, там кроме мнения больше ничего нет. Человек замкнутый, обвиняющий всех, кроме себя, ветреный, необязательный, глупый, но это можно отнести к первому пункту. Себя считаю человеком обычным и довольно нудным для большинства. Могу отыграть образ открытого, общительного, более динамичного человека для одного-двух. Но не более. И легко сгораю. Играет роль мнение только того человека, которого считаю по каким-то причинам важным для себя. Здесь уколет.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
Основанные на фактах.

2) несправедливыми;
Надуманные и не имеющие под собой основы.

3) обидными;
Сложно представить. А вспомнить не получается. В детстве обижало сравнение с другими и возмущение, почему я не могу быть нормальной, как остальные.

4) странными.
Можно сюда отнести третий пункт. Вызывают недоумение такие моменты.

7. Какая у Вас фантазия?
Интересная работа и собственное жилье. Это скорее ориентир.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Настойчивость, целенаправленность, чувство направления и момента. Порой недостаточно пахать, как лошадь. Очень важно вовремя уловить тенденцию, рассмотреть ее и подмять под себя. Редчайший дар.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Лень, незнание себя, распыление интересов, желание быстрых результатов. Есть люди, которым все дается легко, но это скорее бонус и рулетка. Для реального результата, устойчивого, того, что со всей твердостью можешь назвать своим, необходимо себя в него и вложить.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Успешным, не потерявшим честь. Тут вопрос приоритетов. Кому-то важно быть добрым, отзывчивым и он будет мучаться и изводить себя на тему какой он нехороший. Другому важна реализация, цель, результат, успех, власть. Неважно. Суть не в том, каков итог, а в том, что приносит удовлетворение собой.
Elkein
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 25, 2017 4:19 pm

Elkein писал(а):Например, рассуждения в области эмоций или на их основе. Скажем, человек делает вывод, который вполне согласуется с его самоощущением, ощущением/видением ситуации. Он для него вполне логичен, ибо оперирует он одними фактами, взглядами, моментами, существующими внутри него, внутри его точки обзора. Другой крутит у виска, так как оперирует совершенно другими величинами, лежащими вне личности. Все зависит от призмы субъективности/объективности и масштаба. Так что для меня логика – это наличие взаимосвязи, а не результат или отправная точка.

Не понял, где здесь "область эмоций"?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Elkein » Сб мар 25, 2017 5:08 pm

Тут речь идет о размышлениях под эмоциональным фоном. На эмоциях, которые склонны выдирать только значимые, цепляющие факторы и рассуждатт на их основе. И опираясь на них строить свои логические цепочки.
Elkein
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Sol_ » Сб мар 25, 2017 5:22 pm

Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 25, 2017 9:23 pm

Если бы вы точно знали, что соционика и пй не ортогональные теории, то все равно бы использовали последнее вместе с первой? Почему?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Elkein » Сб мар 25, 2017 10:24 pm

Я бы их использовала в любом случае. Будь они взаимосвязаны, не будь, взаимодополняющими или взаимоисключающими. Во-первых, они мне нравятся и я хочу разобраться в их принципе работы, понять механизм их работы, научиться отличать, видеть где проявляет себя одна, а где другая. Не в теоретических формулировках. Во-вторых, наличие двух систем, дает больше средств, инструментария для изучения интересующего вопроса с позиции разных плоскостей и углов. Весь стопор заключается в моей неспособности перевести теорию в практику и нащупать границы одной и второй.
В данном случае я хочу добиться понимания. Дабы суметь разложить по полкам. Хочу уловить принцип классификации, воплощенный в конкретике.
Elkein
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 25, 2017 11:18 pm

Обе системы интересны сами по себе в какой то степени, но в соционике пй используется вполне определенным образом - для объяснения внутритипных отличий, т.е. пй (якобы) показывает те нюансы личности, которые 16 типов описать не могут. Но разве корректно для таких целей использовать неортогональную систему? (ведь вероятные пересечения обоих систем никак не определены и никем не изучаются).
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Elkein » Вс мар 26, 2017 12:20 am

Относительно корректности данного подхода судить не берусь, поскольку не обладаю достаточным знанием, а на основе имеющихся делать вывод рано. Но у меня возникают встречные вопросы. Стоит ли отбрасывать условный вариант коррекции, лишь потому что их четкая взаимосвязь не выведена и не зарегламентированна? Отсутствие серьезных исследований является достаточным основанием, чтобы этот вопрос не поднимать и не пытаться проработать и понять? Если бы чистая соционика отличалась исправно работающим механизмом типирования и не давала бы бесконечную вереницу расхождений, а радовала единым результаттвным методом, то опериривание исключительно ею не рождало бы во мне никаких сомнений. А так в любом случае итоги шаткие.
Elkein
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Вс мар 26, 2017 12:30 am

Elkein писал(а):Относительно корректности данного подхода судить не берусь, поскольку не обладаю достаточным знанием,
поэтому я и спросил "если бы вы точно знали".

Elkein писал(а): Стоит ли отбрасывать условный вариант коррекции, лишь потому что их четкая взаимосвязь не выведена и не зарегламентированна? Отсутствие серьезных исследований является достаточным основанием, чтобы этот вопрос не поднимать и не пытаться проработать и понять?
А не надо никаких серьезных исследований, чтобы понять, что в пй построена фундаментально неверно. Причина - опять же неотогональность базовых дихотомий. :add29
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Вс мар 26, 2017 1:11 am

Пока у меня ни один из саентистов (логиков интуитов) не получается, а получается другой тип. Посмотрю еще на досуге, чтобы не пороть горячку.
Идеально(для достоверности) будет записать видео, если решитесь вот короткий вариант http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=529&t=65970&start=75#p2842243.
Балшой превед :add8
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Elkein » Вс мар 26, 2017 3:00 pm

Очень интересно увидеть сам анализ. Потому как считала себя интуитом и ничего сенсорного в себе не видела. Тут списываю на незнание базы и очевидное непонимание внешнего мира - он у меня расплывается, разъезжается по ощущениям. Его так много и он весь бурлит, движется. Я им мало интересуюсь в принципе. И имею скромный запас физических сил. Но в соционике сенсорика - это восприятие информации по данному аспекту и ее обработка. Может мне бракованные фильтры достались.)
Если исключить этику и интуицию, остается только два типа ЛСИ и СЛИ. Габен? Тогда понятно, что это были за наводящии вопросы. Тут можно конвернуть 3э в болевую [ЧЭ]. Но [БС] вызывает у меня даже больше вопросов, нежели моя интуиция и слабая [ЧС] в случае ЛСИ. Я уже прошла все эти круги и не нашла для себя ответа. Так что жду.
Фотографии и видео выкладывать не планировала и делать этого не буду.
Elkein
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Вс мар 26, 2017 6:57 pm

Не, вчера вдруг задумался об интеллектуальном варианте гуманитария. Но сюрприза не случилось. Имхо Аналитик.
Думаю вечером допишу ( сейчас смотрю как не маленькая тетя некисло поет джаз :add20 )
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 3:06 am

хм.... подумаю-ка еще...
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 2:49 pm

вобщем да, пока склоняюсь к гуманитарию (ЭИЭ).
Расписал тут было про Аналитика, но посмотрел свежим взглядом и понял, что это теже грабли что и раньше.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Прошу помочь в типировании. Сломался Баль.

Сообщение Olja » Пн мар 27, 2017 4:19 pm

Elkein, сколько времени у Вас заняло, чтобы заполнить целую анкету? в том числе и на обдумывание.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]