Флуд в типированиях

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Флуд в типированиях

Сообщение Грим » Вт апр 18, 2017 3:57 pm

laysi писал(а):По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом. "[/color][/b]

Прикол :)
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Флуд в типированиях

Сообщение Грим » Вт апр 18, 2017 3:59 pm

Теерпеь тлькоо так и бдуу патсиь :lol:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Флуд в типированиях

Сообщение laysi » Вт апр 18, 2017 4:13 pm

Итак...на основании модальностей - (послания текста) на основании понятийного уровня...на основании того, что вы даже не знаете какие отношения бывают в социуме...(акромя конфликтных, родственных, дружеских не берём соционические.)...ИТОГ:


Типирование по интертипным отношениям

Вот тот, кто с уверенностью заявляет, что анализирует по интертипным отношениям того можно с той же уверенностью назвать ИДИОТОМ... 8-) ...ИБО, такие даже не понимают, а куда они влезают?... 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Флуд в типированиях

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 4:17 pm

laysi писал(а):
Lumiere писал(а):На форуме присутствует огромная куча людей. Каждый человек за свою активность на форуме может выдать какую-то интересную информацию. Если на каждого человека тратить столько же времени, сколько на разбирание написанного, допустим, тобой, то на форуме можно поселиться жить и то всех не разберешь)


А это уже их право...свобода и решение поступать так, как они желают...это вааще их дело...хотят читают...хотят перелистывают...я кстати ваще не во все темы даже вхожу...не говоря уж о том что вовсе не всё и уж тем более не всех читаю... :D :add14

А здесь не так много людей пишет в таком же виде, что и ты.


Ну и что?...ты желаешь что бы под тебя подстроился?...или под этих всех?

Да я не заставляю подстраиваться) Просто многие тут писали, что твои посты сложно читаются и я расписала что может еще мешать их восприятию. Пиши как хочешь)

laysi писал(а):...намекну...что мой стиль это ещё и ТЕСТ...мне нахрен не упало обращать внимание на инфантильных...тк вот инфантильные пролистывают...и благодаря этому экономят мне кучу времени которое я бы потратил - в силу своего понимания, что непременно откликнусь...на их бессмысленное общение... :lol: :D

По-твоему, я тут пишу всегда всякую фигню?) Раньше ты по-другому относился к некоторым моим постам :)

laysi писал(а):
Разные люди, обладая одними и теми же нормами общения, гораздо лучше понимают друг друга,


Почитайте внимательно что я скомпилировал о понятийном уровне...это выжимка - суть...и возможно у вас поменяеца сие мнение о том что разные люди, обладая одними и теми же нормами общения, гораздо лучше понимают друг друга...это форменное заблуждение. 8-)

Это ни разу не заблуждение. Если каждый человек будет придумывать для каждого объекта свое название или будет сильно коверкать слово (адьялка - что это?) или не будет ставить точки между предложениями, то это затруднит восприятие его слов другими людьми, обладающими другими нормами грамматики. Я говорю только про грамматику и ни про что больше. Даже при ее соблюдении много непоняток между людьми, а без нее - вообще капец.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Флуд в типированиях

Сообщение laysi » Вт апр 18, 2017 4:35 pm

Lumiere писал(а):Да я не заставляю подстраиваться) Пиши как хочешь)


Что я и делаю... :D :add14

Просто многие тут писали, что твои посты сложно читаются и я расписала что может еще мешать их восприятию.


Я уже сказал с помощью А. Подводного, что попытки толковать тонкости человеку, который реально находится на низком уровне развития личности — довольно бессмысленное занятие: он находится в рамках своего мировосприятия (и эгрегора), который тонкостей не воспринимает. ...и это не зависит от манеры писать, смайлики, скобочки, размер или цвет шрифта...низкий понятийный уровень всегда будет недоволен более высоким понятийным уровнем...и если через уровень ещё есть шанс достучаца, то уровень через уровень почти не возможно друг друга услышать...и "тут хоть шнурки отглаживай или боком скачи"...бесполезно....НО, Но, но...упрекнуть, почему ОНИ не понимают вполне можно...вот же шрифт...многоточие, размер, цвет...рябит в глазах и так далее...другие отвечают ТАК - У меня за все годы на форуме лишь однажды возникли когнитивные сложности - с текстами Ивкиной подружки. Должно быть, она сверхчеловек. :D У всех остальных - вполне прозрачно... но не всегда интересно(с) solaria...или так - Хм.... Странно...Хотя у ВВ тяжко читать бывает из-за скачущего цвета и размера строчек.А у Лайси норм на самом деле.... вполне можно воспринимать как паузы и интонации(с)MrsShadow!...а многие ТАК - А я добавил Лэйси в чёрный список - теперь его сообщения не отображаются, и читать их стало гораздо проще. И главное, понимание написанного не пострадало, и количество получаемой мною информации нисколько не уменьшилось.(с)Parf...меня это вполне устраивает...возможно как и их... 8-)

...намекну...что мой стиль это ещё и ТЕСТ...мне нахрен не упало обращать внимание на инфантильных...тк вот инфантильные пролистывают...и благодаря этому экономят мне кучу времени которое я бы потратил - в силу своего понимания, что непременно откликнусь...на их бессмысленное общение... :lol: :D

Lumiere писал(а):По-твоему, я тут пишу всегда всякую фигню?) Раньше ты по-другому относился к некоторым моим постам :)


Lumiere...мы с тобой БЕСЕДУЕМ...это уже многое...я это называю притиркой носами - как у нанайских мальчиков... :lol: во что это выльеца, я пока не знаю...или будет совместная медитация в беседах...или вы будите пролистывать мой текст...как то так. :add14

Пока что вы декларируете пожелания других что бы я для них писал как то так, что бы им было понятно...хе-хе... :D 8-)

Lumiere писал(а):Это ни разу не заблуждение. Если каждый человек будет придумывать для каждого объекта свое название или будет сильно коверкать слово .... Я говорю только про грамматику и ни про что больше. Даже при ее соблюдении много непоняток между людьми, а без нее - вообще капец.


Lumiere...вы мне собстна что хотите доказать?...что писать грамотно - это шаг к пониманию?... :shock:
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Флуд в типированиях

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 4:50 pm

laysi писал(а):
Lumiere писал(а):Это ни разу не заблуждение. Если каждый человек будет придумывать для каждого объекта свое название или будет сильно коверкать слово .... Я говорю только про грамматику и ни про что больше. Даже при ее соблюдении много непоняток между людьми, а без нее - вообще капец.


Lumiere...вы мне собстна что хотите доказать?...что писать грамотно - это шаг к пониманию?... :shock:

Именно что шаг, но не гарантия) Грамматика придумана для упрощения письменного общения (как бы не казалось иначе при изучении правил). А все эти интонации и разные смыслы одних и тех же фраз у разных людей - это уже остальные факторы :pardon:
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Флуд в типированиях

Сообщение laysi » Вт апр 18, 2017 5:31 pm

Lumiere писал(а):Именно что шаг, но не гарантия)


Совершенно верно...ибо...Грамматика придумана для упрощения письменного общения ...и на этом можно смело поставить точку....ааа да добавлю...вы же не ратуете за вербальное голосовое общение...когда люди встречаюца в реале и беседуют словами...то есть голосом...а там что вы скажете о грамотности...м? :D :)

Lumiere писал(а): А все эти интонации и разные смыслы одних и тех же фраз у разных людей - это уже остальные факторы :pardon:


Угу...все эти интонации и разные смыслы одних и тех же фраз у разных людей - это уже остальные факторы и это уже епархия которой и занимаеца соционика...это ещё + модальности общения и + понятийный уровень... :add14 доморощенные соционики даже не обращают внимание на это... им интереснее Признаки Рейнина...ну или ваще другая методика Афанасьва Психе-йога...кароче смешались в кучу кони люди... :lol:
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Флуд в типированиях

Сообщение laysi » Вт апр 18, 2017 6:35 pm

Размышления на счёт ПОНЯТИЙНОГО УРОВНЯ

Основная психическая энергия человека это энергия его самости, энергия внутреннего «я». Другое дело, что эта энергия, в зависимости от типа личности (например, экстравертной или интровертной), может проявляться при различных обстоятельствах.

Астрология нам скажет гораздо больше, а именно, ответит на вопрос, какие специфические энергии и эффекты проявления личной энергии можно ожидать от данного человека в каждом конкретном случае — но эту тему я развивать не буду, ибо эффективнее и профессиональнее это могла бы сделать Meged а пока лишь, следуя Карлу Юнгу, отмечу, что самый первый взгляд дает нам два основных типа личности: есть люди, чья личность активно включается во внешних ситуациях (экстраверты), и есть люди, ощущающие личностное включение, преимущественно находясь в своем внутреннем мире (интроверты), и очень мало есть людей, которые вышли на такой уровень, что у них энергия личности равно интенсивно включается и во внешних, и во внутренних ситуациях. Например, если человек, который ощущает свое «я» в интровертивном ключе, попадает в социальную ситуацию, то ему, чтобы включить энергию личности, нужно хотя бы на минуточку уединиться и где-то в уголке побыть какое-то время, что-то внутри себя наработать, а потом уже нести это наружу, — а сделать так, чтобы проявление его личности шло в социальной ситуации спонтанно, ему очень сложно и удается редко и очень понемногу. Следует всегда помнить, что личность — это самое главное, что есть у человека, и она же — самая психологически уязвимая его часть. :add14

Что такое «я»? 8-)
Человек низкого уровня обычно идентифицируется с тем, чем он в данный момент является. Вот сейчас он в гневе, значит, он есть гнев. А в другой момент он идет в магазин, и тогда он скажет: «Я это то, что сейчас идет в магазин».
Он вам дает обещание и его не выполняет. На следующий день вы с ним встречаетесь, говорите: «Ты же обещал! Почему ты не выполнил?» Особенно ярко это видно при общении с детьми. Он смотрит на вас невинными глазами и говорит: «Я обещал? Не помню!» Если ему напомнить хорошенько, он скажет: «Да, вроде что-то было». Но он скажет это таким тоном, что это не он обещал. И это надо глубоко понять, если вы хотите в самом деле понимать психологию своего ребенка (и многих взрослых, находящихся на инфантильном уровне личности,). Он сейчас не имеет никакого отношения к тому, чем он был вчера. Сегодня это вообще другой человек. :lol: :D

Я предлагаю вам классификацию, включающую в себя пять уровней личности. Эти уровни идут с периодичностью в два, то есть первый уровень в чем-то похож на третий, второй в чем-то похож на четвертый, а третий — на пятый. И очень важно, чтобы вы их не путали.

Первый уровень развития личности я назвал «инфантильная личность», второй — «подростковая личность», третий — «юношеская личность», четвертый — «зрелая личность» и пятый — «интегрированная личность». :)

Предлагаемая мной классификация людей, как и всякая другая, в чем-то условна. Каждый человек, наверное, где-то инфантилен, где-то имеет черты подростковой личности, в чем-то напоминает юношескую и т. д. Но именно где-то и в чем- то. А основной пласт личности, основное ее содержание, довольно четко можно отнести к одному из этих пяти уровней. В то же время разница между соседними уровнями велика — иногда она кажется большей, чем между уровнями через один. Это похоже на ситуацию со знаками Зодиака: кто-то из астрологов заметил, что каждый знак Зодиака — это реакция на крайности предыдущего. Это довольно точное наблюдение. И тут тоже что-то похожее: каждый тип личности в большой степени есть результат преодоления самых актуальных, кричащих проблем предыдущего уровня. 8-)

Итак...КРАТКО...совсем кратко можно сказать тезисно. 8-)

Инфантильная личность

Самоощущение и самосознание. Основное содержание, или пафос, жизни инфантильной личности я бы охарактеризовал так: хаотичное блуждание во тьме. У этого человека опоры в жизни нет. Каково его самоощущение? У него есть две крайности.
Первая — это атомарное самоощущение, когда он ощущает себя мельчайшей частичкой Вселенной, оторванной от всего остального мира. Этот человек ощущает себя мельчайшей частичкой, которая почти никак не идентифицирована. Он не может к ней приклеить никакого ярлыка. Он старается это сделать, пытается с чем-то идентифицироваться, но у него это не получается. У него нет устойчивой самоидентификации.

Второе его состояние — это, наоборот, вселенское состояние, возникающее как отмашка психологического маятника. Если человек всего лишен, и чувствует себя крохотной частичкой Вселенной, иногда у него в подсознании встает протест против такого самоощущения, и, наоборот, появляется вселенское ощущение: «Я и есть Вселенная». У него нет на это никаких оснований, но он, тем не менее, себя так чувствует. И первый признак такого состояния (и инфантильной личности как таковой) заключается в том, что в нем человек запросто говорит от имени Бога — например, ничтоже сумняшеся заявляет, что воля Божья заключается в том-то и том- то, что вот это Богу угодно, а вон то неугодно. 8-)

Подростковая личность

Для подростковой личности характерны иллюзорная опора и локально-упорядоченное блуждание во тьме. Если говорить в терминах духовного развития, то описываемые мной уровни личности можно воспринимать как стадии духовного пути. Инфантильная личность идет по духовному пути, шатаясь, как пьяная, в абсолютной темноте. Она привязывает себя к тому, к чему ее истинная природа не имеет никакого отношения.

Подростковая личность также блуждает во тьме, никакого света еще нет. Но у нее несколько иной характер блуждания. Она как-то чувствует пространство, выбирает некоторый отрезок пути и по нему идет. А потом меняет направление и идет по другому отрезку. Здесь налицо разрозненные отрезки пути, которые на самом деле тоже никуда не ведут. Каждый из них сам по себе является тупиковым, но человек по нему должен пройти, чтобы это понять — и получить некоторый опыт, чаще всего не связанный прямо с теми целями, которые он себе ставил.

Самоощущение. Это человек ощущает себя, например, куском глины. Или, в более жестком варианте, он ощущает себя камнем, который располагается во Вселенной. На подростковом уровне, у человека есть некоторая устойчивость, определенная весомость. Здесь модальность «я», модальность личности, буддхиальная, а не каузальная. Это означает, что человек отождествляет себя с программами, которые он ведет, а не с событиями, которые с ним случаются. Во внутреннем мире он идентифицирует себя со своими ценностями.

Другое дело, что у него эти программы и ценности меняются не вполне понятным для него образом. И его самоидентификация при этом ломается. То есть сначала он отождествляет себя с одной своей программой, потом с другой, сначала с одной ценностью, потом с другой. И при этом он плохо понимает, как они друг с другом связаны.
Самосознание. Что касается самосознания, то у подростковой личности наблюдается как бы двуслойность «я». У нее внутри есть буддхиально-ценностной образ, включающий в себя ее текущие ценности, позиции, убеждения и длительные жизненные программы, и есть, кроме того, внешний образ, который она предъявляет другим людям. И эти два образа — внутренний и внешний — она для себя отчетливо различает.

Другими словами, этот человек различает то, как он мыслит самого себя и то, как он предъявляет себя окружающим. И для него это разница существенна. И, что не менее важно (как всегда, судим по себе), аналогичное мнение у него есть и относительно других людей. Он видит или, по крайней мере, предполагает в них глубину. Он понимает, что за внешней оболочкой у них есть еще что-то — например, ценностная структура. Он априорно предполагает, что у другого человека есть свои ценности и свои принципы, и он на них опирается и с ними живет. 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Флуд в типированиях

Сообщение laysi » Вт апр 18, 2017 6:56 pm

Размышления на счёт ПОНЯТИЙНОГО УРОВНЯ

Юношеская личность

Пафос этой личности я назвал бы так: целенаправленные поиски света, или поиск Пути. Здесь у человека есть точка опоры, но это именно точка, а не площадка. Здесь появляется глубинное «я», внутреннее «я» — то, которое впоследствии будет осмыслено человеком как его истинная личность. Но оно появляется лишь как маяк, как свет далекой звезды, который не является источником освещения, а лишь указывает направление движения, и света от него не достаточно, чтобы осветить пространство вокруг человека.

Самоощущение. Тут можно поставить три восклицательных знака: Самоощущение - ЕСТЬ!!! Выходя на уровень юношеской личности, человек чувствует громадное облегчение, пережив и изжив опыт подростковой личности со всеми ее ценностными метаниями. У него внутри возникает, может быть, не очень яркое, но очень определенное переживание: «Существует некоторая глубинная инстанция, которая на самом деле ни от чего не зависит, и которая является моей личностью. Это корень моего бытия в мире, который не зависит от времени, не зависит от моих мыслей, от моих эмоций, от моих ценностей, которые на данный момент сформировались и от жизненных программ, которые я веду; он являет собой что-то вечное и абсолютно незыблемое и является самым корнем моего бытия». И эта вновь обнаруженная инстанция воспринимается человеком как его истинное, или внутреннее, или глубинное, или высшее «я». Если смотреть вверх, то высшее, если смотреть вниз, то глубинное, кому как нравится... :add14

Для внутреннего «я» характерно то, что оно абсолютно индивидуально, то есть является принадлежностью лишь данного человека, и ни у кого другого такого «я» нет. И человек не нуждается ни в каких подтверждениях этого своего мнения. Это мистическое ощущение, которое гораздо убедительнее любых внешних авторитетов, глубже и яснее впечатлений, доставляемых органами чувств. Внутреннее «я» уникально, то есть других таких нет. Есть другие люди, и у каждого из них есть свое внутреннее «я», но они — другие, совсем не похожие на его «я».

Его «я» уникально. И ему не надо за это бороться, то есть момент самоутверждения в смысле утверждения своей уникальности у этого человека отсутствует. У него нет этой потребности. Он внутри себя знает, что он один такой — знает тем самым знанием, которое не нуждается в доказательствах,.

Это не значит, что он в своих глазах очень хороший и замечательный, но факт его уникальности для него налицо внутри и на лице снаружи. Это глубокое внутреннее переживание, которому соответствует совершенно определенное переживание внешнего мира и внешней судьбы.

С чем можно сравнить внутреннее «я» юношеской личности? Образ, который пришел мне в голову, это ключ, бьющий из бездонного подземного источника. Ключ небольшой, слабенький. Остальной природный пейзаж его поглощает, ключ не занимает в нем сколько-нибудь существенного места. Но этот ключ уникален и через него идет связь человека со всем миром. Юношеская личность ощущает себя единосущной миру

По большей части это самоощущение приходит как результат долгого и мучительного тотального кризиса жизни человека на подростковом уровне личности, когда резко рушатся все его фантомные ценностные опоры, и человеку кажется, что он летит в кромешную тьму, и он некоторое время через нее летит, а потом обнаруживает истинный фундамент своей личности и своего бытия, животворный ключ внутреннего «я». И эти переживания приходят к нему и изнутри, и снаружи одновременно. У юношеской личности нет большой дистанции между внешним и внутренним миром, они сопряжены друг с другом многими связями. 8-)

Зрелая личность

Основная модальность зрелой личности — глобально-буддхиальная. Что это означает? :add14

У зрелой личности «я» выступает как основной фокус жизни, как основной центр притяжения всех жизненных программ человека. Это человек, который вышел на свой путь. Об этом моменте говорят все религиозно-мистические учения. Человек ищет путь — это юношеская личность; человек вышел на путь — это зрелая личность. И разница тут качественная.

Мироощущение. Если вы помните, мироощущение юношеской личности — это отдаленная светящаяся звезда, которая обозначает дальний ориентир, и темнота вокруг. Здесь же ситуация совершенно иная. Внутреннее «я» зрелой личности подсвечивает все основные жизненные программы человека реальным светом. Он не просто занят какими-то внешними и внутренними программами: все они воспринимаются им как свои. Чем бы он ни занимался, у него есть ощущение, что он занимается своим делом, находится на своем месте, и оно у него есть.

Основная метафора: этот человек идет по дороге. Он знает, что это его дорога, и у него как бы санкционировано свыше основное направление его движения. Если он ведет несколько разных программ, то санкционирована каждая из этих программ. Он не знает, что конкретно будет за ближайшем поворотом на каузальном (событийном) уровне. Но он знает, что он находится там, где он должен быть. Он делает то, что он должен делать. И это его ощущение очень устойчиво. Что бы с ним ни происходило, какие бы у него ни были конкретные сомнения, это ощущение у него не уходит.

Более того. Дорога, по которой идет, воспринимается им как движущаяся, и у него нет возможности остановиться. Она как бы дрожит и все время сообщает ему некоторую энергию движения. У него нет варианта ни выкатиться за обочину, ни остановиться. Если говорить на обычном языке, обстоятельства его внешней и внутренней жизни складываются так, как будто какая-то сила все время толкает его к реализации тех планов, которые он сам себе обозначает и которые воспринимает как свои.

Зрелая личность внешне чем-то напоминает подростковую, у которой тоже есть относительно устойчивые ценности, определенные программы, которым человек следует, и которые для него значимы. Разница, и принципиальная, заключается в том, что у зрелой личности внутреннее «я» подсвечивает все ее ценности и жизненные программы. И то, что с этим человеком происходит, по большому счету, то есть на буддхиальном плане, никогда не случайно. Никакой сколько-нибудь значимый опыт (в том числе и отрицательный) не ощущается зрелой личностью как ложный или ненужный — ни в тот момент, когда он происходит, ни позднее. Может быть, потом у нее переменится взгляд на то, зачем это было нужно. Но само ощущение, что то, что с ней происходит, это ее жизнь, ее опыт, и он ей нужен, сохраняется у нее постоянно.

Освещение это неполное. Его ценности, программы и убеждения освещены светом его глубинной личности поверхностно, они ею именно подсвечены. Нельзя сказать, что он стопроцентно уверен в тех своих программах и ценностях, которые он в данный момент реализует. Наоборот, у него постоянно есть сомнения по их поводу — но эти сомнения относятся именно к деталям, к тонкостям, а в общем направлении своего движения он уверен, хотя ему нужно еще выверить его градусы и минуты, так сказать.

Можно сказать так: внутреннее «я» подсвечивает его ценности, но не освещает их до самой их глубины, до конца. Они освещены в целом, но неравномерно: где-то они очень яркие, а где-то более тусклые. И его внутреннее «я» организует эти ценности так, что они друг с другом не входят в антагонистические противоречия, но могут друг другу отчасти мешать.

Энергия «я» — это прожектор, который подсвечивает его жизненные программы, но она тоньше буддхиальной. Она тоньше любой ценности, которая в данный момент привлекает его внимание, то есть тоньше любой конкретной цели, которую он себе ставит, хотя бы даже это была цель на несколько десятков лет. Человек чувствует, что его внутреннее «я» задает ему некоторое направление пути, и как этапы этого пути у него есть долговременные цели, но он с ними не идентифицируется. Он не ощущает, что эти цели как раз и составляют его личность. Его личность, как он ее воспринимает, есть нечто более тонкое, более глубокое.
И энергия, которую она дает, тоже тоньше. Она способна его воспламенить, сделать жизнь интересной — так, что человеку не жалко тратить на нее большие душевные силы. 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Флуд в типированиях

Сообщение laysi » Вт апр 18, 2017 7:25 pm

Размышления на счёт ПОНЯТИЙНОГО УРОВНЯ

Интегрированная личность

Основная модальность интегрированной личности — синтетически-каузальная. Как этот человек воспринимает себя?

Так вот, у интегрированной личности свет ее внутреннего «я» пронизывает весь мир — весь внутренний мир человека и весь его внешний мир. И все, что с ним и вокруг него происходит, он воспринимает лично.

Этот свет насквозь пронизывает все его ценности. Помните, зрелая личность отличалась тем, что ее ценности были санкционированы внутренним «я» и подсвечены им в целом — но не полностью. А в данном случае этот свет пронизывает всю жизнь человека. Все его ценности воспринимаются человеком как полностью его собственные. У него нет сложностей, связанных с взаимодействием его различных жизненных программ и, соответственно, нет сложностей, связанных с противоречиями между его ценностями. Все они интегрированы вместе в едином бытии человека.

Этих сложностей нет настолько, что ценностной уровень этим человеком вообще не очень воспринимается. В случае зрелой личности мы говорили, что она в основном существует как раз на ценностном уровне, а те локальные неувязки, которые идут на уровне внешних или внутренних событий, человеком воспринимаются как неизбежные издержки. А на уровне интегрированной личности каждое событие жизни, каждый момент ее существования, санкционированы внутренним «я». :add14

Этот человек живет в едином сплошном потоке, который на Востоке называется дао. Дао в переводе с китайского означает «путь». И этот человек ощущает свою жизнь как единое сплошное бытие в мире, развернутом к нему лично, где ничто не случайно и, более того, каждое событие представляет собой квинтэссенцию всей его жизни.

Я уже говорил, что есть определенные связи между уровнями через один; например, есть определенное сходство между подростковой и зрелой, между юношеской и инфантильной личностями. И еще есть очень большое чисто внешнее сходство между инфантильной и интегрированной личностями. Но между ними есть и качественное различие. Если вы помните, инфантильная личность всегда центрирована здесь и сейчас, на том, что происходит, но различные мгновения ее жизни совершено не связаны друг с другом. А интегрированная личность живет в интегрированном мире: она в каждый момент времени воспринимает свою судьбу, и жизнь, и мир как единое целое. А текущий момент — это как бы фокус этого мира. А у инфантильной личности, наоборот, мир и «я» полностью дезинтегрированы, то есть это хаотическое нагромождение событий, обстоятельств и совершенно никак не связанных друг с другом моментов самоидентификации: сейчас я такой и со мной происходит это, а через десять минут я другой, и со мной происходит совершенно другое, никак с прошлым эпизодом не связанное. 8-)

Мироощущение. У интегрированной личности есть очень ясное и сильное ощущение цельности жизни. У нее есть единое ощущение «я», то самое, которое началось на уровне юношеской личности и которое ее с тех пор не покидает. Но оно стало шире. На уровне зрелой личности «я» стало источником постоянной подсветки программ, которые человек ведет, и жизненных позиций, на которых он стоит. А теперь это «я» объединило все его программы и взяло на себя управление всеми ролями, в которых он в своей жизни выступает, и всеми субличностями, которые есть в этом человеке: человек чувствует, что оно их порождает, по своему усмотрению использует и разрушает, когда они уже не нужны.

Внутреннее «я» наполняет глубоким смыслом и события, и программы, и ценности человека, но совершенно к ним не сводится. Даже и на пятом уровне развития личности остается в конечном счете непонятным, что такое внутреннее «я». У этого человека есть ощущение своей личности, своей индивидуальности, неповторимости программ, которые он ведет, ему видно, как внутреннее «я» отражается в том, что человек делает, но что это такое, по-прежнему остается загадкой.
Что такое внутреннее «я» не становится понятными и на следующем, шестом уровне развития, который я назвал «реализованная личность». На этом уровне у человека вообще нет чувства своего «я»; оно куда-то девается. 8-)

Таким образом, прямо понять, что такое «я», невозможно и на шестом уровне, хотя косвенное понимание приходит уже на третьем уровне, то есть у юношеской личности. По поводу внутреннего «я» можно сказать так: это одновременно глубинный субъект восприятия (то есть то в человеке, что воспринимает) и исходная точка для всех инициатив, но ни то, ни другое не может быть объектом рассмотрения. Это то, что смотрит само, но всегда ускользает от прямого внимания; то, что воздействует (и на человека, и на мир), но не может быть объектом воздействия. 8-)

Интегрированной личность, здесь почерк внутреннего «я» человеку совершенно ясен, он все время ощутим, то есть та самая неповторимая индивидуальность, которая есть внутри него, все время проявляется в том, что он делает, в том, что он чувствует, в том, какую реальность он создает вокруг себя. Ему ясен почерк его индивидуальности, и более или менее внимательным окружающим он тоже виден.
У интегрированной личности есть определенные стили: стиль поведения и стиль восприятия.... что стиль мировосприятия и стиль мировоздействия одинаково важны для индивидуальности человека, и здесь они очень четко обнаруживаются.

Это не значит, что ему легко. Со стороны он смотрится как человек довольно легкий и непривязанный, но это не та непривязанность и легкость, которые свойственны инфантильной личности. Это та легкость и та непривязанность, которые приходят из высочайшей точности, из очень тонкого ощущения баланса. Этот человек всегда ищет расстановку акцентов, которая позволит ему наиболее точно выразить себя в данной ситуации. Он не ломает реальности, а, скорее, идет по миру, слегка к нему прикасаясь. «Умеющий ходить не оставляет следов. Умеющий закрывать двери не пользуется замками, но закрывает так, что открыть невозможно». 8-)

Или другой образ, более понятный для жителей северной страны. Представьте, что идет ледоход. Льдинки все небольшие, на любой из них можно удержаться лишь несколько секунд, а потом она начинает тонуть. И за это время надо не только не поскользнуться, но также найти следующую льдинку, точно оттолкнуться и на нее перепрыгнуть. Там вы тоже можете находиться лишь несколько секунд, которые вам даются на осмотр дальнейшей ситуации, а затем необходимо прыгать дальше. Вот, приблизительно, что такое путь в даосском понимании, и каждодневная жизнь интегрированной личности. :D

При этом внутреннее «я» ощущается человеком, с одной стороны, как что-то непостижимое, то есть прямо на него взглянуть нельзя, а, с другой стороны, как основной источник силы человека. И эта сила пропитывает собой и его ценности и программы, и его непосредственное поведение в каждый данный конкретный момент времени.

Заметьте: эта картинка совсем другая, чем та, которую я рисовал, когда рассказывал о зрелой личности. Ей была свойственна некоторая тяжеловесность: реализуемые человеком программы существовали каждая в какой-то степени изолированно и друг с другом не очень хорошо сочетались, что выражалось в затруднениях на плане конкретных событий, но для человека этот план не имел фундаментального интереса.

Здесь все наоборот. Здесь основное внимание человека находится именно на каузальном плане, то есть занято тем, что он непосредственно сейчас делает, а о продолжительных программах он, кажется, и вовсе не думает, хотя на самом деле их имеет. У него есть и ценности, и программы, но они настолько хорошо подсвечены его внутренним «я» и настолько хорошо друг с другом сочетаются, что основной фокус его внимания находится не на буддхиальном плане, а на каузальном. 8-)

И внутреннее «я» здесь ощущается существующим вне времени и вне любых форм, но, тем не менее, невидимо их пропитывающим. И оно может пропитать форму таким раствором, что эта форма окажется несокрушимым алмазом, если это по каким-то причинам будет человеку нужно. :add14

Реализованная личность

Здесь ощущение «я» вообще пропадает. У этого человека нет различия между внешним и внутренним миром. У него разрешены и трансцендированы все противоречия, которые мучают обычного человека: между знанием и невежеством, между добром и злом, между инь и ян — все эти понятия интегрированы, стихия воды полностью проработана. У него есть единое бытие в едином жизненном потоке.
У этого человек нет личных мыслей, у него нет личных проблем. Он как бы растворен в мире, и все, что у него есть личного, есть не более, чем отражение того, что есть в мире. Здесь происходит полное слияние внутреннего «я» человека с мировым «я». 8-) :D
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Флуд в типированиях

Сообщение Буран » Вт апр 18, 2017 10:10 pm

Inna =+= писал(а):Теерпеь тлькоо так и бдуу патсиь :lol:


Бдуте еж ен чонеь пнотяно. Рпдитсея мдленене тчиаьт
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Флуд в типированиях

Сообщение Грим » Вт апр 18, 2017 10:15 pm

Parf писал(а):
Inna =+= писал(а):Теерпеь тлькоо так и бдуу патсиь :lol:


Бдуте еж ен чонеь пнотяно. Рпдитсея мдленене тчиаьт

Ты не правильно понял тиголонхею. Прваея и псоняледя бкува длжноы бтыь нмиемзенни. Но я отказалась от этой идеи, т.к. так и писать долго.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Флуд в типированиях

Сообщение Буран » Вт апр 18, 2017 10:17 pm

Inna =+= писал(а):
Parf писал(а):
Inna =+= писал(а):Теерпеь тлькоо так и бдуу патсиь :lol:


Бдуте еж ен чонеь пнотяно. Рпдитсея мдленене тчиаьт

Ты не правильно понял тиголонхею. Прваея и псоняледя бкува длжноы бтыь нмиемзенни. Но я отказалась от этой идеи, т.к. так и писать долго.


ен боязтальнео, жномо и рдугие бквыу преетсавлтья, лгавнео ен шлиском длакое гвитадь
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Флуд в типированиях

Сообщение laysi » Вт апр 18, 2017 11:13 pm

Изображение
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Флуд в типированиях

Сообщение Meged » Ср апр 19, 2017 2:27 am

laysi, я с удовольствием прочитала то, что Вы пытались донести до участников этой темы. Но, боюсь, что донесли только до меня. Остальные не отреагировали потому, что им это было непонятно и неинтересно. И не только потому, что это слишком серьезные и глубокие мысли для темы флуда и этого форума в целом, но и по причине уровней развития личности участников.

Вы, как и я, пытаетесь дать людям знания, которые им не нужны и к которым они еще не готовы. :wink: Это наша проблема по 3-й (кстати, тоже болевой функции воли), которая связана с активным и настойчивым проявлением инициативы, которая бывает лишней и неуместной). Наша экстраверсия это еще больше усиливает. :wink:
Поэтому наш язык им непонятен, а наши попытки подчеркнуть главное цветом, размером шрифта, и т.д. только раздражает их. Мы говорим о важных вещах не там и не с теми. Нельзя сделать кого-то счастливыми против их воли. :D

И вторая наша ошибка, из-за проблемы по слабой структурной логике, заключается в том, что нам бывает трудно отсекать лишнее и потому мы говорим много и подробно, а людям нужно кратко и ясно говорить главное. Но опять-таки только тем, кому это нужно и кто способен это понять. :)

Вот я, например, потратила уйму времени, чтоб объяснить форумчанам как правильно типировать по модели, учитывая знаки функций и акценты типа, как отличать относительно активных интровертов-амбивертов от экстравертов. Думаете, кто-то что-то понял? :lol: Точно так же и Вас не поймут, не сомневайтесь. :) Требуют подробностей, но потом пугаются многабукафф... :add29
laysi писал(а):Астрология нам скажет гораздо больше, а именно, ответит на вопрос, какие специфические энергии и эффекты проявления личной энергии можно ожидать от данного человека в каждом конкретном случае — но эту тему я развивать не буду, ибо эффективнее и профессиональнее это могла бы сделать Meged а пока лишь, следуя Карлу Юнгу, отмечу, что самый первый взгляд дает нам два основных типа личности: есть люди, чья личность активно включается во внешних ситуациях (экстраверты), и есть люди, ощущающие.

Ой, а уж об астрологии тут и вовсе говорить опасно. :P
Я пыталась. :lol: Никто даже и не подумал вникнуть в то, что такое архетипы психики, и почему их не обязательно нужно отыскивать в астрокарте, они и так видны и в характере и во внешности.

Никто, кроме Вас, даже так и не понял, что это не то же самое, что типировать по знакам Зодиака или по дате рождения, поскольку тут и вправду нет взаимосвязей. Но есть некоторые связи с акцентами типа как комплексом несоционических признаков, в чем-то похожих на соционические и потому варьирующих типы и вызывающих столько ошибок в типировании.

Да и мои попытки объяснить, для примера, по данным астрокарты Светланы почему ее типировали в ИЛЭ или ИЭЭ, вызвали только злобные вопли дикарей, услышавших чужую непонятную речь. Вот если бы я им по признакам Рейнина начала объяснять - другое дело. :lol: И то не факт. Ионкин ведь пытался доказать, что позитивизм и квестимность у нее налицо.
И что же? Даже и ему не поверили, несмотря на то, что считают местным авторитетом. :wink:
Правда, он тоже не в курсе, что такое амбиверсия и с чем ее едят, поэтому отличать интровертов от экстравертов он, как и другие тут, не умеет. Так же как и типировать по модели, с учетом акцентов типов, чтобы различать этиков от логиков, и т.д., даже если они вдруг проявят что-то похожее на противоположный признак. Неудивительно, что в теме типирования Светланы большинство проголосовали за тип, которым она упорно хочет быть, хотя и не является. :no:
Таким образом тут всех большинство (столь авторитетное для Олега, и др.) типируют в кого ни попадя, в слепой уверенности в своей правоте и квалификации, далекой от совершенства. :I4

Тут уместны только шутки и пустая болтовня, а также попытки безграмотного типирования по устоявшимся стереотипам, в том числе по интертипным отношениям (неправильно протипированных) :wink: и без учета других граней личности и совместимости.
Чужаков, то есть людей с иным уровнем развития, народ тут не любит и не слышит. :D

Вот яркий пример такой ограниченности восприятия: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=68668&start=45#p3049761
Oleg писал(а):Я думаю желание утрировать реальность и не видеть всех сложностей проблемы - это твое личное ограничение.
Аналогично, у Винни Пуха, Ионкина, Мегедь и еще нескольких десятков социоников.

Это я-то их не вижу (подобно другим перечисленным товарищам) всех сложностей проблемы? И именно поэтому, как никто другой, исследую все факторы, влияющие на вариативность типов, которые являются причиной проблем в типировании? :lol: :lol: :lol:
Рыба, как говорят, портится с головы. :wink: Поэтому, удивляться всему форуму уже не приходится. :D
А потом удивляется, что не создано толковой методики типирования. :P А когда я пыталась начать ее тут делать, доказав для начала ее эффективность в общем эксперименте, так тролли его форума меня просто загрызли: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=61101. Поэтому, если я все-таки найду средства для ее создания, поскольку труд для программиста слишком сложен, чтобы быть бесплатным (это во много раз сложнее всего, что делалось в типологии раньше и времени потребует очень много), то прокатывать ее буду тут тогда, если только нигде не найду лучшего места...

Вступать в диалоги тут, laysi, БЕСПЕРСПЕКТИВНО. Я это уже поняла. :add25
Лучше пишите статьи и книги для тех, кому это будет интересно, и тогда Вас услышат.
Рано или поздно, хотя и не все, конечно. :friends:
Последний раз редактировалось Meged Ср апр 19, 2017 2:23 pm, всего редактировалось 10 раз(а).
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]