Сериал "Декстер"/"Dexter"

Герои российских и зарубежных сериалов

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение shiryaev311 » Ср дек 23, 2015 4:17 pm

Декстер - Бальзак, разумеется, (Вся модель "А" просто налицо. Даже удивительно, для вымышленного персонажа), с детства идеально "активированный" Драйзером - Гарри Морганом.
Дебра Морган - Дон Кихот
Анхель Батиста - Габен
Мария ЛаГуэрта - Штирлиц
Рита Морган - Достоевский
Винс Масука - Дюма
Джозеф Куинн - Макс
Джеймс Доакс - Жуков
Фрэнк Лэнди - Джек
Лайла Вест - Гексли
Брайан Мозер - Есенин

Остальных, может, потом допишу.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение AliceArien » Пн янв 25, 2016 6:15 pm

В первую очередь хочу отметить, посмотрите на список создателей образа Декстера:
Джеймс Манос-мл. (35 эпизодов, 2006—2008)
Джеффри Линдсей (35 эпизодов, 2006—2008)
Стив Шилл (13 эпизодов, 2006—2013)
Мелисса Розенберг (8 эпизодов, 2006—2008)
Маркос Сига (англ.) (7 эпизодов, 2007—2008)
Лорен Гассис (англ.) (7 эпизодов, 2006—2008)
Скотт Рейнольдс (7 эпизодов, 2007—2008)
Тимоти Шлаттман (англ.) (6 эпизодов, 2006—2008)
Скотт Бак (5 эпизодов, 2007—2008)
Кит Гордон (5 эпизодов, 2006—2008)
Майкл Куэста (5 эпизодов, 2006)
Тони Голдуин (4 эпизода, 2006—2007)
Кевин Мэйнэрд (англ.) (3 эпизода, 2006)
Роберт Либерман (англ.) (2 эпизода, 2006)
Ник Гомес (2 эпизода, 2007)
Джон Дал (2 эпизода, 2008)
Дрю З. Гринберг (англ.) (2 эпизода, 2006)
Чарльз Г. Эгли (англ.)
По моим впечатлениям большинство этих авторов - Габены....но среди них встречаются разные разные ТИМы ( и участвуют они в снятии не целых серий даже, а лишь эпизодов)...Но посмотрите среди режиссеров и сценаристов фигурирует сам автор романа "Дремлющий демон Дектера" - Джефф Линдсей (настоящее имя Джеффри П. Фрейндлих; род. 14 июля 1952, Майами). Автор сам уж очень похож на Человека с БС базовой (или Дюма или Габен), но создатели сериала не всегда считались с его мнением....В общем это шоу, в создании которого участвовала огромная куча народа. А ещё ,что немаловажно, сам актёр похоже интуит, который дожен сыграть сенсорика....Отсюда целая каша противоречий: Джек, Роб, Баль и т.д. Но если посмотреть на суть вещей, создавали всё же Габена....Неординарного, социопата, пережившего психологическую травму Габена....Который убивает, чтобы ПОЧУСТВОВАТЬ! Титровые кадры в начале сериала (которые по словам одного критика передают суть главного героя) точно белосенсорные....Еда, секс и прочие белосенсорные радости ему НЕ безразличны, но скорее ему нужно что то более сильное для того чтобы ПОЧУСТВОВАТЬ! Ему нужны острые ощущения - а это типично по Габеновски. Именно из Габенов получаются самые талантливые хирурги, потому что Габены это смесь самых нужных качеств - умение не подвергаться эмоциям, что рождает хлоднокровие, логика, иррациональность - умение быстро реагитровать и адаптироваться если что то на так во время операции, и наконец сенсорика - именно она посказывает им где и как нужно резать, помогает сделать это гениально...А как известно по статистике, именно из хирургов иногда получаются маньяки....
AliceArien
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 3:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение HollyPolly » Сб янв 30, 2016 11:08 am

shiryaev311
Декстер - Бальзак, разумеется, (Вся модель "А" просто налицо. Даже удивительно, для вымышленного персонажа

вот так же я про Робеспьера думаю
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение HollyPolly » Сб янв 30, 2016 11:19 am

AliceArien
Который убивает, чтобы ПОЧУСТВОВАТЬ

нет, из-за обострённого чувства справедливости + детская травма. Постоянно об этом в сериале говорили, про его ощущения - ни слова
Еда, секс и прочие белосенсорные радости ему НЕ безразличны

как и половине социона. Разница только в том, что Габены воспринимают мир как набор [БС] , а Декстер - мыслительными категориями. Заставка вообще ни на что не намекает, её планировали сделать омерзительной, вот и всё. Скорее уж, она показывает тип того, кто эту заставку создавал
Ему нужны острые ощущения - а это типично по Габеновски

Ничего такого Декстеру не нужно, он просто думает, копается в себе и по-своему судит. И вообще это не по-габеновски, у них же [БС] в первой, что как бы исключает остросюжетный поиск новых ощущений. Это скорее к Гюго, если уж на то пошло, или к Донам
Габены это смесь самых нужных качеств - умение не подвергаться эмоциям

[БС] [ЧЛ] - просто ребята, у которых проблемы с эмоциональной оценкой. Если Габен бесится - это страшно, но он будет психовать до последнего, болевая даёт один нюанс: не надо выводить Габена на разговор "почему ты такой злой/грустный/слишком подозрительно весёлый". так что наоборот, сопротивляемость [ЧЭ] у них проблемная, но и кайфа от эмоций они не получают
ну короче, версия Декстер-Габен обламывается
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение Холден » Сб мар 12, 2016 4:02 pm

Ужасный сериал, меня хватило на полторы серии, хоть я и люблю годные сериалы о прекрасных маньяках-психопатах. Декстер — Габен, а девушка, с которой он поддерживал иллюзию отношений — Дост.
Неправильно ты, дядя Федор, живешь. Ты себя через систему ценностей характеризуешь, пытаешься найти свое место в жизни, а надо на это забить, ты с котами разговаривать умеешь, чего тебе не хватает?
Аватара пользователя
Холден
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 3:21 pm
Соционический тип: Драйзер

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение Alen.j » Вт мар 15, 2016 12:05 pm

По мне так Декстер Габен. Прям с очень слабой [ЧЭ] .
Где там мало сенсорики? Не пойму. Да, он же человек гармония. Мощная ЧС? У Декстера? Да, ваще ни грамма. Чуть поддавишь, он без проблем сливается. Но свои границы отстаивает отлично. А то, что ничего не боится, так это упрямство так проявляется, естественно с сильной чс, но она тут явно не в сознании.

Рита - Достоевский. Сразу понял, даже сомнений не возникло.
Анхель - Дюма. Уютный, добрый дядька.

А вот Дебора вызывает вопросы. Я был уверен, что это Жучка, но тут народ предложил версию Дона, я б согласился. Только вот Чи у нее все ж как-то не дотягивает. А стратегия имеется, как будто. В общем, я все равно остановлюсь на версии Жукова с 1Э и 3В

Вот Масука - это явно дончик. Находчивый. [БЭ] явно на дне. Вообще косячит за двоих.

Дуокс - Жуков.
Квин - Максим
.

Гарри похож, на Макса. Но пургу зачесывает, как истинный Драй. В общем, я больше к Драю и склоняюсь.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение Erika A » Вт мар 15, 2016 12:14 pm

А вот Дебора вызывает вопросы. Я был уверен, что это Жучка, но тут народ предложил версию Дона, я б согласился. Только вот Чи у нее все ж как-то не дотягивает. А стратегия имеется, как будто. В общем, я все равно остановлюсь на версии Жукова с 1Э и 3В

Мой знакомый Роб тащится от Деборы как удав по стекловате. :lol: Только из-за неё смотрел.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение Alen.j » Ср мар 16, 2016 11:09 am

Erika A писал(а):
А вот Дебора вызывает вопросы. Я был уверен, что это Жучка, но тут народ предложил версию Дона, я б согласился. Только вот Чи у нее все ж как-то не дотягивает. А стратегия имеется, как будто. В общем, я все равно остановлюсь на версии Жукова с 1Э и 3В

Мой знакомый Роб тащится от Деборы как удав по стекловате. :lol: Только из-за неё смотрел.


Хотя нет. Вчера я посмотрел снова вторую серию первого сезона и пришел к выводу, что всё же Дебора Дончик.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение Erika A » Ср мар 16, 2016 11:48 am

Alen.j ага, первым что она делает, когда приходит к Декстеру - проводит ревизию холодильника брата. :D Суггестируется. :lol:
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Сериал "Декстер"/"Dexter"

Сообщение Голос Разума » Пн авг 07, 2017 3:05 am

решила продолжить просмотр этого сериала (в прошлый раз досмотрела до середины 3 сезона).
Сейчас смотрю, и тоже, на ум приходит версия Габ. Прежде всего, потому, что повелся на махровую [БЭ] Мигеля (помощник прокурора), который чистой воды Нап. Если честно, то лично мне этот Мигель сразу не понравился, как-то мутно он начал подкаты к Дексу. По крайней мере, меня обычно, отсветы [БЭ] очень настораживают, и отворачивают от общения.
Но, возвращаясь к ТИМности Декстера, я бы не назвала его эталонным Габом. Образ ну прям очень "сборный". Не помню, что навело меня на мысли о том, что он Дон, но наверное, что-то такое, в первых 2 сезонах да было. Возможно то, что ценностные для Габа [БЭ] и [ЧЛ] , как ценностные не просматриваются (например: нету там проявлений важности [БЭ] , как активационной, контактной. Кстати, и [БС] кажется для возраста Декса какой-то недоразвитой чутка, детской, чтоли). Вот последовательность, следование "кодексу Гарри" - вполне можно принять за проявления ценностной [БЛ] , а то что убивает преступников - как направление в квадру Альфу (всё-же, не смотря на общие для Альфы и Беты ценности, мотивация у представителей этих квадр будет отличаться).
Насчет Риты, тут пишут, что Дося, но образ слишком смазан и нафарширован, чтоб видеть в ней Досю. Да, этик. Как для интроверта, странно то, что она не понимает, что:
- Декса изматывает не столько работа, сколько отсутствие отдыха после нее: помощь Рите, недосыпы из-за маленького ребенка,..
- Дексу нужно свое личное пространство.
Она ведь и правда, видела, за кого шла замуж. И, кстати, по сериалу, впечатление, что Декс старается изо всех сил помогать ей по дому, а она местами будто "наседает" на него со своими, иногда надуманными претензиями. Ещё такой момент, иногда Декс кажется очень инфантильным.
Вот кстати, в 4 сезоне, есть серии, в которых Декстер проявляет себя по [ЧЭ] как по самооценочной, то есть увидел фишку, которая удалась у других - пробует повторить. Промах только в том, что в силу недоразвитости по этикам в целом, он не способен просчитать нюансы (например фактор уместности применения конкретного шаблона). По [БЭ] я такой работы не заметила.
Касательно Дебры, чет она меня реально раздражает своими высерами. Если она и Дон, то явно с Эмоцией выше моей, а кроме истеричности, эмоций особо и нет, ну таких, чтоб ДААА! Самооценочная! То же самое с Масукой, которого тут активно типят в Доны, но как по мне, не каждый фрик является Доном. У Дона 2хмерная, ценностная [ЧЭ] , из этого уже следует, что она поддается обучению, оттачиванию мастерства, тем более, заметно, что у Масуки Эмоция процессионная. Так нелепо оставаться в одном и том же состоянии и так долго - может только внушаемая, либо болевая.
В 7 сезоне появляется Ханна, еще один непонятный персонаж. Не удивлюсь, если тут ее запишут в Досю, как и Риту (почему-то, эти два персонажа мне кажутся очень похожими). В Ханну я бы и сама влюбилась :D , она мне приятна в плане [ЧЭ] . Но однозначной версии ее ТИМа у меня нет.

Заметно, что в команде сценаристов явно преобладают представители ТИМов, с неценностной, маломерной [ЧЭ] . Сложилось впечатление, что у автора книги, по которой снят Декстер, а так же сценаристов, какое-то искаженное восприятие этой самой [ЧЭ] , какое-то негативно-однобокое ее толкование, представление (достаточно только посмотреть на некоторых гротескных персонажей, которые ну никак не вписываются в уютненькое [БЭ]-общество, вернее вписываются, но как идиоты, клоуны, маньяки с не очень уравновешенной психикой).
Самыми положительными персонажами, у кого заметна была сильная этика, в т.ч. [ЧЭ] это были Рита, Соня (1я няня Гарри) и 2я няня. И у всех них она была не в блоке Эго. Рита - Дося(и то, только потому, что взят в расчет типаж актриссы), Соня - Драйзер, 2я - ск всего Гексли. Даже Батисту, которого тут принимают за Дюму, можно принять за такового исключительно потому, что [ЧС] кой как ценностной он не отсвечивает, однако же и [ЧЭ] особо не отсвечивает, а так, нейтральненько.

В общем, как по мне, этот сериал, не самый лучший вариант для попыток определить ТИМы.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Сериалы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]